Обсуждение снастей - Страница 15 - Рыбакам сюда - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Солнце

Обсуждение снастей

Рекомендованные сообщения

Willie
В 14.02.2018 в 12:52, Ясочка сказал:

Я на белую нимфу ловила.

Для "нимфоманки" привезу наборчик разноцветных вонючих нимф и рачков, Red Machine. И для Дениса заготовил, наряду с ранее обещанными червями. Вопрос только в том, чтобы собраться на Белой Даче ориентировочно в среду. Я точно смогу, дело за остальными участниками банкета.

 

Если у кого из участников предполагаемого мероприятия завалялась железяка 40-го размера по Вильямсу "морковка на серебре", с удовольствием приму в дар или на обмен. Нужна именно такая. Я в нее верю, а исчезла куда-то.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
2 часа назад, денис сказал:

А где эти аттрактанты есть?

Посмотри на серию ERS, специально для силиконовых приманок. Есть чуть менее, чем везде :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
В 16.04.2018 в 16:09, денис сказал:

Но надеюсь, что и за форелькой еще поездим!!)) 

Все пропало, шеф! Гипс форель снимают, клиент карп приезжает. И так на большинстве водоемов. Похоже, что в эти выходные рыбалка не сложится - значит, можно смело убирать спиннинги в дальний угол, на длинных палках менять бомбарды на кормушки и ждать второй половины мая, когда строчки уже сойдут, а карп проклюнется. Жаль, конечно, что весной по жидкой воде не удалось толком половить эту рыбку, но так вот получается.

 

=====================================

 

Кстати, о спиннингах класса UL. На последней рыбалке раздолбали ультрик Finesse 2.23 из Каиды, который я нахваливал. На этот раз полом колена, ремонту не подлежит. До этого три раза ломали около тюльпана из-за обледенения, но это легко исправляется. Еще один Finesse 2.03 тупо забыли на берегу на последней осенней рыбалке. Вместо потерь пополнил арсенал Волжанкой Стилет Нано 2.13 и Сабанеевым Rainbow UL602 1.80.

 

Finesse - это очень быстрого строя, даже "сопливый", но для легких приманок так и надо. Волжанка Нано примерно в этом же этом росте - это что-то с чем-то! Строй я бы охарактеризовал как средний, с помощью трех (!) сменных вершинок его можно сделать от ультра-быстрого до очень медленного. Тюльпана как такового нет, очень мелкие кольца, при обледенении проблемы будут катастрофические. Кидает выше всяких похвал, ставили среднюю по тесту вершинку. Интересно, что стоит совсем не дорого, по соотношению "качество/цена" рвет Finesse по всем фронтам. А вот Сабанеев Rainbow оказался весьма жесткой палкой, явно медленного строя. Такие удилища высоко ценятся спортсменами, поскольку прекрасно "вяжут" форель и позволяют форсированно выводить, что очень полезно для темповой рыбалки. В принципе, мне такие нравятся больше, чем "сопливые", но кидать около грамма проблемно (для сравнения: "сопливые" вполне нормально кидают не огруженную резину 0.5 грамма).. Оптимальный вес - 2...3...4 грамма, вот там это удилище раскрывается по-полной. По цене находится в том же диапазоне. По сравнению с Волжанкой Нано - "деньги на ветер" для меня, я же не спортсмен, но лучше, чем Swagger из Каиды, это примерно та же весовая категория.

 

В общем, из того, что у меня было в руках, пока побеждает Волжанка Стилет Нано 2.13, причем с хорошим отрывом.

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Добрый вечер всем.

Ребята, подскажите. За год совсем забыла монтаж донки. Какое расстояние в см. нужно от груза до крючка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
55 минут назад, Солнце сказал:

Какое расстояние в см. нужно от груза до крючка?

Метр - полтора будет нормально. Можно и два метра сделать, но не удобно будет забрасывать. Подпаском на поводке отрегулируешь горизонт приманки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Саша, поправь если я что-то не так поняла.

На леску грузик, фиксируем бусинкой, затем уже 1-1,5 м. и крючек. Подпасок можно от крючка 40-50 см. Правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
2 часа назад, Солнце сказал:

На леску грузик, фиксируем бусинкой, затем уже 1-1,5 м. и крючек. Подпасок можно от крючка 40-50 см. Правильно?

На леску - основной груз, затем бусинка (не стопорная) и вертлюг. За другое ушко вертлюга вяжется поводок, желательно флюр. На конце поводка - крючок. Подпасок нацепляется на поводок, а вот на каком расстоянии от крючка - зависит от горизонта, где ходит рыба. Может быть, 30 см, а может и полтора метра. По обстановке, короче.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Саша, Марина и коллега Саши, поздравляю с такой замечательной рыбалкой.

 

Саша, напиши, пож-та, как собирать снасти на осетра и карпа.

У меня есть донка, УЛ, и пикер. Что подойдет и как собрать?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
1 час назад, Солнце сказал:

Саша, напиши, пож-та, как собирать снасти на осетра и карпа.

На осетра нужна самая обычная поплавочная удочка, типа той, которыми в детстве ловили. Крючок номер 4 по Овнеру, серия 50188 самое оно. Крепление поплавка - глухое, если не лень на каждом месте регулировать глубину. Если лень - то скользящее, но так хуже видно поклевку. Вообще никаких сложностей. Донка тоже вполне годится, с таким же крючком. Народ почему-то чаще ловит на поплавочку, чем на донку - может, чтобы лучше поклевку видеть? Из пикера можно сделать доночку, кстати.

 

На карпа сложнее: нужно удилище, способное забрасывать тяжелые кормушки. Пикер вполне сгодится, если не стоит задачи кидать на 50 метров и дальше. Для ближнего боя вполне подойдет самый дешевый "крокодил". Также народ ловит на поплавок, но я так не делаю, не вижу выгоды. Самый простой карповый монтаж - это петля Гарднера. На мой взгляд, удобнее пользоваться антизакручивателем, вот таким:

orig

В Каиде они есть. По внешнему виду понятно, как его использовать. Монтаж ровно такой, как с бомбардой. Понадобится резиновая бусинка (не стопорная), между антизакручивателем и вертлюгом, чтобы не разбить узел. Основная леска - как на форель, 0.22 самое оно. Поводок - монка 0.14...0.18, 30 см вполне нормально. Крючок - номер 10...12 по Овнеру. Такая система хороша тем, что леска свободно проходит через антизакручиватель и поклевка хорошо передается на кончик удилища. Второй крючок я теперь не ставлю, слишком много с ним гемора, а выгода сомнительная.

 

Нужны также кормушки. Для пикера пойдет 30 грамм, для полноразмерного фидера - 50 грамм. Вот такие хороши: http://kaida-fish.ru/catalog/pulya/kormushka_pulya_35_gr/   Можно и вот такие: http://kaida-fish.ru/catalog/kruglaya_s_krylyami/kormushka_pryamougolnaya_s_krylyami_50_gr/ , тут главное, чтобы побольше корма влезало при заданном весе. И очень много зависит от прикормки. Лучше ловить вообще без прикормки, чем с неподходящей. А если прикормка еще и прокисшая, то это один вред, она карпа не приманит, а распугает. Серия Дунаев-Фадеев черного цвета - хит многих лет. Впрочем, по части прикормки сколько людей - столько и мнений.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

На АлиЭкспрессе начали появляться "Вильямсы" нужных для зимней рыбалки размеров (4 грамма и 7 грамм). По цветам выбор не очень большой, но ходовые цвета (морковка, буби, попугай) найти можно. Так что есть возможность пополнить арсенал по недорогой цене.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка
5 часов назад, Willie сказал:

На АлиЭкспрессе начали появляться "Вильямсы" нужных для зимней рыбалки размеров (4 грамма и 7 грамм).

 

Ссылку можешь кинуть - боюсь не найти?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
1 час назад, Ясочка сказал:

Ссылку можешь кинуть - боюсь не найти?

Это Вильямсы 56 мм.

Это Вильямсы 40 мм.

Как видишь, самые ходовые цвета присутствуют.

 

56 мм можно поискать и с бесплатной доставкой, и штучек 10 в комплекте (чтоб дешевле вышло), но я не нашел. А вот 40 мм - навалом; кстати, те, что по ссылке, я уже получил, пришли очень быстро. Вот еще ссылка на 40-милиметровые, можно покупать поштучно. Что касается цены, то на 56 мм (номер 40 по Вильямсу) она примерно в два раза ниже, чем в Москве на аналогичный товар, а вот 40 мм (номер 30 по Вильямсу) ниже раз в пять. К слову, на последние можно нормально ловить и летом, летать будут за горизонт (4 грамма), а если зацепится тройником за корягу - не жалко, если только время на перевязку жалко :).

 

Еще пол-года назад "Вильямсов" на АлиЭкспрессе не было, как я только их не искал!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка
4 часа назад, Willie сказал:

А что за резина?

TZ

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
20 часов назад, Ясочка сказал:

TZ

Бомбарда, плавающая? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка
18 часов назад, денис сказал:

Бомбарда, плавающая? 

 

Да.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

У Волжанки не так давно появилась новая модель, Нано Стилет класса УЛ. Очень удобная (для меня) длина, 2.13 м, в комплекте три вершинки с разными тестами. При этом вполне демократичная цена. С этим ультриком был пару раз на рыбалке, ставил среднюю по жесткости вершинку. 1...2 грамма кидает, не сказать, что далеко, но как-то кидает. А вот все, что тяжелее 2.5 г, уже летит хорошо. С другими вершинками не пробовал.

 

Если сравнивать с Финессе из Каиды близкого роста, то Нано Стилет имеет более "звонкий" бланк, нет ощущения "сопливости", как у Финессе. Строй показался помедленнее, чем у Финессе - как раз то, что я люблю. Кому нужен ультрик по цене чуть выше 3000 рублей, имеет смысл посмотреть на эту палочку.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
23 минуты назад, Ясочка сказал:

 

Знатоки, напишите, плиииз, на сома что за снасти нужны? И на что его ловят?

Крепкие! 

Малёк, пучок червей, лягушка, печень куриная, мясо разной свежести, птица-перья опаленные,  медведка и  т. д.. 

Я не знаток, так на что раньше ловил.  Кроме печени.. :)  Лет так 10-15 назад.. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
31 минуту назад, Ясочка сказал:

 

Там, на водоеме, можно всего 3 удочки на путевку (хоть один мужчина, хоть мужчина+женщина) + 2 допснасти (при желании) по 500 руб каждая. 

 

Знатоки, напишите, плиииз, на сома что за снасти нужны? И на что его ловят?

 

Если дождя не будет, завтра в ночь рвану в "Лагуну".... На сомика поставлю пару "крокодилов" на пучёк червей и куриную печень....http://kaida-fish.ru/catalog/ne_vintovoy/spinning_kaida_crokodile_ne_vintovoy_2_4_metra_test_100_250_gr/

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
39 минут назад, Ясочка сказал:

на сома что за снасти нужны?

Как на осетра (поплавочка, донка), только крючок огромный. Он лучше в темное время суток ловится, или на закате/рассвете. Он хищник и падальщик одновременно. Классика жанра - куриная печень, специально подпорченная, чтоб "с душком", червяк-выползень (толстый такой) или пучок обычных.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
26 минут назад, денис сказал:

 и  т. д.. 

Добавлю к списку личинку майского жука, и резку рыбы. И запретную, сугубо браконьерскую личинку миноги, обожаемую воронежцами (и их сомами). А также, специальные сомовьи бойлы.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика