Обсуждение снастей - Страница 17 - Рыбакам сюда - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Солнце

Обсуждение снастей

Рекомендованные сообщения

Willie

Вообще, все чаще прихожу к мысли, что вся эта "гонка вооружений" в направлении ультра-лайтов - это от лукавого. Вернее, от форелевых спортсменов. Достаточно посмотреть, где они проводят соревнования, сколько времени соревнуются, какие снасти разрешены - и станет понятно, что на водоеме 30 на 30 метров при запрещенных разнесенных оснастках при длительность тура в пол-часа без ультрика делать нечего вообще. Отсюда и ноги растут.

 

А мы-то, мы-то, любители, куда лезем? Нам же никто не запрещает навесить бомбарду, или дроп-шот, или сделать отводной поводок - и лови себе на здоровье на любую палку в любой зоне!  Замечу, что при этом нет надобности иметь такую уж тонкую леску и соответствующую катушку: с огрузкой 10 грамм все будет летать нормально, и ловить можно на любом горизонте, в зависимости от типа бомбарды. И нет проблем с транспортировкой, как с ультриками.

 

Среди всех снастей у меня самым уловистым оказался простецкий пикер из Каиды. Осенью-весной он ловит форель на бомбарду, летом - карпа на кормушки. И осетров он ловил в качестве поплавочки. Он бесконечно далек от ультрика, однако по результативности редко, когда проигрывал ему. Оно и понятно: на ультрик проводка 15...20 метров, на него - 40 и выше. Где больше шансов зацепиться рыбе за один заброс, если говорить только об активе? Вчера он просидел на скамейке запасных, поскольку надо было дать дорогу новым игрокам из моего Арсенала - но если бы поставилось условие, что все удилища повыбрасывать, оставив только одно - я бы оставил пикер. Это "универсальный солдат", чего не скажешь об остальных типах удилищ.

 

А ультрик... это оружие ближнего боя, ни на что иное данный тип палки не предназначен. Еще немного, и укреплюсь во мнении, что это "деньги на ветер". С другой стороны, когда вокруг каждый второй ловит на УЛ и нахваливает его - трудно обосновать попутчикам, почему я такую палку не взял. В следующую одиночную поездку на форель (если такая будет) ультрики останутся дома, для себя я это уже решил.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
3 часа назад, Willie сказал:

. В итоге откатился на монку 0.185 в ущерб прочности и дальности заброса легких приманеок, зато проблемы прекратились

А у тебя осталась эта "Беркли Файрлайн (это что-то типа гибрида плетенки с леской) 0.1 (реальный диаметр 0.11)"

, не выкинул? 

Хотелось-бы "попробовать".. :) Есть вариант дать "на потестить"? 

У меня на "китайском ультрике", что-то там вроде 5 гр, монка 0.16 стоит. Катушка "Оспрей 1000". Бороды возникают очень редко, в основном после неравномерной с рывками проводки. А так норм. Кроме дальности..:) Головка 2гр, с резиной, ну-у.., максимум метров 15..:( Блесна, от 2 гр, уже чуть дальше. Но предел 20 с копейками метров..

На недоультрике, с тестом 3-15 гр с катушкой "Шимана 3000", с Али, уже ещё чуть дальше, ну может 25 метров. 

Посмотрел-поспрашал у "соседей далекобросальщиков:)", начинают "объяснять" типа "этож катушка-палка бренд", ещё и леска-шнур у меня толстые.. А по факту, вернее "зрительно", основное отличие это в кольцах, на "брендах" дальше от удилища вынесены. У меня на "5 гр" порядка 1 см, от палки до края самого большого кольца. На "15 гр", около 2-ух см. А тот что на крайней рыбалке у "кидальщика" поглядел, там 4 или 5 см, от удилища до края кольца. 

Плюс, диаметром кольца отличаются, у меня значительно меньше.. 

Взял, с Али плетенку, 08.. Рыбаки сказали "канат"! :D Померить нечем.. Но заказал!! :D Тактильно, тоньше чем 0.16 леска, но показалось, заброс ещё сократился.. 

В общем, х.з. .. Либо на "бренд" копить и всеравно с непонятным результатом, либо как ты сказал, бомбарду цеплять.. Но на "спорт-зоне", бомбарды обычно запрещены.. А хотелось бы и там, попробовать.. :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
3 часа назад, денис сказал:

А у тебя осталась эта "Беркли Файрлайн (это что-то типа гибрида плетенки с леской) 0.1 (реальный диаметр 0.11)"

, не выкинул? 

К сожалению, выкинул. После рыбалки, когда на ней появилось множество узлов из-за разборок с ножницами, смотал и выбросил. Все равно до подходящей катушки жаба не даст созреть :)

 

3 часа назад, денис сказал:

В общем, х.з. .. Либо на "бренд" копить и всеравно с непонятным результатом, либо как ты сказал, бомбарду цеплять.. Но на "спорт-зоне", бомбарды обычно запрещены..

Из тех водоемов, которые знаю - нигде бомбарды не под запретом. Если в правилах пишут "один спиннинг в руки" - то это вовсе не означает, что нельзя пользоваться разнесенными оснастками! Как правило, это запрет на пассивки, в основном поплавки, чтобы не мешать другим людям ловить.

 

Насчет брендов... пожалуй, брендовая палка не так уж и нужна, как катушка и леска. Я один раз в жизни держал в руках брендовую-титулованную катушку (Узелок дал попробовать на Белой Даче), так она тогда стоила 30 тысяч рублей. Ясочка, кажется, эту катушку видела. Думаю, что у Сережи - SM катушки примерно из той же ценовой категории, хотя он вовсе не спиннингист (как я понял), а спортсмен по мирной рыбе.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
2 минуты назад, Willie сказал:

После рыбалки, когда на ней появилось множество узлов из-за разборок с ножницами, смотал и выбросил

Ну значит туда ей и дорога! :)

Куплю монку, какую нибудь, чуть за 0.1 и на ней "протестю"! :D

 

5 минут назад, Willie сказал:

Из тех водоемов, которые знаю - нигде бомбарды не под запретом. Если в правилах
пишут "один спиннинг в руки" - то это вовсе не означает, что нельзя пользоваться разнесенными оснастками! Как правило, это запрет на пассивки, в основном поплавки, чтобы не мешать другим людям ловить

В "Клёвом Месте ", наоборот, поплавки и разрешены. Подразумевается, ловля в ближнем зоне. А вот Бомбарда, под запретом. Дальние забросы, на "стоячку", уж очень соблазнительны бывают! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
1 минуту назад, денис сказал:

А вот Бомбарда, под запретом. Дальние забросы, на "стоячку", уж очень соблазнительны бывают! 

Иной поплавок летает дальше бомбарды. Поначалу, как и все обычные деревенские парни, я обзавелся поплавками. Да не простыми, а золотыми :) Матчевое удилище, матчевая катушка, быстро-тонущая леска, и поплавки Clarusso - куда деваться, весь такой крутой пришел ловить карпа... Заброс на 40+, ща попрет... ага, конечно... :) Нулей наловил, а с тем и пришло прозрение. Но это давно было.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
19 часов назад, Willie сказал:

.... 

Александр, привет! 

Помнишь, ты выкладывал ссылочку, на зимние блесна, на Али..?

Есть возможность продублировать? 

 

Ещё о ратлинах задумался.. :)

Причём, всё хвалят крупные, от 7-8см..

И больше..

И тяжеленькие.. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
3 часа назад, денис сказал:

Помнишь, ты выкладывал ссылочку, на зимние блесна, на Али..?

"Вильямсы" номер 30. Еще вот.

"Вильямсы" номер 40. Тут еще пошопить надо, конечно, чтобы цвета подобрать. Именно ту ссылку, по которой покупал Вильямсы-40, не сохранил, надо искать в этой теме. Я помню, что как-то так удачно купил, что много сразу и по низкой цене, не жалко было некоторые перекрашивать в "радикально-черный".

 

Ну, и летние до кучи, вот и вот. И еще такие и для самостоятельной раскраски такие. Это из того, что я покупал. Вот такие еще есть :)

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
9 минут назад, Willie сказал:

"Вильямсы" номер 30. Еще вот.

"Вильямсы" номер 40. Тут еще пошопить надо, конечно.

 

Ну, и летние до кучи, вот и вот. И еще такие и для самостоятельной раскраски такие. Это из того, что я покупал. Вот такие еще есть :)

Спасибо, Александр! 

Почти всё эти есть, кроме зимних и секс-машин! :D

Зимние возьму. 

Хотя уверен был, что ещё год назад приобрёл.. Но либо не приехали, у нас оказывается с пяток "позиций" из "последних" не доехали, либо тупо забыл. 

Из и жена, взяла и не оплатила! 

Будем выяснять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
38 минут назад, денис сказал:

... кроме зимних ...

Если зимние вдруг понадобятся срочно (мало ли, утопил любимые "буби"), или докупить недостающие цвета, то по разумной цене можно приобрести и в Москве:

- 57 мм (7 грамм)  , и вот тут и тут ;

- 38 мм (4 грамма) , еще вот  .

Там есть смысл посмотреть на наборы, они получаются дешевле. Еще у них есть интересная статья по цветам блесен, с которой я почти полностью согласен. По крайней мере, Морковку на серебре, Буби и Попугая размером 57 мм нужно иметь обязательно, чтобы не чувствовать себя обделенным. Наши барышни лучше подскажут, что из железа было уловистым прошлой зимой.

 

Это все, о чем сейчас говорили - аналоги Вильямсов.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
9 часов назад, Willie сказал:

(мало ли, утопил любимые "буби"), или докупить недостающие цвета, т

:D

У меня есть одна-единственная, зимняя блесна! Остальные, все "недостающие"!! :D

У них, в прошлом годе, не было в наличии тех, что на "данный" момент были "клевачими"..

Про запас надо набирать!!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

На РусФишинге продают фидер Сабанеев Фотон Про 3.9 м 90 г 2017, вот такой. Это фидер класса High End в абсолютном зачете, примерно такие возят на соревнования спортсмены - =SM= не даст соврать. На вчерашний день цена была 7700 рублей. Я бы сам купил без раздумий, но уже есть в арсенале. Полезен не только в карповой ловле, но и в форелевой для метания бомбард 30+ на максимальные дистанции. Ну, или если в качестве форелевой доночки, то смело цепляем огрузку 60 грамм и кидаем за горизонт (при наличии навыков разгонять удилище). То, что нельзя забросить матчем, докинет этот фидер :) Ссылка на продажу вот, продавец, судя по подписи под аватаром, из Москвы. Кому надо - рекомендую, палка действительно классная.

 

Цитата

Встречаются две подруги, одна сильно огорченная.

- Что случилось?

- Да, понимаешь, муж у меня по выходным часто уезжает на рыбалку. Я решила подарить ему дорогое классное удилище...

- Так это же замечательно! Он что, не доволен?

- Он долго рассматривал, а затем спросил: "А вот все эти тросточки в чехле - они для чего?"

 

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
16 часов назад, Willie сказал:

=SM= не даст соврать.

Да, нормальная палка. В свое время, когда они только появились, и я был в числе их тестеров (тогда я был в команде сабанеевской, а не волжанки), это орудие было одним из моих любимых. Я его позиционирую как фидер для ловли на дистанциях 40-60 метров средними кормушками. А вот 30 грамм для него категорически мало. Его любимые веса, 60-90. Но, сейчас бы уже не стал бы брать (после выхода палок имени Думчева)...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
53 минуты назад, =SM= сказал:

Но, сейчас бы уже не стал бы брать (после выхода палок имени Думчева)

Мне давали подержать предыдущую версию, Волжанка Про Спорт Элит. И еще что-то похожее из Salmo. После долгих колебаний выбор пал все же на Сабанеева. Фидер Думчева, вне всякого сомнения, отличная штука, но мне не подходит из-за транспортной длины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Willie 

На самом деле, все эти фидеры, не особо и сабанеевы-волжанки. Все основное в них придумано не нами, у нас так, доработали. Фотон про - это кто-то из шиман, кажется спидмастеры. Волжанки, элиты - Drennan match pro, про спорты без элитов - Garbolino G system, оптимы - Garbolino super G, а думчевы - престоны абсолюты.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
4 часа назад, денис сказал:

Завтра поеду, поточнее скажу! 

 

4 часа назад, денис сказал:

На карте, если успею, дома нарисую-выложу.

У них на сайте есть схема прудов, там обозначены номера беседок. Можно по ним сориентировать.

 

Начал потихонечку готовиться к выходным, и вспомнил, что на один ультрик было много жалоб, что леска петляет, как-то не так себя ведет. Проверил... Мама дорогая! Она как пружина, перекручивается постоянно даже в домашних условиях, сходит кольцами, хотя вроде бы и не толстая. Ей полтора года, поначалу было все нормально, а теперь вот... действительно, на это ловить затруднительно. Видимо, высохла за лето. И тут вспомнил я слова Максима Балаева (БМВ, владельца Multi-Fish), что если не лень каждый сезон менять леску - то можно покупать и "бюджетную" :) И ведь правда! Где стоит Колмик Фендрил - там все нормально, в прошлую субботу удостоверился, а где всякие суррогаты - там трудности со временем возникают. Еще у Ясочки, кажется, на фидере такая стоит; почти уверен, что проблем не знает.

 

Ну, а самое крутое, что можно придумать для ультриков - это Колмик Миметикс. Она позиционируется как поводковая, отсюда и размотка 50 метров, но ультриком-то дальше и не бросишь! Я пока использовал ее по назначению - поводки для карпа; выше всяких похвал. Исключительно мягкая, что есть огромный плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Willie сказал:

Ну, а самое крутое, что можно придумать для ультриков - это Колмик Миметикс.

Для спиннинга, ведь, мягкость это абсолютное зло! На спиннинге надо видеть/чувствовать любое дыхание рыбы на приманку, особенно, если микроджиг нацепить. Поэтому, я вообще не понимаю, как на спиннинге может быть монка, если это не "крокодил на карпа".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Монка, значительно жёстче шнура! 

Шнур, не тянется только, потому и лучше показывает "дыхание". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
50 минут назад, денис сказал:

не тянется только,

Жесткость (коэффициент жесткости, он же коэффициент упругости), это и есть степень растяжения при одинаковом усилии - мягкие лески тянутся хорошо, жесткие не тянутся вовсе. А то, как называется то, что отличает нитку от проволоки, я не знаю, но не жесткость...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
10 минут назад, =SM= сказал:

. А то, как называется то, что отличает нитку от проволоки, я не знаю, но не жесткость.

Это и называется, жёсткость! 

Сопротивление любой деформации.. И уже в частности, растяжение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, денис сказал:

И уже в частности, растяжение. 

Вот в части лесок, именно это - жесткость, частность растяжения - это если есть желание, чтобы каждый тебя понял :) без дополнительных объяснений... А другая жесткость, на изгиб, именно применительно к лескам, я не знаю термина, понятного без дополнительного словоблудия. Хотя, она там и мало кого волнует, больше интересна "память".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика