Грибы от Адама из Чечни - Страница 31 - Чечня - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Adam

Грибы от Адама из Чечни

Рекомендованные сообщения

Adam

Адам, это не пилолистник, ведь гриб боковой, консолевидный, без выраженной ноги. Похоже, у вас какой-то крепидот. Скажем, такой: https://www.google.r...iw=1024&bih=556

вот фото гриба, что растет у моей больницы:

3575988m.jpg 3565748m.jpg 3566772m.jpg

жаль, шляпку снизу я не проверил, вроде бы она была пористой, а не с пластинками. Что это за гриб? Может пестрец?

Сфоткав этот гриб, несмотря на дождливую погоду, я решил поехать в одно место, где совсем недавно видел сосенки (дело в том, что сосны у нас практически не растут, ну, если и есть то они искусственно насажены, в горах, правда, есть, но там где они растут пока желательно грибы не искать)). В общем, побродив меж десятка покалеченных войной сосенок, что в пригороде Грозного, и не найдя ни одного гриба (в одной из тем вчера прочитал, что ariona 23 апреля набрала полную корзину маслят, думал, может и мне повезет), вместо грибов видел множество виноградных улиток:

3553460m.jpg 3542196m.jpg 3539124m.jpg 3544244m.jpg 3545268m.jpg 3596471m.jpg

потом я поехал в другой лес, туда где не так давно я нашел свои первые сморчки. На месте я увидел гипертрофированные ножки срезанных ранее сморчков, которые по началу принял за "гигасы")

3555511m.jpg 3556535m.jpg 3562679m.jpg 3560631m.jpg

сморчки были, и были под стать своему имени - сморщенными))

3599542m.jpg 3597494m.jpg 3602614m.jpg

ну, и последней находкой были какие-то новые (для меня) грибы

3603638m.jpg 3600566m.jpg 3590326m.jpg

Лес благоухал цветущими ландышами.

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Адам с отличной прогулкой вас! Улитки мясные, здоровенные ( деликатес). :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Адам, какая у вас уже трава вымахала)) Зелено все!! Красиво несмотря на дождь!)

Сморчки жаль! Закончились!( Зато теперь место сморчковое в копилке имеется!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Да, Адам, первые фото - это пестрец, или трутовик чешуйчатый. Он в молодом виде такой вкусный! (оказывается)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А на последних плютеи !! Возможно - Pluteus romellii

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Артур, на фото все зелено, как летом. Красиво. С хорошей Вас прогулкой, для души.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Артур,

:128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Адам, поздравляю, вот Вы и расширили свою грибную географию. Со сморчками Вас! И с пестрецом!

Лес благоухал цветущими ландышами.

А за эту фразу отдельное спасибо. Даже фоток не надо :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Адам, а какой лес, где водятся такие гигантские сморчки, что даже ножка с ладонь? Ведь вроде соседи, но увы - ни сморчков, ни ландышей((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Улитки мясные, здоровенные ( деликатес). :128:

в прошлом году заинтересовался улитками, точнее, тем как их приготовить, прочитал много всего, и пришел к выводу, что поем их, если они будут продаваться в супермаркете, процесс подготовки их к поеданию показался мне слишком утомительным, тем более, если живешь на квартире - мороки много.

Сморчки жаль! Закончились!( Зато теперь место сморчковое в копилке имеется!)

жаль) да, Ольга, теперь гораздо приятнее будет ожидание следующего сезона сморчков, ведь, у меня появилась новая грибная точка!)

Kalitva, как-нибудь обязательно попробую пестреца. Признаюсь, большинство грибов, что я публикую сюда для опознавания, я пока не попробовал. Просто несмотря на то, что (в последствии выясняется) это одни и те же грибы, мне они порой кажутся разными (на разных этапах своего развития). В общем, пока только знакомлюсь с грибами. Вот, к примеру, ТСЖ, в прошлом году я видел эти грибы старыми, и только в этом году увидел как они выглядят, когда молодые.

Возможно - Pluteus romellii

Артур, на фото все зелено, как летом. Красиво. С хорошей Вас прогулкой, для души.

Адам, поздравляю, вот Вы и расширили свою грибную географию. Со сморчками Вас! И с пестрецом!

А за эту фразу отдельное спасибо. Даже фоток не надо :thank_you:

Спасибо!!)

Адам, а какой лес, где водятся такие гигантские сморчки, что даже ножка с ладонь? Ведь вроде соседи, но увы - ни сморчков, ни ландышей((

В этом лесу преобладает бук и ольха, дубовых деревьев много, меньше осины и липы, лесной орех, дикие груши и яблони, по обочинам дорог растет белолиственница. Хвойных деревьев и берез нет вообще. Множество родников, ландыши растут ближе к родникам, сморчки теснятся у обочин дорог (свои первые сморчки я из окна машины увидел, когда ехал, и чуть в дерево на повороте не врезался, от неожиданности - росли нестройными рядами вдоль обочины)).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Шляпка у гриба, росшего у моей больницы, снизу оказалась пористой, в связи с чем, окончательно и бесповоротно обзываем его - пестрецом!

3550236m.jpg

вчера опять не удержался, поехал в лес...

Лес порадовал меня двумя отмирающими митрофорами полусвободными

3547164m.jpg 3548188m.jpg

Pluteus romellii?

3551260m.jpg 3552284m.jpg

3542044m.jpg 3538972m.jpg

Коллибия лесолюбивая?

3545116m.jpg 3546140m.jpg 3543068m.jpg 3599391m.jpg 3601439m.jpg 3591199m.jpg

Трутовик серно-желтый

3597343m.jpg 3602463m.jpg

Трутовик чешуйчатый (пестрец)

3589150m.jpg 3595295m.jpg

Какие-то неизвестные грибы (сфоткал только потому что там их было очень много)

3581982m.jpg 3583006m.jpg

А это, что за цветок, кто-нибудь знает? Уж не тот ли это цветок, что приманивает насекомых ароматом своего нектара (честно говоря, я там ничего не унюхал ароматного), а потом "пожирает" своих, увязших в вязком нектаре, жертв?

Опознан: Аро?нник (лат.Arum) — род многолетних травянистых растений семейства Ароидные (Araceae).

3580958m.jpg 3587102m.jpg

Ну, и при выходе из леса, со мной прощалась гусеница-эквилибристка

3585054m.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Адам, а что-то размеры вашего пестреца маловаты. Они, пестрецы, обычно вырастают крупными, с тарелку, иногда шляпки достигают до 40 см в диаметре. А судя по крупным порам (про гриб на 1 фото), гриб ваш уже пожилой (у пестреца чем крупнее поры, тем он старше).

Может быть у вас младший брат пестреца - трутовик клубненосный. Он как раз отличается крупными порами, сравнительно небольшими размерами и более-менее центральной ножкой.

http://www.toadstool...rus-tuberaster/

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Красота - столько грибов!!!

Цветочек - какой-то аронник. Он действительно привлекает мух, но не питается ими http://www.proflowers.ru/articles/amazing-plants/848.html

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Адам, красотень!!! Зелено, грибно!!!

И даже ТСЖ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Дончанин, ну, если судить по размерам шляпки, то этот гриб - 100% пестрец

3566772m.jpg 3550236m.jpg

просто ракурс фото не передает фактических размеров шляпки гриба, ну, и два дня у нас очень жарко было - малость скукожился гриб.

Kalitva, большое спасибо за ссылку, и определение растения, очень много (доселе невиданных) новых ликов аронника увидел, только пару раз видел вот этот

Dracunculus%20vulgaris3.jpg

теперь постараюсь сделать фото по мере взросления этого цветка)

Кутуся) спасибо) радует, что пока ни одного клеща на себе не нашел!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Адам, с еще одной познавательной прогулкой!)

ТСЖ над водой - чудо! Я бы там надолго застряла, чтоб какую-нить красивую фотку сделать!

Какая натура!)) Красота!)

Пока писала ответ еще один чудо цветок появился!)

Изменено пользователем Ольга
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Спасибо, Ольга!) Жаль, фотки все сделаны на телефон, была бы зеркалка, все буйство красок было бы передано на все 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Кутуся) спасибо) радует, что пока ни одного клеща на себе не нашел!

Что? И у вас? :7:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Кутуся, пока вроде тишина... В прошлом году клещи были очень активны, надеюсь, что в этом году их пыл поубавится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вот теперь вижу, что пестрец! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика