Обсуждение снастей - Страница 5 - Рыбакам сюда - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Солнце

Обсуждение снастей

Рекомендованные сообщения

Солнце

@Willie Саша, сейчас как раз читала в инете про пикер и фидер.

Поняла, что пикерное удилище мне нужно. Как я поняла им можно ловить на пасту. Налепить пасту как и зимой на крючок?

По УЛ еще не определилась.

Очень много информации, в голове уже каша. На сегодня чтение заканчиваю.

 

И ещё. Ты мне так и не написал про катушку (фотку выкладывала). Она мне пригодится или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
32 минуты назад, Солнце сказал:

Поняла, что пикерное удилище мне нужно. Как я поняла им можно ловить на пасту. Налепить пасту как и зимой на крючок?

Вообще-то пикер - это карповая снасть, "фидер лайт". Я использую его для бомбардометания только из соображений, чтобы дома не пылился. Ну, и на маленьких прудах удобнее орудовать короткими палками, чем длинными, поэтому таскаю на Тимку пикер. На большой пруд беру вместо него матчевку: она позволяет доставить приманку на бомбарде гораздо дальше.

 

32 минуты назад, Солнце сказал:

Ты мне так и не написал про катушку (фотку выкладывала). Она мне пригодится или нет?

Конечно, пригодится! К примеру, купи себе самого дешевого "крокодила", типа такого: http://kaida-fish.ru/catalog/kaida_stekloplastik/telescopic_rod_kaida_s_n_2_1_meters/ , монтажь из него поплавочку - и смело выезжай за осетром. Или сделай доночку и за форелью в ближней зоне. Там и узнаешь, насколько хороша катушка.

 

P.S. Ни в одной из пойманных рыбок икры не обнаружено, и это в который раз! Вывод: на Тимке присутствует неестественный отбор - чего, впрочем, админы и не скрывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

@Willie

Саша, я окончательно запуталась. Что же мне всё таки нужно на форель на платник? Какие палки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
12 часов назад, Willie сказал:

Вообще-то пикер - это карповая снасть, "фидер лайт". Я использую его для бомбардометания только из соображений, чтобы дома не пылился.

 

Саша, ничего не понимаю. 13 марта ты мне писал:

Совершено необходим фидер или пикер (это такой небольшой фидер), а лучше и то, и другое. По весне и по осени, пока есть форель, из них можно сделать донки с тонущей бомбардой. Или поставить плавающую бомбарду и использовать как активную снасть, доставляющую легкие приманки на большое расстояние. Еще желательно иметь спиннинг класса УльтраЛайт, для тех водоемов, где разрешено 3 снасти. Впрочем, и пикером при некоторой сноровке можно пользоваться, как спиннингом.

В сезон карпа фидер и пикер переделываются под их изначальные задачи: доставлять тяжелую кормушку с прикормом на приличное расстояние (хотя можно ловить и у берега, в зависимости от поведения рыбы). Спиннинг класса УЛ по карпу бесполезен; можно взять от него катушку и поставить на какой-нибудь телескопический "крокодил" длинной поболе, ценой подешевле. Получится поплавочка на карпа, карася и осетра. Если целенаправленно ехать на осетра, то и пикер с фидером есть смысл переделать под поплавок.

Еще полезно матчевое удилище, чтобы не покупать "крокодила", а потратится сразу на нормальную палку. Его можно оборудовать поплавком, можно использовать под бомбарды, плавающие и тонущие, а еще можно забрасывать легкие кормушки на карпа. Легкая кормушка (грамм 15) делается из тяжелой удалением части свинца.

Так что же мне покупать на форель на платник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
48 минут назад, Солнце сказал:

Саша, ничего не понимаю. 13 марта ты мне писал:

Так ты же потом сказала, что карповая рыбалка тебя не интересует совсем. Если так - то и фидер не нужен. Я-то исходил из мысли, чтобы одни и те же удилища с катушками использовать и для форели, и для карпа.

 

Это же относится и к приманкам. Я вижу достаточно много рыбаков, которые ловят форель на щучьи блесна. Если мне не интересно ловить щуку - зачем я буду покупать блесна под нее? Я куплю чисто форелевые.

 

Про леску: для себя я уже давно определился, какую куда ставить. Так, на ультрике стоит 0.18 монка, на лайте и на матчевке - 0.2, на пикере и фидере - 0.22. Для поводков под форель использую флюр 0.2, для карпа - монку 0.14...0.18. Плетенка у меня не прижилась совсем, в связи с чем образовались две или три шпули с намотанной плетней класса High End. И выкинуть жалко (такая плетня стоит более 1000 рублей за 100 метров), и шпули заняты.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

@Willie

46 минут назад, Willie сказал:

Так ты же потом сказала, что карповая рыбалка тебя не интересует совсем.

 

Саша, тогда подскажи ,пож-та, с учетом того, что меня интересует в основном форель и щука (осетра вряд ли поймаю, остальная рыбка в Лагуне как попутный улов), то какие снасти мне покупать. Наверное, нужен и актив и пассив?

Т.е. если у меня будет форелевая и щучья снасть, то на неё я уже не поймаю карта и т.д.?

Кроме того, я поняла, что плетенку мне не нужно (во всяком случае в начале).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
50 минут назад, Солнце сказал:

Саша, тогда подскажи ,пож-та, с учетом того, что меня интересует в основном форель и щука (осетра вряд ли поймаю, остальная рыбка в Лагуне как попутный улов), то какие снасти мне покупать. Наверное, нужен и актив и пассив?

Обычно на летний период разрешено 2...3 снасти. Значит, как ни крути, нужна одна активная и две пассивные снасти.

 

Насчет актива особых вариантов нет: это либо спиннинг класса "лайт" или "ультралайт", либо матчевка для метания бомбарды. Можно, конечно, посмотреть на специальные фореливые удилища для сбирулино (это второе название бомбарды), но они не сильно отличаются от матчевой удочки.

 

В качестве пассивной снасти можно использовать ту же матчевку с бомбардой, а можно использовать матчевку по прямому предназначению: оснастить ее поплавком и ловить, как на поплавочную снасть.

 

Из сказанного в общем-то понятно, что для форели по открытой воде понадобится спиннинг для комфортного заброса приманок весом 1.5...3.5 г, а также матч или еще что для комфортного заброса бомбарды 10...20 г на дальнее расстояние. Две необходимые снасти уже есть, остается выбрать модель.

 

В качестве спиннинга подойдет ультрик с реальным тестом 1...5 грамм, к нему катушка с 1000-й шпулей. В качестве матча подойдет что-нибудь штекерное ростом 4.20 и верхним тестом 25...30 грамм, к этой штуке катушка с 2000-й или 3000-й шпулей. Я использую специальную матчевую катушку, но особого смысла в ней не увидел.

 

Остается выбрать третью снасть. А так ли нужна она прямо сейчас, или есть смысл поездить по водоемам, посмотреть, кто на что ловит? Я бы сделал так: если на пруду, куда собираешься прямо завтра, разрешено только две снасти (а то и вообще одна!), то ограничился бы перечисленным. Если же разрешено три снасти, то, чтобы не чувствовать ущербности, купил бы самый дешевый телескопический "крокодил" и самую дешевую катушку, сделал бы из этого комплекта доночку с тонущей бомбардой и забрасывал бы в среднюю зону. Для дальней зоны есть матч с бомбардой, для ближней - ультрик.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
51 минуту назад, Солнце сказал:

Т.е. если у меня будет форелевая и щучья снасть, то на неё я уже не поймаю карта и т.д.?

На ультрик - скорее всего, не поймаешь (если только забагришь). А вот на матч - вполне себе поймаешь, хоть на поплавок, хоть на доночку с легкой (15...20 грамм) кормушкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Саша, спасибо за ответы. Ещё почитаю, осмыслю. Будут вопросы, напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
12 минут назад, Солнце сказал:

Саша, спасибо за ответы. Ещё почитаю, осмыслю.

Я вот тут написал, что ультрик бесполезен при ловле карпа... а знаешь, если бы у меня было только два удилища, одно из которых ультрик, а завтра надо выезжать по карпу, то я бы установил на ультрике грузило 5 грамм, привязал бы крючок на поводке - и получил бы доночку. Ее поставил бы в ближней зоне, а прикормку кидал бы руками, лепя шары. Так традиционно поступают поплавочники, кстати. Конечно, не самый лучший вариант, но если ничего другого нет - то сойдет и так. Тем более, что лини и караси любят обитать недалеко от берега.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

ГОТОВИМСЯ К ВЕСНЕ-ОСЕНИ.  БОМБАРДА

 

Еще несколько лет назад бомбарда (другое название - сбирулино) была экзотикой на наших водоемах. Сегодня вряд ли найдешь охотника за форелью, у кого не было бы этой штуки в арсенале. Вещица полезная, заслуживает отдельного разговора. Используется бомбарда как для активной, так и для пассивной ловли. Бывают бомбарды плавающие и тонущие, есть и промежуточный вид - медленно-тонущая. Из этой классификации понятно, на каком горизонте ловят с использованием той или иной бомбарды: от поверхности, ото дна или в пол-воды.

 

Я сознательно не употребляю словосочетание "ловят на бомбарду", поскольку с таким же успехом можно сказать, что ловят на катушку или леску. Бомбарда - это всего лишь средство доставки приманки на приличное расстояние, не более того.

 

Удивительно, что пассивная и активная снасть с использованием бомбарды выглядит совершенно одинаково: это достаточно толстая леска, примерно 0.22, на нее надета бомбарда, далее следует амортизационная резиновая бусинка и вертлюг. К вертлюгу привязывается полутораметровый поводок примерно 0.18...0.2, лучше из флюрика, на который цепляется дробинка примерно 0.3 грамма. На конце поводка - крючок (для пасты или резины) или карабин (для легких блесен и джиг-головок). Если рыбак забросил снасть и положил на стойки - снасть пассивная, если взял в руки и исполняет проводку - снасть активная. Дробинка нужна, чтобы регулировать горизонт расположение приманки, это относится прежде всего к пасте.

 

Думаю, понятно, что если использовать тонущую бомбарду для пассивной ловли, то это есть ничто иное, как донка, только вместо традиционного свинцового грузила - бомбарда (что лучше во всех отношениях). Если бомбарда плавающая - то такую пассивную снасть можно сопоставить с поплавочной, где роль поплавка выполняет бомбарда.

 

Чем забрасывать бомбарду?

 

Если бомбарда легкая, порядка 8-ми грамм, то подойдет и обычный спиннинг. Какой в этом смысл - не знаю, но забросить можно, пусть и не очень далеко. А вот чтобы докинуть до середины большого пруда, потребуется бомбарда поятжелее и удилище посерьезней. Прекрасным сочетанием является матчевое удилище с верхним тестом 25...30 грамм и бомбарда 20 грамм. Пожалуй, это универсальный вариант, когда можно одинаково удобно ловить активно и пассивно. Если же предполагается только пассивная ловля, то можно применить совсем тяжелую артиллерию: фидер и тяжелую бомбарду 30...40 грамм. Конечно, такую снасть напряжно держать в руке, но никто этого делать и не собирается, раз ловля пассивная. Зато запулить приманку можно очень-очень далеко.

 

"Фирма" или "китайщина"?

 

Что касается самой бомбарды - то вообще без разницы! Самая дешевая и самая дорогая будут одинаково эффективны. А вот остальное, от чего зависит заброс - удилище, катушка, леска - должны быть если не высокого класса, то соответствовать друг другу. Обязательно стоит принять во внимание, что при забросе тяжелая бомбарда, разогнанная до большой скорости, имеет очень большой момент, и при ошибке отстрелиться может на раз. Возникает дилема: поставишь толстую леску, 0.25 - лететь не будет, а сходы со шпули будут. Представляете, когда метров 20 лески сойдет со шпули и образует "бороду"? Если же поставить тонкую леску, 0.18, или шнур 0.12 - запросто можно отсрелиться, особенно если стоит шнур (он не амортизирует, в отличии от монки). От катушки зависит, как она укладывает леску и как леска с нее сходит. "Кидучие" свойства удилища чуть менее, чем полностью, определяют дальность полета. Ну, и от техники рыбака тоже многое зависит.

 

В заключении скажу, что бомбарда - это единственное, что позволяет ловить форель в условиях, когда рыба отошла на середину большого пруда. Ничем иным, кроме бомбарды (ну, разве еще матчевым поплавком?), ее не достанешь. Можно, конечно, классическим спиннингом запулить туда тяжелую щучью блесну грамм на 15, и так некоторые делают, но это означает быструю проводу около дна. То есть, будет ловится только очень активная форель на этом горизонте, пассивной же будет попросту лень гоняться за быстро движущейся большой блесной.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пятаяпопытка

Хоть на платниках никогда не ловил, но позволю себе несколько комментариев, т.к. использовал бомбарду при построении снасти на дикую рыбку в пятнышку.

 

В 28.03.2017 в 17:42, Willie сказал:

...достаточно толстая леска, примерно 0.22, на нее надета бомбарда, далее следует амортизационная резиновая бусинка и вертлюг. К вертлюгу привязывается полутораметровый поводок примерно 0.18...0.2, лучше из флюрика, на который цепляется дробинка примерно 0.3 грамма. На конце поводка - крючок (для пасты или резины) или карабин (для легких блесен и джиг-головок).

 

...Обязательно стоит принять во внимание, что при забросе тяжелая бомбарда, разогнанная до большой скорости, имеет очень большой момент, и при ошибке отстрелиться может на раз. Возникает дилема: поставишь толстую леску, 0.25 - лететь не будет, а сходы со шпули будут. Представляете, когда метров 20 лески сойдет со шпули и образует "бороду"? Если же поставить тонкую леску, 0.18, или шнур 0.12 - запросто можно отсрелиться,


 

Вертлюг для построения снасти с бомбардой лучше использовать тройной и хорошего качества.
Учитывая ожидаемый размер рыбы в ваших условиях, думаю, что вполне будет достаточно такого.

Длина поводка не должна быть больше длины спиннинга, иначе рыбу трудно будет доставать из воды.
Основная леска может быть и толще, чем 0,22, всё зависит от теста по разрывной нагрузке самой лески, а так же теста спиннинга по применяемым весам приманки и теста по леске.
Бомбарду использую как с УЛ спиннингом, так и со спиннингом тяжелого класса.

 

УЛ - тест спиннинга по приманке от 0,6 до 8 гр., тест по леске до 6 lb, соответственно и бомбарду нужно подбирать не более 8 гр. Леску при этом использую Maver Smart Dual Band, диаметром 0,14 мм. с разрывной нагрузкой до 2,8 кг., что как раз около 6 lb. Таким образом и приманка полетит "за горизонт", нет риска отстрела бомбарды и рыбу до 3-х кг. (а включив голову и больше) можно вываживать на такой сбалансированной снасти. Ну а если "не повезёт" и трофей превысит ожидания, то в крайнем случае лопнет леска, а не спиннинг. Кстати леску эту рекомендую, не смотря на то, что она имеет серый цвет и позиционируется как тонущая, а  предназначена изначально для карповой ловли, лучше для форели я пока не знаю. Цвет лески рыбу не пугает, а тонущие свойства уменьшают эффект "усов" на воде. Опять же - для ваших условий, у этой лески с диаметром 0,2 мм. заявлена разрывная нагрузка - 5,7 кг. 

В своё время, леску Maver Smart Dual Band порекомендовал мне один спортсмен форелятник, за что ему большое человеческое спасибо.

 

0_f1749_aa6b17df_M.jpg 0_1c06f5_36e8e5b0_M.jpg

 

На тяжелой сёмужьей снасти вообще использую основную леску с диаметром 0,5 мм. Здесь характеристики спиннинга и лески приводить не буду, принцип такой же как и в случае с УЛ, скажу лишь, что при правильно сбалансированном комплекте приманка (муха) бомбардой доставляется очень далеко. 

 

0_195540_644d289c_M.jpg 0_19553d_c45692e3_M.jpg

 

Кстати о мухах, при перечислении возможных используемых приманок, она незаслуженно упущена.
Есть смысл обязательно попробовать как плавающие, так и тонущие имитации насекомых. Они зачастую работают гораздо лучше, чем другие искусственные приманки. А бомбарда как раз и нужна, чтобы доставить практически ничего не весящую приманку в место лова.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
46 минут назад, пятаяпопытка сказал:

Леску при этом использую Maver Smart Dual Band, диаметром 0,14 мм

Подтверждаю, одна из лучших за разумные деньги. На одном фидере у меня стоит именно такая, только 0.22. Чуть жестковата для меня, но лежит на шпуле нормально. Цвет - скорее, ближе к черному, но это зависит от цветового восприятия.

 

46 минут назад, пятаяпопытка сказал:

Кстати о мухах, при перечислении возможных используемых приманок, она незаслуженно упущена.

Коробка с мухами пылится на балконе. Пока ни разу их не попробовал - может, и зря? Как-то руки не дошли... купил почти два года назад, поначалу брал с собой, и так ни разу не достал.

 

P.S. Ну нифига себе у вас ультрик лежит на фото... один из самых дорогих в этом классе. Если не ошибаюсь, то стоит порядка 12 тысяч в Москве. Круто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка

пятаяпопытка, спасибо за советы! Я как раз себе снасти подбираю.

1 час назад, пятаяпопытка сказал:

Вертлюг для построения снасти с бомбардой лучше использовать тройной и хорошего качества.

А что дает такой вертлюг? Мне один опытный рыбак на зимней рыбалке советовал вообще вертлюги убирать, оставляя одни карабины. Говорил, мол, чем меньше наворотов всяких, тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пятаяпопытка
1 час назад, Willie сказал:

P.S. ...

Именно эта модель Графитлидер уже не выпускается, её сейчас в продаже вряд ли можно увидеть, если и указана цена, то где-то пятилетней давности. В своё время действительно была в топах.

8 минут назад, Ясочка сказал:

А что дает такой вертлюг? Мне один опытный рыбак на зимней рыбалке советовал вообще вертлюги убирать, оставляя одни карабины. Говорил, мол, чем меньше наворотов всяких, тем лучше.

Функция вертлюга - не давать леске и поводку закручиваться.

Попробуйте оба совета, сравните.

Личный опыт, он самый надёжный, хоть и самый дорогой, как говорится: - "жизнь научит".

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка

А чем тройной вертлюг отличается от одинарного? БОльший момент может погасить, чем одинарный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пятаяпопытка
8 часов назад, Ясочка сказал:

А чем тройной вертлюг отличается от одинарного? БОльший момент может погасить, чем одинарный?

Очевидно, что одинарный предотвращает закручивание лески хуже, чем тройной.

Закрученная леска начинает путаться, сворачиваться в жгут.

Ветрлюги по приведённой выше ссылке использую только с бомбардой. При построении снасти для блёсен использую одинарный вертлюг с карабином, изредка вообще без них, но это когда ловлю на воблер и его не нужно часто менять.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
10 часов назад, Ясочка сказал:
11 часов назад, пятаяпопытка сказал:

Вертлюг для построения снасти с бомбардой лучше использовать тройной и хорошего качества.

А что дает такой вертлюг? Мне один опытный рыбак на зимней рыбалке советовал вообще вертлюги убирать, оставляя одни карабины. Говорил, мол, чем меньше наворотов всяких, тем лучше.

Это как раз тот случай, когда без вертлюга не обойтись. Вот, почему: бомбарда висит на основной леске, к которой через вертлюг привязан поводок. Вертлюг с амортизирующей бусинкой служит в том числе и для ограничения скольжения бомбарды по снасти. При забросе бомбарда упирается в эту бусинку, которая, в свою очередь, упирается в вертлюжок.

 

9 часов назад, Ясочка сказал:

А чем тройной вертлюг отличается от одинарного?

Он более "вертлявый", если сказать по-простому.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

ПРО МУХ

 

На последней рыбалке подходил какой-то человек (он меня знает, я его нет), смотрел наши бомбарды и сказал несколько слов про мух. По его мнению, сочетание "бомбарда + муха" - это убийца лососевых. С его слов, на Сахалине это самая уловистая снасть, и здесь, в Подмосковье, тоже. Очень удивился, когда узнал. что коробку с мухами я не беру на рыбалку.

 

К тому же уже после обеда видел, как один рыбак нахлыстом поймал рыбку. Не уточнял, что у него за приманка, но почти все нахлыстовики ловят на мух.

 

Может, на самом деле зря я ее не беру?

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

ЛЕСКА vs ПЛЕТЕНКА

 

На последней рыбалке проводил сравнение монофильной лески с плетеным шнуром. Леска 0.18, шнур 0.12, дорогой модели. Были смонтажены два одинаковых ультрика, на одном монка, на другом - плетенка, все остальное одинаковое. На матчевку также поставил плетенку.

 

На ультриках ни я, ни Марина не заметили ощутимого выигрыша в дальности заброса. Лично мне шнур понравился меньше по этому параметру. Наверное, из-за предвзятости; не случайно ведь я от него отказался.

 

На матчевке наблюдалась интересная картина: по первым забросам шнур явно обыгрывал монку по дальности. А вот затем, когда он намок, дальше середины пруда не летело, хоть убейся! Как будто какая-то сила удерживала его на шпуле, не давая нормально сходить. Вел себя так, как будто его каким-то клеем пропитали. В общем, непонятная история.

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика