Обсуждение снастей - Страница 12 - Рыбакам сюда - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Солнце

Обсуждение снастей

Рекомендованные сообщения

Willie
3 минуты назад, денис сказал:

Все просто! Главное не форсировать особо и бошку в лунку завести. Для себя, понял, толще 0.2 лески ставить  пока не буду.

А вот у наших уважаемых дам на последней рыбалке сходы/обрывы были, по паре раз, если не изменяет память, рыбку поднять не смогли. Хотя совсем не новички в зимней рыбалке. И леска у них, наверное, уж никак не 0.2, а потолще (я так думаю).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Ну, не знаю.. На узлах наверно рвется и срезы там об лед.. Или леска г....!

0.2 свою замерил, да и "вашу" "визион" которая, 2.5 кг держат на рывках с метровой длинны. Ведро с краской взвесил, привязал лески к ручке, поднял и навесу рывками подергал. См с 10, может с чуть больше рвется, если резко тормозить обратным рывочком. На рыбалке, так делать точно не стоит!:)

 

Ту леску, о которой писал, что первый "завоз" был супер, а потом г...., руками влегкую рвется), так из "первого" и 0.16 так-же проверил, держит аналогично.

 

Наверно, правильнее будет подождать первого обрыва, потом "мнение" озвучивать..:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка
10 часов назад, Willie сказал:

И леска у них, наверное, уж никак не 0.2, а потолще (я так думаю).

Конечно, потолще. У меня на поставушках 0.24 и 0.30 стоит. Не рвутся. У меня паста, кажется, старая и плохо держится на крючке. Форель как-то подозрительно ее съедает, не зацепляясь за крючок. Нужно новую купить.

 

Один, похоже, опытный рыбак советовал: "Моя снасть, для примера такова: основная – 0,2 – 0,22. Какая-то из недорогих обычных лесок, но достаточно прочная и (по-моему, не помню точно), флюр покрытие - желательно. Груз мелкий – (самая больная тема: сложно запихивать в лунку, плохо тянет) 0,3 – 0,5 г, чтобы при поклевке рыба почти его не ощущала… Поводок – 0,16. Крюк – OWNER: на пасту - №5 50015 – тонкий, почти невесомый, но в глотке не разгибается, при ловле рыбы до полутора килограммов. Живец - №6 50610, похожей конфигурации, но прочнее и толще проволока, чуть подкованный. Икра - №8 – №10 50610. Леска поводка – бюджетная KDF Z-FAST - 0,16. Копеечная цена, очень прочная, но недолговечная, боится ультрафиолета и сохнет, но с учетом срока жизни поводка – очень даже пойдет!!! За сезон не было ни одного обрыва. Каждую 2 рыбалку – все поводки меняю."

 

Я как-то поставила на жерлицу леску 0.20 или 0.22, не помню уже, так и обрывы были, и вытаскивать рыбу было очень трудно. И без багорика тут вряд ли можно обойтись.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
50 минут назад, Ясочка сказал:

И без багорика тут вряд ли можно обойтись.

Я так и не научился действовать багориком, хотя пробовал и покупные варианты, и самодельные. Самое лучшее и удобное, что видел у других рыбаков - это длинная зимняя удочка, к концу которой крепко приделан ужасающего вида двойник (двойной крючок).Тройник не катит!  Вот он реально цепляет рыбу подо льдом, и как-то помогает. Делал себе такой; чтобы разогнуть двойник на требуемый радиус, накалил его докрасна, остудил на воздухе, загнул пассатижами, затем снова накалил и сразу в воду, типа, чтоб закалился. Он стал хрупким и при первом же боевом применении сломался. Больше не пробовал багрить.

 

А те багорики, что из покупных - ими форельку зацепить практически невозможно. Во всяком случае, мне ни разу не удалось, хотя и шел на принцип, типа, или пускай сойдет, или сейчас багориком вытащу. Даже зацепить не удавалось... после многоминутных попыток приходилось за леску поднимать. Это на щуку нормально, которая смирная.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Видел, как ими работают. Из подольда, не цепляют. Голову в лунку сначала заводят, ну и потом багром.

Леска какая на поставухе у соседа(он много словил на пасту сыр желтый) еще видал. До 0.2 точно. Хотя на вопрос мой ответил, от 0.3 говорит стоит!!:D

По поводу грузика. Я на всех ставил 2 гр. На пруду, сказали мелкие.. Надо 4-5 грамм. Я свои крючки с пастой аккуратно в лунку сувал и еще приходилось контролировать утопление. Чуть леска на льдышку и усе, процес в фазе стоп. А соседи, просто можно сказать бросали чуть-ли не глядя..

 

Мысля пришла..:)

А что если сделать на крючок "шарик" поролоновый и макать его разбодяженную пасту. Он мягкий, может проще засекаться рыбе будет? И "пылить" этот шарик должен лучше!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
1 час назад, денис сказал:

Голову в лунку сначала заводят, ...

Так если башку в лунку завести - то и так поднять можно! Ну, рукой помочь, если что.

 

1 час назад, денис сказал:

А соседи, просто можно сказать бросали чуть-ли не глядя..

Если поставить верхний маркер - то так и бросаем, "не глядя". Первый раз, конечно, приходится отрегулироваль глубину, зато потом - вот именно так, не глядя. Во всяком случае, я просто бросаю грузик в воду, и пока он тонет, устанавливаю экран, удочку на подставки, а затем делаю, чтобы контрольный маркер был между экраном и концом удилища. Все, глубина восстановлена с точностью до сантиметра!

 

1 час назад, денис сказал:

Я на всех ставил 2 гр. На пруду, сказали мелкие.. Надо 4-5 грамм.

Два грамма - вполне нормально. Насколько знаю, у наших рыбачек примерно такие же и стоят. Даже меньше, скорее всего. Они пояснят, почему лучше иметь легкий грузик, чем тяжелый. Хотя два грамма - это уже не легкий; легкий - это 0.5.

 

1 час назад, денис сказал:

А что если сделать на крючок "шарик" поролоновый и макать его разбодяженную пасту.

Это к Солнцу, она имеет опыт ловли на пенопластовые бойлы, обмазанные пастой.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
14 часов назад, Willie сказал:

сли поставить верхний маркер - то так и бросаем, "не глядя". Первый раз, конечно, приходится отрегулироваль глубину, зато потом - вот именно так, не глядя. Во всяком случае, я просто бросаю грузик в воду, и пока он тонет, устанавливаю экран, удочку на подставки, а затем делаю, чтобы контрольный маркер был между экраном и концом удилища. Все, глубина восстановлена с точностью до сантиметра!

Я глубину, тоже один раз выставлял. Заново, только на новых лунках и после потяжек. Проблема, если даже на мелкую плавающую льдинку леска натыкалась, прекращала тонуть. На одну поставуху потом поставил 3 гр, вот там тонула.

 

Снова хочу на лед!!:D

Думаю комбез сшить.. Хотя вроде только руки да лицо, нет-нет мерзли..

Что туда вместо синтепона запихнуть можно?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Да бери у меня.... ненадёванный. Для себя брал, да на лёд уже не пойду.  Сапоги ещё есть "Каблан" (до -60)  45 размеру, но на 42 отлично вообще. Задёшево!  Или поменяю на предметы старины  :bye_mini:

 

IMG_2636.JPG IMG_2635.JPG

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
В 18.01.2018 в 14:44, денис сказал:

Думаю комбез сшить.. Хотя вроде только руки да лицо, нет-нет мерзли..

Что туда вместо синтепона запихнуть можно?

  Пух,тинсулейт,прималофт... и иже с ними...

Пустая затея! Если только из любви к швейному делу, и  есть желание "подэкономить на почках и т.д"...

 @Новик правильно советует - неохота вываливать денег за Шимано,Дайву и хочется спокойно сидеть у постреливающего костра - проще купить б/ушку рыбацкую или посмотреть в сторону Новотура  и подобного. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Новатур, с термофайбером, 3500 руб. Уточнил, 3990.. плюс 200 руб если самовывозом..:)

Термофайбер, 300гр/м, 66 руб/м в розницу. Плюс, оксфорд который выберу:D, мне это все обойдется до 1000 рублей.. В цеху, специализирующемся на "спецодежде".

Можно еще что из утеплителя, "тинсулейта" 230гр/м допустим, туда впихнуть на тыщи полторы, чтобы спать на снегу можно было и почки чтоб благодарны были!!:D

 

Правда, для начала к Новику съезжу!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

На самом деле все эти новейшие утеплители - во многом маркетинговый ход. Уверяю, что никто не заметит разницу в весе костюма 3.5 и 5 кг, а вот разницу в цене - заметят. Наверное, не столь важно, какой утеплитель, сколько то, чтобы через год весь он не оказался внизу куртки. А это зависит от покроя, прошивки. Очень важен верхний слой - я бы сказал, критически важен! И вот тут-то основная цена и набегает... нужно сочетание водоотталкивающих и вентилирующих свойств.

 

Что нижняя часть должна представлять из себя полу-комбенизон по грудь - даже не обсуждается! В противном случае, сколько бы курток и штанов не напялили, все равно спина закоченеет (это на тему почек). Хотя бы из-за ветра, задувающего под куртку. Ремень необходим чуть менее, чем абсолютно :)

 

А еще, из маленьких хитростей, с кем я ездил - всем рекламирую чудо-штормовку. Она со мной всегда, очень полезная штука! Одетая поверх, она немного добавляет тепла, и самое главное - уберегает от сырости и грязи. Как уберегает от сырости? Промокла - долой ее, в рюкзак. А от грязи... ну, всяко бывает; иногда рыба хвостом настучит по животу, пока крюк вынимаешь, иногда руками в пасте заляпаешь. Ее постирать - фигня вопрос, хоть с кипячением, а вот костюм отчистить - это есть проблема.

 

Раз уж речь зашла об экипировке, позволю себе напомнить про балаклаву. При таком ветре, как сейчас, она будет крайне полезна. А стоит совсем не дорого.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Да-да!! Ветровку тоже хотел натянуть!! Только не налезла, собака, на куртку..:)

Думал проще, типа "плащь-палатки" что-то сверху. Сшить..:D

И куртку, пастой чуть подмазюкал!!:D

 

Оксфорд точно, не "дышит".:( Думать надо..

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
10 минут назад, денис сказал:

И куртку, пастой чуть подмазюкал!!:D

Так, кто бы сомневался... главное - ДО рыбалки объяснить супруге, что блестки на лице - это от пасты :) После рыбалки - уже может не поверить. Почему-то по зиме их прилипает больше, чем летом.

 

А они, суки, такие приставучие (блестки, не супруги)! Как ни умывайся, а все равно где-нибудь под глазами останется. Уж как они туда попадают - вопрос еще тот, но попадают.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка
4 часа назад, денис сказал:

Можно еще что из утеплителя, "тинсулейта" 230гр/м допустим, туда впихнуть на тыщи полторы, чтобы спать на снегу можно было и почки чтоб благодарны были!!:D

 

Лично мне в слишком теплом костюме было бы неудобно. Утром, когда много надо бегать по водоему, мне достаточно сверху либо просто ветронепродуваемой куртки, либо если уж совсем холодно, то надеваю пуховую безрукавку под нее. А ближе к вечеру,  когда вся суета и беготня уже позади, и становится холоднее, надеваю сверху всего наилегчайшую и наитеплейшую пуховую куртку. Вот тогда становлюсь настоящим "пингвином".  Зато тепло. 

 

3 часа назад, Willie сказал:

В противном случае, сколько бы курток и штанов не напялили, все равно спина закоченеет (это на тему почек).

 

У меня нет грудки на штанах, но спина не коченеет. Но, наверное, с грудкой было бы лучше.

 

3 часа назад, Willie сказал:

А от грязи... ну, всяко бывает; иногда рыба хвостом настучит по животу, пока крюк вынимаешь, иногда руками в пасте заляпаешь.

 

А вот без такой черной плащевой штуки я даже на летнюю рыбалку не выхожу. В прошлом году замучилась после каждой рыбалки куртку стирать.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
15 минут назад, Ясочка сказал:

Лично мне в слишком теплом костюме было бы неудобно. Утром, когда много надо бегать по водоему, мне достаточно сверху либо просто ветронепродуваемой куртки,

У меня куртка достаточно теплая, но на ветру через некоторое время чувствую что продувает. Ветровку, в основном, потому и пытался напялить.

И штаны, не комбез и без ремня, но теплые и не продуваемые. Чтобы спину, под куртку поддувало, не чувствовал.

Да, "штаны" на джинсы одеваю, а под ними, флисовые бриджи от кайды.

 

Работы навалилось.. Вроде это отлично! Но на рыбалку хочется!!:)

В тайне надеялся, на Белую дачу, в ночь с субботы на воскресенье, на турнирище половить!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Если уж пошла такая пьянка - режь последний огурец :) Вторично прорекламирую вот это: http://www.novatour.ru/warm-universe/Kostyum-Buran-Nord?c=1274

Я покупал в полтора раза дороже, чем сейчас заявлено; три-четыре, а, может, и больше года гоняю в нем и на рыбалку, и в любые зимние приключения. Неубиваемо! Что интересно, за грибами по фламмулине тоже в нем шастал (разумеется, без штанов). Вот какое-то прекрасное создание рук человеческих: в тепло не жарко, в мороз не холодно.

 

22 минуты назад, Ясочка сказал:

Мне тоже было бы интересно ночью половить.

Ага, мы с Андреем (которого ты знаешь, который не-Кряжик) половили на суточной в Красногорске. Летом. Осетров высиживали. Дальше рассказывать, или и так понятно? Очень, очень скучно. Ну, двух дождались, а потом водка кончилась, и пришлось идти на карпа поутру. Там как-то стало повеселее, но все равно - ночная рыбалка не стоит того.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
5 минут назад, Willie сказал:

Если уж пошла такая пьянка - режь последний огурец :) Вторично прорекламирую вот это: http://www.novatour.ru/warm-universe/Kostyum-Buran-Nord?c=1274

Все лимиты уже выбрал.. Пока, либо у Новика возьму, либо сошью всё-же. 

За рекомендацию, спасибо!!

 

7 минут назад, Ясочка сказал:

 

Может. Я еще ни разу ночью не ловила. Не знаю, как там видно будет видно поклевку, если она будет

Фонарики? Как-то другие-же видят!? Да и врядли там совсем "мрак". Рассеянный свет полюбому будет. Да и погремушки, никто не отменял!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
7 минут назад, денис сказал:

Фонарики? Как-то другие-же видят!?

Вот это решает вопрос: http://kaida-fish.ru/catalog/signalizatory/electronic_light_bite_plastic/

У меня не такие, у меня Настоящие Китайские Изделия (не подделка под Китай), но работают отлично. Батарейка стоит дороже, чем сам девайс.Кстати, для летней ночной рыбалки - полезная штука.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка
2 минуты назад, Willie сказал:

Кстати, для летней ночной рыбалки - полезная штука.

Они шумят при поклевке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
16 минут назад, Ясочка сказал:

Они шумят при поклевке?

Нет, только мигают. Ты же знаешь, как я отношусь ко всяческим "шумелкам"... Если бы я был капитаном крупного рыболовецкого сейнера, ну, или пиратского корабля - то тех, кто использует "шумелки", отправлял бы на корм рыбам.

 

Не можно на рыбалке шум устраивать! Не потому, что якобы рыба пугается - а просто по определению, не надо. И орать "а-а-а, клюет!" тоже не надо. Выбешивает, когда люди тянут рыбу, не снимая колокольчиков со снасти... если бы рыбалка так не успокаивала нервы - убил бы нафиг! :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика