Фотоаппарат для съёмки грибов - Страница 7 - Фотокамеры и искусство фотографирования - Грибы средней полосы Перейти к публикации
scorpio

Фотоаппарат для съёмки грибов

Рекомендованные сообщения

Glider
Эк же я долго раскачивался. Ну ничего, возьму дешевый фуджик и буду тоже доволен.

Или sx1?0.

Glider, как думаете, разница в размерах матрицы (1/2.3 у sx против 1/2 у фуджи) будет заметна?

А сколько мегапикселей у фуджи с матрицей 1/2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А сколько мегапикселей у фуджи с матрицей 1/2?

У меня F70, матрица 1/2, мп10

У чуть более дорогого (на тыщу-полторы) F700 матрица 1/1,7, но мп14.

Смотрел обзоры, сравнения, и получилось, что более дешёвая 70-ка выигрывает, потому и взял её (сейчас уже F80 появился).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WEST

Э-хе-хех... А я то, дурак, раньше считал, что всё дело в физическом размере матрицы и в "стекле"... Оказывается--в количестве маркетинговых мегапикселях... Эх....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Притащил таки домой новый Canon G12. Пока в коробочке.

Блин, как то всё быстро решилось.

Пойду потестирую...

Послюнявился на Панасоники типа G, но как-то не лежит душа и по цене, и по объективам, и по размерам. Ну их. Не для леса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Э-хе-хех... А я то, дурак, раньше считал, что всё дело в физическом размере матрицы и в "стекле"... Оказывается--в количестве маркетинговых мегапикселях... Эх....

Стекло конечно играет немаловажную роль, но я плохо в стёклах разбираюсь. Надеюсь, что у меня не пластик стоит... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Можно сколько угодно спорить о мегапикселях и навороченных объективах, но лучше не перегружать себя избыточной информацией. Что-то из ТТХ явный маркетинг, что-то нет, но конечный критерий - качество получаемых снимков. Если оно вас вполне устраивает - значит, аппарат вам подходит. Если есть недостатки, с которыми вы не можете смириться, значит, нужно что-нибудь классом повыше.

То же самое в отношении настроек. Если неохота лазить по многоуровневым меню, вручную подбирать правильную экспозицию, тщательно выстраивать кадр и выверять фокус до сантиметра, значит, серьзная техника вам ни к чему, хватит просто автоматики с набором сюжетных предустановок.

П.С. У любого фотоаппарата есть свои пределы возможностей, а также особенности, к которым нужно привыкнуть и приноровиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider
Э-хе-хех... А я то, дурак, раньше считал, что всё дело в физическом размере матрицы и в "стекле"... Оказывается--в количестве маркетинговых мегапикселях... Эх....

Угу, колличество маркетинговых мегапикселей также играет роль, только полностью противоположную :).

Чем их меньше - тем лучше.

Я б с удовольствием заплатил полуторократную цену за мой фотик с такой же матрицей и объективом, только чтобы у него

при этом было 3-4 мегапикселя, вместо 10 - 12, но к сожалению таких уже не делают :D.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Народ, знаю, тема замусолена 100 раз! Подскажите, какой фотик универсальный приобрести? И грибы снимать с цветочками и пейзажики. Мыльница морально устарела моя, технологии на месте не стоят. Вроде, как базовый Никон Д-50 (не ошиблась?), а к нему еще объективы сменные. В магазине не знаю, брать ли, может, на толкучке чего найду. А может лучше мыльницу навороченную? Собираюсь зимой в экзотическую страну, не хотелось бы со своей мыльницей.

Короче, прошу помощи!

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Кажется, определилась: Кэнон Пауер Шот SX 210 IS. Или ерунда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Кажется, определилась: Кэнон Пауер Шот SX 210 IS. Или ерунда?

Лена, как-то ты быстро определилась! Тут спешка не нужна. Не стакан воды покупаешь в жару :sm15: Почитай отзывы, подожди, что скажут другие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Дончанин, про стакан в жару понравилось! Мне профи с сайта посоветовал посмотреть эту линейку.

Сказала, что хочу снимать. Зум 14! А его как раз и очень не хватает порой. Цена, правда, подозрительно маленькая. Еще понравился 30 IS (цена у него вроде соответствует), но он слегка громоздкий, в карман не сунешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Для оперативной съёмки в лесу компактность - очень большой плюс! Оптический зум 14 - тоже отлично!

Правда, макро с 5 см. - надо бы получше. Но мой "Фуджи" тоже с 5 - справляется даже с мелкими грибами: выручает зум на макросъёмке и кадрирование при обработке фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Олег, да, 5 см это много! Буду тягать 2 фотика)). В моем нынешнем оптический зум 3-кратный, разумеется, это иногда бесит: видит око да зуб неймет. Интересно, а фотик имеет свойство изнашиваться? Сравниваю фото в самом начале его карьеры -- меня устраивало, а сейчас вытянуть что-нибудь получается с трудом, вернее, не получается. Или я насмотрелась современных фоток в обработке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Олег, еще такой порекомендовали:

http://catalog.onliner.by/sony/nex5/

какой у него зум? Есть ли макро? А то в циферках ниче не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Олег, еще такой порекомендовали:

http://catalog.onliner.by/sony/nex5/

какой у него зум? Есть ли макро? А то в циферках ниче не понятно.

Лена, я не спец. Пусть знатоки скажут.

Макро есть во всех цифровиках, тут важно, какое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Мне нравятся три аппарата, с учётом приоритета грибной съёмки:

1. Мой Canon G12 (или его предшественник G11). Минус - оптический зум всего 5-кратный. Остальное плюсы.

2. Nikon D5100 (но это зеркалка и к ней надо макрообъектив в идеале).

3. Panasonic Lumix G1 и его линейка с поворотными экранами. Минус - опять же сменные объективы и высокая цена на них.

Хороша также линейка ультразумов от Canon S5 и далее. Но там минус - некрупная матрица, качественная съёмка получается только на ISO 80 и 100, а это значит большие выдержки и штатив. Зато фоткать бабочек с 2-3 метров одно удовольствие!

PS.Да, аппараты со временем "засираются", качество фоток становится ниже. Основная вина тому - пыль на матрице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

mvkarpov, спасибо за ответ. Нашла мыльницу с 35-ти кратным оптическим зумом! Правда, настройки в основном ручные. Почитала отзывы -- ниче так. Ну и в карман не засунешь -- недостаток.

А матрица от пыли в мыльницах чистится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
mvkarpov, спасибо за ответ. Нашла мыльницу с 35-ти кратным оптическим зумом! Правда, настройки в основном ручные. Почитала отзывы -- ниче так. Ну и в карман не засунешь -- недостаток.

А матрица от пыли в мыльницах чистится?

Ну зум грибам не особо нужен. А если птички и прочую живность - то очень.

По поводу чистки пыли в мыльницах - точно не знаю, слышал, что чистят, задорого. Но сам не чистил. Не успевал, ротация фотиков быстрее потери качества происходит. За 7 лет 6 фотиков: Olympus C4000; Canon S2; Canon S5; Canon G11; Nikon 60D (этот всего неделю продержался, вообще не для грибов); Canon G12.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
В моем нынешнем оптический зум 3-кратный, разумеется, это иногда бесит: видит око да зуб неймет.
Нашла мыльницу с 35-ти кратным оптическим зумом!

Получается, если гантеля 3 кг легковата, то для утренней зарядки надо брать сразу 35 кг гирю.

Нужно понимать, что, по правилу рычага, выигрывая в одном, обычно проигрываешь в другом.

Чем больше вариозум, тем хуже разрешение, тем выше искажения. А светосила на "длинном конце" маловата для подвижных объектов при неярком свете.

Для грибов и цветов зум больше 5x редко когда потребуется - например, при съемке труднодоступных объектов, когда приблизиться на расстояние макросъемки невозможно.

Интересно, а фотик имеет свойство изнашиваться?

У меня Pentax Optio 750z с 2005 года, никакого износа и запыления матрицы пока не заметил. Добавились лишь пара-тройка горячих пикселей и один битый. Правда, в кармане мы его практически не носим, пользуемся футляром и аккуратно обращаемся при съемке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex-62F

Посоветуйте, какие мыльницы дают относительно хороший,сочный и резкий кадр на автомате?Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика