Донская грибница. Осень 2022 - Страница 10 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница. Осень 2022

Рекомендованные сообщения

Vovkas
9 часов назад, Никитушка сказал:

А что в Лихой где то сосна есть?

Ну конечноже нет. Я ошибся. В Глубоком.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ростовчанин161
9 часов назад, Дончанин сказал:

 

В разных. И в правильных, и в неправильных, и в молодых, и в старых. Маслёнок больше в молодых разрежённых любит расти, в неправильных. А

Подскажите пожалуйста Вишневецкий это хутор за каменском левее и в сторону Украины проехать несколько км ? а потом куда лучше проехать за этот хутор или в сторону и как там дорога для обычного авто есть какие то ориентиры. Заранее спасибо

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
romancho161

Всем привет! Скажите осенний слет был или будет?

вопрос снимаю, вижу что был))) ну вот опять опоздали)))

 

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wint
11 часов назад, Дончанин сказал:

Надо только приехать и приложить чуток усилий, поискать

Значит надо ехать!

Я вот не любитель дальних поездок за грибами, но вот тоже зачесалось...

Видимо рванем в выходные. :fund02069:

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@ростовчанин161 

Да, Вишневецкий там. 

По М4 доезжаете до Старостаничной развязки, далее налево через Старую Станицу, мимо Филипенкова. Через Каменск ехать не надо! Основной лес увидите справа. Иногда он подходит к самой дороге, можете ставить авто прямо там. Можете заехать в лес, есть много заездов и дорог. Есть хорошо наезженные. Но почва в лесу песчаная. Тут уж оценивайте ситуацию сами. За Вишневецким лес тянется далеко, да самых Грачиков. Останавливайтесь и заезжайте, где понравится. Там всё понятно, разберётесь.  И вы там не один будете такой грибник - спросите, если что) Ну и навигатор с картами вам в помощь.

 

@wint 

Поезжайте. Не прогадаете. Всё окупится. Такой супергрибной осени я не припомню.

Да, и обязательно берите паспорта. Могут быть проверки на дорогах.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, romancho161 сказал:

ну вот опять опоздали)))

Для вас это уже становится "традицией" :D

 

Надеюсь таки на встречу на слёте по весне) Почаще заходите на форум. И не пропустите важных новостей.

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
10 часов назад, wint сказал:

но вот тоже зачесалось..  .Видимо рванем в выходные. :fund02069:

@wint , ,, чесалось ,, с  момента  прошлой  поездки  в  заказник ,  и  чтобы  унять  зуд   рванул  на ,, свой  грибной  огород ,, . В  воскресение  и  понедельник   под  Успенкой

шёл  дождь ,  грязь  непролазная ,  просёлочные  дороги  как  каток ,  и  как  итог  --  на  склоне  Волчьей  балки  подскользнулся  и  ,,  поехал ,,  вниз .   Затормозить  помог  куст  шиповника  в  который  я  впечатался  задом .  Часть  шипов  вытащил  сам  ,  часть  супруга  дома  ,  но  в  электричке  мне  пришлось  ехать  стоя.  Так  что  зудеть  и  чесаться   теперь  будет  долго .

  • Нравится 2
  • Печаль 2
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни

@Vadim-gribogriz ой, дорогой Вадим! Поправляйтесь! 

  • Плюсуюсь 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
10 часов назад, Агни сказал:

Поправляйтесь! 

Спасибо  Агни ,  но  я  как  бы и  не  болею ,  просто  к  грибному  зуду   добавился  и  не  грибной ,   но  всё  равно  напоминающий  о  грибах.

  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
romancho161
21 час назад, Дончанин сказал:

Надеюсь таки на встречу на слёте по весне) Почаще заходите на форум. И не пропустите важных новостей.

Я очень постараюсь! Завтра по утру рванем с детьми в каменские, оч надеюсь что нибудь найдем)

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
22.10.2022 в 00:27, Vadim-gribogriz сказал:

Синеножка  это  мой  любимый  гриб  и  я  всегда  его  выискиваю  и  собираю ,  я  знаю  не  одну  сотню  грибниц  синеножки  в  заказнике ,  но  здесь  я  был  просто  в  шоке ,  здесь  не  было  отдельных  грибниц  ,   грибницы  сливались  ,  пересекали  дуг  друга  .

Вадь, ну наконец-то! Как не хватало Ваших увлекательных рассказов! Всё лето и осень ждала.

Это изобилие Вам послано за Ваше долготерпение этого сложного засушливого лета и начала осени! :166:

22.10.2022 в 00:27, Vadim-gribogriz сказал:

я  наверное  маньяк.

Конечно! Тут много таких! :42:

22.10.2022 в 00:27, Vadim-gribogriz сказал:

IMG_20221021_163821.jpg

А где фото, как жена Вас не пустила домой, и Вы грустно бродите кругами вокруг родного дома, никем не понятый в своем порыве?! :facepalm:

22.10.2022 в 00:27, Vadim-gribogriz сказал:

И    они  же  дома ,  ждут  подтверждения  есть  у  меня  друзья  или  нет ,  если  придут  и  заберут ,  то  есть  ,  а  если не  придут ...  даже  не  хочу   об  этом  думать  .

Жалко, что Вы живёте далеко, я бы в беде Вас не бросила! :128:

Вадь, а как там Виктор? Вы с ним больше не дружите? Или он не пережил свой ремонт? Вроде, весной еще его начал...

Или пока размер грибов его "не его"? Он же любит "крупные формы" - чтобы шляпкой можно было ведро накрыть!.. Помню я прошлогодние фотки с его "добычей"... :)

Ну, здорово, здорово, что грибы, наконец, у вас пошли!

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
3 часа назад, Vadim-gribogriz сказал:

Спасибо  Агни ,  но  я  как  бы и  не  болею ,  просто  к  грибному  зуду   добавился  и  не  грибной ,   но  всё  равно  напоминающий  о  грибах.

Пусть Вам там жена зеленкой цветочки нарисует - цветочки хорошо помогают в такой ситуации. 

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wint

Тут у нас в группе ватсапа фотки фламки появились, неужели пошла уже?

Встречал кто у же в этом году?

Или это просто какие-то безумные пеньки решили отгрибниться ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
50 минут назад, wint сказал:

Или это просто какие-то безумные пеньки решили отгрибниться ))

Скорее выскочили разведчики, откликнувшись на походания ночные. Около +10 для фламмулины уже приемлемо. А в Каменских лесах вообще заморозки были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
6 часов назад, Vadim-gribogriz сказал:

но  я  как  бы и  не  болею

Хорошо , что не стали искать приключений на голову. Удар на себя должны были принять два ведра, но тогда бы их не было в конце отчёта.

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Вчера  проехал  в  заказник ,  день  ожидался  пасмурный  но  без  дождя .  Маршрут   выбрал  ,, беговой ,,  грибы  вроде  как  бы  уже  и  не  нужны  а  вот  прошвырнуться  по   всему  заказнику  и  проверить  и  луга  у  Успенки ,  и  сосновые    массивы ,   и  пройти  хотя  бы  часть  своих  ,, шкуродёрных  ,,   посадок .  Небольшой  изюминкой  на  прогулке  оказалась  грязь  .  После  двух  дней  дождей  продираться  по  густым  посадкам  было  легче  чем  месить  грязь  на  просёлочных  дорогах  ,  срезать  углы  по  пахоте  было  вообще  не  реально.  Ну  да  ладно.   В  первой  по  маршруту  посадке  проверил  тополь  с  волвариеллой  шелковистой  которую  заметил  13  октября ,  думал  что  грибы  уже  выбрались  из  своего   мешка .  Как  бы  не  так ,  им   наверное  холодно  уже  и  вылазить  из  своего  ,, спального ,,  мешка  они  явно  не  спешат. 

13 октября .

IMG_20221012_082530.jpg

21  октября .

IMG_20221020_130331.jpgIMG_20221020_130343.jpg

25  октября .

IMG_20221026_081120.jpg

Потом  были  ,,  верхние ,,   ,, луга ,,  у  Успенки ,  а  там  было  огромное  количество  синеножки .  Там  где  её  уже  хотя  бы  пару  раз  ,, косили ,,  поднималась   молоденькая ,  как  раз  мой  размерчик ,  там   где  её  срезали  один  раз ,  грибы  были  с  чайное  блюдце ,  ну  а  те  грибы  которые  которые  оказались  не  тронутыми

были  размером  с  тарелку .  Червивых  не  было .  Так  как  я  спешил  то  брал  только  те  грибы  что  бросались  мне  под  ноги  и  были  ,, моего ,,  размерчика .

IMG_20221025_101512.jpgIMG_20221025_114727.jpgIMG_20221025_102907.jpg

На   ,, верхних ,,  лугах   исчезли  луговые  зонтики  и  шампиньоны ,   за то  под  ноги  стала  бросаться   флоккулярия ,  на  фото  она  с  синеножкой.

IMG_20221025_103044.jpg

Зато  на  лугах  у  реки  Крынка   шампиньонов  пока  всё  ещё  достаточно ,  разных .

IMG_20221025_091019.jpgIMG_20221025_074854.jpgIMG_20221022_080505.jpgIMG_20221025_075042.jpg

Луговой   опёнок  уже  несколько  перерос.  Вдоль  реки  всё  ещё  встречается  луговой  зонтик .

IMG_20221022_073958.jpgIMG_20221022_074010.jpg

Вдоль  просёлочных  дорог  много  желтеющих,  карболочных   шампиньонов . 

IMG_20221025_092113.jpgIMG_20221025_092132.jpgIMG_20221026_073614.jpgIMG_20221026_073544.jpg

Потом  снова  подъем  на  холмы  и  выход  к  соснам .  А  там ...  земля  покрыта  мышатами.  Рядовка  очень  крупная  ,  ножки  толщиной  с  палец   и  ни  кого.  Не  было  ни  одного  мешочника  которые  две  недели  назад   в  поисках   ещё  мелких   ,, мышат ,,  перекапывали  хвойную  подстилку .  IMG_20221025_113920.jpgIMG_20221025_114100.jpgIMG_20221025_113516.jpgIMG_20221025_114003.jpgIMG_20221025_113300.jpg

Пошла  в  рост   очередная  волна  молоденьких  маслят .  Двигаясь   по  соснам  в  сторону  своих  посадок  ,,  наковырял ,,   ведро  молоденьких  маслят .

IMG_20221025_143949.jpg

В  посадках   полно  вёшенки ,  размеры  от  лопухов   до  самой    мелкой.

IMG_20221025_132056.jpgIMG_20221025_132119.jpgIMG_20221025_132131.jpgIMG_20221026_155647.jpg

В  посадках  также  полно  синеножки  ,  но  собирать  её  там  сложнее .  Так  же  там  встречается  и  земляная  вёшенка .   На  фота  она  в  окружении  синеножки.

IMG_20221025_130439.jpg

Уже  пошли   иудины  уши.

IMG_20221025_133131.jpg

Видел  молоденькую  чешуйчатку  тополиную .

IMG_20221024_072611.jpgIMG_20221024_072646.jpg

И  то  что  меня  серьёзно  удивило ,  это   наличие  в  посадках  фламмулины  ,  хотя  10 - 13 градусов  днём  для  неё  многовато .

IMG_20221026_083804.thumb.jpg.8f6c57d22d082286892235b6bc820ba8.jpg

Попадался    и   молоденький  опёнок   серно - жёлтый  .

IMG_20221026_081814.jpg

Погода   была   замечательная   для  сбора    грибов ,   температура  днём  около  10  градусов , было  пасмурно ,  изредка  моросило ,  но  ветра  не  было .

IMG_20221025_125513.jpgIMG_20221025_125442.jpgIMG_20221025_125447.jpgIMG_20221025_125454.jpg

Влажная  и  тёплая   погода  способствовала  тому  что  как  весной  зацвёл  кустарник .

IMG_20221025_111038.jpg

Ну  и  как  итог  три  с  половиной  ведра .  Два  ведра  ведра  с  синеножкой   (  ну  не  удержался ) ,  ведро  маслят ,  и  пол  ведра  всякой  всячины  ( вёшенка  обычная  и  земляная ,  немного  мышат  и  молодых  шампиньонов ).

IMG_20221025_165646.jpg

Дома  два  ведра  отдал ,  а  остальное   ( ассорти  )  к  приходу  жены  замариновал.

IMG_20221026_152227.jpg

  • Нравится 5
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни

@Vadim-gribogriz грибной рай!

Мы с вами это заслужили!

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
12 часов назад, Vadim-gribogriz сказал:

IMG_20221026_155647.jpg

Вадик, фотки, как всегда, бесподобные! Рассказы Ваши - это отдельная тема: всегда увлекательно и с тонким юмором! 

 

Пейзажи шикарные, особенно вот эти - полутона, загадочность... Просто готовые картины! Сама люблю снимать такое. Хотя, вру, я всякое люблю снимать! :D Но полутона всегда  в выигрыше. 

12 часов назад, Vadim-gribogriz сказал:

IMG_20221025_125513.jpgIMG_20221025_125442.jpg

 

12 часов назад, Vadim-gribogriz сказал:

Дома  два  ведра  отдал

Вот я думаю - какой хороший город Таганрог! Чё я тут-то сижу?! :facepalm:

12 часов назад, Vadim-gribogriz сказал:

IMG_20221025_165646.jpg

Прелесть! Жена обрадовалась? Или опять контрабандой в дом вносили? :128:

  • Ржу... 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
5 часов назад, ЛёляМ сказал:

особенно вот эти - полутона, загадочность...

левитановость

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
19 часов назад, Агни сказал:

@Vadim-gribogriz грибной рай!

Мы с вами это заслужили!

Агни   согласен  с  вами  про  грибной   рай ,  только  охраняет  лесовичёк   этот  рай   довольно  таки  серьёзно .  Волки  понабивали  на  лугах  целые  тропинки  в  густой ,

высокой  траве .  Так  как  дожди   превратили  поля  в  непроходимое  препятствие ,  серые  мотаются  между  полей  по  посёлочным  дорогам .   Эти  следы  оставлены  ночью ,  на  просёлочной  дороге ,   во  время  дождя ,  даже  ближе  к  утру  ,  грязь  уже  была  довольна  сильной  что бы  лапы  отпечатывались  довольно  таки  чётко ,

а  дождь  уже  заканчивался  ,  он  намочил  отпечатки    но  не  размыл  следы  от  когтей .

IMG_20221025_155201.jpg

А  этого  волка ,   чей  след  я  потом  сфотографировал ,  я  успел  заметить   оглянувшись ,   он  пересёк  дорогу  выбежав  из  посадки  и  скрывшись  в   густых  кустах  на  другой  стороне  дороги.  Вернувшись  сфотографировал   и  его  след .

IMG_20221025_125920.jpg

Думаю  что  он  наверное  всю  прогулку  сопровождал  меня  по  заказнику ,  подъедая  оставляемые  мной  печеньки  у  каждой  грибницы ,   а  печенек  было  много ,  целый  пакет  .  Попробую  на  следующий  выезд  взять  с  собой   кроме  печенек   и  собачий   корм  для  крупных  пород .

   А  так ,  да ,  грибной  рай ,   и  к  удовольствию   при  сборе  грибов  примешивается  остринка   от  адреналина  ,  когда  ты  затылком  чувствуешь  чей  то   ,, добрый ,,

  взгляд . Взгляд  конечно   может  принадлежать  и  зайцу ,  и  енотовидной  собачке ,  и  ёжику  ,,  шатуну ,,  ,   но  и   конечно  самому  страшному  ,,хищнику ,,  в  заказнике  --  бабульке  с  мешком  и  острым  ножиком .

  • Нравится 3
  • Ржу... 3
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика