Грибы от Адама из Чечни - Страница 17 - Чечня - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Adam

Грибы от Адама из Чечни

Рекомендованные сообщения

Adam

Наконец-то пошел дождь... Точнее, морось с утра, то пойдет, то перестанет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Какая-то странная осень в этом году... Вообще нет дождей! А раз нет дождей, то и за грибами ездить, думаю, смысла нет(

Неделю назад был в лесу, видел какие-то неизвестные мне грибы:

~13jhioK3r.jpg ~JqTa6r0A.jpg ~aN0Htsde.jpg

Собирать их не стал, щелкнул, и пошел дальше.

Гриб определен - Опенок толстоногий!

с очень большой вероятностью это опенок толстоногий, который второй волной идет, по земле - переросший только) обычно они в болотистых местах и близ речек любят вылазить)

Да, это Осенний опёнок в виде наземной толстоногой вариации (Armillaria bulbosa, она же lutea, она же в итоге gallica).

Спасибо Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

На наших опят не похож ни капельки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam
Таня, мне объяснили, что это старый, переросший гриб. Может в молодом возрасте они и похожи на Ваши, соседи как никак)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Нет, и в старом тоже - это не "наш" опенок. А похожие на этот гриб встречаем, но у них запах совсем не опеночный, и пластинки снизу темные, и мельче они наших опят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Даже у нас галика бывает разная. Цвет и толщина отличаются в зависимости от того, какие деревья рядом и какая освещенность или влажность. Бывают жирненькие, горчичного цвета, с толстыми ножищами - в ёлках. А бывают и худосочные в осинах, орешнике, на солнышке. Весь спектр галики можно увидеть, если собирать ее в большом лесу, на разных его участках, а не в одном каким-то месте.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Может это и галика, не знаю. Я сравнивала с "нашими" опятами. А так как мы соседи, в Чечне должны быть похожие на наши. Но может там и галика есть. Где-то за неделю до "наших" - много, но небольшими групками появляются грибы, совсем меленькие с утолщенной к низу ножкой и более светлой шляпкой, со слабовыраженым кольцом, возможно это и есть галика. Но они очень отличаются от собираемых у нас опят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Вчера не удержался, и поехал в лес. И не пожалел, но обо всем по порядку.

На повороте к лесу я увидел вдалеке вот эту табличку:

gzMU12gj1t_thumb.jpg

Мусор... (а дальше разобрать не могу)", ну, думаю, наверное, "Мусор не бросать" написано...

Подъезжаю ближе, а там, как раз таки - наоборот (!), написано "МУСОР БРОСАТЬ!", только с уточнением, кому в порядке исключения, разрешено это делать:

oNa20N9HK4_thumb.jpg

Подъезжая к лесу, мне навстречу выехала машина:

-Неужели грибники? -подумал я, увидев в машине пожилую пару (лет 50-60 лет им было).

И сдается мне что мои предположения оправдались, т.к. в лесу, вдоль тропок, там где раньше росли грибы, не было ни одного гриба, я уже прошел почти до конечной точки своего маршрута, как увидел вот эту

FPkl5GovR4_thumb.jpg

надломанную сыроежку на тропике...

-Ну, точно, грибники тут до меня прошли! -подумал я про себя, -Странно, за последне два года, сколько по лесам хожу, но до сих пор грибников не видел, интересно было бы с ними пообщаться. Ну, да ладно, как нибудь в следующий раз.

Потом я увидел какой-то гриб,

OIcAMq2eb4_thumb.jpg 8HviiKq69O_thumb.jpg U388EMCo4a_thumb.jpg

может это лесной опенок не знаю, потому и брать его не стал. В следующий раз надо будет брать два пакета, чтобы в один складывать 100% съедобные грибы, а во второй сомнительные, а то чтобы их не перемешивать, я сомнительные вообще не беру (а потом тут, от Вас, узнаю что они были съедобными))

Далее был груздь осиновый

z38g5P4cQE_thumb.jpg 2h8FM8FTIY_thumb.jpg

Ах, да, я же взял с собой спиннинг, на всякий случай, чтобы выход в лес холостым не был, если, мол, не будет грибов, то хоть спин покидаю- на безгрибье, и рыба - гриб. Увидел это место

lfABUlO4Wq_thumb.jpg, KCKe91mK35_thumb.jpg

покидал спиннинг впустую, пофотографировал то, что было вокруг,

11Z40JqfL6_thumb.jpg

и тут увидел еще один гриб (вот как, порой, полезно фотографировать лес - грибы находишь ненароком))

Грабовик вроде бы:

D9C535kYf5_thumb.jpg 8IlQ8hcmc5_thumb.jpg 8oBw07f5I3_thumb.jpg

Какой-то новый, неизвестный мне гриб:

3M4HUxo0S0_thumb.jpg

Слева вроде бы поддубник, а рядом, справа, что за гриб я не знаю.

enP3D7f3X0_thumb.jpg

У поддубника на срезе ножка пожелтела, а шляпка снизу стала оранжевой,

5Ss81sD0zL_thumb.jpg 2oK84hYjR3_thumb.jpg ln7BJGUHxx_thumb.jpg

а у того гриба, что справа - ножка на срезе синела, взять его с собой я не решился.

g0fAF7841e_thumb.jpg I9RJ2ZTYZs_thumb.jpg

Масленок по моему, только старый очень.

um0Ao1crqf_thumb.jpg bECJ0tHC00_thumb.jpg

Давно не видел их (последний раз видел маслята в 95-м году, в лесополосе собирал их, рядом на полях массово росли луговые опята, но из-за мин ходить по полю было опасно для жизни), может и ошибаюсь

Тоже дубовики вроде

EZI5Lc080c_thumb.jpg 6hdNL2jH8a_thumb.jpg

только у этих ножка была тонкая, а не толстая, как у первого.

Я все ждал курлыканья, пролетающего над головой, косяка журавлей, но их не было. Журавлей заменил другой железный стерх, который в народе именуют "крокодилом" (МИ-24)

0uBlHaj3E1_thumb.jpg 1q107d350r_thumb.jpg

Позже я набрел на семество поддубников (а может и поддубники это вовсе, а? ведь, у поддубников, вроде ножка должна была синеть, а не желтеть?)

02oX34lpM5_thumb.jpg d4PCSK1t1c_thumb.jpg 6rE5zct26Z_thumb.jpg

Ну, и напоследок, тоже незнакомые мне грибы,

er3M7FDC8h_thumb.jpg

я их записал в грузди, из-за млечного сока, что они выделяли, надеюсь, на вашу помощь в опознавании.

Спасибо всем за внимание, грибных Вам выходных!

p.s. На всякий случай, продублирую неопознанные мной грибы, в "опознавалку".

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лазурчик

у масленка шляпка со мхом внизу, но никак не пластинчатая) а у поддубника мох красный и, да, синеет) это так - уточнения, ни в коем разе не умничаю)

PS И там не опенок тоже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Лазурчик, без Ваших уточнений, я как без рук и глаз! Спасибо большое)

"у масленка шляпка со мхом внизу" - в смысле пористая? а что за гриб я за масленок принял (хоть приблизительно) не подскажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лазурчик

да это надо у профи спрашивать, я также по лесу хожу - для меня половина грибов это загадка) пористая http://tigr.info/images/grib_maslenok.JPG приблизительно это ближе к тем млечникам, но врать не буду, не знаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Адам, то не лесной опёнок, конечно, а мухомор. Что-то из белых мухоморов, которые бывают и ядовитыми, и съедобными. Точнее не скажу, мало данных.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

z38g5P4cQE_thumb.jpg 2h8FM8FTIY_thumb.jpg Это вроде не осиновый, вижу полую ножку. Немного похож на наши желтоватые грузди, вкусные, но название которым не нашла, Ариона определила их как зонистые. У нас сейчас массово пошли.

8oBw07f5I3_thumb.jpg На грабовика похож, но у грабовика чернеет срез. Если не грабовик, то подберезовик, что почти едино.

enP3D7f3X0_thumb.jpg болет депилированый, вкусный, съедобный. (у нас сейчас они тоже массово идут, а мы соседи)

5Ss81sD0zL_thumb.jpg 2oK84hYjR3_thumb.jpg ln7BJGUHxx_thumb.jpgвнешне тоже он, или полубелый, они немного похожи.

um0Ao1crqf_thumb.jpg bECJ0tHC00_thumb.jpgне масленок, у масленки снизу трубочки а не пластинки.

EZI5Lc080c_thumb.jpg 6hdNL2jH8a_thumb.jpgМожет быть и дубовики, но непохоже. Если низ кирпичный, срез резко синеет-зеленет - он.

02oX34lpM5_thumb.jpg d4PCSK1t1c_thumb.jpg 6rE5zct26Z_thumb.jpgне дубовики. может какая-нибудь форма белого.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Дончанин, за мухомор спасибо! Хорошо, что я его не взял, усомнившись в съедобности.

Таня, большое спасибо за развернутый ответ по грибам.

У осинового груздя ножка цельная?

Болет депилированный (кстати, почему он депилированным назван, не знаете? гугл мне в ответ промолчал), или полубелый, был очень вкусный в зажаренном виде.

Про масленка почитал, после чего (с трудом, правда) вспомнил, как мне говорили его отличие - у него шляпка пористая снизу (трубчатый гименофор).

Насчет дубовиков

EZI5Lc080c_thumb.jpg 6hdNL2jH8a_thumb.jpg

-шляпка у них снизу была оранжевого цвета, ниже покажу

Я вчера, возвращаясь с рыбалки, в тот же лес, по грибы, заехал. Почему-то был уверен, что если пройтись вдоль родника, вглубь леса, обязательно найду еще грибы, ходил по кабаньим тропам (чтобы на мину не нарваться, вероятность, конечно, маленькая, но все же от мин-растяжек застрахован малость), но так ничего и не нашел. Точнее, нашел, но на том же месте, на котором я провел обход 12.10.12.

Нашел четыре дубовика (?), удивляясь тому, как я их в прошлый раз не заметил.

76Wqr6FYMf_thumb.jpg BKrl6F7fFp_thumb.jpg

Пара мелких сыроежек.

k6Ov0HTeG6_thumb.jpg

И все. Больше знакомых мне, съедобных грибов не было.

Были вот такие грибы, впервые их вижу:

T710AI8jd8_thumb.jpg w2Gw37CG77_thumb.jpg GSLmQwUS0p_thumb.jpg

М.б. рыжики? Не зная, что это за грибы, брать я их не стал. Тем более почитал в "опознавалке" о паутинниках, рисковать попусту расхотелось. Что это за грибы, кто-нибудь знает?

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Вот теперь вижу - не дубовик это, это полубелый, нисколечко не хуже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Ух, ты! Оказывается, у нас и белый гриб растет, и полубелый даже) с каждым походом в лес все интереснее))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжая лисичка

Были вот такие грибы, впервые их вижу:

T710AI8jd8_thumb.jpg w2Gw37CG77_thumb.jpg GSLmQwUS0p_thumb.jpg

М.б. рыжики? Не зная, что это за грибы, брать я их не стал. Что это за грибы, кто-нибудь знает?

это не рыжик.

рыжики выглядят вот так. в моем исполнении фото-(ссылку стерла,см.ниже сообщение)

вот еще от земляка моего (ссылку стерла,см.ниже сообщение)

Вот еще мое фото рыжика, правда я его сломала перед фото случайно

8584aa2b2239t.jpg

Рыжик гриб яркий, "Мякоть у рыжиков ломкая, беловато-оранжевая, на изломе сначала краснеет, затем зеленеет, выделяет ярко-оранжевый нежгучий млечный сок приятного смолистого запаха. Пластинки под шляпкой частые, слегка набегающие на ножку, красивого оранжевого цвета — характерный признак рыжиков; при надавливании на них остаются зеленоватые пятна. По внешнему виду и по цвету пластинок легко отличить от всех других видов грибов."

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжая лисичка

В предыдущем сообщении неправильно ссылки вставила и почему-то не получилось исправить сообщение.

Вот тут внизу странички есть фото рыжиков, мои и Хуторского http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1905&st=200

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Были вот такие грибы, впервые их вижу:

T710AI8jd8_thumb.jpg w2Gw37CG77_thumb.jpg GSLmQwUS0p_thumb.jpg

М.б. рыжики? Не зная, что это за грибы, брать я их не стал. Тем более почитал в "опознавалке" о паутинниках, рисковать попусту расхотелось. Что это за грибы, кто-нибудь знает?

Похоже на рядовку коричневую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Через две недели первый день зимы... Интересно, какие грибы на Кавказе растут зимой в лесу/поле? Я знаю только о том, что у нас растут зимние опята (три пня уже есть на примете)), потому никак не могу дождаться первых морозов. Сегодня утром было +2, впервые в этом году увидел иней.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика