Грузди: способы засолки и закваски - Страница 18 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

mvkarpov

Недавно перекладывал водозональники из бачка по банкам, попробовал. Не айс действительно. Но лучше, чем было в прошлом году. Думаю айс будет к новому году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

А да, сцуки с верхних этажей вечно кидают вниз бычки, один залетел в котелок с груздями. Выловил его из рассола...

А Вы не накрываете сверху ни чем? У меня стоят грузди тоже на балконе под гнетом, но сверху я накрываю тряпками (тканью), чтобы всякая всячина внутрь не попадала. А ведь и пыль, и всякий мусор залетает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Таня, живи мы чуть поближе, я бы с удовольствием с Вами поменялась на любые грибы, никогда не ела желтоватых!! А Вы "Х" ставите)))))))

Угостила бы с радостью, без обмена! Знать бы еще название этим "желтоватым". "Х" ставлю только в уме, на деле беру, но в меру уже. Надо же рецепт с шишками и желудями проверить! Спасибо за рецепт квашения! Заквасила без шишек - понравилось! Теперь ещё с шишкой попробую! Все незакатанные банки с разными трубчатыми раздала, место для груздей освободилось чуток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

А Вы не накрываете сверху ни чем? У меня стоят грузди тоже на балконе под гнетом, но сверху я накрываю тряпками (тканью), чтобы всякая всячина внутрь не попадала. А ведь и пыль, и всякий мусор залетает....

Да вот не накрывал. Поленился.

Ничо, теперь балкон застеклён, бычки не долетят.

Теперь другая фигня, как солнце выходит, так как в теплице становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Походу надо холодильник типо "Морозко" ставить.

В общем понаблюдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

Сегодня доливала воду в белянки - такой аромат оболдеть и горчинка слабее стала. Стоят уже 36 дней , солила холодным способом . Вымачивала один день, надо было денька 2, но слишком жарко боялась прокиснут.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Я из своих чернушек наоборот сливал рассол, так как он грибы не просто накрывал, а утопил их в себе. Очень много его получилось. А сейчас вроде ничего так, рассол слегка покрывает грибы.

А один бочонок атаковала плесень, но хорошо, что заметил рано, это из за жары, которая у нас была. Сейчас же на улице холодильник, так что думаю, что плесень, если и появится, то будет расти слабо, что позволит, после её обнаружения, быстро от неё избавляться, тем самым не дав испортить как сам расслок, так и грибы в целом.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sumrak

Поза-поза-вчера перемешал своих "якобы переквашенных" черных груздей с таким же объемом смеси сыроежек и волнушек.

А вчера вечером жену еле оторвал от этой вкуснятины. Заправил грибы белым лучком и подсолнечным маслом, а с жареной картошечкой это было нереально вкусно.

Все-таки больше мы любим даже не маринованые белые, а именно всякие солонухи :))

Р.S.

Сегодня утром на рынке:

волнушки, чернушки, серухи/зеленухи примерно по 100 руб/кг

выбор был небольшой - 3-4 продавца по 2-3 корзины

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Все-таки больше мы любим даже не маринованые белые, а именно всякие солонухи :))

Конечно!! Они и полезней, чем маринады :good:
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Жара подействовала негативно на боченку с груздями. Появилась плесень. Сегодня добрасывал новую партию. Субботнюю. Плесени немного. повезло. но вонь от этой малости все равно исходит приличная. в следующую субботу возьмусь за больший боченок. Там тоже обнаружил следы зеленой гадости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Подскажите сколько засоленные грибы ( грузди в частности) сохраняются?? И еще вопрос засоленные грузди холодным способом остались совсем без воды. Какую лучше воду добавить холодную или теплую ( эт я так от не опытности спрашиваю) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Скажу так, солю от 1,5 месяца до 2-х. Держу там же, в боченке. Воду не добовляю, все лежат в своем рассоле.

У Вас грибы разве не выделили свой сок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Скажу так, солю от 1,5 месяца до 2-х. Держу там же, в боченке. Воду не добовляю, все лежат в своем рассоле.

У Вас грибы разве не выделили свой сок?

Проблема в том что сок растворился и грибы все практически сухие.

Сейчас попробовал грузди засоленные горячим способом, в них так же сока уже нет, они уже начали плесневеть и кислинка чувствуется! Печально однако, ни засолка у меня в этом году не получилась, ни мариновка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

И еще вопрос засоленные грузди холодным способом остались совсем без воды. Какую лучше воду добавить холодную или теплую?

Добавляю холодную кипяченую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
UglyAdmin

Сегодня перекладывал грузди из бачка в банки.

Всё нормально, только верхний слой пришлось выбросить из-за плесени - рассола было маловато.

Вроде готовы, затесавшаяся чернушка фиолетового цвета...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Поели груздей. Сперва вскрыли банку владимирских (наверное Аquizonatus). Были сделаны горячим способом. Отваривание, потом сразу в банку. Хороши, но как будто чего-то не хватает во вкусе, то ли остроты, то ли недостаточно заквашенности. В общем обычные хорошие солёные грибы, не более.

Следом пошла банка палкинских воднозональных. Солились традиционным холодным способом. Вот они суперски получились. Вкус характерный груздёвый, слегка заквашенные. Классные грибочки.

Теперь, по-возможности, буду практиковать холодный способ. Раньше один раз попробовал холодным способом сделать чернушки. Но не понравилось, возможно что-то не так было сделано..

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Решил съесть единственную банку желтых груздей, собранных в начале августа на Кавказе. Открыл, а там такое амбрэ - я аж засомневался сперва. "Но я не стал от запаха жмуриться, я взял" грибы и промыл хорошенько - запах вроде ушел, с маслом и луком вообще неплохой аромат стал. В итоге треть банки уже и съел. Удивило, что они остались достаточно острыми, а ведь готовились горячим способом и простояли дольше других моих солений. У осиновых такой остроты в засоле не остается.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
UglyAdmin

Открыл баночку... какой-то легкий привкус неприятный, как от пропавшего сливочного масла. :(

Делал холодным способом, с предварительным вымачиванием.

Может такое быть от ложки сметаны, которую я капнул в бачок для закваски?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Думаю, что может...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость podzvezdami

Вчера засолила холодным способом грузди с чесноком, наверх положила листья лаврушки и вишни. Сверху поставила гнет и в холодильник. С утра, открывая холодильник, обнаружила невероятный запах, аппетитный такой...мммм...В первый раз солю грибы, надеюсь, что будет так же вкусно, как и пахнет!)

Ждемс! :232:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика