Грибы от Адама из Чечни - Страница 18 - Чечня - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Adam

Грибы от Адама из Чечни

Рекомендованные сообщения

ariona

Adam, а вон у Тани посмотрите из Дагестана.

Еще вешенки в ноябре должны быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam
ariona, как раз к Татьяне в гости и зашел, в надежде найти информацию) спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

У нас в декабре бывают: вешенки на деревьях сухих, синеножки в поле, шампиньоны, если нет мороза, в соснах серые рядовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Адам, есть ещё один грибочик, который обязательно должен расти у вас, это аурикулярия уховидная или иудино ухо. Гриб может быть и неприметный, но своеобразный, лечебный, да и просто вкусный. Мне он нравиться, даже моя аватарка сделана из этих грибов.

Растёт на мёртвой древесине, можно встретить как на стволах, так и на веточках, особенно на лежащих на влажной почве.

Можно мариновать, жарить и варить супы. Дончанин делает салаты из сырых. Не буду повторяться, поищите на форуме и инете сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam
Таня, волгодонец, большое спасибо за отзыв. Завтра, если будет часок-другой свободного времени, обязательно загляну в лес. Иудино ухо я многкратно видел на трухлявых пнях, и стволах поваленных деревьев, у родников, но даже подумать не мог, что этот гриб съедобен, теперь буду знать (хотя вряд ли и решусь его съесть)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А чего решаться-то? Хрящ он и есть хрящ ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

А разве аурикулярия растёт на трухлявых пнях? Видела ёё только на стволах, довольно тонких, и как-то не у земли, повыше.

Если пожарить - очень вкусно, если сильно зажарить - чем-то чипсы напоминает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Дончанин, ну, если в лесу останусь, и кушать больше будет нечего, то - да, конечно, я его попробую) хотя судя по вашим отзывам гриб вкусный... ладно, еще подумаю, и как увижу попробую, наверное)

Kalitva, может и ошибаюсь насчет трухлявых пней, но в следующий раз обязательно сфотографирую) мне этот гриб казался несъедобным, потому я его даже не фотографировал, а оно вон оказывается как) кажется, ariona мне тут изначально советовала фотографировать все грибы подряд (а не те которые мне кажутся съедобными), мол, многие из них могут оказаться съедобными, и была права. Я вот к Татьяне заходил в гости, и видел у нее в отчете фотографии опят, мимо которых бы я прошел не задумываясь, мол, поганки это, а не опята. Хорошо, что есть вы и этот форум) с вами много интересного узнаю!

Я вчера заехал в лес... к сожалению, дальше первого пня проехать не удалось (а пешим идти времени не было), там линии электропередач над дорогой, так вот чтобы кроны деревьев не цепляли провода, деревья были кем-то порублены, и дорога была практически завалена этими ветками. Машина дороже, подумал я, и не стал украшать ее царапинами...

Вот тот пенек (красно-желтыми кругами отметил грибы, растущие на нем):

Quamloi4Rk_thumb.jpg

вот какой-то одиночный трутовик, несъедобный на вид, но все же гриб)

v58nA8lQ4h_thumb.jpg

затем колония вот этих вот грибов, судя по всему уже перезрелых, и гниющих (это, случайно, не старые зимние опята??):

lR74LW1J4d_thumb.jpg 565KJcijH3_thumb.jpg

ну, и вот эти грибы, вроде как зимние опята, только маленькие еще:

TaC2K8T7Sf_thumb.jpg 1t93VirD6G_thumb.jpg

потом я снарядил спиннинг, сделал пару забросов (вода была прозрачной, и ниже обычного уровня, а т.к. лес практически лысый, и я был виден, как на ладони, естественно, форель, видя меня, выходить из под коряг отказывалась), не было даже преследования приманки, и я смотал снасть обратно.

На одной из трухлявых веток обнаружил три гриба, опята, наверное, а может и нет, кто их знает...

C1ZL8dhaNH_thumb.jpg e2IrS9SQJw_thumb.jpg

ну, и на трухлявом дереве несколько трутовиков каких-то росло, срезать их не смог, уж слишком крепкие они, почти каменистой консистенции, пришлось ножку отломать, что б сфотографировать вблизи:

8113NeZ108_thumb.jpg J9NnK03upw_thumb.jpg RTge8sv1uX_thumb.jpg

сделал напоследок пару фоток леса

wPN2lPtO68_thumb.jpg 67p2W9uN3C_thumb.jpg

и поехал дальше. Надеюсь, в скором времени (в субботу-воскресенье) наведаться туда вновь, может колония зимних опят подрастет, да, и новые появятся вокруг?..

к примеру, вот тот же пень, только годичной давности 06.12.2011

w79X3REzd1_thumb.jpg hQP5el9ATJ_thumb.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Перезрелые и гниющие точно не зимние опята, скорее, навозники. Или псатирелла какая-то.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Shl, ок) а то после прочтения последнего отчета Татьяны, мне везде опята мерещиться начали)

А другие грибы - опята? Ну, кроме трутовиков, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Адам, Фламмулина только на последних двух фото, остальные грибы - не она!) Вот и у вас природа к зиме готовится!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Ольга, спасибо)

какой странный пенек... на одном и том же месте плодоносит разными грибами в разное время года) интересно...

я вот тут вешенки рассматриваю... удивительно, почему я не встречал эти грибы в наших лесах ни разу? Татьяна же пишет, что в Дагестане они растут... Надо будет быть более внимательным, скорее всего причина в моей неосведомленности, и как следствие, невнимательности. Теперь буду целенаправленно задирать голову, высматривая на деревьях вешенки) Кстати, эти грибы отдают предпочтение каким-либо видам деревьев, или растут на каком угодно дереве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Фламмулину в отчетах насмотрелась - вроде она на последних фото. А вот осенних опят здесь не увидела.

Вешенки у нас в основном на белом тополе растут, сухом. На живых не растут. И чтобы кора была.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Вешенка не такая яркая и заметная, как фламмулина. Кстати, не всегда она растет высоко, может и у корней расти, и на поваленных стволах. У насее основное дерево - это тополь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Таня, вешенки растут на коре высохшей белолиственницы, значит... Лихорадочно соображаю, где я видел такие деревья)

Вешенка не такая яркая и заметная, как фламмулина. Кстати, не всегда она растет высоко, может и у корней расти, и на поваленных стволах. У нас ее основное дерево - это тополь.

ок! хоть какая-то определенность появилась! Патогномоничный симптом, так сказать!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Вот и Таня написала быстрее. Но у нас растут и на живых деревьях. И без коры. Кстати, часто растет на спиленных пнях сверху, из центра, особенно, если пень с трещинами.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Вешенки растут на многих видах, но чаще бывает на тополях, вязах и грецких орехах. Деревья не обязательно должны быть сухие, лучше даже если живые, но уже начинающие засыхать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

На живых не встречала ни разу. В корнях, на пнях, поваленых стволах -да. Но когда коры уже совсем нет - тоже не видела там вешенок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

волгодонец, за грецкие орехи спасибо! у нас этих деревьев много (чаще на опушках), буду теперь обращать внимание на их стволы.

А под грецкими орехами какие-нибудь грибы растут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

На грецком орехе вешенку ни разу не встречала у нас. А вот края ореховых полян - любимое место наших подберов, если вокруг растут белолистки, естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика