Обсуждение снастей - Страница 2 - Рыбакам сюда - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Солнце

Обсуждение снастей

Рекомендованные сообщения

Willie
15 часов назад, Солнце сказал:

 

Александр, вот я не пойму. Приманки, они разовые? Или как? Сейчас изучаю то, что ты писал. Прикидываю, что надо покупать. И в каком количестве. На будущее.

Ну как разовые? Форелевая паста - понятно, что со временем заканчивается, надо покупать новую. Блесна - если только оторвешь обо дно или об рыбу, а так вечные. Резина... если обратила внимание, там в упаковке не одна штука, а несколько. В принципе, условно-вечные. Со временем теряет привлекательный вид, выкидываешь и берешь новую.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.

Летом блесны расходный материал... то и дело гденить на карягах или в камышах оставляешь. Зимой можете зацепиться снизу за лунку и придется обрезать леску или лезть рукой в холодную воду(смотря какая толщина льда).  Со дна думаю там уже все вытащили, за что можно зацепиться)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

О КРЮЧКАХ

 

Крючки - это расходный материал, поэтому их в арсенале должно быть много. Не много разных, а много одного типа - того, который лучше всего подходит для ловли данной рыбы. Поскольку сейчас говорим о форели, то именно под нее и будем подбирать крючки. Вообще, в крючочном мире есть один признанный авторитет - фирма Owner. Если хотите кому-то сказать, какой у вас крючок - говорите "похож на Овнер номер такой-то, модель такая-то". Вас поймут.

 

1. Идеальный форелевый крючок - Овнер-53117 номер 6. Специально разработан под форель, имеет наилучшее сочетание параметров. Каких - скажу позже.

2. Близок к нему и считается классикой жанра Овнер-50922 номер 6. Его проще найти в магазинах, он более распространен.

 

Какие параметры определяют пригодность крючка для форели?

- довольно большой размер при коротком цевье (размер определяется радиусом загиба, а не длинной цевья);

- тонкое цевье (у 53117 оно 0.6, у 50922 - 0.68). С цевьем более 0.72 лучше не покупать;

- небольшое ушко, исключительно для уменьшения массы;

- характерная форма (это словами объяснить невозможно, это надо видеть).

 

Сказанное не означает, что только Овнеры указанных моделей пригодны под форель! Обычно экономные рыбаки поступают так: покупают одну упаковку Овнеров, с ней идут в магазин и берут несколько упаковок того, что максимально похоже на них. Потому, что разница в цене будет от двух раз и до бесконечности. А крючков, как я сказал, надо много. Ориентировочная цена на идеальный Овнер-53117 - 130 рублей за 10 штук в упаковке.

 

В воскресенье тем, кто поедет, я покажу этих Овнеров, а также их близнецов-братьев по цене, которую озвучивать просто не прилично. Да, и напоминаю: ловится на то, во что вы верите. Лично я верю в анодированные крючки (золото, красный, синий окрас). Почему так? Не раз уже было, что форелька, ушедшая с крючком такого типа, снова возвращалась ко мне уже в виде добычи, и из ее губы торчал мой крюк, который она поперву оторвала. Рыбаки же - люди суеверные!

 

Собственно, это все, что вам надо знать о форелевых крючках :)

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.

А у меня двойные крючки)))))))))))) и по ходу больше, чем 6-ка :). В виде эксперимента оставлю как есть :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
31 минуту назад, Нина. сказал:

А у меня двойные крючки)))))))))))) и по ходу больше, чем 6-ка :). В виде эксперимента оставлю как есть :).

Я бы не постеснялся и спросил либо на ветке Лагуны, либо по телефону у админов, стоит ли ставить на форель двойники на пассивную снасть. А то на морозе их перевязывать - удовольствие ниже среднего.

 

Под пасту они будут создавать неудобства. Паста с таким крючком скорее всего плавать не будет, будет тонуть. Соответственно, надо как-то иначе выставлять горизонт. Ну, а если заглотит такой - то выдирать придется пассатижами. Там и одиночный без специальных инструментов не вытащишь - а тут двойник...

 

Речь сейчас идет исключительно о пассивной снасти.  Если на блесне двойник - да ради бога! На Вильямсах вообще тройники стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.

А я их на поводок прилеплю, чтобы есличо поменять :). Но я уже звонила, обещали на месте инструктаж и если что, там магазин есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
В 26.08.2016 в 23:19, Анатольич сказал:

Впервые слышу, что донка, оснащенная кормушкой с поводками, называется "морда".

Речь наверно не об этом, не о стандартной донке.

Я видел рыбаков, называющих свои снасти. "комбайном". Суть, 7-10 поводков с крючками, крючки на одной длине, пучком. Каждый крючок в шарик из "корма", потом все слепляются в 1 большой ком. Или аналоги, с грузом. 

На мой взгляд то-же, как-то не спортивно. Нет, не по джентельменски что-ли.. Это как глушить или травить рыбу. Хотя как способ добычи, для пропитания, не возмущает.

А вот способ, тот-же "комбайн", только вместо крючков Пуговицы!!! 

Дед один был в Ташкенте, только так ловил!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
53 минуты назад, Владимир Б. сказал:

А что за фирма?

Термоноски вот: http://kaida-fish.ru/catalog/termonoski/termonoski_iz_verblyuzhey_shersti_r_40_46/

Сапоги примерно такие: http://kaida-fish.ru/catalog/sapogi_iz_eva/sapogi_torvi_40_r_45/

 

И то, и другое дешево и сердито. Сапоги надо брать такие, чтобы на один носок свободно болтались на ноге. То есть, сильно болтались. Те, что по ссылке, размер выдерживают; берите на 2 размера больше вашего номинального, и навсегда забудете о замерзших ногах.

 

Если говорить именно о фирмах, то брендом считается Norfin. Они дороже. У меня конкретно вот эти: https://www.nordman.ru/catalog/rybalka-i-ohota/obuv-dlya-ohoty-i-rybalki/sapogi-iz-eva-1/314 , они легче тех, что по первой ссылке. Это что-то типа "реплики" Норфинов, только made in Псков.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.
Только что, Willie сказал:

И то, и другое дешево и сердито. Сапоги надо брать такие, чтобы на один носок свободно болтались на ноге. То есть, сильно болтались. Те, что по ссылке, размер выдерживают; берите на 2 размера больше вашего номинального, и навсегда забудете о замерзших ногах.

Действительно, вполне недорого.

Про размер тоже уже понял, всегда беру около 48 размера при моём 46. Ещё и в целях безопасности это хорошо. что бы можно было, если что, быстро скинуть сапоги с себя.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

ПРО ЛЕДОБУРЫ

(по заявкам интересующихся)

 

Для наших целей идеальным можно считать с размером ножей 150 мм. 130 и ниже - не годится, "деньги на ветер". 180 и выше - тяжело сверлить, если нет шуруповерта.

 

1. Брендом номер 1 считаются буры Mora of Sweden. Они традиционно красного цвета, с ножами из прекрасной стали. Недостаток только один: цена, в том числе и на ножи. У меня как раз такой, Mora Ice Micro  , купленный по той цене, что вы видите по ссылке. Ну повезло, что тут сказать! Лично для меня критично, чтобы он влезал в рюкзак, поэтому если бы не повезло, я все равно именно такой бы и взял. Из-за размеров в сложенном состоянии. Нет альтернатив!

 

2. "Народная марка" - это бур Nero , дешево и сердито. Это то самое, что в народе называется "барнаульским". К нему есть смысл разориться на чехол для Неро и вот такие ножи: ступенчатые прямые ножи для Nero . О ножах чуть ниже.

 

3. Имея в виду Неро, о других ледобурах нет смысла говорить.

 

Теперь о ножах. Если бурить без фанатизма, то ножей должно хватить на один сезон. После чего они точатся или покупаются новые. Полукруглые ножи бурят медленнее, чем прямые (ступенчатые), но зато затрачивается меньше усилий. Тут уж как кому нравится: пробурить лунку за 10 секунд, выложившись по-полной, или то же самое за 30 секунд, но без особых усилий.

 

Очень сильно зависит от угла установки ножей! При неправильной установке бур превращается в снаряд для фитнеса: крутим долго и с большими усилиями, а результат - в час по чайной ложке. Это же относится к углу заточки. У правильных буров с правильными ножами, установленными штатно, такие проблемы отсутствуют.

 

Сказанное выше - исключительно мое частное мнение.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пятаяпопытка
48 минут назад, Солнце сказал:

Правда крючки как привязала не все нравятся...  А завтра, завтра  еще раз пересмотрю крючки.

Позволю себе дать один совет.

Не важно каким узлом Вы вяжете, и не важно какой из элементов оснастки, сейчас в сети нет недостатка в учебных пособиях, там можно найти пошаговые рекомендации на все случаи построения снасти, но есть один нюанс, который иногда упускается, перед тем, как затянуть узел, обязательно смочите леску, чтобы при затягивании она не перегрелась от трения и не потеряла своих разрывных характеристик.

И... НХ, НЧ!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
9 минут назад, пятаяпопытка сказал:

Позволю себе дать один совет.

 

Спасибо большое за совет, я именно так и делала.

Просто внешне узлы некрасивые. Когда на первых жерлицах, мне в магазине продавец сделал узлы, они были ровненькие. Когда я несколько раз наматываю на цевье, то неровно делаю. Отсюда и некрасиво.

На некоторых крючках намотка остается на цевье, на некоторых получается на леске. Это принципиально? Или неважно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пятаяпопытка

Всё зависит от того, каким именно узлом Вы вяжете, возможны оба варианта.

Наберите в YouTube "как правильно привязать крючок", там огромное количество учебных пособий, попробуйте несколько вариантов, выбирайте способ, какой больше "улыбнётся".

Willie Вам два хороших варианта рекомендует, я вяжу по другому. 

В "свой" узел нужно поверить, основываясь на опыте использования.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

У меня на пакетике из-под крючков, нарисована схема.

По такой же схеме мне вязал продавец. Я так и вязала.

Спасибо за совет, сейчас посмотрю в интернете, какие там схемы.

 

45 минут назад, пятаяпопытка сказал:

В "свой" узел нужно поверить, основываясь на опыте использования.

 

Дело в том, что опыта у меня практически нет. Ездила на рыбалку всего два воскресенья подряд. А до этого вообще ни разу не рыбачила. Ни на летней, ни на зимней рыбалке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Правда на схеме немножко не так. Там петелька, потом на цевье несколько раз наматывать, потом продеть в петельку.

Я продеваю леску в ушко, потом по схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Посмотрела узел " Клинч", понравился, уже попробовала. Все переделаю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
15 часов назад, пятаяпопытка сказал:

но есть один нюанс, который иногда упускается

Подскажу ещё один. Перед тем, как закинуть снать, надо дунуть, плюнуть и произнести заклинание. Иначе ловиться не будет! ))

 

По поводу узлов - освоил только один, но он универсальный (можно вязать крючки с ушком и без) и самый прочный (пишут, что 98% прочности по отношению к прямой цельной леске). Вяжу только им, и он никогда не подводил (если правильно вязать). Это т.н. "узел Несеври" (название взято от фамилии рыбака, который изобрёл этот узел). Вычитал про этот узел ещё в советских рыболовных книжках.

 

b8d1fb22e6179346ca2c29e7fd9be51c.jpg\

Некоторые советуют, правда, 2 раза леску обматывать вокруг ушка. Но это от толщины лески зависит, как я понял из практики.. Тонкую лучше обмотать дважды, а толстую не следует - узел получится неаккуратный, да и прочности эта процедура в данном случае не прибавит.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кряжик

Так же в основном вяжу узлы!!Надежно и симпатишно смотрится!!На разрыв держит хорошо!!

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
20 минут назад, Дончанин сказал:

"узел Несеври"

Крючки тоже им, а для вертлюжков клинч, а больше пока что ничего привязывать не доводилось)))))

Нет, крючки все-таки немного другим, не продевая в ушко,  а так все так же, но узел на цевье (получается уни вроде) 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
13 часов назад, Солнце сказал:

Правда на схеме немножко не так. Там петелька, потом на цевье несколько раз наматывать, потом продеть в петельку.

Я продеваю леску в ушко, потом по схеме.

Это и есть Уни. Если есть ушко - то в него лучше продеть, со стороны, противоположной загибу. Я сначала затягиваю узел на середине цевья (послюнявив, разумеется), затем уже затянутый сдвигаю к ушку и окончательно подтягиваю, с усилием. Нужно стремиться, чтобы после всех операций кончик лески остался обращенным к загибу, это своего рода показатель качества. Отрезать надо не "под корень", а оставляя несколько милиметров - скажем, 2...5 мм.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика