Фотоаппарат для съёмки грибов - Страница 5 - Фотокамеры и искусство фотографирования - Грибы средней полосы Перейти к публикации
scorpio

Фотоаппарат для съёмки грибов

Рекомендованные сообщения

mvkarpov

Это вот такой?

EOS-1-D-MARK-III_big.jpg

Судя по отзывам, аппарат "не айс". Хотя конечно мнения о нём у всех разные.

А я так вообще не представляю, что с таким можно делать в лесу. На покупку зеркалки я так и не решился, а пообщавшись с Nikon D80 (мне его подарили) понял, что это точно не моё, и поскорее продал за треть цены.

А в данном случае полтора кило на пузе в лесу я считаю геморройно-обременительной ношей. С такой придётся забыть о корзине. Либо идти в лес фотографировать, либо грибы собирать.

PS. На сегодняшний день я бы для леса взял Panas Lumix G1 или Canon G11 (последний я и купил).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Подскажите пожалуста .

Мне предложили купить камеру CANON EOS Mark III.

Предложили дешево. Если кто сталкивался с сим аппаратом, как с ним реально обращаться?

В смысле, я окромя мыльниц с нормальной техникой не сталкивался.

Если с мыльницей ..упала, да и фиг с ней, насколько данный аппарат устойчив к лесному обращению?

И если есть подводные камни, ...

Буду благодарен.

Дёшево - это хорошо. Есть уверенность в качестве фотоаппарата? Но полюбому, зеркалку ронять не стоит. Там есть чему ломаться. Да и объективы у них не столь устойчивы к падениям.

PS: mvkarpov, за треть всё же совсем новый продавать дёшево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Кто нибудь пользовался макро кольцами для съемки http://www.pleer.ru/_23355.html ?

Хочу приобрести! Кто что по этому поводу скажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

по поводу макрокольца:

из плюсов невысокая стоимость, вот собственно и все.

из минусов небольшое приближение минимальной фокусировки, нет конструктивного повышения микроконтраста, нет возможности автофокусировки.

сопоставим с бюджетным макрушником, результат достаточно скучный, хорошего приближения я не увидел, если хочется попробовать вполне нормально, так как хороший объектив влетит в копеечку.

"Хочешь разорить друга - подари фотоаппарат" (С)

Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
по поводу макрокольца:

из плюсов невысокая стоимость, вот собственно и все.

из минусов небольшое приближение минимальной фокусировки, нет конструктивного повышения микроконтраста, нет возможности автофокусировки.

сопоставим с бюджетным макрушником, результат достаточно скучный, хорошего приближения я не увидел, если хочется попробовать вполне нормально, так как хороший объектив влетит в копеечку.

"Хочешь разорить друга - подари фотоаппарат" (С)

Сергей

Это да! На мой самый дешевы макрик стоит 7000 с копейками!! http://www.pleer.ru/_26079.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

Доцент, зачем макрик? Если только для грибов, то берите дешёвый. Например тот, что вы указали. Если нужно ещё что-то подвижное снимать, то лучше подобрать макрик с бОльшим фокусным растоянием (чтобы меньше пугать бабочек, жуков и тп). Лучше с фокусным за 100-ку.

Правильно замечено, что кольца - это скорее балавство. Особенно если объектив к которому они применяются не блещет разрешающей способностью для вашей матрицы (а ныне, с ростом мегапикселей, почти все недорогие объективы таковы). В итоге получится не сильно лучше, чем растягивание фотки в фотошопе. Замечу ещё, что с кольцом падает и светосила. А это в лесу не лишнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Просто имел опыт еще с зенитом ТТL! Макро получалось неплохое с кольцами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WEST
Замечу ещё, что с кольцом падает и светосила. А это в лесу не лишнее.

Ключевое замечание. Решающее, я бы сказал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Просто имел опыт еще с зенитом ТТL! Макро получалось неплохое с кольцами!

А вы уверены, что в этом случае получалось качество фоток лучше, чем если взять и тупо увеличить центр кадра при печати? К сожалению данных о разрешающей способности плёнок и объективов тех времён мне совсем неведомы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ivdioni

Рекомендую из "старых" не знаю мож счас есть много что лучше...кэнон 510 ...правда размер великоват..но качесвто мне очень даже по вкусу...ну или иксус 65...Также соньки в этом цифромыле неплохие есть....Из никонов....L2 кажется ничешный....Ну вот..примерно так.....Вообщем если размер не имеет значения - 510 Кэнон.

P.S. Всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!! Успехов вам в работе и в личной жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Рекомендую из "старых" не знаю мож счас есть много что лучше...кэнон 510 ...правда размер великоват..но качесвто мне очень даже по вкусу...ну или иксус 65...Также соньки в этом цифромыле неплохие есть....Из никонов....L2 кажется ничешный....Ну вот..примерно так.....Вообщем если размер не имеет значения - 510 Кэнон.

P.S. Всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!! Успехов вам в работе и в личной жизни.

Устаревшая модель..... Снята с производства....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Миш, а ты чем сейчас снимаешь?

Я засел плотненько на "Фото-Ру".... Думаю себе к новому году подарок сделать, зеркалочку......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
Рекомендую из "старых" ...ну или иксус 65...

У меня как раз иксус 65. Единственное его достоинство - маленький, в нагрудном кармане любой рубашки помещается, поэтому всегда под рукой.

А самый большой недостаток - неровное освещение по площади кадра. По крайней мере, в районе голубых цветов: голубое небо без облаков снимать нельзя, углы всегда темнее. Может, это дефект моего аппарата, может, на современных моделях дефект устранили, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Этот "дефект" называется виньетированием. В принципе, в той или иной степени, он проявляется в любой камере. Есть два вида виньетирования - оптическое и естественное (ещё бывает механическое, если прикручиваете к объективу всякие неподходящие аксессуары - фильтры, бленды и т.п.) Оптическое виньетирование можно уменьшить или совсем устранить, если чуть закрыть диафрагму (попробуйте сделать серию кадров того же голубого неба в режиме приоритета диафрагмы, варьируя её). Если это не поможет, значит основная причина в естественном виньетировании - тут уж ничего не поделаешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
...попробуйте сделать серию кадров того же голубого неба в режиме приоритета диафрагмы, варьируя её). Если это не поможет, значит основная причина в естественном виньетировании - тут уж ничего не поделаешь...

Попробую, только надо читать документацию. Не уверен, что IXUS65 это возможно. Он же автоматический, и мне кажется, в нем мало что можно ставить вручную. Но надо проверить. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Да, это я погорячился... Сейчас глянул - вручную не получится. Да и вряд ли при съёмке яркого неба автоматика будет выставлять открытую диафрагму - видимо, причина не в этом...

В общем, беру свои слова назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Миш, а ты чем сейчас снимаешь?

Я засел плотненько на "Фото-Ру".... Думаю себе к новому году подарок сделать, зеркалочку......

Андрей! Тут еще посмотри цены мне кажется поинтересней! http://www.pleer.ru/cifrovye-fotoapparaty~62.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Для себя вопрос с камерой я решил так. Canon 550 - у меня для ответственной и серьезной съемки, а Sony TX9 - на каждый день. Эта Сонька - уникальный фотик. Размер - чуть больше мобильника, легкий, удобный и качественный. Зеркалку каждый раз за грибами не потаскаешь. Этот - всегда при мне. Закрытие слета и три последних слайд-фильма этой осенью сделаны именно им. Макро - с 1 см., видео - 1920 х 1080, звук - стерео по сист. Dolbi, матрица новейшая - 12 Мп. На сегодняшний день равных ему компактов - нет. За 4 месяца сделал около 2000 кадров - не нарадуюсь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Для себя вопрос с камерой я решил так. Canon 550 - у меня для ответственной и серьезной съемки

Вот про него и думаю..... А чем он от 500-го отличается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул
Вот про него и думаю..... А чем он от 500-го отличается?

У него более современная и чувствительная матрица, а также улучшенное видео и больше различных функций. Только, если будешь брать, не бери со штатным китовым объективом 18-55 мм. Лучше возьми "тушку", а к ней, для начала, недорогой объектив, например: EF 50/ 1,8 (4000р). А потом сам разберешься, что тебе нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика