Совместные выезды на рыбалку - Страница 177 - Рыбакам сюда - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Khazd

Совместные выезды на рыбалку

Рекомендованные сообщения

=SM=
17 минут назад, Verunka сказал:

А дичке, кмк, жара не мешает, там утро-вечер-ночь, в зависимости от желаемого... 

Там как правило не "утро-вечер-ночь", а разные горизонты глубин при разных условиях.  К примеру по лещевой породе -  на этой жаре у меня хорошо клевало днем с глубины 13-14 метров, а вечером он выползал на глубины в 7-8 метров прямо на середину резкого свала, на котором без поллитры и ловить-то не догадаешься - ни бровок, ни полочек, не за что зацепиться при поиске точки ловли. То есть клевал он всегда, в любое время, но надо было понимать где его ловить. Ну и можно было выходить за добычей килограммов рыбного мяса в любое время не по рыбьей прихоти, а по собственному комфорту. Ну и конечно, стандартное спортивное правило, "как накормишь, так и наловишь", никто не отменял.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Verunka

@=SM= Ну день по такой жаре лучше исключить, если только в тени... хотя был случай, щуку на солнечной стороне в обеденное время дернули на sr чабик :D

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Verunka сказал:

Ну день по такой жаре лучше исключить, если только в тени...

Как по мне, так строго наоборот. Поэтому я проводил именно день на мостке. Во первых, можно окунаться периодически. Во вторых ветер разгоняется по площади водохранилища и приятно обдувает, давая ощущение приятнее, чем безветренная тень. А в третьих рыба клюёт (ну тут если рыба есть, то она не может не есть). А вот тяжелая рутина по чистке и загрузке автоклава, как раз уже вечером, когда в дом, который без кондея, можно впустить прохладу. А утром лучше поспать!

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
12.07.2021 в 10:02, Verunka сказал:

А дичке, кмк, жара не мешает, там утро-вечер-ночь, в зависимости от желаемого... 

 

Наша дичка пока специфиццкая... на лодке, на целый день... поэтому в 30-35 жары - это сбеситься можно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms

Друзья! Требуется помощь (только не ржать!)

 

В субботу планируется "лютая заруба" по карпу я-VS-муж.

 

Он собирается ловить на донку. Купил какую-то супер-уловистую снасть с кормушкой и тремя крючками. Будет копать червей (всё-таки нанесем мы непоправимый ущерб огороду) и замачивать кукурузу в каком-то секретном аттрактанте, который ныкает от меня в своем хламнике. Прикормку купит сам. Ту, которая им уже проверена... И тоже в нее кукурузы с аттрактантом забодяжит...

 

Я хочу попробовать поплавочку. И, поскольку последняя рыбалка показала полную индиффирентность карпов к кукурузе, ошеломить рыбов насадкой в виде консервированного зеленого горошка, припертого для надежности от соскальзывания кусочком свежевыращенного в огороде чеснока. Червей тоже накопаю, чоуштам. Мало ли. В качестве прикормки сварила перловку. Туда натолкала: корж, оставшийся от приготовления торта (представляет собой ванильный бисквит), столовую ложку лавандового меда (в наличии только он был), посыпала немного корицей, влила пахучего подсолнечного масла и подлила жидкости из зеленого горошка. Утром, в день рыбалки, думаю добавить к этой жуткой каше еще чеснока, укропа, фенхеля и зеленый горошек.

 

Правильно ли я мыслю? Не много ли компонентов? Или, наоборот, еще чего-нибудь добавить для верности? Не вывалить ли в мусор кашу и закончить на этом? Прошу ваших советов и мыслей! :96:

 

PS: есть в наличии пищевые красители. Могу покрасить в любой цвет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Класс! :good:   Осталось только добавить мёд и керосин!  Или дёготь......  но не больше ложки на бочку!  :drinks:

  • Ржу... 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
10 минут назад, Новик сказал:

Класс! :good:   Осталось только добавить мёд и керосин!  Или дёготь......  но не больше ложки на бочку!  :drinks:

 

:96: Спасибушки! Верной, значит, дорогой пошла))) 

 

Мёд добавила - лавандовый - 1 ст.л. Хватит? Или еще бахнуть? У меня его целая банка!

А вот с керосином и дёгтем - засада.... Надо пилота нашего, Вадима, напрячь)))) Но это уже в другой раз... В копилочку пока запишу :wub:

 

Кашу покрасила. А то перловка страшная такая! Теперь радостно-зеленая! :D

 

(Еще поставила под яблоню кальмаров тухнуть. Порезала квадратиками 2х2 см... мож, вечерком доскочим до "Сазана", закину на сома)

 

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms

Не знаю, чего дамы возмущаются, когда у них муж - рыбак :rolleyes: От моего одна польза! В прошлые выходные в поисках червей огромный розарий вскопал :lol: В обычное время хрен допросишься))) Вчера в ночи всё поливал, утром с шести часов - с лопатой во втором розарии! Красота! К семи всё вскопано, сорняки выдраны! Моя восторг :lol: 

 

Мне осталось только салатными листиками червей прикрыть и огурцов накидать))) Сидят в холодильнике, жрунят...

 

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
17 часов назад, Mish-i-rooms сказал:

Утром, в день рыбалки, думаю добавить к этой жуткой каше еще чеснока, укропа, фенхеля и зеленый горошек.

Ну вот всё сразу-то, это зря! Надо сделать насадки с ароматом каждого по отдельности, что-то и выстрелит. А вот прикормку не перебачивать аромами, насадка должна быть вкуснее прикормки, насадка должна выделяться вкусностью и ароматностью на фоне прикормки. Ну и Вы же заранее не знаете, какой аромат работает на водоеме, а какой наоборот. Можно понаделать мини-бойлов разных с разными вкусами и запахами, если кулинарный талант пропадает. А еще можно сделать "майонез" из конопляного масла с яичными желтками... Классная штука как добавка в прикормку.

 

А вместо керосина подойдет "WD-40" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
8 минут назад, =SM= сказал:

Ну вот всё сразу-то, это зря! Надо сделать насадки с ароматом каждого по отдельности, что-то и выстрелит. А вот прикормку не перебачивать аромами, насадка должна быть вкуснее прикормки, и Вы же заранее не знаете, какой аромат работает на водоеме, а какой наоборот. Можно понаделать мини-бойлов разных с разными вкусами и запахами, если кулинарный талант пропадает. А еще можно сделать "майонез" из конопляного масла с яичными желтками... Классная штука как добавка в прикормку.

 

А вместо керосина подойдет "WD-40" :)

 

Да блин! То есть принцип "пожирней, погуще" не прокатит, да? 

Тогда надо разбираться.... пока время есть, и перловки тонна - никто её не ест....

 

1) Насадка: зеленый горошек + кусочек чеснока (или чесночной стрелки - порезала и то, и то). Нормально?

2) Наживка: червяк (откормленный на навозе в розах и теперь еще и нафаршированный салатными листьями и огурцами) + опарыш (куплю завтра утром) Одобряем?

 

Прикормка. Ежели она должна получиться на вкус хуже, чем насадка... то... то что?

 

По идее должна быть какая-то база... берем перловку 300 гр. (предположим) + щепотка соли + ст.л. сахара. Заливаем на палец водой и парим на водяной бане в духовке (180 градусов) час. Ну, я так сделала. Воды нет, сливать ничего не пришлось, каша чудесная, к тому же без надзора и пригорания.

 

Вопрос: чем её наполнять, исходя из насадок и наживок? Чтобы не навредить?

 

(WD-40 в хламнике видела, надо свистнуть, пока муж на работе :96: )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms

И отдельного поста, мне каэцца, заслуживают бойлы и майонез... 

 

Бойлы... это тесто с ароматизатором... верно?

 

Майонез... кхм.... а что с ним делать? Я делаю отличнейший майонез на вареных желтках с молоком... так что, по большому счету, замена растительного масла на конопляное не играет никакой роли. Сделаю леХко... и дальше? В прикормку в каком количестве? И тогда уже больше ничего не добавлять? Перловка и майонез. И всё?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

1) Горох да. Но на язя. На карпа "так себе". Хотя, конечно, "выстрелить" может всё, чего только не случается.

2) Червяк да. Опарыш - его надо разложить по баночкам с разными добавками, пусть ползает там и ароматизируется. Корица, молотый сухой чеснок, ванильный сахар, укроп, фенхель, хлебная крошка с мёдом, ну и всё прочее, что только  в голову взбредет.

 

Прикормка... Для карпа хорошей базой бы являлись дроблёные зерновые, в обычной жизни, например какой нибудь комбикорм, перемешанные с дробленым печеньем, тертым бисквитом (мы даже в спорте коржи специально покупаем готовые и трем через сито) и прочими кондитерскими отходами. А вот цельные зерновые - как добавка. Не помешают там и жареные конопляные зерна.  Прикормку такую стоит замешать с вечера на обычной воде. А вот зерна, конечно, добавить распаренными.

"Майонез" (без кислот, конечно) из конопляного масла со свежим желтком - это то, чем прикормку доувлажнить перед забросом в водоем, разбавив водой. Он позволяет маслу распространяться по воде в виде эмульсии, а не всплывать нефтяными пятнами и не обволакивать зерна, лишая возможности выходить растворимым веществам из них в воду. В него же, как в гель-дип, можно окунать и насадку перед забросом (любую, хоть червя-опарыша, хоть бойл, хоть перловку). Очень эффективной добавкой в прикормку может оказаться и резаный опарыш и червь, если ловля на них предполагается.

 

Бойлы - это высокобелковое тесто, замешанное только на яйцах, с добавкой ароматических и вкусовых веществ. Мука может быть обычная, кукурузная, рыбная в разной пропорции. И потом превращенное в шарики и сваренное. Рецептов в интернете море. Для мини-бойлов (а под поплавок только они годятся, размером с кукурузину) удобно в шарики закатывать петлю из нитки с узелком, чтобы за него их и  насаживать. Резаные бойлы - отличная добавка в прикормку. Насадочные бойлы желательно "диповать", держать окунутыми во всякие вкусняшки, чтобы они были вкуснее их же, добавленных в прикормку.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
8 минут назад, =SM= сказал:

Опарыш - его надо разложить по баночкам с разными добавками, пусть ползает там и ароматизируется. Корица, молотый сухой чеснок, ванильный сахар, укроп, фенхель, хлебная крошка с мёдом, ну и всё прочее, что только  в голову взбредет.

 

То есть лучше несколько баночек с опарышем, с разными ароматами иметь? И подсовывать рыбе по очереди, проверяя её настроение? Как быстро он их впитывает? Четыре часа хватит? Из озвученного есть всё, кроме ванильного сахара (вообще всю ваниль извела на торты, маньячка). 

 

12 минут назад, =SM= сказал:

Для карпа хорошей базой бы являлись дроблёные зерновые

 

Есть полба. Тоже никто не ест. Овсянка еще. Комбикорма нету, увы. Могу в измельчителе пробить. Если я правильно поняла, то должны получиться твердые небольшие кусочки зерновых в прикормке... цельные зерна варим, дробленые просто настаиваем в воде ночь. Утром смешиваем.

Бисквит я добавила. Целый корж 24 см.

 

А где коноплю покупаете? В супермаркетах есть, наверно... просто внимания не обращала никогда...

 

Майонез как пробивать? На 100 мл масла 3 желтка (как человекам)? Соль, сахар добавлять?

 

Червей, да... тех, которые под лопату попали и таким образом располовинились, добавим в прикормку.

 

С бойлами как-то сложно. Если б не варить, то еще куда ни шло... Но в любом случае спасибо! Пойду почитаю про них...

 

22 минуты назад, =SM= сказал:

1) Горох да. Но на язя. На карпа "так себе". Хотя, конечно, "выстрелить" может всё, чего только не случается.

 

Ахтыж.... неужели меня обловят :facepalm: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms

В "Утконосе" нашла всё: и семена конопли, и шрот, и тертые жареные зерна, и масло... чего только нет)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Mish-i-rooms 

Опарышам хватит даже пары часов, но лучше на ночь, надежнее. И, да, менять-пробовать, какой будет лучше работать. Тогда, когда станет понятным предпочтение, можно будет уже этот же аромат и добавить в прикормку и сделать докорм.

Коноплю покупаем на "птичке", или выциганиваем у производителей прикормки. В супермаркетах ее вроде нету. Это кормовые дела.

"Майонез" - минимум яиц до такой степени, чтобы масло перестало быть маслом, а стало давать муть в воде. Но вот конопляное масло должно быть свежим и холодножатым, пахучим. Я использовал прямо рыболовное, от CC Moore.

Сейчас будет хорошей добавкой в прикормку и бетаин, чтобы карп быстрее опять жрать хотел, наевшись.

 

Червей и опарыша в прикормку надо резать "в хлам", чтобы один запах остался, а сожрать нечего было. Я использую ручной измельчитель, напоминающий "заводилку" от бензопилы.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
2 минуты назад, =SM= сказал:

Тогда, когда станет понятным предпочтение, можно будет уже этот же аромат и добавить в прикормку и сделать докорм.

 

Вот это очень ценное замечание! Наступает потихоньку просветление у меня.... Ладно, оригато вам прямо в пол! Пошла рассовывать всякие вкусняхи по баночкам!

(и каши по-новой варить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Каждой прикормке - свой аромат и вкус! А то ведь можно и намешать..... горчицу к шоколаду. :259:

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
32 минуты назад, Новик сказал:

А то ведь можно и намешать..... горчицу к шоколаду

И, причем, это может очень понравиться рыбе :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
1 час назад, =SM= сказал:

И, причем, это может очень понравиться рыбе :)

 

:facepalm:

 

Тогда знаете что... пусть лопает мою зеленую кашу и не гундит! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms

Итак. Зеленая каша:

 

IMG_8233.thumb.jpeg.589b13c390712ee4b942331feb5016e2.jpeg

 

И коробочки с заготовками (укроп, фенхель, сушеный чеснок и т.д. - на фото еще не все, их вдвое больше):

 

IMG_8239.thumb.jpeg.56fab2cfc75bf6a715e6f6cf253fceb2.jpeg

 

Подумав, что есть захочет не только рыба, сделала нам полезные бургеры, холодный каркаде с клубникой (с такой погодой понижающий давление напиток может быть весьма кстати), и лимонад из лимона+мандарин+мята+цедра. Лимонады покупные не покатили - там сахар, потом опухаем и чешемся.

 

IMG_8234.thumb.jpeg.762396af56488ecdc5c0e10357c0bfac.jpeg   IMG_8237.thumb.jpeg.2ed4350db6a5c72ee2521a36bdbb9947.jpeg   IMG_8238.thumb.jpeg.2c1339b5658b0f43317ec368695f10dc.jpeg

 

Всё уже упаковано в походный холодильник. Вечером останется снасти собрать и с оркестром на выход!

 

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика