Фотоаппарат для съёмки грибов - Страница 8 - Фотокамеры и искусство фотографирования - Грибы средней полосы Перейти к публикации
scorpio

Фотоаппарат для съёмки грибов

Рекомендованные сообщения

Гость Лесогул
Посоветуйте, какие мыльницы дают относительно хороший,сочный и резкий кадр на автомате?Спасибо.

Я пользуюсь уже второй год Sony CS TZ9. Уже есть 10-я модель (водонепроницаемая). Камера компактная, легкая, размером с мобильник. Объектив цейсовский, снимает с 1-2 см! Видео HD. Фильмы об осеннем слете прошлого года и весеннем этого, сняты именно ею. Есть мыльницы и более качественные, но это уже другой вес и другие габариты. Важно всегда помнить фото-пословицу: "Снимают не камерой, а головой".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон
Посоветуйте, какие мыльницы дают относительно хороший,сочный и резкий кадр на автомате?Спасибо.

А я очень доволен такой вот игрушкой: Canon PowerShot D10... покупалась чтобы снимать под водой во время сноркерлинга, так как вроде до 10 метров можно с ней нырять без кофра... на 10 не нырял, но метров на 7-8 опускался, все держит без проблем, так что ни дождь ни ливень ей ни по чем, плюс противоударная, по обещаниям производителя можно ронять на камни с метровой высоты, но я не пробовал... из-за лени беру ее редко и снимаю на телефон, но на фотик снимки получаются очень приличные... когда лень доставать зеркалку, я дома все снимки делаю ею...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex-62F
Я пользуюсь уже второй год Sony CS TZ9. Уже есть 10-я модель (водонепроницаемая).

Спасибо.Правда, чтото не нашёл в инете.Хотелось бы посмотреть на неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон
Спасибо.Правда, чтото не нашёл в инете.Хотелось бы посмотреть на неё.

Вот такой примерно как я понял: 9-ая модель http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...2&hid=91148

10-ая более новая : http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...6&hid=91148

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
metz60

Важно всегда помнить фото-пословицу: "Снимают не камерой, а головой".

Золотые слова :mellow: Снимаю шляпу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex-62F
Вот такой примерно как я понял: 9-ая модель http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...2&hid=91148

10-ая более новая : http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...6&hid=91148

Спасибо,понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Да, простите, конечно же TX9. Это у Панасоника TZ/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Вышел аналог Canon G12 от Никона: Nikon Coolpix P7100

Всё скопировано почти 1 в 1. Вот только экран не туда крутится и расширения динамического диапазона (высветление теней) не нашёл. А деньги почти те же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G.A.P

Но нюансов рельефа шляпок добиться не удалось, все сливается в сплошной цвет. Фотографии с близкого расстояния даже размещать не стал - бело-зеленоватое пятно. Бум пробовать.

C samsung i80 можно не пробовать... Стабильности не будет, замена камеры.

P.S. сам люблю снимать на мобилу, когда под рукой ничего нормального нет :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

G. A. P., вопрос дурацкий, а в какой программе видно, чем снимали? Может там еще какие-то характеристики показывает? Так фото болотных подберезовиков с нокиа е90, там вообще 3.2 без макро, а самсунгу взял за раздвижной корпус - позволяет избегать проблем с размером ( чуть больше сигаретной пачки, тоньше ее ), нет выступающих кнопок и колесиков прокрутки, объектив не раздвижной ( водяная пыль, особенно соленая и песчанная при порывах ветров не страшны ). Короче легкий карманный экспресс вариант. В моем варианте путешествий на автомобиле грязь, вода в карманах, в воде по колено - норма. С никоном полноценным запарился по горным лесам бегать, в итоге слетела матрица. Лежить, ждеть.

А так, я думаю, технику любую обмануть можно, доп освещение или ракурс в купе с настройками подобрать.

Хотел просто спросить - может кто уже поборол. Без смены камеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G.A.P

hap_crimea, Любой приличный просмотрщик графических файлов, напрример XnView, показывает всю EXIF инфу :) Он не только этим ценен, для меня он удобен скорее мощным подходом к пакетной обработке файлов ;)

Вот именно потому что он "очень лёгкий карманно-раздвижной и т.д." можно долго тренироваться, может даже что то и получиться, но это ж надо столько времени на разгребание шлака...

Фотография это что? Правильно! Техника рисования светом :) А ты хочешь через маленькую дырочку закрытую пластиком что то получить...

Ну да что я тебе рассказываю, если у тебя есть никон ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Был никон, не выдержал цыганской жизни. А победить технику - вопрос времени и приложения сил. За программу спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G.A.P

Ну и про photoshop cs5 не забудь -может пригодиться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

Тема давно не обновлялась, но напишу, т.к. она не может потерять актуальность. Недавно Sony анонсировала очень интересный, на мой взгляд, фотоаппарат DSC RX100. Стоить он будет вначале прадаж в районе 20т.р. Довольно дорогой, но камера интересная...

Пока полноценных обзоров нет, но если кто-то думает проапгрейдить свой компакт на новый, можно присмотреться:

http://www.dpreview....sony-dsc-rx100/

Из плюсов:

1. Очень компактен для своих параметров. Грибнику это всегда +.

2. Довольно приличный размер матрицы: 1" (13.2 x 8.8 mm), что по площади в 3-4 раза больше чем большинство современных компактов. Это очень хорошо в условиях слабой освещённости, например в лесу. Должны быть рабочими довольно высокие значения ISO.

3. Не смотря на 1 и 2 пункт, фотик довольно светосильный:

28 - F1.8

29 - F2.0

32 - F2.2

34 - F2.8

43 - F3.2

53 - F3.5

66 - F4.0

81 - F4.5

94 - F4.9

Это опять плюс для сложных условий съёмки.

4. Макро, пишут, что с 5см в широкоугольном положении. В принципе, учитывая что именно там максимальная светосила, а грибы не боятся близости камеры, то должно быть тоже очень достойно.

5... Ну и много других плюсов, таких как RAW, ручные настройки, формат 3х2, хорошее видео, по идее будет высокая скорость работы.

Надо подождать полноценных обзоров и отзывов владельцов, но камера очень интересная. Правда и цена кусается... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Параметры камеры очень привлекательны. Японцы умудрились в эти небольшие габариты запихнуть светосильный объектив Зоннар. Цена действительно, кусается. У нас она будет стоить, наверное 25-28 тыс.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

Параметры камеры очень привлекательны. Японцы умудрились в эти небольшие габариты запихнуть светосильный объектив Зоннар. Цена действительно, кусается. У нас она будет стоить, наверное 25-28 тыс.р.

В официальном магазине сонисторе предзаказ по цене 25т.р: http://store.sony.ru/photo_video/compact/R-series/index.php?prodid=306637&acc_from_page=

А там цены всегда завышенные. Так что есть шанс, что в плеере и подобных магазинах цена будет заметно ниже. Конечно не в день старта продаж... надо хотя бы месяцок-два подождать будет. Там и обзоры с отзывами появятся и можно более трезво оценить аппарат будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Ей бы экран поворотный, цены бы ей не было. Экран всё портит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Katerina

Повортный экран, он на любителя. В большинстве случаев можно извернуться и сфоткать, не поворачивая его. А когда нельзя, приходится держать камеру на вытянутых руках и сложно избежать шевеленки. От силы несколько раз снимала с развернутого экрана. Здорово, что не нужно покупать доп. защиту. Он переворачивается и экран надежно защищен. Мой фотик правда вообще тяжко фокусируется в режиме live-view (с экрана то бишь), уж не знаю, особенность ли это модели или так должно быть. Видоискателя хватает вполне. Регулярно валяешься на полу или земле в самых разных положениях, но это уже другой вопрос...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

Ей бы экран поворотный, цены бы ей не было. Экран всё портит...

Ну... в таких тонких компактах редко ставят экран поворотный... но да, жаль! Возможно следующая модификация получит такой экран, кто знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

Katerina, а какой вы имели ввиду фотик? Если у вас зеркалка классическая, то ес-но, в режиме live-view будет заметно медленнее фокусировка. А вот в "мальницах" нет фазового фокуса, потому там что с экраном снимать, что через видоискатель - на скорость не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика