Донская грибница. Осень 2022 - Страница 9 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница. Осень 2022

Рекомендованные сообщения

Vadim-gribogriz
2 часа назад, Дончанин сказал:

А кто-то, помнится, недавно писал, что угомонил свою грибную жабу...

@Дончанин ,  да  я  тоже  думал  что  угомонил ,  а  она  оказалась  такой  ненасытной ...  хорошо  что  есть  друзья ,  от  трёх  вёдер  удалось  избавиться ,  ну  а  одно  ведро   я  уж  до  прихода  супруги  с  работы  замариную  и  баночки  заныкаю ,  вот  только  запах  маринада ...  

  • Нравится 1
  • Ржу... 4
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
22.10.2022 в 09:48, Vadim-gribogriz сказал:

а  она  оказалась  такой  ненасытной ...  

 

Истинно! Вот съездили мы в Каменские леса в прошлую субботу, набрали много всякого - разного, казалось бы, надо остановиться. Нет! Вчера ездили опять. Набрали больше прежнего. Потом - чистка и мытьё. Полдня грибы над нами измывались!) Казалось бы, на этом точно пора завязывать. Опять нет! Планируем поехать снова. Понимаешь, что уже перебор, а остановиться не можешь. Запой однако...)

Объяснение этому одно - такая супергрибная осень у нас бывает крайне редко...

 

Сбор вчерашний. Отчёт будет...

IMG-20221022-WA0001_1.thumb.jpg.017b48c030659b59d575fb120242e72f.jpg

 

  • Нравится 5
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vovkas

Неделя назад ездил в Лихую. Набрали 4 ведра маслят, 2 белых и 2 подберезовика. А сегодня  сновп ездили в Каменский лес (Михайловский). Вы правы, это зависимость. Набрали маслят, 3 белых, ведро синеножки, ведро зеленушки и судя по всему рядовки золотистой (сыроежка золотистая). IMG-20221024-WA0001.thumb.jpg.087c4bc374d3918b34de0f45b3a3aa1e.jpg

 

Может подскажет кто? Прав я или нет, что это рядовка золотистая.

16665602726853518965465654472238.thumb.jpg.ddbdbf44cd55e9aa34a95d8785bf6c91.jpg

16665603313044669141923322136722.thumb.jpg.af62dc747f662a410c2fedf35d41c1f4.jpg

  • Нравится 5
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Vovkas 

На фото рядовка желто-бурая  Tricholoma fulvum. Растёт исключительно в содружестве с берёзой.

Ещё есть леписта оборотная Paralepista flaccida. Она менее привередлива, растёт и в хвойных,  и в лиственных.

Оба вида достаточно обильно растут сейчас в Каменских лесах, оба съедобны... И обоих называют иногда рядовкой золотистой, хотя это грибы даже не из одного рода.

Так чего же вы в итоге набрали?))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 часа назад, Дончанин сказал:

На фото рядовка желто-бурая  Tricholoma fulvum. Растёт исключительно в содружестве с берёзой.

!!!!!

Это вообще не она. Она характеризуется зеленоватой мякотью и пластинками. А это сосновая а-ля Tricholoma stans - мякоть же белая, пластинки белые. А ряядовка золотистая Tricholoma aurantium, тоже существует, но это не она, она куда более ярко раскрашенная, особенно на ноге.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни

В небесной канцелярии накопилось много моих просьб, прошение рассмотрено. Подписали разрешение, заскрипели колёса материализации - и, ура, посреди недели, мне выдали поездку в Каменский лес! 

 

Разведывала новые места, люблю я это дело). Первая половина дня было пустовато, а потом многовато) нашла чудесный лесок, за 40 мин нарезала корзину чёрного груздя (это было целью поездки). По дороге попадались белые и подберёзовик, польские, моховик трещиноватый, сыроежка зелёная, рядовка желто-бурая, маслят не брала принципиально), учусь держать себя в руках при виде грибов))). 

Мечтаю найти много белого! 

IMG_20221022_152616.thumb.jpg.31285a7e31bba523c326231b2e793066.jpgIMG_20221018_142052.thumb.jpg.2409794df364f6fd6627be755f54a8e2.jpgIMG_20221018_133625.thumb.jpg.bf85931bff3e4bbf85a4d58bacf11064.jpgIMG_20221018_132543.thumb.jpg.c1ee1c6e1c95b23d0504497158dcfb28.jpgIMG_20221018_132535.thumb.jpg.2006797aed03673e3d75dfa9c8b8cebb.jpgIMG_20221018_112228.thumb.jpg.6e2df8d2ae477b390d33db5c8ee14ff1.jpgIMG_20221018_112217.thumb.jpg.0b0038f5f9fc7e027dee4bac1f0d94f5.jpgIMG_20221018_193318.thumb.jpg.6392800a44938e52083383d2fd342dcd.jpg

  • Нравится 4
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
41 минуту назад, =SM= сказал:

Это вообще не она. Она характеризуется зеленоватой мякотью и пластинками

А как же описание на нашем сайте? Про зелень ничего не сказано. Про желтизну сказано.

https://toadstool.ru/spisok-rodov/tricholoma/tricholoma-fulvum/

 

Я собирал такие же в березе. Молодые именно так выглядели. Взрослые иначе, мякоть желтела.

Допускаю, что была неподалеку сосна и что я собирал два вида, которые росли, пересекаясь...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
30 минут назад, Дончанин сказал:

Про желтизну сказано.

Это кому как. Как по мне - она желто-зеленоватая в мякоти, как минимум ноги. Пластинки тоже сразу с оттенком. Причем с рождения, и никаких пожелтений! В возрасте пластинки покрываются коричневыми пятнами и точками. Она одна такая среди всех трихолом, и с чем то ее спутать нереально. У меня она была лет 30 массовым сборочным грибом, как тополевка у вас, только вкуснее :):) . Сейчас куда-то почти пропала...

 

А вот подобных этой - целый воз. Хвойные Tricholoma albobrunneum, T.stans, T.pessundatum, южная "кедровая" T.cedretorum, потом дубово-буковые T.ustale/T.ustaloides/T.quercetorum, и еще невнятная T.tridentinum, да и золотистую сюда же можно аккуратно приписать, и надломленную, с ее пояском в зоне кольца. Отличать их не всегда легко, мозг сломать можно.

 

почему я предположил T.stans - сосна, раз маслят куча, нет (вроде нет - плохо показали) явной радиально-волокнистой структуры шляпки (для бело-коричневой, и отсева всех остальных), нет явного белого участка ноги под шляпкой (для бело-коричневой и T.ustaloides), и края шляпки "ребристый", на пока подогнутой части (это против T.pessundatum и за T.stans). Но есть и сомнение, край шляпки не сильно светлее остальной ее части (это за T.pessundatum), но может это по молодости.

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuskey

в субботу разведал новые для себя места - район Дарьевских прудов, недалеко от Таганрога. Успешно, если учесть, сколько там народу ходит)) 

IMG_20221022_191119.jpg
  • Нравится 3
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@=SM= да, вероятно я два вида, березовый и сосновый, принимал за один в разных возрастных категориях... В любом случае ел оба)

Но разбираться с ними ещё...:facepalm:

 

1 час назад, Агни сказал:

IMG_20221018_112217.thumb.jpg.0b0038f5f9fc7e027dee4bac1f0d94f5.jpg

Вот это же слева она, фульвум?

 

Хотелось бы ещё разобраться с этими крупными зеленоватыми сыроежками, что в берёзах- осинах росли. Они на вид крепкие, ножки плотные. Там ведь есть несколько похожих видов подобной цветовой окраски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wint

В субботу в гости приехала кума из Ростова и сказала: Хочу в грибы!

Ну, в грибы, так в грибы... У меня по синеногой план уже перевыполнен даже по мариновке, так что весь планируемый сбор надеялся уедет в Ростов. Наивный )))

Поехали втроем на луг, где был в прошлый раз. Людей там - как на ярмарке. Но мы пробились на самый дальний угол, там практически никого не было. Чуток побродив по траве перешли в лесок рядом и там началась резня... Синеногая всяческих размеров и всех степеней созревания. От малышей кнопок до огромных шляп по 20 см. И уже высохшая на корню, и разваливающаяся в руках. Росла исключительно кругами от 2 до 20-30 метров в диаметре. Буквально за час накосили во все ведра. Кума порывалась резать еще, но еле отговорили ))) 

Вобщем опять весь вечер с грибами: сортировка, развозка по знакомым, жарка, мариновка.

 

Попалось несколько интересных грибов. Вот это что за чудо?  Осенний сморчок или гриб шиворот-навыворот вырос?

1248136176_WhatsAppImage2022-10-24at10_41.22(1).thumb.jpeg.97c64a7c6d0978cb001697238bbfd097.jpeg

А вот таких много встретилось, причем на противопожарной распашке, на пахоте. Росли рядами. Ножка тонкая и хрупкая. Ничем не пахнут. Шляпки от 3 до 8 см в диаметре.

696061159_WhatsAppImage2022-10-24at10_41.21(1).thumb.jpeg.1d354b469560b0838dee1b1d8177c15f.jpeg

  • Нравится 3
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
8 минут назад, wint сказал:

Попалось несколько интересных грибов. Вот это что за чудо?  Осенний сморчок или гриб шиворот-навыворот вырос?

Шиворот-навыворот)

 

9 минут назад, wint сказал:

А вот таких много встретилось, причем на противопожарной распашке, на пахоте. 

Вольвариелла слизистоголовая.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 часа назад, Дончанин сказал:

Вот это же слева она, фульвум?

Да, по всем статьям характерная, даже вздутоногая.

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ростовчанин161
23.10.2022 в 14:50, Дончанин сказал:

Истинно! Вот съездили мы в Каменские леса в прошлую субботу, набрали много всякого - разного, казалось бы, надо остановиться. Нет! Вчера ездили опять

вот это грибов где это можно столько найти. не подскажите точку сбора поехал бы на грибалку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 часов назад, Дончанин сказал:

Хотелось бы ещё разобраться с этими крупными зеленоватыми сыроежками,

А это давайте максимальный размер, и цвет пластинок у "почти старых".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@ростовчанин161 

Когда грибов мало и они растут точечно - это одно. Нынче  надо задавать вопрос, где гриб не растёт. И на него найти ответ будет сложно. Так что точка сбора - весь Каменский лес!  Начиная от Вишневецкого заезжайте в любое место, и будут вам грибы.

Только вам из Тверской области далековато будет. У вас поближе грибные места не хуже имеются)

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ростовчанин161
24.10.2022 в 19:31, Дончанин сказал:

Только вам из Тверской области далековато будет. У вас поближе грибные места не хуже имеются)

я живу в ростове а грибы собираю в тверской области в нашей собирал один раз лет 20 назад в тарасовском районе и больше мест не знаю

 

грибы собираете в соснах рядами посаженные правильно ?

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ростовчанин161

подскажите еще пожалуйста синеножку можно там найти в этом лесу или она только в полях растет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никитушка
20 часов назад, Vovkas сказал:

Неделя назад ездил в Лихую. Набрали 4 ведра маслят, 2 белых и 2 подберезовика. 

 

 

А что в Лихой где то сосна есть? Первый раз услышала, что в Лихой можно найти маслят. Подкиньте координаты хоть примерно, если не жалко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, ростовчанин161 сказал:

грибы собираете в соснах рядами посаженные правильно ?

 

В разных. И в правильных, и в неправильных, и в молодых, и в старых. Маслёнок больше в молодых разрежённых любит расти, в неправильных. А вообще гриб нынче везде. Надо только приехать и приложить чуток усилий, поискать. А когда поймете немного грибную тактику, то чутьё само вам подскажет, где что искать. А маслят и искать не надо - сами в корзину прыгают)

Синеножку там не видел - я не за ней туда ехал.  Вне леса может и растёт, там есть пастбища - это её стихия. Но за ней не надо ехать так далеко. На любой луг выйдете, где скотина пасётся, наверняка найдёте. Её сейчас с лугов багажниками возят.

В разных светлых рощах-лесополосах-фруктовых садах заброшенных тоже растёт.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика