Грузди: способы засолки и закваски - Страница 14 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Иришка72

VGT, как-то не прижился у меня холодный способ. Тоже только горячим пользуюсь.

Скажу о чернушке, как некоторые о свинушке : брала и буду брать. А вымачивать не буду.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Скажу о чернушке, как некоторые о свинушке : брала и буду брать. А вымачивать не буду.

И это правильно! :good: Без соленых чернушек осень-зиму уже не представляем...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VitaliyViv54

Сегодня солили грузди черные и сырые,при отваривании от сырых пахло как при кипячении белья а вот от черных груздей запах грибной,ядреный. При холодной засолке через некоторое время появляется затхлость,отдает сырым подпольем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

А вот и не правда! Всегда солю холодным способом и никакой затхлости и подобных запахов нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Я тоже с того года перестала заниматься вымачиванием чернушек. В квашенном виде они гораздо вкуснее без отмачиваний и эстетичней без скоблений. Чуть помокнут, что бы грязь отстала и варить.

По поводу скобления согласен. А вот по поводу вымачивания нет. Лучше таки вымочить.

Тем более, что вымачиваются чернушки всегда хорошо, без побочных процессов - в отличие, например, от волнушек.

Вымачивал уже третью порцию волнушек (одну в прошлом году, две в этом), и каждый раз на второй-третий день начинают газить с запахом чуть ли не сероводорода. Хотя воду менял часто - 2-3 раза в сутки. И при засаливании нормальное молочнокислое брожение стартует далеко не сразу. Один раз пришлось добавить рассол от чернушек, чтобы спасти грибы. Помогло. А в последний раз я влил полбутылки кефира (Активия 1%) в ведро, где замачивались волнушки, размешал и дал постоять пару часов перед засолкой. В итоге брожение пошло сразу как надо. Не уверен в правильности этого способа, поэтому никому не предлагаю. Просто делюсь своим небольшим опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вера

Сегодня солила чернушки, вымоченные 3 дня, вымытые и вкусно пахнущие. Для них у меня имеется хорошенькая 5-литровая емкость пузатенькая и компактная (в холодильник входит без труда) bacd889b18a6t.jpg

Приготовила все необходимое eeff55be357dt.jpg

Уложила на дно емкости специи 75703f435a0dt.jpg

Проварила 5 минут, уложила слоями, пересыпая специями и солью, укрыла листьями хрена и веточками укропа и залила холодной кипяченой водой 68613432dca7t.jpg

теперь будем ждать и облизываться 52996b2a805bt.jpg , а еще собирать новенькие чернушечки, очень мы их любим :smile3: А, да, еще замариновала маленькие 3290cb713040t.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Вера, как доходчиво, наглядно и вкусно :thank_you:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вера

Спасибо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

ЗАБЫЛ ПРО ЧЕСНОК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!

ВЕРА, Спасибо за напоминание!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вера

Рада, что напомнила! :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

А я провела эксперимент. Отмачивала чернушки меньше суток(воду меняла, правда, часто), потом отварила в воде, слила ее. Потом снова варила минут 15 с солью и специями (готовая смесь). Потом вытащила на дуршлаг, чтоб стекли и остыли. Затем сложила в баночку, перемежая с хреном, чесноком, солью, ветками сухого укропа, листьями смородины и вишни. Под груз. И в холодильник. Подождала два дня. И вот сегодня уже ем! Вкуснятина!

А то с выжиданием в несколько недель мне как-то не нравилось. Каждый день нюхаешь их с подозрением, тухлятина мерещится....

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Шань, у меня мама все грибы так делает!)) Очень вкусно!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

VGT, как-то не прижился у меня холодный способ. Тоже только горячим пользуюсь.

Скажу о чернушке, как некоторые о свинушке : брала и буду брать. А вымачивать не буду.

Согласна. Но я их все же чищу, так же как и маслята. Ну не так же технологически, но тоже чищу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вера

А то с выжиданием в несколько недель мне как-то не нравилось. Каждый день нюхаешь их с подозрением, тухлятина мерещится....

Мне ничего не мерещится, не впервые солю. Зато новогодний стол как украшают эти не съеденные сразу грибульки :smile3: вообще всю зиму сердце греют))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Шань, у меня мама все грибы так делает!)) Очень вкусно!

А долго они не хранятся, Оль? Через сколько времени начнут кваситься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Шаня,они у нас в погребе хранятся всю зиму, мама просто промывает периодически груз и кружок от плесени и рассол холодный кипяченый доливает если нужно, а как они там квасятся - не знаю)) хранятся до весны, если не съедаются раньше, одно могу сказать точно - никогда не перекисают!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexey

Тоже не вымачиваю млечники, потому что солю их только горячим способом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А я провела эксперимент. Отмачивала чернушки меньше суток(воду меняла, правда, часто), потом отварила в воде, слила ее. Потом снова варила минут 15 с солью и специями (готовая смесь).

А можно подробнее? Пропорции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

А можно подробнее? Пропорции?

Да у меня было всего десяток грибов. В итоге ароматических листьев в банке получилось больше, чем самих чернушек. Весь продукт занял половину поллитровой баночки. Что-то подсказывает мне, что ЛЮБЫЕ пропорции будут вкусны. Ибо получается гриб хрусткой консистенции с хрено-чесночным вкусом и ароматом.

Съедаю в день по грибу и смотрю за изменением вкуса, чтоб установить, на какой день вкус будет самым-самым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Шань, для такого эксперимента должно быть как минимум 40 грибов, самым вкусным должен быть сороковой!)) Именно столько им полагается солиться!)))

  • Нравится 2
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика