Обсуждение снастей - Страница 18 - Рыбакам сюда - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Солнце

Обсуждение снастей

Рекомендованные сообщения

денис
1 минуту назад, =SM= сказал:

Вот в части лесок, именно это - жесткость, частность растяжения - это если есть желание, чтобы каждый тебя понял :) без дополнительных объяснений... А другая жесткость, на изгиб, именно применительно к лескам, я не знаю термина, понятного без дополнительного словоблудия.

Всё запутал.. 

Вот именно к лескам, всем понятно, жёсткость - проволока, мягкость - тряпка. 

И тянется-не тянется.., это тоже, всем сразу понятно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, денис сказал:

жёсткость - проволока, мягкость - тряпка

Это [почти] совсем не нужный и не важный показатель. Интересен только для всяких отводов в оснастках, но там и разговор отдельный совсем. Это вот я тут первый раз услышал такую трактовку, хотя в рыбспорте с 2002 или 2003 года... И, честно говоря, удивлен... Когда идет речь о жесткости, то сразу в понимании лишь растяжимость, и никакая другая жесткость.

В общем, для спиннинга нужна максимально жесткая леска с минимальной памятью, а это - шнур - жесткость высшая, памяти ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Ладно, думаю все-всё поняли. :)

Спокойной ночи! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
10 часов назад, =SM= сказал:

В общем, для спиннинга нужна максимально жесткая леска с минимальной памятью...

А можешь подсказать подходящую катушку для УЛ, чтобы нормально обращалась с тонкими лесками/шнурами? Пожелания такие:

- шпуля 1000 по Шимано;

- бесконечник (перекрестная укладка лески);

- вес под ультрик 0.5...5 г теста;

- наличие запасной шпули, можно графитовой;

- и, самое главное, цена чтобы не заоблачная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

А заоблачность , это от скольких ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
2 часа назад, =SM= сказал:

А заоблачность , это от скольких ?

Я даже боюсь озвучивать цифру, после того, как насмотрелся на катушки от 25 тысяч и выше. Что-нибудь примерно за 5 тысяч можно купить? Или если с выдающимися характеристиками - то можно и подороже.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 часов назад, Willie сказал:

Что-нибудь примерно за 5 тысяч можно купить? Или если с выдающимися характеристиками - то можно и подороже. 

Возьми что-то из карбоновых из ассортимента Abu garcia. Уложишься в 120-150 евро, и при этом получишь отличное изделие. Я полтора сезона в спорте протестил Revo Rocket, но она для классики слишком быстра по передатке. Но, покупать не у нас, или в польском Fishing mart, или на алиэкспрессе в USA outdoors. Если интересно подробнее, давай в личку. И, не надо для УЛ запасной шпули. Все рыболовные дела, которые можно делать УЛ, решаются одной шпулей и одним шнуром.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
57 минут назад, =SM= сказал:

Если интересно подробнее, давай в личку. И,

С чего это в личку?! 

Нам всем интересно!!! :) Тоже думаю о "такой", как Александр описал. 

И ему, потом не придётся все пересказывать! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
2 часа назад, =SM= сказал:

Возьми что-то из карбоновых из ассортимента Abu garcia. Уложишься в 120-150 евро, и при этом получишь отличное изделие.

"Что-нибудь" - хорошо сказано! Вот если бы ссылочку на отличное изделие для ультрика...

 

2 часа назад, =SM= сказал:

И, не надо для УЛ запасной шпули. Все рыболовные дела, которые можно делать УЛ, решаются одной шпулей и одним шнуром.

Я знаю только один способ, как это сделать с одной шпулей: это четверная перемотка (при условии использования бэкинга). Другой способ - купить шнур заведомо большей длины, тогда за один раз можно управиться.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Для ультрика - четвертая перемотка не нужна. там достаточно "на глаз" - тонкий шнур 0.4...0.5 по японским меркам занимает совсем мало места. А если "с пристрастием", то я сматываю бэкинг на одну большую карповую катушку (они бездонные, и их 4 штуки по кол-ву палок для род-рода), шнур на другую, и потом наматываю обратно куда надо, используя фрикцион карповых катушек для поддержания натяга.

 

Конкретное изделие... Вот, например - Abu garcia Revo STX или SX -  ссылка в правильный магазин на алиэкспрессе  - и не 1000, а 2000 - вес при графитовом корпусе там различается совсем никак, 190 и 194 грамм.

Если ты помнишь, на той рыбалке я карпиков таскал лайт фидерком - у меня стояла Revo Rocket 3000, но передатку 7:1 ты наверное не оценишь. А 6.2:1 для маленькой шпули самое то.

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
3 часа назад, =SM= сказал:

Вот, например - Abu garcia Revo STX

Спасибо за наводку! Посмотрел на нее, а также на Гарсии подешевле и подороже. Отличие в числе подшипников мне должно быть понятно - это я так себе внушаю, а на самом деле вряд ли отличу в деле, сколько там подшипников, 5 или 10. Ладно, смирился: чем больше подшипников - тем дороже. Но вот за что я совершенно не готов платить - так это за передаточное число и за нагрузку на фрикцион! Передатка 5 или даже 4.8 меня вполне устраивает; может, для спортсменов важно как можно скорее подтащить рыбу к подсаку - а для меня этот параметр важен менее, чем даже цвет катушки :)

 

А вот такая, Абу Гарсия Кардинал, насколько хуже? У нее не 10 подшипников, как у Рево STX, а 7, но по цене-то разница в 2.5 раза! С другой стороны, если отталкиваться только от числа подшипников, то меня должно устраивать то, что сейчас стоит: 6 подшипников, вес 178 грамм, передаточное число 5.1, смешная цена. Однако не устраивает! Видимо, есть еще какие-то конструктивно-эксплуатационные отличия, о которых я не знаю.

 

Если шагнуть в сторону увеличения цены, то Рево Премьер имеет уже 12 подшипников при весе 184 грамма. А эта катушка насколько лучше?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Это ты, Александр, вступил на "скользкую" тему! :)

"Чем хуже та, что дешевле".. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 часов назад, Willie сказал:

Но вот за что я совершенно не готов платить - так это за передаточное число и за нагрузку на фрикцион!

А вот за это там не платится. Высокая передатка, это сейчас мода просто, привыкнешь. Какая нафиг нагрузка на УЛ? А фрикцион - там мега супер, и именно за него заплатить стоит - там в шпуле спереди здоровенный подшипник. Кардиналы - они не для УЛ, это для обычного спиннинга неплохое изделие. Для УЛ именно то, на что я дал ссылку - с весом до 200 грамм.

Можно сделать проще - я тебе дам попробовать 2000-к рево рокет, и сам оценишь (тогда пикером я тягал карпиков 3000-ком этим же).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
27.10.2018 в 16:53, =SM= сказал:

Для УЛ именно то, на что я дал ссылку - с весом до 200 грамм.

Постепенно морально созреваю. В эти дни начитался кучу всего по катушкам, немного туман в голове рассеялся. Утешил себя мыслью, что за все время сломал только одну катушку - и то не сломал, а деталюшка при снятии шпули канула в воду через дырку в помосте. Отчего же не побаловать себя катушенцией, которая (как ожидается) может нормально оперировать шнурами 0.4PE и ниже? С другой стороны, если из-за улучшения ТТХ снасти я поймаю на одну-две рыбке больше, чем при нынешней дебильной оснастке УЛ - буду ли я счастлив?

 

Я все же пойду на этот безумный шаг - приобретение катушки от 10+, умом понимая, что она мне нафиг не нужна, разве что из принципа "забросить шнур 0.3PE за горизонт".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
1 час назад, Willie сказал:

Постепенно морально созреваю. В эти дни начитался кучу всего по катушкам, немного туман в голове рассеялся.

А у меня, обычно обратная ситуация. Чем больше "начитываюсь", тем больше "тумана" в голове!!! :D

 

По этому, больше ориентируюсь, на советы со ссылочками! :)

Тоже думаю, как подойти к вопросу по "созреть".. Вернее сам уже созрел! Но только недавно приехала 2ая шимана из Китая. Как жену теперь убедить, что в этот раз, я уж точно не могу обойтись без новой, в 3 с лишним  раза более дорогой катушки!?? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка
‎28‎.‎10‎.‎2018 в 18:44, Willie сказал:

Я все же пойду на этот безумный шаг - приобретение катушки от 10+, умом понимая, что она мне нафиг не нужна, разве что из принципа "забросить шнур 0.3PE за горизонт".

 

Саша, знакомый рыбак посоветовал тебе посмотреть такую катушку - Риоби Эксия МХ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
14 часов назад, Ясочка сказал:

знакомый рыбак посоветовал тебе посмотреть такую катушку - Риоби Эксия МХ. 

У нее вес запредельный для ультралайта - 290 грамм. К тому же нет уверенности, что она хорошо обращается с тонкими шнурами (0.3PE). Уже смирился, что придется потратить около 10 тысяч, а то и больше.

 

А вот такая катушка - она действительно таких денег стоит? Просто есть вариант купить ее чуть дороже 11 тысяч (б/у).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
28 минут назад, Willie сказал:

около 10 тысяч, а то и больше

Ну можно и упополамить, взяв ту же ORRA 2 SX - обойдется в $80, но уже не 190 грамм, а 230.  Или Mitchell MX6 Spinning - обойдется в 80 евро (магазин - польский фишинг-март),  также грамм 200, но вот про надежность ничего не могу сказать. Абу Рево ракеты я насиловал весь сезон в спорте, и хоть бы что. А митчелл только видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Еще вот такую нашел из б/у-шных: "ABU Garcia Revo 2 MGX 20 Spin". Цена просто отличная, но что-то меня смущает циферка "2" после "Revo". Нашел противоречие:

- вот ссылка на товар с eBay - в описании говорится о 10-ти подшипниках;

- вот ссылка на продавца - там на фотке видна надпись о 12-ти подшипниках, и в тексте то же самое указано;

- а вот ссылка на просто Revo MGX, без двоечки.

 

Сергей, поможешь разобраться? Уж больно цена сладкая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13 минут назад, Willie сказал:

Сергей, поможешь разобраться?

 

У REVO MGX 11+1 подшипников. REVO 2 MGX еще не существует (точнее, существует, но мульт), видимо, опечатка, на фотке продавца то REVO MGX, там даже написано это.

А вот ценник подозрителен... Сама катушка отличная, если не убита. В любом случае, если так вот брать, сразу ТО.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика