Обсуждение снастей - Страница 6 - Рыбакам сюда - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Солнце

Обсуждение снастей

Рекомендованные сообщения

FisherKharkov
В 11.04.2017 в 11:39, Willie сказал:

ЛЕСКА vs ПЛЕТЕНКА

На последней рыбалке проводил сравнение монофильной лески с плетеным шнуром. Леска 0.18, шнур 0.12, дорогой модели. Были смонтажены два одинаковых ультрика, на одном монка, на другом - плетенка, все остальное одинаковое. На матчевку также поставил плетенку.

 

На ультриках ни я, ни Марина не заметили ощутимого выигрыша в дальности заброса. Лично мне шнур понравился меньше по этому параметру. Наверное, из-за предвзятости; не случайно ведь я от него отказался.

Ультрик - имелся в виду спиннинг в УЛ-диапазоне? Если да, то какой тест спиннинга по приманкам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
5 часов назад, FisherKharkov сказал:

Ультрик - имелся в виду спиннинг в УЛ-диапазоне?

Да, именно.

 

5 часов назад, FisherKharkov сказал:

Если да, то какой тест спиннинга по приманкам?

Заявлено как 0.5...5 грамм, субъективно - 1.5...6 грамм, точно не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

А что за шнурок 1,2 если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
2 часа назад, FisherKharkov сказал:

А что за шнурок 1,2 если не секрет?

0.12.

 

На ультрике стоял классический Power Pro, а вот на матче был какой-то модный 8-жильный шнур за безумные деньги, 1800 рублей за 100-метровую размотку по докризисным временам. Точного названия не помню. Теперь он у Ясочки, посмотрим, сложится ли у нее с ним дружба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
В 19.05.2017 в 17:21, Ясочка сказал:

Какой размер крючков? Овнер?

Не, овнер тонковат, губы у рыбы режет, если на фидер тащить....  Ставлю его только на поплавочку.

 

IMG_2528.JPG

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
1 час назад, Солнце сказал:

Теперь мне надо отрепетировать дальность заброса.

Ультриком, как ни изощряйся, далеко не кинешь, не тот вес приманки. Пикером можно закинуть тяжеленькую бомбарду (грамм 20) подальше, но все равно это будет средняя дистанция.

 

Для дальних забросов (метров 50) используют длинные палки. Либо это матч ростом 4.20 с бомбардой согласно его тесту, либо классический карповый фидер такого же роста с тяжелой бомбардой, порядка 30...40 грамм. Вот это летает далеко! Соответственно, если использовать как актив, то зона облова больше за один заброс. Фидер, конечно, универсальнее, но если карп не интересует вообще, то лучше матчевка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
16 минут назад, Солнце сказал:

На пикер и донку ставила резину.

Даже так?! Круто!!! Я бы тоже не поверил, что можно успешно ловить на не-анимированную резину (на донку). Не одну-две залетных, а именно системно ловить.

 

А донку из какой палки сделала? Вот именно донка, со свинцовым грузилом и т.п.?

 

16 минут назад, Солнце сказал:

Меняла потому что ломались крючки Овнер 53117 при вытаскивании из пасти.

Ну, не знаю... переходи тогда на Овнеры 50922 - это классика жанра, "универсальное оружие". Они потолще и, соответственно, покрепче.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
3 минуты назад, Willie сказал:

А донку из какой палки сделала? Вот именно донка, со свинцовым грузилом и т.п.?

Именно донка со свинцовым грузилом. Из какой палки это надо посмотреть. Покупал и монтажировал для меня рыбак-сосед. Я только отдала деньги.Посмотрю, потом напишу.

5 минут назад, Willie сказал:

Я бы тоже не поверил, что можно успешно ловить на не-анимированную резину (на донку).

Перед резиной на крючок цепляла пенопластовый шарик.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка
11 минут назад, Willie сказал:

Слушай, здесь что-то не то. Не должно такого быть.

Саша, у меня через раз при боковом забросе поплавок почему-то перепутывался с грузиком, устала их распутывать. В последний раз забросила прямо нераспутанный поплавок (распутать уже было не реально), а форелина вдруг решила на него клюнуть.

 

11 минут назад, Willie сказал:

 

Пикер с пастой не ставила принципиально?.

Пикер ставила всегда, когда распутывала снасти. Но ни одной поклевки на пасту не было. Правда, это все не очень долго длилось.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
29 минут назад, Ясочка сказал:

у меня через раз при боковом забросе поплавок почему-то перепутывался с грузиком

Простейшая поплавочная снасть для ловли на креветку: огруженный поплавок (глухое крепление) - подпасок - крючок с креветкой. Все, никаких поводков и вертлюгов. Это, конечно, не лучший вариант монтажа, зато предельно простой, делается на берегу за 5 минут запросто.

 

А огруженный поплавок (вагглер) делается из слайдера с помощью разборной чебурашки соответствующей массы.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Чтобы всю тему не просматривать, подскажите плиз.. На поплавок, на какие наживки можно попробовать форельку соблазнить?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка

Я сама рыбачка начинающая. На нижнем пруду на поплавок ловила только на креветку. Но можно и TZ червяка насадить, я думаю. Правда, на нижнем пруду спиннингисты не очень любят, когда донки и поплавки ставят... Типа место для кидания спиннинга им перекрывают.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Спасибо!

Креветки, из магаза мороженные? Или искусственные какие? Червяк этот,  TZ, так понимаю в магазине знают..?

Верхний и нижний, чем отличаются?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка
31 минуту назад, денис сказал:

Креветки, из магаза мороженные?

Обычные, мороженые, которые сами едим. Поменьше размером выбирайте.

 

32 минуты назад, денис сказал:

Червяк этот,  TZ, так понимаю в магазине знают..?

В рыболовном точно должны знать.

 

32 минуты назад, денис сказал:

Верхний и нижний, чем отличаются?

На верхнем разрешены 2 снасти для ловли, а на нижнем - только одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка
22 минуты назад, денис сказал:

А селедка еще какая-то маринованная, или это я путаю?

Путаете. На селедку ловили осетра. А здесь ловят форель. На пасту  (лучше желтую сырную) ловят, как правило, на верхнем пруду.

 

22 минуты назад, денис сказал:

Почему так, в чем разница прудов?

Разница в размерах прудов. Нижний пруд намного меньше верхнего, поэтому и ловят тут на спиннинг. И концентрация рыбы, естественно, разная. А рыбу запускают одинаково - 5 кг на человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Еще подскажите, есть предпочтительная форма поплавков, для ловли форели? Обычно, какая дальность заброса требуется? Глубина, это скорее по ситуации, но все-же, с какой начать?

И я уже и на спиннинг замахиваюсь!:D

Подскажите плиз и это, что в магазине по "наживкам" спрашивать? То-есть, что нужно, блесна или их аналоги(замена), запутался в джигах-твистерах-воблерах-вибро-поперах!:D С карабинчиками-вертлюжками вроде все понятно..:)

Как далеко бросать в "Лагуне", понимаю что "как нравится", но все-же, обычная дистанция? Какой длинны поводок, если с бомбардой кидать? С плавающей, по идее все горизонты пройти-же можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка
11 минут назад, денис сказал:

Еще подскажите, есть предпочтительная форма поплавков, для ловли форели?

Я не знаю, какая форма предпочтительнее. У меня вот такой, только 8 гр. http://kaida-fish.ru/catalog/poplavki/poplavok_art_1076_5_gr/

Один рыбак мне говорил, что для нижнего пруда такой поплавок слишком большой, что нужен поплавок 3 гр.

13 минут назад, денис сказал:

Обычно, какая дальность заброса требуется?

Всякая - и метров 10 от берега, и чем дальше, тем лучше (40-50м, для этого нужна бомбарда).

 

15 минут назад, денис сказал:

Подскажите плиз и это, что в магазине по "наживкам" спрашивать?

Червяки TZ, паста сырная, маленькие блесна-колебалки. В магазине скажете, какие у Вас есть удочки, а они подберут, что нужно для форели. Или позвоните в "Лагуну" 8-926-815-77-03, и там Вам подскажут, что лучше для первого раза.

22 минуты назад, денис сказал:

запутался в джигах-твистерах-воблерах-вибро-поперах!:D 

У меня ничего этого нет. 

 

22 минуты назад, денис сказал:

Какой длинны поводок, если с бомбардой кидать?

Для нижнего пруда поводок нужен 1.2-1.5 м, для верхнего - 1.8-2.2 м.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
В 03.06.2017 в 23:26, Ясочка сказал:
В 03.06.2017 в 23:01, денис сказал:

запутался в джигах-твистерах-воблерах-вибро-поперах!:D 

У меня ничего этого нет. 

Ой, лукавит наша Ясочка... Джиг-головок у нее нет? Твистеров нет? Воблеров нет? Виброхвостов нет?

 

Вот я ее и спалил... :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
1 час назад, Willie сказал:

Денис,

я бы вам очень не советовал ехать в Лагуну в одиночку. Очень велик шанс поймать поначалу рыбу-нуля.

За совет, спасибо! За все ваши советы!!:)

К сожалению, заранее договориться не смогу, а подстраиваться под меня, ну.. Как минимум, не стоит! Все очень быстро меняется..:( Я вот думал на вторник, а сегодня вечером, уже только о среде могу "хотеть"..

Лагуну, выбрал потому что где-то в ваших отзывах, промелькнула очень положительная оценка вкусовых качеств форели с Лагуны. Ну и добираться, сравнительно удобно. 

Сегодня глянул "палки", 2 удочки телескопы (3-4 м), 4-метровка жесткая и тяжелая. И 4 маленьких телескопа, э-э.., так сказать "спининга".:D Все раньше работало под донку. Спининги, чуть больше 2 метров, 210 и 240 где-то так с тестами 30-60(?не уверен) и  40-80 гр. 4 безынерционных катушки, на 2-3 подшипника(не уверен, не видно их:D) Фрикционон на 1  из них плохо отзывается, на второй заклинило его.  Все снасти, из разряда, до "1000 рупь". Попробую на них..

Завтра постараюсь еще катушку про запас взять, леску на основную 0,28 и поводки 0,22-0,25, крючков "Овнеров"(напомните плиз, каких), червей искусственных, блесен, поплавков, пасты  и прочей лабуды, что в магазине насоветуют. Бомбард, опять-же по вашему совету, прикуплю. Думаю больше о плавающих. Крючкодоставалку еще спрошу, ну или сам сделаю, не забыть главное.

 

Еще вопрос возник, как  форельку сохранять-то в течении дня? День-два и тепло уже будет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка
2 часа назад, Willie сказал:

Ой, лукавит наша Ясочка... Джиг-головок у нее нет? Твистеров нет? Воблеров нет? Виброхвостов нет?

 

Вот я ее и спалил... :)

Не лукавит, Саша, а просто не так выразилась по форме, но не по сути. У меня дома есть джиг-головки и твистеры, но я ими не ловила форель на летней рыбалке. А что такое воблеры-вибро-поперы мне надо смотреть по Инету, потому что ими тоже не пользуюсь...

В другой раз спроси меня в личке, если что-то не понимаешь или захочешь спалить...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика