Обсуждение снастей - Страница 8 - Рыбакам сюда - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Солнце

Обсуждение снастей

Рекомендованные сообщения

денис

4 ролика, 2 - 0.27ых и по одной 0,22 и 0,18.. Отстой-леска!!
Поеду за другой..

Бомбарду, какого веса взять? У меня 25 и 30 гр, не большие? Хотя по "тесту" проходят..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
9 минут назад, Willie сказал:

0.22 в самый раз на основную

А на поводок какую лучше? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
24 минуты назад, денис сказал:

Бомбарду, какого веса взять?

20 грамм, самая универсальная. Если есть, чем кидать - то можно и 30 г, для дальних дистанций.

 

20 минут назад, денис сказал:
32 минуты назад, Willie сказал:

0.22 в самый раз на основную

А на поводок какую лучше? 

Я ставлю флюр 0,2, по прочности это примерно как монка 0.18.

 

Вы этта... вы с собой крючок в магазин возьмите, и на месте проверите, как леска себя поведет. Может, продавец что подскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Вот флюр 0,2 и предлагали. Но она вообще, просто потянул руками - рвется.. 

Я может туплю? У меня предыдущая леска стояло 0,3 так ее фиг порвешь..

Беру крючки и еду в магаз. Может все-же удастся завтра половить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Купил ультрик, на 3-15 грамм..:D Не представляю, как им ловить-то можно? Такой он жидко-дохленький!!:D

Хочу теперь на "нижний"!:D

Колебалки на основную-же леску вешают? Докупил еще 0,22 и 0,18 лески. Какую лучше на него поставить?
Объехал все магазины в поисках TZ - червей, нетути..:( И желтой пасты нет..:( А до часа Х, осталось день-два!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
1 минуту назад, денис сказал:

И желтой пасты нет..

По поводу этого цвета пасты я Вам уже писала, что её до осени не будет нигде.

На УЛ поводок не делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Ясно, спасибо!

Помню, про то что писали!:) Надеялся, что где в магазах осталась..

В нете пишут что есть в наличии. Врут? Не заказывал, пока приедет, уже ловить нечего будет!:D

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
7 часов назад, денис сказал:

Купил ультрик, на 3-15 грамм

Это не ультрик. Это скорее обычный спиннинг, для тяжелых (щучьих) приманок (с учетом, что тест обычно занижают). Однако в дело сгодится!

 

7 часов назад, денис сказал:

Докупил еще 0,22 и 0,18 лески. Какую лучше на него поставить?

0.18 без вариантов!

 

7 часов назад, денис сказал:

Объехал все магазины в поисках TZ - червей, нетути..:( И желтой пасты нет..

На водоеме спросите у кого-нибудь, не откажут (я думаю). У админов спросите.

 

Если вы на нижний в Лагуну - то там разрешена только одна снасть в воде.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Спасибо за советы!

Да, на нем нигде не написано что ультрик. Я так назвал!:) "Дохлый" больно..

Хорошо, поставлю 0,18, хотя склонялся все-же к 0,2..

Неудобно конечно, но попробую у рыбаков поспрашать..

Но, сначала свое "добро" покидаю! Колебалок штук 5 или 6 взял, ну и "не правильных" червей.. А там видно будет!

У админов уже спрашивал!:D Желтую пасту! Сказали есть, а продали оранжевую:), типа без разницы. Ну я вроде говорил об этом..

Червей спрошу конечно еще раз, это Trout Zone Plamp или просто Trout Zone длинные такие с шариком на хвостике?

Да, помню! Если пойму что "ультрик" не хочет дружить, с радостью покидаю поплавок!:D 

 

Завтра не получится, уже практически определился на пятницу.. Но, вспомнил про пробки..:(

Может хоть в Бисерово смотаюсь. Надо же "ультрик" помакать на пробу!! Я его правда трогать лишний раз боюсь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
1 час назад, денис сказал:

Но, сначала свое "добро" покидаю! Колебалок штук 5 или 6 взял, ну и "не правильных" червей.. А там видно будет!

Знаете, что я вам скажу? Не так важны приманки, как обнаружить, где рыба стоит. На последней рыбалке... кажется, с Мариной мы были... точный бросок в место, где она хоровод водит - и одна за одной, "рука бойцов колоть устала, и блеснам пролетать мешала гора кровавых тел" (С) Лермонтов.

 

Попасть в рыбу - великая удача. Не часто бывает, но все же возможно.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
11 часов назад, денис сказал:

Червей силиконовых и того меньше. Потом рыбаки увидели, сказали огрузку ставить нужно.

Червей и прочих кракозюбин традиционно насаживают на джиг-головки. Самых ходовой вес - 2 грамма. Если джиг-головки нет, ее можно сделать из разборной "чебурашки" и крючка, подойдет номер 4 по Овнеру. Неогруженный силикон доставляют к месту лова с помощью бомбарды, плавающей или тонущей, в зависимости от того, где рыба. Еще популярно подсаживание червей на крюк блесны.

 

Что касается проводки, то для резины считается лучше неравномерная, "рваная" проводка. Или то, что называется "твиччингом": кончиком спиннинга делают резкое движение сантиметров на 30, после чего пауза. Все это можно нужно попробовать у самого берега, чтобы подобрать правильные движения к данной конкретной кракозюбине.

 

Пасту на пассивке, кстати, тоже полезно время от времени шевелить. Если долго не клюет, можно подмотать один-два оборота катушки. Не раз замечал полезность такой операции: бывало, стоит час без движения, а стоит только пошевелить - есть поклевка. Вряд ли это случайность.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Понял, спасибо!

Век живи - век учись!:)

 

9 часов назад, Willie сказал:

Пасту на пассивке, кстати, тоже полезно время от времени шевелить.

Так и делаю..:)

 

Забыл написать..

Только вчера обнаружил, что на "колебалках", на всех кроме одной стоят крючки без бородки!:D 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
В 21.06.2017 в 10:10, денис сказал:

Как съездили?

Не поехал. Оказалось, в воскресенье на Белой Даче были соревнования. Я только в субботу вечером про них узнал.

 

В 21.06.2017 в 10:10, денис сказал:

"Чебурашку", привязывать к основной леске? Как менять на блесна тогда? Или можно на карабинчик цеплять?

Зимние рыбаки чаще привязывают - те, у кого отдельная удочка под резину и отдельная под блесна.

 

На летние снасти ставят карабинчик на леску, и к нему пристегивают либо блесну, либо джигу. Либо просто крючок с большим ушком и ловят на неогруженную резину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
В 23.06.2017 в 23:33, денис сказал:

Снова с дочками был в Бисерово.

Ни разу там не был, хотя по дороге на дачу. А интересно же! Может, как-нибудь съездим вместе? Тем более, что я сейчас до карпа злой. Нас с Ясочкой на Белой Даче по этой теме опустили по полной :)

 

В 23.06.2017 в 23:33, денис сказал:

Впервые вытащил рыбу на спиннинг! На огруженную "чебурашкой 2гр" резину от ТЗ.

А вы знаете, что -

- спортсмены на соревнованиях используют TZ в 80-то процентов случаев? Сведения достоверные. На воблеры вообще никто не ловит на PAL (это международный коммерческий турнир, самый престижный по форели), на железо - ну, изредка; а вот на силикон - в полный рост! Примерно три года назад была такая же мода на "мышиные хвостики" Berkley - и где теперь эти хвостики, кто про них помнит? А стоили тогда, как сейчас вонючки TZ, по 400 рублей за 10 штук.

 

Со спиннинговым уловом - поздравляю! Езжайте в Лагуну на нижний, попробовать свои силы в темповой ловле.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Спасибо!

Вместе, с радостью!:)

Карп, именно на Марсе, очень хорошей навески! Те кторые видел пойманных от 2,5 кг! Но ловят не много. До штук 5 видел.. Сосед, на крайней рыбалке ловил на матч, если правильно понял, разборное удилище метров 7-10. На конце резинка (тянется при вываживании метров на 5) и леска с поплавком метра 2. Взял на эту приблуду, 2 форели, 3-4 карпа по 2-3 кило и амура кило на 4! Ну мелочь еще разная. Видел у него несколько "хороших" сходов-обрывов. Закармливал точку, смесь готовил из разных покупных. Сказал не дорогие, но работают хорошо. Забыл уже, разные "Сабанеевы и т.д.".. 

 

Да, еще самое поразителное, если наша точка практически "молчала", то напротив нас и в левом от нас углу (наш дальний правый), форель люди уставали тягать. И на пасту, и на железо, и на резину! И карп там активней был..

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
7 часов назад, денис сказал:

Сосед, на крайней рыбалке ловил на матч, если правильно понял, разборное удилище метров 7-10. На конце резинка (тянется при вываживании метров на 5) и леска с поплавком метра 2.

Это не матч, это маховая удочка со штекерной резиной. Своего рода "недо-штекер". Такими штуками ловят в отвес. А нормальные штекера - это от 11 метров и выше, минимальная цена - 20 тысяч рублей. У меня было что-то подобное, китайская 9-метровка, потом я глупо утопил одно колено от нее. Сейчас стоит без дела 13-метровая, все никак не доеду до магазина коннектор к ней подобрать. Оснащать резиной не обязательно, кстати. Можно взять не полый, а сплошной хлыстик, так называемый "привитой" или "спортивный", или еще называют "китовый ус" - он прекрасно амортизирует и убивает сопротивление рыбы. По крупной рыбе поплавок также не обязателен.

 

Понятно, что при такой длине палки вываживать, как обычными, проблематично. Поэтому их "катают" (это такой термин). Штекер откатывают назад, расчленяют (у них три-четыре верхних колена телескопические), и верхними коленами вываживают рыбу. Недо-штекер закатывают колено в колено до удобной длины, и этим уже вываживают.

 

Общее устоявшееся название такого метода ловли - "летняя мормышка" (ЛМ). Преимущество в том, что приманка находится строго в одном месте, с точностью до сантиметров. Особый кайф это дает по форели: нет никакой проводки, приманка стоит в одном месте и постоянно играет там (для этого делают анимацию). Представляете, какой выигрыш по сравнению с забросами с проводкой? Недостаток - очень большая парусность, при сильном ветре вообще нереально удержать в руках. Вес (нормальный штекер весит больше килограмма) - недостаток, с которым можно мириться, если оборудовать место лова вспомогательными колышками, или опереть удилище на колено.

 

В любительском рыболовстве штекеры и недо-штекеры не популярны, из-за цены и больших физических нагрузок на рыбака. Все-таки едут в первую очередь получить удовольствие, а какое тут удовольствие, когда после пары часов руки становятся, как у орангутанга. А вот в соревнованиях по поплавочной ловле штекер (как правило, среднего класса, примерно 50 тысяч рублей со всеми прибамбасами) - это средство номер один. Чуть ли не 90% спортсменов-поплавочников выезжают с ним.

 

Матч - это удилище 3.9-4.2-4.5 метра с тестом в диапазоне  5...30 грамм с множеством довольно мелких колец. Как правило, параболического строя. Изначальное предназначение - дальний заброс поплавка. Матчевый поплавок - он длинный, характерной формы, тяжелый. Понятно, что можно оснастить обычным поплавком и ловить, как на традиционную поплавочку. Матч отлично подходит для бомбарды среднего веса (в пределах теста). Если присмотреться, то специализированное удилище под сбирулино (бомбарду) очень похоже на матчевое, отличить можно по числу колец. А так - один в один. Катушка важна; есть даже специальные матчевые катушки.

 

Чтобы уж закончить с поплавочными удилищами, расскажу про еще три типа для ловли с берега.

 

Сбирулино (удилище под бомбарду) - итальянская версия английского матча. Как правило, короче матча, меньше колец, чуть больше тест. Изначальное предназначение - дальний заброс бомбарды (сбирулино). Поскольку отличия от матча весьма и весьма условные, можно считать их взаимозаменяемыми. Правда, есть сбирулино под тяжелые бомбарды, с тестом до 50 грамм, а вот матчевок таких не бывает. А так, если взять сбирулино с нижним тестом от 5 грамм и ростом 4.20, то по поведению от матча отличаться не будет. Ценовая категория - та же, что и у матчевок, требования к катушке те же.

 

Болонское удилище (болонка) - это то, что чаще всего можно увидеть у любителя-поплавочника. Это телескопическое удилище ростом в среднем от 4 до 6 метров, с кольцами. Катушка вообще не важна, ставят самую легкую и дешевую. Забрасывают или обычно (как спиннинг), открывая дужку кольца, или махом снизу, если нет надобности кидать подальше. Главное преимущество перед матчем - цена и компактность. У меня есть одна болонка, 4.5 метра, мне не нравится вообще: после матча в руки взять страшно, до чего "крокодил" страшенный. Зато влезает в рюкзак, не нужен длинный чехол. Ценовая категория - "пять рублей за пучок", хотя есть и дорогие модели.

 

Маховая удочка (мах) - удилище в среднем от 5 до 7 метров без колец. Название получило из-за способа заброса - махом из-за головы. Впрочем, не обязательно, многие кидают махом снизу. По цене, как ни странно, немного дороже болонок. Мах - прямой наследник дедовской бамбуковой удочки. Только телескоп! Длинный "мах", имеющий штекерное соединение - это уже штекер, о котором говорили выше. В чем преимущество маха типовой длины перед болонкой - честно говоря, не знаю. Чем хорош мах от 10 метров - знаю, это уже "недо-штекер", им можно ловить в отвес (ЛМ).

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Познавательно! И как все это запоминаете??:D

Я начитавшись в магаз прихожу и усе, все забыл..:)

Маховая или штекер, не знаю. Да сосед "катал", во время вываживания разбирал ее. Про метраж, писал примерно, не измерял конечно..

У него были приспособы, для "удовольствия" от ловли!:) Он целый "мостик" с креслом собрал под себя. Не присматривался, но вроде крепеж был, чтобы все время в руках не держать. Приманку до точки доставлял, опять-же, "выкатыванием". И резину, он после поставил, после сходов-обрывов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
2 часа назад, денис сказал:

Маховая или штекер, не знаю. Да сосед "катал", во время вываживания разбирал ее.

Если разбирал - в смысле, отсоединял одну часть от другой - то это уже штекер. Есть недорогие "почти штекеры", они устроены, как полноценные штекеры, но короткие (8-9-10 метров) и относительно дешевые, порядка 1\0 тысяч рублей. Например, вот такое:  http://multi-fish.ru/catalog/udilishcha_shtekernye_maver/udilishche_shtekernoe_abyss_x_series_9_5_m/  Правда, штекеристы в один голос говорят, что штекер меньше 13 метров - это деньги на ветер. А те, которые 13 метров и выше - те уже стоят дорого. Стандарт спортивного штекера - 13 метров (на соревнованиях длиннее нельзя), к ним бывают вставки- "пролонги", позволяющие удлинять удилище до 14.7 (прежний спортивный стандарт), до 16, а то и до 18 метров. Такой штекер стоит, как подержанное авто, а то и дороже. А та часть штекера, которая телескопическая, называется "кит". Не от рыбы-кита, а от английского "kit" (комплект). Кит бывает три, четыре и пять метров, так и маркируется: "top-4", к примеру.

 

Мах - он не разбирается, и из-за этого оснастить его штекерной резиной очень сложно. Но можно, если захотеть. Когда используют длинных мах для ловли в отвес, при поимке закатывают колено в колено. Это, конечно, не так удобно, как просто отсоединить, но зато можно здорово съэкономить на удилище.

 

2 часа назад, денис сказал:

 Он целый "мостик" с креслом собрал под себя

Эта штука называется "платформа". Как правило, у штекерных платформ есть все необходимое, чтобы укрепить удилище. Несколько метров позади ставят так называемый "откатный ролик", по которому и катают штекер. Вместо ролика можно успешно использовать рюкзак, многие так и делают. Редко, кто из спортсменов ловит без платформы, не только из штекеристов. На самом деле штука удобная ,и стоит относительно недорого (с учетом, что у них спиннинговые катушки по 20 тысяч). Можно купить очень приличную платформу б/у тысяч за 15.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Вообще, если уж заговорили про штекер, то я бы охарактеризовал этот стиль ловли как "самый":

- самый точный "заброс", с точностью до сантиметров, при дистанции 13 метров, заметьте;

- самый деликатный "заброс", даже нахлыст, смысл которого - максимально осторожно подать приманку в место лова, в углу нервно глотает антидепрессанты, запивая водкой;

- самая тонкая леска из возможных (а любой рыбак скажет, что чем тоньше леска - тем больше поклевок);

- самая высокая точность прикормки (достигается наличием прикормочного кита с чашкой на конце);

- самая темповая ловля из поплавочных, для спортсменов это очень важно;

- самая хорошая способность анимировать приманку, что для классического поплавка чуть менее, чем невозможно;

- самая высокая доставучесть рыбы: можно запросто выкатывать за корягу и добывать оттуда улов;

- самая высокая цена (к сожалению).

 

Казалось бы, если все так хорошо (кроме цены) - то почему в России продается меньше сотни штекеров в год? Почему мы крайне редко видим их на платниках, куда съезжаются не самые бедные люди? Вот катушку за 30 тысяч увидеть запросто, а штекер - в порядке исключения.

 

Имеются противопоказания. Ветер - не главное из них, спортсмены-то ловят! Забор сзади, и, главное - человеческий фактор. Те, кто начнут приставать с вопросами: "А что это? Зачем? Сколько стоит? Ну ты, мужик, дебил, столько заплатить..." - еще пол-беды, можно притвориться глухонемым. Но вот шастающие сзади личности, иногда не совсем трезвые, и дети - это сущий кошмар для штекериста. На соревнованиях поплавочников специально оговорено, что никто не имеет права находиться за спиной участника на расстоянии столько-то метров; а на платнике как? Надо знать, что штекерное удилище потому и дорого, что делается из самых прогрессивных материалов, чтобы обеспечить жесткость при минимальной толщине стенки, иначе вес будет запредельный. Соответственно, наступил - гарантированно сломал. Удилище, которое стоит, как в меру подержанная иномарка (это я сейчас про спортивные, сегмента выше среднего).

 

А, главное - зачем? Для лучшего понимания: те многочисленные соревнования, фестивали, турниры, кубки и т.п., проходящие на платниках - не имеют вообще никакого отношения к рыболовному спорту. Хотя бы потому, что никто не присваивает спортивных разрядов. Это, скорее, бег в мешках вокруг елочки за лучший приз от Деда Мороза, или чемпионат дома отдыха в Сочи по настольному теннису. Никто же не присвоит победителю первый спортивный разряд, правда? Спортивная ловля, где происходит учет рейтинга,присвоение спортивных званий - все проводятся на диких водоемах. Что, неожиданно? А это так. На РусФишинге прописалось лишь одно такое соревнование, "Золотая Рыбка". Между тем есть и другие. Например, Форелевая Лига, за одно упоминание которой банят на три счета, а посты стирают.

 

Так вот: именно на таких соревнованиях поплавочники ловят штекерами. И на платники они, разумеется, тренироваться не приезжают. Потому, что совсем другая рыба и совсем другие условия.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кряжик
14 часов назад, денис сказал:

Вот он Я, тута!!:D

Удалось совместно выезднуть с Андреем, на Марс!

Очень рад личному знакомству! Андрей, очень позитивный человек!!

Сама рыбалка, для меня была пролетной! Всего 1 поклевка на блесну, прыжок, пару сек "пения" фрикциона, и форелька сама выпрыгнула на берег. У соседей было все Ок!! Не мой день короче..

 

Еще выяснил для себя!!

На бомбарде у них флюрик стоит...он тонет быстрее(и то огружена)!!А у нас монка была...её надо было больше огружать,а не маленькой дробинкой!!

Выяснил для себя все недоработки!!

Рыбку засолил и если вкус понравится,то обязательно поеду еще туда ....с учетом ошибок и недоделок!!

Еще фигня в том,что плетеночка 0.07 постоянно в *бороду* уходила!!Надо что то переделывать или перематывать на другую!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика