Грибы от Адама из Чечни - Страница 27 - Чечня - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Adam

Грибы от Адама из Чечни

Рекомендованные сообщения

Гость Козерожка

Козерожка, в Кумже толстостенка растёт, значит и у вас должна! Таких зарослей, как у арионы, правда, не образовывает.

Надо присмотреться! d94.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Ариона, как красиво! :good: Каждое фото - открытка! У нас не растет толстостенка, видимо, южное совсем растение. А даты по грибам совпадают примерно.

Поддерживаю - красотень необыкновенная!

А у нас толстостенка совсем не растёт(((

Но сморчковая шапочка тоже где-то в середине апреля поспевает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

ariona, большое спасибо за "привязку" появления сморчков к цветению толстостенки, видел это растение, но не знал его названия) и за фото отдельное спасибо - красота!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Многие кавказские ратения у нас не растут (или редко встречаются) не по причине того, что они "южные", а по причине того, что они влаголюбивые. А у нас местность засушливая, плохо им. Мы много растений из различных уголков Кавказа привозили, высаживали, но они требуют регулярнейшего полива и самых затененных мест. И многие вообще не приживаются - сохнут. Хотя кое-что растет уже по нескольку лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Спасибо всем, да, действительно, в Ростовской области нет таких лесных массивов, как вокруг Ставрополя. Лес у нас байрачный (балки, заросшие лесом, с небольшими речками внизу), в Ростовской области тоже есть такие, но небольшие, насколько я видела. Правда, в лесах РО была всего несколько дней во время микошколы в Вёшенской.

Да, привязку обитания шапочек именно к зарослям толстостенки не делаю, это только наблюдение по фенологическим срокам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

читал о разведении сморчков, описывается несколько методов, и в каждом указывается, что лучше их разводить под яблонями

”наблюдение, что в садах сморчки лучше всего растут там, где остались неубранные гниющие яблоки.”

Знаю несколько больших яблоневых садов, есть ли смысл искать сморчки там? Может знает кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Адам, конечно есть, я не раз читала отчеты (сейчас, к сожалению не найду) о найденных сморчках в огородах и садах.

Да и прорабатывать маршруты сморчковые нужно, а вдруг повезет!) Я бы проверила обязательно!)

Вот, нашла, с соседнего форума!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Адам, совершенно верно. В садах сморчки растут. В средней полосе по крайней мере. Находил в старых неухоженных яблоневых садах, среди подрастающей сныти и крапивы. Не знаю, растёт ли в Ваших краях сныть, но в садах поискать есть смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Ольга, Partizan, спасибо!

Также я где-то читал, что при искусственном выращивании сморчков, желательно посыпать место будущей грибницы пеплом. А тут на форуме, в соседней ветке было написано, что сморчки растут на пепелищах. Выходит, что зола как-то благоприятно влияет на плодоношение грибниц сморчков? Или это просто совпадение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Адам, года 3 назад после обильных дождей у соседа под яблоней выросли сморчки. Они там не пололи и не косили, яблоки упавшие не убирали. Росла сныть. (Иногда сныть обрывали). На след. год были лишь единичные сморчки, а в первый - штук 20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

На след. год были лишь единичные сморчки, а в первый - штук 20.

Это можно объяснить неурожаем. А вообще сморчки на одном и том же месте плодоносят много лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

В прошлом году я периодически обследовал заброшенный яблонево-грушевый сад, находящийся рядом с моей работой, сморчки были найдены только в поле перед садом. Но ведь в этом и прелесть грибной охоты, в её непредсказуемости. В этом году поищу получше - может удача улыбнётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Адам, да, конические сморчки в некотором роде карбофильные грибы(любят расти на пожарищах, значит золу вносить нужно). Но сад садом, а я согласна с волгодонцем: охота интереснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Мила, Дончанин, Волгодонец, Ариона, благодарю вас за отзывы. Как говорится, с форума по комментарию - того и гляди, лукошко грибов наберется)

Наведаться в предположительно "сморчковые" места мне до сих пор не удалось. В принципе, "по сморчкам" у меня на примете две территории, и обе в ста километрах езды от меня, а из-за загруженности по работе время поджимает, приходится довольствоваться тем, что по пути встречается...

Заехал в лес, чтобы убедиться в том, что фламуллина и вешенки отпели свою песню... Так и оказалось) разве что (куда ни глянь) радовала глаз - пролеска сибирская

SGCd5FV9W4_thumb.jpg nDk75ndjaK_thumb.jpg

ну, и фиалки (вроде))

1q7ZI0cb3M_thumb.jpg

Затем, вспомнил слова знакомого егеря:

-Слушай, раньше я никогда не обращал внимания на грибы, а вот как ты стал интересоваться ими, начал припоминать кое-что... В детстве, отец брал меня с собой, на охоту. Он с друзьями охотился, а мне поручали собирать грибы на пшеничных полях, мол, в это время года грибы, растущие на пшеничных полях 100% - съедобны. Как они называются я до сих пор не знаю, единственное, что помню, так это то, что они бросали очищенную луковицу когда жарили (варили?) эти грибы, мол, если потемнеет, то есть их нельзя, а если луковица не изменит цвет, то эти грибы съедобные.

Я ответил, что не верю в то, что изменение цвета луковицы, при жарке/варке совместно с грибами, является лакмусовой бумажкой их съедобности.

В общем, свернул я на пшеничное поле:

1pus4su5DU_thumb.jpg 5ER24nN1d8_thumb.jpg uV1kN5C4nb_thumb.jpg

где по утверждению того егеря, ранее росли те грибы - погуглив, и сопоставив некоторые моменты, я пришел к выводу, что это должны быть грибы - синеножки (никогда ранее не слышал о грибах с таким названием))

Синеножек не было. Может еще не время, а может и не в том месте я их искал (разве могут вырасти грибы на не так уж и давно перепаханном поле??).

Нашел какие-то странные семена (это кирказон!)

Z1H2YG40tm_thumb.jpg LUD2gh5ucL_thumb.jpg 38K9wdVdf1_thumb.jpg

Кто-нибудь знает, что это за семена? Очень интересно)

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Странно, что эти семена были на поле, наверное, занесло откуда-нибудь. У нас этой травой бывают так поляны заплетены, что не пройдешь, гадкое такое растение. Но как называется - не знаю. Частенько эти плоды, когда они целые, с толку сбивают - принимаю их за какой-то гриб в траве. И запах у них сильный и неприятный.

А насчет синеножки - может и правда на полях надо искать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, искать на полях, там, где растут шампиньоны. То есть где пасутся кони и коровы, где рядом фермы. Ведь ариона писала, что у них первыми синеножки появляются именно в таких местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Я имел в виду на пашнях, как писал Адам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

У нас не на пашнях, а в степи, где пасут скот. Но вполне могут, наверное, и на перепаханном поле, там же вырастают шампиньоны. У меня вот тоже вчера полный ноль, а знакомый снова позвонил, нашел полведра синеножки. И уже 100% должна быть шапочка, если Дмитрий нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Радуют ваши комментарии!) значит, истина где-то рядом.

Завтра, надеюсь, похожу и по пашням, и по не паханным в ближайшие 15 лет полям, а если время позволит, то и на "сморчковые" места подамся с удовольствием. Вот бы глаз порадовать синеножкой)

А, что за семена на предыдущих фото, никто и не знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Я не знаю, рассмотреть не могу... Это имена семена или клубни? Вот если бы растение видеть.

Адам, если где-то есть кошара, например, то искать следует прямо на старых компостных кучах, особенно если на них растет разный бурьян, даже прошлогодние стебли остались. Если искать по лесополосам, то лучше там, где ясень присутствует, еще скумпия.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика