Фотоаппарат для съёмки грибов - Страница 10 - Фотокамеры и искусство фотографирования - Грибы средней полосы Перейти к публикации
scorpio

Фотоаппарат для съёмки грибов

Рекомендованные сообщения

metz60

Посмотрел бы я на вас с камерой обскура или с какой-нибудь крупноформатной камерой! :D

Что не удобно .Так ведь то что вы ,уважаемый описываете в данной теме .Мастера фотографии называют "фотоопаратами для дураков"то-есть людей не желающих самим наводить на резкозть,выставлять экспозицию(диафрагма,выдержка)Ищут чудо техники чтобы всё за них, а когда приходят на выставки ,начинают кошмарить про "фотик".Но этим тоже можно ваять :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Уважаемый.Мне не нужно трясти неиэвестных мастеров по поводу знаний и опыта.У нас гораздо больше мастеров светописи.Профессионалов на каждом шагу.Что касается экспозиции за всю жизнь выставлял сам игнорируя автомат.Если чем-то огорчил то извините. :thank_you:

Простите, мне хотелось просто пошутить. Что касается этих ребят, они действительно существуют и преуспевают и у них есть чему поучиться технически. Они хорошо знают фототехнику и блестяще ею пользуются. Виртуозно обрабатывают снимки в фотошопе и фоторедакторах. Но вот философия и эстетика их работ мне чужда. Терпеть не могу глянцевый гламур. Питаются ребята продуктами вторичной и третичной переработки Запада. Они еще молоды и то, что сейчас делают, кажется им круто. Поучиться же техническому ремеслу у них можно. Как говорит один знакомый священник: "Умный человек и у дурака найдет чему поучиться, а дурак и у умного ничего не почерпнет". Вы живете в одном городе. У этих ребят есть много обучающего материала. Их студия находится где-то в центре. Может быть это будет Вам полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
metz60

Поверьте уважаемый . :128: То что видел и воял гораздо богаче.По технике век живи век учись. :good: Но по основам меня никто не обманул.Вам низкий поклон. :thank_you:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Поверьте уважаемый . :128: То что видел и воял гораздо богаче.По технике век живи век учись. :good: Но по основам меня никто не обманул.Вам низкий поклон. :thank_you:

metz60, я охотно верю, что Вы видели и вояли гораздо богаче... ( чем что?). Но уже хочется, хоть краешком глаза посмотреть на то, что Вы навояли. Не скромничайте, покажите. Я могу назвать добрый десяток наших форумчан, которые регулярно выкладывают здесь свои фоты. Ваших работ, простите, не припомню. Может дадите ссылочку, где можно их увидеть. Я понимаю, что каждый всегда недоволен тем, что сделал ранее. (Сейчас бы снял иначе, обработал бы по-другому и т.п...).Понимаю и то, что хорошего всегда мало. Но все же - хоть что-нибудь. Меня учили так: когда не можешь показать, что хочешь; показывай - что есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

Что не удобно .Так ведь то что вы ,уважаемый описываете в данной теме .Мастера фотографии называют "фотоопаратами для дураков"то-есть людей не желающих самим наводить на резкозть,выставлять экспозицию(диафрагма,выдержка)Ищут чудо техники чтобы всё за них, а когда приходят на выставки ,начинают кошмарить про "фотик".Но этим тоже можно ваять :thank_you:

Поверьте, вы не правы. Так называемых вами "дураков", которые ходят сейчас с зеркалками, гораздо больше, чем людей действительно понимающих зачем им зеркалка.

Наверно вы согласитесь, что снимает больше не камера, а человек.

А потом, мы тут больше грибники, чем фотографы, за редким исключением.

Я может и потащу зеркалку в лес, и буду использовать местами ручной фокус, делать HDR снимки и т.д. Да и то будет это скорее эпизодически.

Ведь большинству гораздо удобнее взять в лес более-менее компактную камеру, чтобы не отягащать себя излишними весом и размером. Но это не значит, что камера должна быть совсем глупой мыльницей с очень маленькой матрицей и 20-кратным тёмным зум объективом. Вот и ищем комромис.

И кстати да, не забывайте, что для съёмки грибов малая ГРИП, присущая зеркалкам, скорее вред. Ведь съёмка грибов это уже почти, а иногда и совсем макросъёмка. Значит надо сильно зажимать диафрагму, а значит пропадает тот плюс, что объективы зеркалок собирают больше света и кадры их менее шумные при недостатке света. Можно продолжать и дальше... но не вижу особого смысла.

Просто если грамотно взвесить все за и против, то для грибника (для большинства из таковых) нет лучшей камеры, чем достаточно компактная, с небольшим зумом, но достаточно светлой оптикой дающей хорошую резкость и неплохую картинку. Ну и желательно матрицу побольше, на сколько возможно в рамках заданной для себя компактности. Ручной фокус, RAW и т.п. нужны не многим, но и это зачастую есть в топовых компактах.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Прошу прощения, что вмешиваюсь. Но не хочется пассивно наблюдать, как замусоривается полезный топик.

Господин metz60 преследует не совсем понятные цели, но ясно одно - конструктивом тут не пахнет. Скорее просто желание попинать тех, кого он считает тупыми любителями. Отсюда и снисходительно-саркастический стиль сообщений, и нарочитая "неряшливость" в грамматике и пунктуации. А в целом - демонстрация неуважения к пользователям ресурса.

И абсолютно верно заметил Лесогул, неплохо бы взглянуть на его "ваяния", прежде чем продолжать толочь в воде ступу.

Впрочем, даже если г-н metz60 на поверку окажется гением фотографии и виртуозом камеры-обскуры, его сомнительной ценности высказывания о дураках и ручной экспозиции останутся лишь сугубо частным мнением.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

От себя добавлю, что Господину metz60, неоднократно уже делались замечания по поводу зафлуживания тем и фамильярного общения.

И было сделано предупреждение.

Сейчас делаю второе предупреждение.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

помниться в прошлом году товарисч грозился, что мол в следующем сезоне всем покажет фотки, конкретно про инфракрасные речь шла - тоже его уговаривали показать что уже есть. но непреклонен он был.... про папоротник ваще молчу... в опчем имхо - не совсем адекват, близок к троллю, не обращайте внимания, он того не стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Аня, нарушение пункта правил 4.3 - переход на личности!

Устное предупреждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Опыт подсказывает, что никаких фот от metz60 мы не увидим, потому что, скорее всего, их в природе не существует. Сейчас очень распространено такое явление: человеку кажется, что если купить камеру подороже, то и картинки у него будут получаться совсем другие и статус его повысится. Покупает, а картинки - те же самые, только с массой хорошо проработанных ненужных деталей, которые не улучшают, а ухудшают впечатление от снимка. Покупает телевик - в него ничего не влезает, ставит монокль - нет резкости и пропадают детали. Приобретает дорогую инфракрасную камеру, с кучей дорогих светофильтров - там вообще другая реальность, отдаленно напоминающая действительность. Если средства позволяют, мучается такой человек, покупая все новые камеры и аксессуары к ним . На серьезных фото-сайтах, перед ним не расступаются и не привечают, он ругается со всеми и уходит на другой сайт. Такие люди есть на любых сайтах. Сначала они выставляют свои работы и ругают другие, защищая свои. Потом перестают выставлять свои и просто ругают все остальные, кочуя от сайта к сайту. Мы не узнаем их настоящих имен, мы не увидим их работ, потому что, кроме заявок о высоком искусстве и профессионализме у них НЕТ НИЧЕГО!

Не надо обижаться на таких людей, надо их пожалеть и помочь. Просто они ищут не то и не там... Фотография - это вид изобразительного искусства, со всеми вытекающими последствиями. Искусство - это разговор о невидимом, видимыми средствами. Через видимое создается невидимый образ с помощью какого-либо инструмента. (Инструмент может быть живым и неживым, дешевым, дорогим, либо уникальным). Образ же рождается в области Духа. А Дух дышит, где хочет!

Не я придумал эту удивительную логическую цепь, знаю только, что если разорвать ее в любом месте, то на выходе получается пустышка. Таких пустышек у каждого -"пруд пруди". И это - НОРМАЛЬНО! Не может человек быстро свести несколько сот условий воедино, да еще в тот самый единственный мимолетный миг. В пленочные времена один удачный кадр на пленку, считался отличным результатом. И мы видели интересные работы только у профессиональных фотографов, потому что они имели возможность изводить пленку километрами. Здесь, помимо знаний и умений, в ход вступала просто статистика. Сейчас, возможность снимать кадры тысячами, есть у каждого.

В этой ветке мы говорим о фотоаппаратах. У каждого на примете есть вожделенная, но недоступная ему камера и кажется, если бы такую имел, то...

Каждый молодой художник всегда мечтает о своей мастерской. Ему кажется: будь у него мастерская, то он.... Но, когда его мечта сбывается, то практически каждый, начинает с того, что ставит в ней кровать. Иногда на этом все и заканчивается.

Требуя от других открытости, я не вправе сам укрываться от критики. Большинство моих работ наши форумчане уже видели, кому мало, вот еще:

http://www.photoline.ru/author/28397

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
metz60

Уважаемый Лесогул. Мне понравились ваши высказывания по поводу основ фотографии.По поводу моих снимков можно посмотреть на Аватарку,Снимал на узкоплёнучную камеру,обьектив портретник Настоящий ,светосильный F85/1,4,экспозиция ручная (камера имеет 5 режимов автомата,плюс эксповилка с разным шагом)фокус ручной .Для типографии оцифровал ,для интернета уменьшил пиксели,для себя распечатал оптической ,ручной печатью(с маской)в формате 30 х 40. В рамке украшает мой дом.Было три кадра ,километрами по сравнению с цифрой даже не пахнет.В планах карданная камера 9 х 12 с цифровым задником.Чтоб снимок весил не мене 32 мл. пикселей.Не потому что хочу удивить интернет .Есть у этих камер особенные преимущества.Ваши снимки достойны уважения.Свои не каждому.Всем удачных снимков.Разными камерами "дальномерными",зеркальными ,цифровыми мыльницами или полупрофессиональными камерами. :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Мне конечно жаль, metz60, что Вы так ничего и не поняли. Значит я был неубедителен. По аватару, судить об уровне Ваших работ, совершенно невозможно. По аватару только можно как-то судить о самом человеке, исходя из того, что "дух - творит себе форму". "Каков дух, такова и форма". "Подобное тянется к подобному". Удачи Вам на выбранном пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Гы-гы... Я тоже сам свой аватар делал. Мыльницей снимал! Круто же, согласитесь?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
metz60

Cамый обаятельный и крутой :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чёрт

SLT даёт огромную фору любой другой зеркалке в этой же ценовой категории при ручной фокусировке.

За счет чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

За счет чего?

Да черт его знает!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чёрт

Да черт его знает!!!

Да Чёрт то как раз понятия не имеет. :-) И считает, что полупрозрачное зеркало, отнимающее половину света всяко проиграет полноценной пентапризме при ручной фокусировке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чёрт

"Гелиос" возвращается!

http://www.zenit-fot...news&Itemid=104

НУ наконец то докумекали, а то Гелиос-40 на ебэе по полтыщи уходит, а они всё на бедность жалуются.

Жаль только для Пентакса не стали делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

У меня возник вопросик.

При переносте, перевозке, в общем когда фотик не используется- надо ли отключать стабилизатор?

И зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика