Грузди: способы засолки и закваски - Страница 22 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Гость Partizan

Вообще-то раньше, граненая рюмка называлась лафитничком. Объем такого лафитничка был районе 100г.

Лафитнички:

0_4f7b0_2678623b_XL.jpeg

Я как-то давно замерял объём традиционной русской стопки. Мерил професиональным мерным цилиндром, стыренным из лаборатории. Получилось кажется 80мл. Было это лет 20 назад, поэтому точное значение не помню уже. Но не 100мл, и точно не 50.

Стопки по 50мл - это уже современная продукция.

А в граммах соль рекомендуют по-разному класть. Разные источники могут дать разную информацию. Обычно цифра колеблется от 40 до 50 грамм на кг грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость podzvezdami

не понятно одно... сколько соли вешать в граммах?)))

присоединяюсь к вопросу :232:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

не понятно одно... сколько соли вешать в граммах?)))

Ну, кто ж вам это так сразу скажет.

Традиционно считается - от 40 до 80 г соли на 1кг грибов. У каждого свои предпочтения. Моя теща вообще солит "на глазок" и всегда у нее получались вкусные грибы. Здесь каждый должен найти свой вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Кутуся

Теорию про стопки я знаю :)

Что имела ввиду под гранёной стопкой Лалангамена - вот что я хочу узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Я как-то давно замерял объём традиционной русской стопки. Мерил професиональным мерным цилиндром, стыренным из лаборатории. Получилось кажется 80мл. Было это лет 20 назад, поэтому точное значение не помню уже. Но не 100мл, и точно не 50.

На фото крайняя правая. У нас такого добра полно с тех времен. Ровно 100 мл. Ровно половина граненого стакана (200 мл)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

М-да, ситуация со стопками становится всё более запутанной... :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Лала, без тебя не разобраться нам. Будь другом, отмерь свою дозу неполной стопки, взвесь и скажи - скока в граммах? А то уж солить пора, а мы всё в раздумьях. :7:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Возможно, Вы правы. Буду очень благодарен за ссылку на источник информации.

Всегда рад обогатиться знаниями.

Ха! Где же я её возьму? Учил биохимию четверть века назад. Я уже и названия-то учебников не помню. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Ну вы как дети, честное слово)))) Кутуська всё чудесно объяснила, нечего добавить))))

_DSC0876.1376502035.jpg

Вот она, стопка, и необязательно гранёная, в той, что справа. ровно столько же вмещается. 4 полных столовых ложки, а на трёхлитровую банку отварных грибов беру поменьше,т.е. ложки пусть будут без горки. Только не спрашивайте, сколько груздей входит в банку))

Всё по старинке, как бабушка учила, аптечных весов у меня нетути, вот завтра сбегаю в магазин и взвешу соль на электронных!

Боюсь, после такого точного подсчёта сама разучусь солить.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

На фото крайняя правая. У нас такого добра полно с тех времен. Ровно 100 мл. Ровно половина граненого стакана (200 мл)

Не, в ней ровно 80 мл. Померила сейчас)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ну наконец-то. Теперь ясно. А 80 мл. в граммах можно и самому взвесить.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Жуть! Гранёный стакан и стопка должны быть в каждом доме :128:

три стакана и три стопки

Никогда, даже в советские времена, у нас дома не было граненых стаканов. B)

Боюсь, после такого точного подсчёта сама разучусь солить.

Во-во... я как начала по просьбе форумчан объяснять рецепт хлеба в граммах, так и разучилась это делать на глазок...((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Во-во... я как начала по просьбе форумчан объяснять рецепт хлеба в граммах, так и разучилась это делать на глазок...((((

В ёмкости для грибов должно остаться место импровизации! :128::82:

Ведь грибы всегда разные по плотности, по разному берут соль, и температура и влажность в квартире каждый год ммм... неодинакова. (во всяком случае, у меня)

Как-то заквасила грибы в конце октября, отопления ещё не дали, на дворе холодрынь, вот неделю и промучилась с ними. Июльские же "гульнули" за сутки, едва успела убрать в холод.

В квартирных условиях каждое ведёрко приобретает разный вкус. и единого рецепта тут нет.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda

Ну, кто ж вам это так сразу скажет.

Традиционно считается - от 40 до 80 г соли на 1кг грибов. У каждого свои предпочтения. Моя теща вообще солит "на глазок" и всегда у нее получались вкусные грибы. Здесь каждый должен найти свой вариант.

я имела ввиду сколько по весу у Лалы получается соль из ее граненой рюмки

извиняюсь, ответ уже есть :232:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Кстати, вопросы аксакалам по поводу подмосковных груздей. Цитирую описание гриба с сайта ГКО:

Шляпка сначала выпуклая, с завернутым пушистым краем, затем распростертая слабовдавленная, широко ворончатая, с завернутым или опущенным лохматым, волокнистым краем (характерный признак).

Мне сегодня попадалась масса ворончатых экземпляров безо всякого намёка на завёрнутый или опущенный край. Почему?

Мякоть толстая, плотная, белая, с острым запахом. Млечный сок обильный, едкий, белый, на воздухе желтеет Особого запаха не почувствал, а млечного сока... так его по-моему там просто нет. На срезе ножки или шляпки ничего не проступает. В десятки раз меньше, чем у скрипицы или чернушки. Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Я квашу по рецепту Лалы чернушки... всегда после отваривания взвешиваю грибы и беру соли из расчета 60 гр на килограмм отваренных... получалось очень даже не плохо, тусовщики подтвердят если что...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Угу, подтверждаю. Шикарно получается. Особенно с чернушками. Что у Лалы, что у Дрона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

тусовщики подтвердят если что...

Угу.Тоже подписываюсь.И ставлю печать.Сургучную. :sm116:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

..Мне сегодня попадалась масса ворончатых экземпляров безо всякого намёка на завёрнутый или опущенный край. Почему?

.. Особого запаха не почувствал, а млечного сока... так его по-моему там просто нет. На срезе ножки или шляпки ничего не проступает. В десятки раз меньше, чем у скрипицы или чернушки. Почему?

Слишком буквально воспринимать описание не стоит. Это такой эталонный экземпляр описан. Образцово-показательный. Сильно взрослые грибы завёрнутого края не имеют. То же самое и у чёрного груздя, и у волнушки - у молодых края подвёрнутые, у старых шляпка воронкой с едва опущенными краями.

Обильного млечного сока я тоже не заметил. Мне кажется, это из-за сухой погоды. И сами грибы суховаты, не слизистые. Но места среза и царапины на шляпке и пластинках со временем желтели, т.е. желтел сок, как и полагается по описанию..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость podzvezdami

Я вчера смотрела свою баночку засоленных грибов, там черные груздочки стали темно-вишнево-кашновыми :wub:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика