Грузди: способы засолки и закваски - Страница 16 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Пенсионер

Марина,

В позапрошлом году у меня была такая же паника с пересолом млечников. Сначала хотела промыть-переварить и т.д.

А потом просто слила рассол, доложила в грибы новую партию следующих, отваренных с нужным количеством несоленого отвара, все перемешала и оставила. Когда пришло время кушать, соли было столько, сколько надо.

Вот и я хотела предложить то же самое, но не успела - добавить новых грибов и они возьмут на себя лишнюю соль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
UglyAdmin
"Артёмсоль" Вот уж никогда бы не подумала, что от неё столько зависит, но провела анализ: те, что заквасила на даче, серой страшной солью, вполне съедобны. Те, что делала в городе (в один день!) красивой белой солью из пакетика - беее...аж горькие.

Плотность сыпучих веществ бывает разная, в зависимости от размера фракций. (помол)

Кладём-то по объёму, а не по весу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Плотность сыпучих веществ бывает разная, в зависимости от размера фракций. (помол)

Кладём-то по объёму, а не по весу...

С тех пор, как я прикупила себе хлебопечку и выяснилось, что без кухонных точных весов не обойтись - у меня и с недосолом/ пересолом грибов проблем нет.

Ну как нет... кроме того случая, когда я дважды посолила))))

Но это уже совсем другая тема)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Черные грузди засолены пока в крупной таре и квасятся. Крупных стеклянных банок уже нет. Можно ли будет для хранения в холодильнике использовать пластиковые 5литровые бутылки от питьевой воды?

Sumrak, я именно так и делаю. У меня уже солятся грузди в такой таре и сегодня засолила тополёвую рядовку.

У нас еще высокая температура за окном, приходится ставить в холодильник. А в этой таре очень удобно, банки с квадратным дном, компактно устанавливаются на полки. Грибов у меня не много. Тем более не хотелось бы и их потерять. :smile3:

2541528m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

А кто-нибудь мариновал груздочки?? Как на вкус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

А кто-нибудь мариновал груздочки?? Как на вкус?

Чёрные и серые - отлично. Других пока не мариновала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

А кто-нибудь мариновал груздочки?? Как на вкус?

Маринуем часто, в основном черные. Мои едят с удовольствием :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Маринуем часто, в основном черные. Мои едят с удовольствием :smile3:

А через сколько есть можно. На следующий день есть можно??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Не совсем про рыжики:

те желтые (да и всяких других цветов) грузди, что собирал я в августе на склонах Утюга, я, как обычно, засолил в 15 литровой емкости. Но поскольку стояла жуткая жара, я побоялся оставлять не в холодильнике. Постояли пару недель, затем я переложил их по банкам, залил рассолом и опять в холодильник. Но, для вкуса, добавил чуть-чуть уксуса, т.к. естественного брожения не было вообще.

Так вот, получились прекрасные соленые грибы с классическим вкусом соленых грибов, даже как бы подквашеные.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sumrak

Грузди мои походу слегка переквасились. Стояли на лоджии, а погоды были не сильно прохладные. Опоздал убрать их в холодильник.

Поправить их возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Грузди мои походу слегка переквасились. Стояли на лоджии, а погоды были не сильно прохладные. Опоздал убрать их в холодильник.

Поправить их возможно?

Шибко кислые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sumrak

Шибко кислые?

Кислые конечно, но не кислые-кислые. В принципе съедобно. По запаху похожи на бочковые огурцы. Характерного грибного духа соленых грибов почти не чуствуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

А через сколько есть можно. На следующий день есть можно??

Хороший вопрос, заставил задуматься :smile3: Мы маринуем с небольшим количеством уксуса и закрываем банки, исключительно для последующей раздачи и на зиму. А есть ли смысл мариновать, чтобы сразу есть? Мы кушаем сразу просто отварные черные грузди, политые маслицем и посыпанные зеленью, мне очень вкусно :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Открыл я сегодня баночку с груздями замаринованную позавчера. Так вот аромат маринада чувствуется и кушать однозначно можно, но я с солью прогадал, соли нет вообще и это очень плохо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Хороший вопрос, заставил задуматься :smile3: Мы маринуем с небольшим количеством уксуса и закрываем банки, исключительно для последующей раздачи и на зиму. А есть ли смысл мариновать, чтобы сразу есть? Мы кушаем сразу просто отварные черные грузди, политые маслицем и посыпанные зеленью, мне очень вкусно :good:

Я спрашивал так как мне надо было удостоверится во вкусовых качествах груздя. Раньше грузди никогда не мариновал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Чёрный груздь часто мариновал. Как и все маринованные грибы, можно есть почти сразу.

А вот с солением груздей у меня вечные проблемы. Ну не квасятся они и не солятся. Гниют!

Ни один холодный засол у меня в жизни не получался. Только после отваривания, и то со скрипом.

Никакого там молочно-кислого брожения, никаких газов. Только муть, слизь и вонь.

Не знаю, что в этом году, пока не проверял, но в прошлом выбросил почти ведро белого груздя (водозонального).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А мне чернушки маринованные не нравятся и холодного засола не понравились, а, вот, горячего - супер!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Открыл я сегодня баночку с груздями замаринованную позавчера. Так вот аромат маринада чувствуется и кушать однозначно можно, но я с солью прогадал, соли нет вообще и это очень плохо!

Это поправимо. Когда баночку откроете, грибы переложите в миску и посолите их мелкой солью и оставьте на полчасика.

Это я с маслятами маринованными так поступала. Может и груздям поможет. :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Да у меня это обычное дело. Когда мариную - солю по вкусу. Потом вскрываю и оказывается, что соли едва-едва, явно мало. Тупо бросаю в банку ложку соли и яблочного уксуса до нового "по вкусу" и к утру становится всё замечательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ADA

Засолил чернушек горячим способом, сложил в кастрюльку, вынес на балкон.

Точно не скажу сколько стоят, но дней пять то точно, все не газуют.

В связи с этим вопрос - постараться их забродить? А то я сегодня еще чернушек набрал, могу до кучи их в ту же кастрюльку и подержать в тепле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика