Обсуждение снастей - Страница 10 - Рыбакам сюда - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Солнце

Обсуждение снастей

Рекомендованные сообщения

Chudo-Yudo
В 25.11.2017 в 16:23, Willie сказал:

На руки можно взять вот это:  http://kaida-fish.ru/catalog/perchatki/perchatki_flisovye_na_lipuchke_nepromokaemye/, а можно обойтись обычными варежками. Все равно при вытаскивании рыбы я перчатки машинально сбрасываю на лед.

 

Восхитительно - надо брать, а то у меня руки замерзли фотографировать и в смартфон тыкать, а было вего -5 по цельсию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo
В 26.11.2017 в 23:20, денис сказал:

Александр, за зимнюю "одежку+снасти", спасибо!!

Как обычно, все супер подробно и понятно!:) На неделю, думаю съезжу в "кайду"..

Обратите внимания, что подошва слабое место у обуви из ЭВА гвоздь, острый сучок пробивают, в результате я купил такие же с укрепленной подошвой Сапоги Nordman Power Plus из ЭВА с подошвой ТЭП (субъективно показались похолоднее), у других производителей решения укрепления подошвы немного другие Сапоги Evo с шипами -50 (kaida-fish.ru), Сапоги "Топтыгин 2" СВ-90 - Мужские сапоги из ЭВА и ПУ (полиуретановая подошва).

 

PS

Добавлю по поводу флисового белья - брать и одевать обязательно, хоть я и не рыбак, но увлекался водным туризмом, если каким-то макаром замочите одежду - рукава, например, шерсть высохнет только дома, флис высохнет на вас, даже если провалитесь с головой, вылезете, отожмете-встряхнёте, в результате оденете относительно сухим и можно жить, именно поэтому и подголовник флисовый рекомендованный выше брать обязательно.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
3 часа назад, Chudo-Yudo сказал:

Обратите внимания, что подошва слабое место у обуви из ЭВА гвоздь, острый сучок пробивают, в результате я купил такие же с укрепленной подошвой Сапоги Nordman Power Plus из ЭВА с подошвой ТЭП (субъективно показались похолоднее), у других производителей решения укрепления подошвы немного другие Сапоги Evo с шипами -50 (kaida-fish.ru), Сапоги "Топтыгин 2" СВ-90 - Мужские сапоги из ЭВА и ПУ (полиуретановая подошва).

Спасибо, тоже очень полезная инфа, учту!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

В Каиде появились в продаже медленно-тонущие бомбарды, до 25 грамм. Советую затариться, у кого еще нет. На мой взгляд, они полезнее, чем быстро-тонущие (или просто тонущие) во всех смыслах.

 

Что я с ними делаю? Я цепляю поводок метр-полтора, на поводок - дробинку 0.3 г и крючок номер 6 по Овнеру. Вес бомбарды - по типу палки: если это спиннинг, то 5...8 грамм, если фидер - то по-максимуму, 40 грамм (у меня есть и такие), если матчевка - то 20 грамм. Если хочется поактивничать, то одеваю на крюк червя или какую другую резину, и пуляю далеко-двлеко, проводка рывками, чтобы было и падение приманки. Если надоело махать, то насаживаю пасту, и снасть превращается в донку. Никаких переделок монтажа не требуется, единственное, что надо - передвинуть дробинку на требуемый горизонт ловли.

 

Еще из полезного в Каиде можно купить вот такой флюрик, на поводки. Я его испытал, зарекомендовал себя прекрасно, полностью перешел на него для летне-форелевых целей. Для зимы такой использовать стремно, особенно в начале сезона. Для зимы вот такая лесочка вполне подойдет: http://kaida-fish.ru/catalog/kdf_contact_100m/leska_flyuorokarbon_k_d_f_sontact_0_25_mm_100_metrov_6_5kg/

Или такая: http://kaida-fish.ru/catalog/kdf_vision_100m/leska_flyuorokarbon_coating_k_d_f_vision_0_25_mm_100_metrov_6_7kg/

Они обе с флюрокарбоновым покрытием, поэтому стоят не дорого. Потом, по мере восстановления (приобретения) навыков поднимать рыбу из лунки, можно перейти на 0.22, а то и на 0.2.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Еще немного про матчасть.

 

Начал готовиться к воскресной рыбалке, сел наматывать лесочку. И уж всю намотал, стал карабин привязывать - а она порвалась. И что-то мне показалось таким странным, что решил ее, лесочку, руками потянуть... а она рвется. Легко и просто, почти без усилий! При том, что это восхваляемый мной Konger, Я с ним столько времени беды не знал, закупился впрок, - а тут такое западло... "Может" - подумал я - "за время пребывания в краях иноземных обрел я силушку богатырскую?" Попробовал порвать 0.18 из Каиды, про которую выше писал, с флюрокарбоновым покрытием - если на две отвертки намотать и рвануть, то получается. А так, пальцами (руками) - лучше не пробовать, во избежание кровавых следов.

 

Эта катушка с леской Konger лежала у меня два года без движения, а когда пришел ее час - подвела. Хорошо, что дома заметил; могло быть и хуже.

 

Это я к тому, что:

1. Со временем леска портится. Даже такая хорошая, как Konger. При покупке стоит это иметь в виду, провести тест.

2. Перед выездом всегда надо проверять на прочность, что у нас там установлено.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
1 час назад, Willie сказал:

что решил ее, лесочку, руками потянуть... а она рвется.

У меня похожая ситуация в этом году была. Название лески не помню, потом на работе гляну-напишу, брал по рекомендации. Суперская леска!!

В общем, на очередную катушку 0,18 наматывал, внимание обратил на "руками легко рвется". Сравнил с предыдущими катушками, отстой полный.. В магазе спросил, сказали два завоза было. Отстойная со второго.. Я к чему, подумал, не в старости лески дело, а скорее в "смене" на производстве..

 

К зиме еще не готов.. В понедельник-вторник, думаю удастся в Кайду заехать. С Вашим списком, Александр!!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
2 часа назад, Willie сказал:

Попробовал порвать 0.18 из Каиды, про которую выше писал, с флюрокарбоновым покрытием - если на две отвертки намотать и рвануть, то получается.

А про какую из двух такой "железный" отзыв?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
14 часов назад, денис сказал:

А про какую из двух такой "железный" отзыв?

Я их обе купил, испытывал Контакт. Ничего такого суперского в ней нет, просто нормальная леска по гуманной цене.

 

Для подмотки (бэкинга) лучше, чем вот такая, я пока не встречал. 190 рублей за 300 метров в общем-то нормальной лески - вряд ли найдете такой в обычном рыбацком магазине.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Вчера заскочил в Каиду на Беговой, взгляд упал на это: http://kaida-fish.ru/catalog/sapogi_iz_eva/sapogi_na_shnurkakh_razmer_43_44/

Они хороши тем, что почти ничего не весят по сравнению с обычными резиновыми сапогами для леса, и примерно в два раза легче, чем цельные из ЭВА. На то, что написано "-30", внимание обращать не стоит: весной и осенью в лесу в них будет в самый раз. Я в "-45" совершенно шикарно шастал за фламмулиной, и нормально. А в этих было бы еще лучше. Главное - нет шансов стереть ноги, из-за мягкой прокладки. Из-за того, что голеностопная часть мягкая, можно ходить более комфортно.

 

Уж очень они мне понравились, в качестве лесной обуви, да и по легкому морозу на лед в самый раз. Остановило одно: совершенно не мой "покрой" (если можно так выразиться) стоповой части. Мне надо, чтобы было короткое и широкое, а у них узкое и длинное. В результате по длине нога болтается, а по ширине жмет. У кого иная структура стопы, длинная и узкая - советую обратить внимание. Тем более, что на Беговой ценник стоял 500 рублей, и консультанты подтвердили, что это так (на сайте - 900 р). Видимо, или акция, или распродажа.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кряжик

Рыбаки и рыбачки....ПИНГВИНЫ)))

Какой лёд??На улице идет нормальный такой...зимний ливень)))

Забудьте о лунках и мормышках!!Доставайте летние снасти!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка

Саша, под резину такие мормышки хороши? http://fishhobby.ru/mormyshki/1391-mormyshka-forelevaja-crazy-pink.html

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
3 часа назад, Willie сказал:

номер 4 по Овнеру.

 

Прошу прощения, может быть, вопрос глупый, но размеры крючков раньше (при СССР), помню, были едины. Я обычно ловил на четвёрку - универсальный размер: и килограммовая рыба цепляется, и размером с ладонь не срывается. А сейчас что, крючки, как температура, не имеют единой шкалы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
14 минут назад, Дончанин сказал:

А сейчас что, крючки, как температура, не имеют единой шкалы?

Да, не имеют. Как и леска и шнуры...

На рынке  и восток и запад,так что, не удивительно.

 Лечится переспрашиванием у грамотного продавца.

А при удаленной покупке надо уже знать,что покупаешь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

universal, Спасибо. Значит, если что, буду покупать на глаз, пробовать на зуб...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
3 часа назад, Дончанин сказал:

А сейчас что, крючки, как температура, не имеют единой шкалы?

Вообще не имеют. Даже приблизительно сориентироваться невозможно, если нет фотки крючка на фоне линейки. Если добавить еще такой параметр, как толщина цевья (которую большинство производителей вообще не пишут), то купить дистанционно не представляется возможным, если не знаешь точное название модели.

 

А от диаметра цевья зависит плавучесть крючка с пастой. Если это 0.62,или 0.68, то бояться нечего. А если 0.72 и выше, то может оказаться, что привычная капелька из пасты не будет всплывать. Что почти равносильно нулевому улову.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кряжик

А я вот только читал,вычитывал,изучал,исходил слюньками и...решился тоже попробовать стать ПИНГВИНЁНКОМ))

Проехался по платникам,изучил на месте так сказать что это и как!!Потом всем знакомым мозг повыносил!!И покатил по рыболовным магазинам затариваться!!

Ну практически готов к выходу на лед!!Если подморозит,то покачу сразу на сутки с пятницы на субботу))

Осталось прикупить лесочку(остановил свой выбор на http://rybalkashop.ru/shop/category?product=485697&id=122797 ,кембрики-ниппеля,стопорки и еще крючочков чуток!!

Приобретенное))

P_20171217_144841.jpg P_20171217_193938.jpg P_20171217_193947.jpg P_20171217_193955.jpg P_20171217_194012.jpg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
13 часов назад, денис сказал:

Я по его совету, всегда цепляю сначала шарик пенопласта.  Вернее, даже два шарика!))

Мне чужих лавров не надо! Я никогда пенопласт не цеплял, это Солнце так делала и других научила.

 

48 минут назад, денис сказал:

Ну а главное, пока морозов нормальных не будет, не рискну!!

В Лагуну на верхний можно смело ехать, там лед толще 15 см. И вроде рыбка ловится.

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Спасибо, значит и Солнце!!

Александр, только я запомнил ваше, "можно шарик пенопласта одеть".:)

 

Раньше бывало одевали шарики крашеного пенопласта, сразу за крючком. Типа "головка или глаз".. А на сам крючок, червя, личинок или ниток "пучком". Да что угодно.. Зять полиэтилен, пучочком полосок бывало цеплял. И на донку, на течении.

А вот на крючок одевать, чтоб "тесто" всплывало и в голову не приходило. Да и нужды в принципе не было. А ведь и наживка, имею в виду "тесто-кашу-болтушки", засчет 2-3 шариков пенопласта, значительно лучше держится!!

Так что, еще раз спасибо, всем причастным!!:D

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Совместил сегодня приятное с полезным. По работе метнулся в Москву и заглянул на соседнюю территорию в Кайду!!:)

Метнулся в 11.30, а вернулся домой в 21.30.. Дорога, мать ее!!:angry:

Магазин, торговый зал, наверно под 2000 м2, не ожидал даже. Взял все по "списку".:D Но сколько ещебы набрал, будь возможность!!! Цены, вроде копеешные, а 20 кило Бисеровской форели там оставил.. И на комбез еще, рыбы не хватило.. Ну да ладно, теплые штаны с курткой есть. На первый раз пойдут, а там видно будет.:) 

Фонарик блин забыл взять. Раза 3 шел за ним, но все отвлекался..

Теперь "связать" все только осталось. К зиме, можно сказать, я практически готов!! :D

 

Еще катушки на открытую воду глянул. Цены очень приятственные! Прям руки чесались, на пару-тройку штук!!:D Китайский ультрик, удочка 3.9м с тестом до 25 гр и спининг тоже 3.9м тест до вроде 50 гр, не укомплектованны. Жуждуть катушек! Как выбрать?:dash_mini: Там этих катушек штук за 200, если не больше!!

 

Да, завтра там акция. Розыгрыш призов, за покупку от 3000. Сказали, будут и очень достойные! Предложили, отложить покупки, то-есть завтра мне приехать, за тремя попытками.:D Но вторую ходку, не осилю.. Завтра еще поболее снега обещают!!

Карточки не принимают к оплате. Только нал.. Сначала подумал, плохо.. А потом решил, что все-же, это хорошо!!

 

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка

Экстрактор с колотушкой там дешевый! Надо бы в запас купить.

kaida-fish.ru/catalog/ekstraktory/ekstraktor_s_kolotushkoy/

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика