Обсуждение снастей - Страница 13 - Рыбакам сюда - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Солнце

Обсуждение снастей

Рекомендованные сообщения

universal
13 часов назад, Willie сказал:

На самом деле все эти новейшие утеплители - во многом маркетинговый ход. Уверяю, что никто не заметит разницу в весе костюма 3.5 и 5 кг, а вот разницу в цене - заметят. Наверное, не столь важно, какой утеплитель, сколько то, чтобы через год весь он не оказался внизу куртки.

      Очень субъективно! Бегункам,ходовикам - вес весьма актуален...:dance_mini: 

  Во всех более-менее серьезных конторах уровень материаловедения очень высок,и там сидят профи. Все проверяют и испытывают. 

    Ну,что у вас осыпалось вниз куртки? Поделитесь -будем знать. Конкретная модель есть? 

  За любой тряпкой в изделии, если проследить, стоит конкретная фирма, иногда очень серьезная, там конкуренция зашкаливает.

  Главные игроки известны...

 

9 часов назад, денис сказал:

У меня куртка достаточно теплая, но на ветру через некоторое время чувствую что продувает. Ветровку, в основном, потому и пытался напялить.

И штаны, не комбез и без ремня, но теплые и не продуваемые. Чтобы спину, под куртку поддувало, не чувствовал.

Да, "штаны" на джинсы одеваю, а под ними, флисовые бриджи от кайды.

  Посмотрите при выборе одежды на ткани с ветрозащитными сойствами (виндстопер, софтшел).

Джинсы - т.е. х/б достаточно бестолковая одежда в качестве второго слоя...   Поставьте вторым - флис, а первым тонкое облегающее термобелье.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
2 часа назад, universal сказал:

Посмотрите при выборе одежды на ткани с ветрозащитными сойствами (виндстопер, софтшел).

Джинсы - т.е. х/б достаточно бестолковая одежда в качестве второго слоя...   Поставьте вторым - флис, а первым тонкое облегающее термобелье.

Спасибо!

Первым и был флис, а джинсы, я в них приехал, просто оставил. "Дутышам" они не мешали, одеть всмысле.:) И в хождении, дискомфорта не испытывал.

Температура была, если не ошибаюсь, до -10 и порывы ветра по прогнозам до 13 метров.

Ну главное, эктремалить не готов. Примерно до этих значений ездить планирую. И платники всё-же,  машина рядом, согреться если что..

Хотя, поглядим, как фишка ляжет.. :)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
2 часа назад, universal сказал:

Ну,что у вас осыпалось вниз куртки? Поделитесь -будем знать. Конкретная модель есть? 

Пух какой-то и синтепон, комковались-утончались. Без конкретной модели, не помню. Да и не из "главных игроков"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
7 часов назад, денис сказал:

Пух какой-то и синтепон, комковались-утончались

 Пух посоветовал отвечая на вопрос ,"чем утеплить". Качественные пуховые изделия дороги чрезвычайно, но эта ниша несмотря на супер синтетику существует,причем в пух одеваются и самые крутые альпинисты и те же любители покорять арктические широты...

 Пуховик с вещевого рынка - это из другой песни. 

Терморегуляция и запросы организма у всех людей разные,но одеваться технологично сегодня можно и нужно :) 

  Если вопрос какой конкретный возникнет, пишите, чем могу- помогу....

  Из темы пока вышел :bye_mini:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
В 19.01.2018 в 17:59, Willie сказал:

На самом деле все эти новейшие утеплители - во многом маркетинговый ход. Уверяю, что никто не заметит разницу в весе костюма 3.5 и 5 кг, а вот разницу в цене - заметят. Наверное, не столь важно, какой утеплитель, сколько то, чтобы через год весь он не оказался внизу куртки. А это зависит от покроя, прошивки. Очень важен верхний слой - я бы сказал, критически важен! И вот тут-то основная цена и набегает... нужно сочетание водоотталкивающих и вентилирующих свойств.

 

Что нижняя часть должна представлять из себя полу-комбенизон по грудь - даже не обсуждается! В противном случае, сколько бы курток и штанов не напялили, все равно спина закоченеет (это на тему почек). Хотя бы из-за ветра, задувающего под куртку. Ремень необходим чуть менее, чем абсолютно :)

Маркетинговый ход - это когда телогрейку темно синего цвета делают в стиле "хаки" и продают по цене Gore-Tex.

В остальном... надо просто разок попробовать, дабы ощутить разницу. Вот вы далее сами же пишете о своем костюме, в котором комфортно, так в нем потому и комфортно, что его специально под это дело "затачивали". А так ли комфортно в телогрейке, обычном синтепоне, тулупе?

Эта тема уже обсуждалась в разделе одежды...

 

Рано или поздно, но мы все приходим к качественным вещам, которые, хоть и стоят изначально немало, но потом, оказывается, носятся десятками лет и с таким комфортом, что думаешь, почему ты не дошел до этого ранее.

 

Если у человека минимум движений на рыбалке (выпал из авто, забурился, закормился, просидел, загрузился), то и можно обойтись любым набором одежды-капусты, хоть тулупом с бахилами. Но вот если у человека активный образ ловли, плюс добираться до водоема не одну сотню метров, и т.п. то тут важна одежда, которая легко отводит лишнюю влагу от тела и сохраняет комфорт. Тут вряд ли поможет толстое х/б белье, шерстяной свитер и тулуп... :)

 

Я сам не финансовый магнат, но с этого года на охоту х/б и синтепона базарного разливу вообще не одеваю, только многослойный синтетический пирог. Сухо, комфортно, не холодно. 

 

Я вот почитываю про охоту в горах, вот где экстрим. Мороз, шквальный ветер, снег, лед, дождь в один день + экстримальные нагрузки. Вот где испытания одежды.

http://prohunt.kz/forum/forum38/topic1821/

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
9 часов назад, FisherKharkov сказал:

о, так в нем потому и комфортно, что его специально под это дело "затачивали"

Так никто и не спорит!!:)

И в остальном, верно. Я в значительно более "легкой" болоньке на сноуборде ездил кататься до -15. Было очень комфортно!

Тут речь как раз, о платнике. Максимум, это с "активом" пару-тройку кругов нарезать нужно.

А я, вообще обычно на одном месте ловлю.:)

Правда на крайней рыбалке, присел 1 раз за день, в обед. И пробежался 2 раза, к перевертышам!!:D

В остальное времы, передвигался между поставухами. Медленно..:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Долго я ходил вокруг да около, и, наконец, созрел. Мощно закупился червяками Red Machine - теми, которых нахваливал Узелок (а у меня есть все основания ему доверять). Типа, это наш ответ Trout Zone.

 

В связи с тем, что такое количество приманок мне никогда не перекидать, предлагаю забрать излишки. Всего 14 мастей, все одного вида - такого, который у них на сайте называется "Буратино". На мой взгляд, самый правильный размер и форма. Каждой масти могу отстегнуть по паре штук. Трем человекам, каждому по 28 вонючих червей соответственно. Условие - самовывоз с Октябрьского Поля или МЦК "Зорге", цена - ноль рублей ноль копеек.

 

На них можно ловить как зимой, так и летом. Зимой проще: покупаете крюк номер 4 по Овнеру, и без какой-либо огрузки приманку в лунку. А сам крюк - на карабин, чтобы можно было оперативно сменить на блесну. Хотя "большие пацаны" так не делают, у них всегда под рукой одна удочка под резину, а другая - под железо. Летом понадобится джига, 2 грамма в среднем. Ну, или бомбарда, если кидать далеко. Сами на них пробовали (по жидкой воде), клюет не хуже, чем на TZ, а на определенные цвета - даже лучше. Выгода в том, что богатая цветовая гамма, которой у TZ нет и в помине. Ну, и цена тоже.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
В 22.01.2018 в 20:50, Willie сказал:

 

В связи с тем, что такое количество приманок мне никогда не перекидать, предлагаю забрать излишки. Всего 14 мастей, все одного вида - такого, который у них на сайте называется "Буратино". На мой взгляд, самый правильный размер и форма. Каждой масти могу отстегнуть по паре штук. Трем человекам, каждому по 28 вонючих червей соответственно. Условие - самовывоз с Октябрьского Поля или МЦК "Зорге", цена - ноль рублей ноль копеек

Александр, снова восхищаете!!

Спасибо!!

 

Забыл.. Рыба походу проклюнулась! Последние пару дней, уловы супер!! Марсианин "мой", вчера звонил, звал на сегодня. А я не могу.., работа. Вот всегда, заметил, как что интересное, у меня завал..:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Что-то не могу найти на АлиЭкспрессе раттлинов. Те, которые видел - те, как правило, очень тяжелые, больше 15 грамм. Вот такие, одни из самых маленьких - и то весят 10 грамм. А хочется сантиметров 7 в длину и грамм 5...10 по весу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
8 минут назад, Willie сказал:

Что-то не могу найти на АлиЭкспрессе раттлинов. Те, которые видел - те, как правило, очень тяжелые, больше 15 грамм. Вот такие, одни из самых маленьких - и то весят 10 грамм. А хочется сантиметров 7 в длину и грамм 5...10 по весу.

Они пока приедут, лед сойдёт..:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Первая баночка вонючек нашла своего владельца, остальные ждут заявок.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
19 часов назад, Willie сказал:

Первая баночка вонючек нашла своего владельца, остальные ждут заявок.

Я бы оставил заявку..:)

Но как-бы еще найти возможность забрать?

На следующей неделе, в будни, не планируете куда-то выехать порыбачить? 

Я бы китайских в обмен, на пробу!!:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
2 часа назад, денис сказал:

Я бы оставил заявку..

Тогда зарезервировал.

 

2 часа назад, денис сказал:

Но как-бы еще найти возможность забрать?

Вот здесь не знаю. Может, Почта России?

 

2 часа назад, денис сказал:

На следующей неделе, в будни, не планируете куда-то выехать порыбачить? 

Вряд ли. Вот в это воскресенье - скорее да, чем нет.

 

2 часа назад, денис сказал:

Я бы китайских в обмен, на пробу!!

Я давно уже китайскими затарился, в основном нимфами, рачками и твистерами. Так что не надо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
2 часа назад, Willie сказал:

Тогда зарезервировал.

 

Вот здесь не знаю. Может, Почта России?

 

Вряд ли. Вот в это воскресенье - скорее да, чем нет.

 

Я давно уже китайскими затарился, в основном нимфами, рачками и твистерами. Так что не надо.

Спасибо!

Почта России, не пойдет. Как так, без встречи?!

В это воскресенье точно нет. Соревнования у дочери. Как соберетесь "потом" куда, напишите плиз. Постараюсь!!:)

У меня, китайские "буратинки"!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Поговорил я с Пашей-Патрикеем, с другими маститыми рыбаками, кого знаю - и понял: надо учиться багрить! К сожалению, те багорики, которые продаются в магазинах, пусть даже с солидной надписью Salmo или Maver - ими багрить можно разве, что крупных щук и толстолобов. Для форели они чуть меньше, чем бесполезны :)

 

Идеальный багорик выглядит так: ручка сантиметров 70, можно из телескопической зимней удочки, - а на конце крепко приделан огромный крюк-двойник. Загиб крюка должен составлять 40...60 мм, не менее. Самому приделать крюк не проблема, сложно (практически невозможно) найти такой крюк. Если кто увидит такие монстроидальные крюки - дайте знать! Я уже давно хочу освоить эту тему, деликатные снасти + багрение по зиме, но нет подходящего инструмента.

 

Что дает багрение? Можно ловить на леску 0.18, довести до лунки - не вопрос, а вот поднять - задачка еще та... и вот здесь багорик должен помочь!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Не ошиблись с "загибом крюка"?

В Бисерово, те что видел, размах "крыльев" двойника был не более этих размеров. Даже скорее 40 мм..

 

Еще по длине допишу, около 40 см. И как показалось, в руках не держал, жесткий-монолит.

Рыбу цепляли когда морда в лунке. Не из подольда..

Правильно-нет, не знаю. Видел..:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
Только что, денис сказал:

Не ошиблись с "загибом крюка"?

Нет. Я имел в виду расстояние от цевья до жала. Именно по этому параметру маркируются крючки (по крайней мере, у Овнера). То есть, насколько кончик жала отстоит от цевья. У самых уловистых форелевых крючков это расстояние - 7...8 мм. Это чтобы как-то сориентировать, о чем идет речь.

 

А вот под каким углом расположены крюки двойника относительно друг друга - тут вообще без разницы.

 

Только что, денис сказал:

В Бисерово, те что видел, ...

Очень, очень редко можно увидеть "правильный" багорик. Ровно так же, как раньше увидеть правильный экстрактор. Насчет экстракторов нас Каида спасла, теперь там есть они, а вот по части багориков - пока вопрос открытый.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
Только что, денис сказал:

Не ошиблись с "загибом крюка"?

Сейчас измерил багорик Salmo, валяющийся без дела. Загиб крюка - 60 мм. Вещь совершенно бесполезная по форели.

 

Пожалуй, ты прав, Денис: От силы 40 мм надо, и двойник ОБЯЗАТЕЛЬНО! И чтобы тонкое цевье и острое жало, а не так, как у этого... из гвоздя, видать, китайцы делали :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

На удивление быстро пришли раттлины, вот такие. По виду - немного маловаты, надо бы на сантиметр-другой подлиннее. Остальные, которые подлиннее, еще в пути.

 

В воскресенье на Саве-2 будем испытывать. Особых надежд не возлагаю, поскольку в последний раз у нас актив промолчал начисто.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
1 час назад, денис сказал:

По поводу второго крючка, есть мысли как сделать чтобы он не вплотную от основной лески плавал?

Если только применить карповый отводной поводок, вот такой. На карпа я такие использовал в полный рост. Его тоже надо стопорить с двух сторон.

 

1 час назад, денис сказал:

И еще, об эхолотах случайно не задумывался?

О камере задумывался, а вот насчет эхолота - нет. Не верю я в его полезность.

 

1 час назад, денис сказал:

И когда на Белой Даче всей рыбацкой компанией соберемся??

Для начала там должен кончится этот ледовый ужас, про который я сегодня прочитал (отчет за вчера).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика