Грузди: способы засолки и закваски - Страница 12 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доцент

Ура!!!!!!!!!!!!! Сегодня очередной раз решил попробовать свои вонючие грузди, решив если все так же, - выкину!! А они.............!!!! Запах ушел, химическое послевкусье исчезло!!! Вкуснота!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Берегу грузди на Новый Год. Но они уже на закрытии вполне ничего были.

А пока доедаю ассорти руссульного типа (сыроежки, волнушки, гладыши, чернушки, горькушки и прочие млечники).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Ура!!!!!!!!!!!!! Сегодня очередной раз решил попробовать свои вонючие грузди, решив если все так же, - выкину!! А они.............!!!! Запах ушел, химическое послевкусье исчезло!!! Вкуснота!!!!!!!!!!

И сколько времени заняло это чудесное превращение?(желательно в днях!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

И сколько времени заняло это чудесное превращение?(желательно в днях!)

Получается, где то - 85 дней!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Получается, где то - 85 дней!!!

Вот где сила воли то воспитывается! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Получается, где то - 85 дней!!!

У меня неприятные запахи вообще не появлялись, но максимального вкусового баланса удалось достичь только после 40-дневного ожидания... тоже осталось груздей на дне 5-ти литровой кастрюли, берегу на Новый год :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Дементьев

У меня груди (настоящие) сохраняются год, а то и более. То есть, от сбора к сбору. Собачьи и желтые также. Черные до пяти лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

У меня груди (настоящие) сохраняются год, а то и более. То есть, от сбора к сбору. Собачьи и желтые также. Черные до пяти лет.

Игорь, добрый день!

А собачьи это какие?

И условия хранения груздей, если не секрет (тара, подвал )?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Собачьи - это какие?
Это жёлтый, но лиловеющий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Михаил, спасибо, посмотрел.

Ни разу не встречал что один, что другой.

Хотя фанатик груздей и валуев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Дементьев
И условия хранения груздей, если не секрет (тара, подвал )?

Эмалированное ведро, которое обдаю в месте с крышкой крутым отваром можжевельника, собственно грузди (путики, волнушки, лучше не добавлять), соль и сухой лист смородины на дне и поверх грибов. Марля, гнёт, крышка. В холодильнике, снимая иногда плесень с поверхности рассола и погреб. После нового года, обычно всё раскладываю в трехлитровые банки. Иногда часть замораживаю для жарики и супов, если конечно позволяет объём мороз. камеры и уличная температура. Если грузди черные, то ничего кроме соли. Каждые полгода, перебор, смена рассола и пересол. Солят "по-мезенски", с большим количеством соли. Потом грибы приходится отмачивать конечно пред употреблением. Крайне не желательно попадание сырой воды в рассол, и нагревания тары. У меня стоит в погребе "на леднике", так что можно сказать на постоянной температуре.

Иногда солю грузди настоящие, в тарах из под сельди (больших). Отмачиваю, даю хорошо стечь воде (можно и обдать крутым кипятком). Обязательно всевозможные в специи. Это так называемый сухой способ, почти без рассола. Просаливаю и туго набиваю коробку. Сверху на крышку ставлю например банку консервов для гнёта. Употребляю уже через два месяца после сбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

Прошло три месяца как я засолила чернушки , а они все горчили. Два дня назад выставила их в тепло - начали пениться. Сегодня уже закисли и такой от них аромат пошел ,а я еще удивлялась, как у людей грузди - 5 лет солятся. Теперь надеюсь сроки сократяться и угощю всех груздями. Что интересно- белянки ,рыжики рядом стояли и засолились - и сьелись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

Мои чернушки засолились - вывод в следующий раз буду солить в кастрюле дольше .И самые вкусные чернушки получились в тех банках, в которых были еще и белянки .

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Черный груздь, один из тех грибов, который я жду всегда с нетерпением. Прошлый год выдался очень сухим и жарким, особенно осенью, и на обилие грибов расчитывать не приходилось, но не на черные грузди. Их было много, не так как в другие года, но для такого сухого года действительно много. Пик пришелся на сентябрь, хотя первые грибы я нашел в середине августа. О других грибах скажу лишь то, что они появлялись неожиданно, и так же неожиданно исчезали. Моховики встречались чуть чаще, чем, скажем, зонтики и опята, но это не было грибное изобилие, как в 2010 году, когда из леса можно было вынести ведро разнообразных грибов, при том, что провести в лесу не более получаса. Но 2011 год такой радости не принес.....но не по черным груздям. Так как в лес я хожу несколько лет, то успел запомнить несколько груздевых мест, мест, которые никогда меня не подводили. И вот сейчас я жду с нетерпением середины августа, что бы снова начать тихую охоту на радующих мне глаз черные грузди.

Сейчас мне понятно, что с ними делать, а вот раньше, когда принес домой пакет, набитый груздями до верху, тогда возник вопрос - Что дальше? Ответ пришел неожиданно из книги "Домоводство" , я даже не знаю, какого она года, но старая, старше чем я, это точно. В этой книге описывался простой способ засолки черных груздей холодным способом. Все оказалось очень просто и с первого раза у меня получилось. С этого момента все и началось.

Грузди я солю стандартно: В фарфоровый бочонок укладываю слой грибов, потом солю (на глаз), потом специи (лавровый лист, черный перец горошек, гвоздику, душистый перец, чеснок), и так слоями, но специями не злоупотребляю, чтобы не убить вкус грибов. Сверху накрываю марлей, потом деревянный кружек и на него гнет ложу. И так все это хозяйство стоит на балконе 1,5 месяца. И конечно же, новые грибы добавляю в бочонок по мере их поступления, а так же по мере усаживания (по моему не правильно сказал).

Да, грузди я вымачиваю от 3-х до 5-ти дней, хотя, это я раз так про них забыл, а в основном 3 дня, воду меняю раз в день, как по мне, чаще не имеет смысла. После сбора сразу не мою, а мою уже после отмачивания, так как грязь и листья легко отмыть.

ну вот...вроде все.

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Не умоляя вашей рецептуры..

Попробуйте холодную засолку без лавра и перца. вместо него положите хрен, и корень и листья , семена укропа и листья черной смородины.

По мне так вкуснее.. конечно настаивать не буду.. у всех вкусы разные.

А вообще Вы молодец.

Год жил в Раве Русской и год в Яворове.. что рядом..еще при союзе.. Когда ходили в лес и приносили чернушки , волнушки и прочие млечники соседи украинцы смотрели на меня как на идиота... в Вашей местности эти грибы собирать не принято.

Что не мешало им употреблять засоленные грузди на праздиках.. и хвалить..

Лет несколько назад сездил в те места... посмотреть на развалины части..горестно.. ну да не об этом.

Млечники некоторые стали заготавливать.. но крайне малое число.. и почемуто именно с лавром и перцем..

Это ведь не маринад.. обяснений найти не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Сейчас грибники стали брать больше видов грибов, а раньше, кроме трубчатых да опят ни кто ничего не брал. И то, в некоторых районах, тем более в горных, собирают белые, подосиновики и подберезовики, и больше ничего.

Я помню, что и фиолетовую рядовку у нас не брали, а началось все с получении информации, больше книг, интернет, да разные источники. Но к груздям это не относится. У меня есть три книжных справочника + 1 электронный, там вот, в 2-х книжных о черном грузде ни слова нет, а в электронном написано, что гриб не вкусный (за это нужно карать больно!). На сколько я понимаю, людям не охота с ними возиться.

Несколько лет назад ездил я в Яворовский район (село Шкло). Там опятные места. Так вот, оказалось, что и груздевые тоже. И картина таже - местные не собирают грузди.

А когда кому то из зевак показываешь эти грибочки, так или носом крутят, или начинают рассказывать, как когда-то в России на севере их знакомые собирали и... пошло-поехало.

Malyshok, в этом году можно и проекспериментировать по поводу хрена и укропа. Только , главное, не забыть.... Еще тут же читал про вишневые листья и дубовые.... Эксперименты с грибами - это хорошо, но как по вкусу, вот тут тяжело сказать. Я уже несколько лет делаю, как Вы говорите, маринад, а в прошлом году, так как была жара, которая продержалась до начала января, пришлось делать очень соленый маринад, и мне нравится, и не только мне, и на работе угощал, и дома ели.

но, действительно, чего гадать, будет урожай, можно и попробовать одну из бочечек сделать с хреном и укропом, другую с маринадом, третью с листьями дуба и вишни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

вишню не кладите в грузди никогда... полностью убивает хрусткость.. становятся ватными.

Это всеже не огурцы.

Дубовые только к настоящим млечникам, или розовым.

ВСе ИМХО.

Температура исправляется холодильником или погребом..

В любом случае эксперементируйте.. для грибника.. ну по крайней мере для меня.. новый вкус(без последствий) это всегда интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yulchik0022

Люди Хелп!!! Набрали сегодня груздей 2 ведра, что с ними делать не пойму? Муж просит пожарить, их вообще жарят, и сколько их в воде вымачивать? И как чистят?

Вот каких мы нарвали:

http://s57.radikal.ru/i156/1208/39/257e5073e14a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Люди Хелп!!! Набрали сегодня груздей 2 ведра, что с ними делать не пойму? Муж просит пожарить, их вообще жарят, и сколько их в воде вымачивать? И как чистят?

Вот каких мы нарвали:

http://s57.radikal.r...57e5073e14a.jpg

По этой фотографии сложно определить, но гриб очень похож на слегка подсохший и выгоревший рыжик (угадываются кольца и зеленоватость). На срезах и изломах красный сок был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А мне показалось что это волнушка, надо бы попросить автора выставить еще фотки грибов, желательно не мытых!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика