Обсуждение снастей - Страница 19 - Рыбакам сюда - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Солнце

Обсуждение снастей

Рекомендованные сообщения

=SM=

В догонку - я бы не рисковал. Сам делаю ТО, и, знаю, что бывают всякие погнутые и распрямленные штоки, полные корпуса воды, причем давно, ну и т.п.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

А вот на этих, обсуждаемых катушках, там намотка "стандартная", или "крест-на-крест"? 

И в чем фишка, 290 грамм и 190 грамм. На что влияет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
6 минут назад, =SM= сказал:

REVO 2 MGX еще не существует

Я понял, в чем дело. Зашел на офф-сайт Абу, там написано название модели, #REVO2MGX20. Вот откуда взялась эта двойка! Сам сайт на редкость бестолковый, кстати.

 

1 минуту назад, =SM= сказал:

В догонку - я бы не рисковал.

Понятно, что риск есть, может получиться, как у Пушкина: "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной" ). С другой стороны, такой соблазн...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Willie сказал:

REVO2MGX20

да, в артикулах там эта двойка везде, в моей REVO2RCKT20 тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11 минут назад, денис сказал:

А вот на этих, обсуждаемых катушках, там намотка "стандартная", или "крест-на-крест"? 

Могу, разве что, сфоткать. Так как не понимаю разницы вовсе, это уже чистой воды маркетинг, и ловля рыболовов, а не рыбы.

 

11 минут назад, денис сказал:

И в чем фишка, 290 грамм и 190 грамм. На что влияет?

На кайф, получаемый от ловли УЛ снастью, и на то, как быстро кисть отвалится от забросов...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
48 минут назад, =SM= сказал:

Могу, разве что, сфоткать. Так как не понимаю разницы вовсе, это уже чистой воды маркетинг, и ловля рыболовов, а не рыбы.

 

На кайф, получаемый от ловли УЛ снастью, и на то, как быстро кисть отвалится от забросов...

Я плохо понимаю.. Если "крест-на-крест" уменьшает шансы на "бороды".. Маркетинг?!

Или не уменьшает? 

 

То есть, чисто физическая усталость? 

В этом все дело? 

Или "кайф", ещё в чем-то другом? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, денис сказал:

Или не уменьшает?

не уменьшает. Кольца слетают из-за неправильного отношения диаметра шпули к диаметру входного кольца и расстоянию от шпули до этого кольца. А укладка - маркетинг. Как говорят, якобы меньше лески на внутренних слоях застревает между витками, но, все это от лукавого. Я, вообще, давно не помню, что такое борода (только на одной карповой палке, с мега толстым шнуром случилось), хотя не гоняюсь за суперкатушками, пользуюсь вот таким хорошим середнячком, как Revo, а ранее шиманами около $100 (цена в америке), пока из них не поубирали выключатель обратного хода.

 

8 минут назад, денис сказал:

То есть, чисто физическая усталость? 

В этом все дело?  

Не, кайф, все таки, первым делом. Усталость, потом.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
1 час назад, =SM= сказал:

не уменьшает. Кольца слетают из-за неправильного отношения диаметра шпули к диаметру входного кольца и расстоянию от шпули до этого кольца.

Спасибо, Сергей!

У меня "бороды", когда бывают, это всегда "выдернутый" виток из "нижнего" ряда. Причём, чаще, это после активного "твича". 

Понятно, что в моем случае, именно от катушки зависимость.. От укладки лески. 

 

И как узнать "правильную" зависимость этого " неправильного отношения диаметра шпули к диаметру входного кольца и расстоянию от шпули до этого кольца."? 

Ещё внимание обратил, что у "далнобросальщиков маленьких весов", расстояние от кольца, до удилища значительно больше чем на моих "орудиях". Это тоже наверно значение имеет? 

А вообще, бывает где-то информация, о диаметре колец, длинне "ножек" колец, расстоянии от катушки, количестве, расстоянии между кольцами? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Выдернутый виток не должен создавать бороду, а должен распрямиться, если в кольцах все хорошо. На своих катушках я выдернутых витков не видел, хотя, по идее, после жесткой подсечки сомика, к примеру, или жесткой коряги, такое не раз было в теории возможно. Или, они у меня нормально распрямляются.  Ну или у тебя перебор с кол-вом шнура на шпуле.

 

Насчет "как должно быть правильно" - точных данных у меня нет, но конус лески не должен быть слишком резким, это главная причина всех бород и захлестов за кольцо, когда катушка относительно велика для имеющийся расстановки колец. Ну и первое кольцо, при этом, понятное дело,  должно иметь внутренний диаметр, все таки, меньше, чем наружный у шпули (нарушение этого, в здравом уме, почти невозможно, но, тем не менее, видел любителей поставить мелкокатушку на карповик).

Где-то было видео, как в разных случаях сходит леска со шпули, я его смотрел по наводке с какого-то рыболовного сайта... Сейчас точно не найду. И вот там было видно, что "спираль" из шнура очень по-разному себя ведет при разном конусе, и, в самом правильном случае, плавно распрямляется, а в плохих случаях создает странные колебания в ее диаметре, что и приводит ко всяким бедам - бородам и захлестам.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
35 минут назад, =SM= сказал:

Выдернутый виток не должен создавать бороду, а должен распрямиться, если в кольцах все хорошо.

Леску и шнур, лишних не наматываю. Скорее, можно чуть больше намотать. 

Выдернутый виток, как-бы закручивается вокруг "сходящей" лески. И эта сходящая леска, тянет виток за собой, вытягивая следующий и т. д.. 

При равномерно сматывании и "плавном" забросе, бород нет. Но дистанция броска, блесен 2-3 гр, около 20 метров.. Хотелось бы больше.. :)

 

Ещё любопытно.. Перед крайней рыбалкой, "пропшикал" силиконовым "авто-спреем" катушку со шнуром и монкой. Вернее, сами шнур и монку, обильно. Стали очень скользкими! Рукой за шнур потянуть, чтобы фрикцион "потрещал", не сразу получается. Думал, лучше "лететь" будет.. Сопротивление на кольцах меньше типа! Но нет, наоборот, метра на 4 дальность заброса снизилась.. 

 

Ещё любопытно.. 

Гляньте видео, плиз! 

Стоит делать так? Такой конус, в чем-то поможет? 

https://youtu.be/DDxtKDHin9U

 

Всегда казалось, что  "конус", если и нужен, то в другую сторону должен быть.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, денис сказал:

Выдернутый виток, как-бы закручивается вокруг "сходящей" лески.

У меня что-то такое происходило только на совсем бюджетниках - пластмассовых Shimano baitrunner ST (цена за них завышена явно, а мне их подарили), и когда там шнур слоновый и китайский, под 80 лб. Это же он должен выдернуть виток из другого слоя! Для нормальной катушки и качественного шнура - это фантастика. На других катушках с таким я не встречался, по крайней мере не помню такого. На Revo уж точно нет, как и на шиманках из серий Twin power, Stradic, Symetre (последняя, пожалуй, даже ближе к бюджетной, чем средняя)

 

Леска, она кроме скользкой, еще и стала чуть липкой от смазки - витки друг к другу чуток прилипают на поверхностном натяжении смазки, вот и уменьшилась дальность. Но, с другой стороны, перед зимой самое то, а то на морозе смерзаться будет.

 

Конус - ТАКОЙ как у него, совсем не стоит, перебор явный. У него там укладка бешено кривая в принципе. А незначительно такой, на миллиметрик, можно, якобы, должен препятствовать тому, что у тебя - сходу петли. У меня раньше такой (незначительный) был сделан на Shimano Twin Power XT-RA, все летало хорошо. Сейчас я так не делаю, ибо и без того проблем не наблюдаю. Более того, на морской мега-катухе у меня обратный к такому конус, там шпуля сама такой формы, и тоже нет проблем.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Сергей,

а такой вопрос: ели катушка для УЛ - то при той же массе шпуля не 2000, а 2500 - это хуже/лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Willie 

А это надо к кольцам примерить. Но, зная "среднее по больнице", думаю, что скорее хуже, чем лучше.

И, еще, размеры "по дайве" и размеры "по шимане" - это две большие разницы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
6 минут назад, =SM= сказал:

И, еще, размеры "по дайве" и размеры "по шимане" - это две большие разницы...

Смотрю по чертежам... Если сравнивать габаритные размеры с Rocket 3000, то сама катушка один в один, а шпуля на 1 мм больше по диаметру бортика (48 мм) и гораздо менее глубокая. Почему-то так...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Похожее кривое соотношение у 2500 и 3000 - это "по шимановски" (правда, там они по 46 мм). Но, для УЛ, по ABU, надо все таки 2000. У Rocket 20 - 46 мм по бортику, то есть, это как у шиман 2500/3000, а у Rocket 30 - 48 мм, это побольше. Все измерения сделал прямо сейчас штангенциркулем - шиману померил Symetre 2500, ну и Rocket 20 и 30. А Rocket 25 - такой же нет в природе!!!! Там выбор 20, 30 и 35.

И, да, Rocket тебе точно не надо, это суперскоростной эксклюзив с 7:1. Надо STX / MGX и т.п. с 5.8...6.2:1, это оптимум для мелких катух, к которому сейчас почти все "правильные" фирмы пришли в своих изделиях, которые "выше среднего".

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

На всякий случай брошу сюда ссылки, по ним можно посмотреть размеры Абушек (чтобы труд по поиску напрасно не пропал):

- 1000

- 2000 и 2500

- 2000 и 3000

- Revo STX

Не факт, что у всех серий эти размеры в точности совпадают, но ориентироваться можно.

 

А сам пойду домой измерять кольцо у ультрика и расстояние его расположение от катушка :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
16 минут назад, Willie сказал:

 

А сам пойду домой измерять кольцо у ультрика и расстояние его расположение от катушка :)

Нашёл какие-то рекомендации? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
12 минут назад, денис сказал:

Нашёл какие-то рекомендации? 

Общие сведения насчет "конуса" получил, теперь надо дома на бумажке нарисовать, исходя из измеренных размеров, и вспомнить уроки геометрии :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
56 минут назад, Кряжик сказал:

Создайте тему или попросите Ольгу чтоб сделала раздел по снастям,приманкам и их поведению!! 

Что,где и по чем купить!!

Если не прав,то обоснуйте!!

Ты прав; я сегодня как раз подумал об этом, что много технических деталей обсуждается. Внутри этой темы было бы разумно создать еще одну, "Арсенал рыбака", и там уже говорить о том, что ты упомянул.

 

3 часа назад, денис сказал:

Нашёл какие-то рекомендации? 

Я дома провел лабораторную работу, все измерил и построил на компе чертеж, не полагаясь на свои знания геометрии. И вот, что получилось (может, кто-то проверит, что я не ошибся): если задаться условием, что леска, сходя с бортика шпули, равномерно вращается и не провисает, образуя конус, то нетрудно вычислить оптимальную высоту бортика шпули. Исходные данные для чертежа (привожу конкретные цифры для УЛ Волжанки Нано-Стилет 2.13 м):

- внутренний диаметр первого кольца: 15.2 мм;

- внутренний диаметр второго кольца: 9 мм;

- расстояние между первым и вторым кольцом: 307 мм;

- расстояние между первым кольцом и бортиком шпули 508 мм.

 

Исходя из этого, у меня получилось, что оптимальный диаметр бортика шпули должен составлять 25 мм. Что противоречит известной в обиходе "формуле", что диаметр бортика должен быть примерно в 2 раза больше внутреннего диаметра первого кольца. И еще больше противоречит моделям катушек (в частности, Абу Гарсия), где даже у 1000-ой шпули диаметр бортика 36 мм (ссылка). А у Revo STX 1000 он вообще составляет 41 мм (ссылка). Катушка, которая стоит сейчас, имеет диаметр бортика 35.6 мм (позиционируется как 1000), но она даже не бюджетная, а нищебродская :)

 

Чертеж строил по двум заданным точкам, провел по ним прямую линию и увидел оптимальный диаметр бортика. Что интересно: если по этим точкам достроить модель до окончания конуса поведения лески, то точка пересечения с бланком получается примерно в полуметре от кончика спиннинга (491.5 мм), именно там начинаются совсем уж мелкие кольца - то есть, предполагается, что к этому расстоянию леска уже перестанет вращаться.

 

Вот кто мне теперь подскажет, как дальше жить с полученными знаниями? Опровергните меня геометрически, чтобы я смог с чистой совестью купить дорогую катушку с 2000-ой шпулей и думать, что ухватил бога за бороду.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

А это что еще? Понятно, что доверия особо не вызывает - но по формальным показателям впереди планеты всей.

 

... пробил по интернетам. Сам сайт - так называемый "лендинг", то есть, заточенный под один-единственный товар, и это показатель. Мощная кампания поддержки, во всяких "отзовиках", что свидетельствует о явно проплаченной акции. Достаточно бегло почитать так называемые "отзывы", чтобы понять, что их писали студентки второго курса из расчета сколько-то там рублей за 1000 знаков. Тем не менее, это вовсе не означает, что катушка совсем уж фуфло. Ну, если означает - то не очень сильно :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика