Совместные выезды на рыбалку - Страница 181 - Рыбакам сюда - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Khazd

Совместные выезды на рыбалку

Рекомендованные сообщения

postman
22.08.2021 в 19:44, Амбидекстр сказал:

судак на фото потянул на 8300.

Я таких и не видел никогда)

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona
19 часов назад, postman сказал:

Общая проблема соискателей. Указывайте, где Вы территориально, так легче понимать, удобно ли выстраивать логистику)

 Спасибо! Я на Каширке, между Каширской и бывшей м. Варшавская, которая закрыта. 
Я написала, что на колёсах, поэтому буду следить за предложениями- если по времени совпадем- поеду в любое направление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms

Тишина у нас... а между тем, похолодало, и вот-вот обещают запустить форель... и арктического гольца... Кто-нибудь куда-нибудь поедет порыбачить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я, наверное, только в ноябре. Дачные дела никак не закончу(

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
28.09.2021 в 13:07, Чупакабра сказал:

Я, наверное, только в ноябре. Дачные дела никак не закончу(

 

Ого! Так дооолго! У нас прям хвосты трясутся - так охота за форелью)))

 

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Verunka
5 часов назад, Mish-i-rooms сказал:

 

Ого! Так дооолго! У нас прям хвосты трясутся - так охота за форелью)))

 

 

Даже летом можно было половить форель при желании, что я и делала,  а не кидаться на всякую там бель :D

 

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Verunka , хде отчёты? Нет отчета - рыба не засчитывается)))

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms

Оспади.... вдруг мне тоже рыб не засчитают? :blink:

 

Сил нет пока на отчеты))) Руки напрочь откручены внучкой, не отпускает ни на секунду)))

 

Были с ней вместе в субботу. Ребенок в восторге от прыгающих по помосту форелек. Семь штук до обеда, сходы, поклевки. В общем, рыба очень активная, клюет на всё, что видит. Полная красота. В новых беседках установили нагреватели, теперь там не просто тепло - там жара. Поэтому даже не воспользовались детской комнатой - спокойненько раздевали-одевали детеныша, не отходя далеко от спиннингов))) В воскресенье сдали внучону, приехали часам к десяти... и снова полавливали... отдыхали, радовались погоде-природе... можно было на резинку на аэраторе налупить столько, на сколько хватит денег, но мы оттуда ушли на спокойную воду (4 штуки пятнистых разбойниц... и, конечно, свечки-сходы), после обеда даже попробовали половить щук на фри-зоне... безуспешно...  не упирались, ловили в удовольствие... чудо, как хорошо!

 

Простите, что не очень складно... умоталась чёйта...

 

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms

Поливаново, отчет

Не знаем, что и как там было с утра, поскольку самым пошлым образом мы проспали. Это случается раз в сто лет, но вчера, видимо, был именно он - столетний юбилей... в общем, явились мы почти к девяти утра и метелкой в лице Володи были срочным образом выгнаны на воду, поскольку уже покатили бочки на запуск...

Запуск был. Мы видели и зуб даем! Но куда он делся знают лишь форелевые боги... то ли есть какая-то хитрая ж***  лазейка, куда утекают от нас форели, то ли повышение давления валит их с плавников, то ли вообще фиг её разберет, сумасшедшую эту (самую любимую) рыбу, что с ней делается на самом деле, куда она шкерится, и как её выудить из-под воды...

В промежутке между девятью и двенадцатью было так: один штук припаркован на блесну, три на белого червячка с 0,3 граммовой джиг-головкой розового цвета (она же девочка!). Проводка равномерная, твичить и поддергивать противопоказано, это смертельно пугает форелей, отчего они падают в обморок и, как следствие, не могут открыть рот и качественно клюнуть! Муж вынес меня 3:1... Фсё. Больше ни на что ни поклевок, ни принюхиваний., ни тычков носиком. При этом к нам слева пристраивался рыбак с руками из нужного места (Йоллупуки удушу, гада!) и спокойно порол форелей на одну и ту же блесну зеленого цвета с желтой подложкой. Сей удивительный цирковой номер он повторил нам вечером на бис. Дважды. А пока нас носило на щучью фри-зону, он вынес своей блесной еще пять штук. То есть вообще принцессу не баловал, а она его в лучших женских традициях любила до одури... "чем меньше женщину мы больше, тем больше меньше нас она"...

Щучья фри-зона. Ну, во-первых, пока все ловили, мы распивали кофий с пирожными... потом, пристыженные инструктором Алексеем, взяли таки в руки орудия в виде мандул и поролонок (на резину не клевало вообще)... Поймали щучьего детеныша, которого после взвешивания и полной административной идентификации выпустили обратно в водоем, забагрили осетра (сдали тут же для обеда на гриль)... ииии... имели мильён семьсот сто тридцать поклевок судака. Но судака ловить лично моё лицо не ловило никогда, а мужу он не клевал. По этой причине пробить судачиную морду я никак не могла. Поклевка - два метра вываживания - сход. И так бесконечно. Ну я прям психанула! Сильно! И отпросилась на обед. На этой минорной ноте с выловом рыб на фри-зоне было покончено, мы вернулись к брошенным форелевым спиннингам в свою пятую беседку.

Расправившись с осетром (что нам, боевым хомякам, - раз плюнуть), вышли уговаривать форель. Нет. Нет и всё! Один сход на желтую с красным PAL-овскую блесну с серебряной подложкой (3 гр.) - и тишинааааа... Отжеж зараза какая! Хуже судаков даже. Психанув на рыб повторно, от злости взяла спиннинг для щук, поставила розовую (я тоже девочка!) мандулу и зацепила судака. Помня печальный опыт непробивания клыкастых челюстей, подсекла дважды (для надежности), рванув спин в стиле Андрея Чуланова. Поэтому позвольте представить! Мой первый в жизни судак Гоша :

BJIY7690.thumb.jpeg.3b9995efb8238eeaf018751278351052.jpeg

Оказалось, что между 23 и 24 беседкой у них там дискотека, судаки клевали... но, позабыв от радости поимки про двойную подсечку, я опять их сливала. Ну не балда?

Муж тем временем выловил щуку. Ну, ничо такую... но не большую...

Потом был красивый закат:

IMG_9473.thumb.jpeg.bcc8cffcad4aec35dd77e922a6559997.jpeg

 

Итог дня: 4 форели, две щуки, осетр, судак на 2 кила. Вроде всё.


Пы-сы: а на ужин был судак... да... вкусный, аднака... с соусом бешамель, жареным луком и карельскими боровиками, припасенными с лета:

IMG_9477.thumb.jpeg.5f5dc260f5e3f2e2574774a330c6a3b3.jpeg

Пы-сы №-2: форель засолена, из четырех одна с икрой.

Всем отличных выходных и НХНЧ!!! :smile18:
 
  • Нравится 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Mish-i-rooms , Ирина, у вас очень даже здорово, нечего скромничать!

Мы тоже вчера открыли сезон, то есть это я открыла, а Вера его не закрывала)))

Отчет постараюсь написать позже, сейчас куча дел намечена

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur
8 часов назад, Mish-i-rooms сказал:

. Поэтому позвольте представить! Мой первый в жизни судак Гоша :

BJIY7690.thumb.jpeg.3b9995efb8238eeaf018751278351052.jpeg


Пы-сы: а на ужин был судак... да... вкусный, аднака... с соусом бешамель, жареным луком и карельскими боровиками, припасенными с лета:
IMG_9477.thumb.jpeg.5f5dc260f5e3f2e2574774a330c6a3b3.jpeg

 

Гоша великолепен во всех ипостасях!!! :avki-ru-0027-3dsmile:

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 часа назад, Concepteur сказал:

Гоша великолепен во всех ипостасях!!

Да, выставочный образец!

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Съездили вдвоем с Верой в субботу в Савельево. Я форель не ловила с мая, кажется. Клев обещали так себе, но выбирать не приходится. Народ там сейчас занимает очередь с вечера, чтобы удачно встать. Мы на такие подвиги не готовы, поэтому приехали к 4 (ну, точнее, Вера приехала, а я опоздала). Наш номер был 15, а путевка, как выяснилось позже, №13 (!). Погодка была  - жуть, ветер почти весь день, потом дождь полил. Руки мерзли даже в двойных перчатках.

Кто-то потихоньку полавливал, а у меня - тишина. На запуске тоже не сложилось. Пошла искать рыбу по водоему, смотрю, у Веры рыбка, через некоторое время - вторая, а еще попозже и третья. У меня же никак. Когда отдавала Верину рыбку на копчение, заглянула в путевку. Все сразу стало ясно - цифра 13 относилась ко мне:( Еще и кончик Стилета сломала до кучи((( 

Ставила поплавочку, сначала на время обеда, а позже, когда рука устала забрасывать спиннинг, совсем на нее перешла, ну то есть я так думала, что совсем.

Перед закатом погода вдруг исправилась: выглянуло солнце, ветер угомонился, и была шикарная радуга. Ряды рыбаков поредели. Сгущались сумерки, и кто-то из соседей поймал рыбку. Я, хоть уже и растеряла боевой настрой, все же подумала - может, это вечерний выход, и надо попытаться? Разложила свою уже собранную Катану, нацепила полосатый желто-черный пламп (билайн, как я его называю) без огрузки.  Еще и у плампа тоненький хвостик на самом конце оторвался - в общем, чёрти что собрала, вопреки всем правилам, но делать нечего - последний шанс, до закрытия минут 30-40. Проводку делаю "умирающую", с большими  паузами. Чувствительность у моей снасти никакая, но вроде показалось -  прикусывает, очень осторожно. Притормаживаю, подергиваю - точно прикусывает. Фрикцион ослабила, даже чересчур. Рыбка сидит. Я ужасно боюсь схода, номерок-то 13-й! И руки отвыкли. И подсак чем-то завален. В общем, примчалась Вера, подхватила подсак соседа, и мы таки вытащили эту рыбусю! Я, конечно, сразу оживилась, усталость и пессимизм мгновенно испарились! Возвращаюсь на свое место, готовлю подсак, продолжаю забросы - и опа!!! Почти сразу поклевка, хорошая такая, уверенная!) Эту уже сама припарковала. На этом вечерний выход закончился, и наша рыбалка тоже. 

Впечатлений море, сезон открыт! Счет 3:2 в пользу Веры.

По традиции,  фото с уловом))

1138040803_.jpg.5c2c764dc7cbdc5718b678547501ba2a.jpg

  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms

Молодцы, девчонки! :sm73:

Наловить на бесклёвье - это дорогого стоит! 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Verunka
04.10.2021 в 15:37, Чупакабра сказал:

@Verunka , хде отчёты? Нет отчета - рыба не засчитывается)))

 

На слете очень даже голодные желудки более килограмма соленого филе засчитали!

 

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Verunka
24.10.2021 в 22:59, Чупакабра сказал:

Съездили вдвоем с Верой в субботу в Савельево. Я форель не ловила с мая, кажется. Клев обещали так себе, но выбирать не приходится. Народ там сейчас занимает очередь с вечера, чтобы удачно встать. Мы на такие подвиги не готовы, поэтому приехали к 4 (ну, точнее, Вера приехала, а я опоздала). Наш номер был 15, а путевка, как выяснилось позже, №13 (!). Погодка была  - жуть, ветер почти весь день, потом дождь полил. Руки мерзли даже в двойных перчатках.

Кто-то потихоньку полавливал, а у меня - тишина. На запуске тоже не сложилось. Пошла искать рыбу по водоему, смотрю, у Веры рыбка, через некоторое время - вторая, а еще попозже и третья. У меня же никак. Когда отдавала Верину рыбку на копчение, заглянула в путевку. Все сразу стало ясно - цифра 13 относилась ко мне:( Еще и кончик Стилета сломала до кучи((( 

Ставила поплавочку, сначала на время обеда, а позже, когда рука устала забрасывать спиннинг, совсем на нее перешла, ну то есть я так думала, что совсем.

Перед закатом погода вдруг исправилась: выглянуло солнце, ветер угомонился, и была шикарная радуга. Ряды рыбаков поредели. Сгущались сумерки, и кто-то из соседей поймал рыбку. Я, хоть уже и растеряла боевой настрой, все же подумала - может, это вечерний выход, и надо попытаться? Разложила свою уже собранную Катану, нацепила полосатый желто-черный пламп (билайн, как я его называю) без огрузки.  Еще и у плампа тоненький хвостик на самом конце оторвался - в общем, чёрти что собрала, вопреки всем правилам
, но делать нечего - последний шанс, до закрытия минут 30-40. Проводку делаю "умирающую", с большими  паузами. Чувствительность у моей снасти никакая, но вроде показалось -  прикусывает, очень осторожно. Притормаживаю, подергиваю - точно прикусывает. Фрикцион ослабила, даже чересчур. Рыбка сидит. Я ужасно боюсь схода, номерок-то 13-й! И руки отвыкли. И подсак чем-то завален. В общем, примчалась Вера, подхватила подсак соседа, и мы таки вытащили эту рыбусю! Я, конечно, сразу оживилась, усталость и пессимизм мгновенно испарились! Возвращаюсь на свое место, готовлю подсак, продолжаю забросы - и опа!!! Почти сразу поклевка, хорошая такая, уверенная!) Эту уже сама припарковала. На этом вечерний выход закончился, и наша рыбалка тоже. 

Впечатлений море, сезон открыт! Счет 3:2 в пользу Веры.

По традиции,  фото с уловом))

 

 

Ну так и быть, отстреливаюсь по всем направлениям за свое долгое молчание!

 

Вот и настала для Марины пора открывать форелевый сезон. :sm73:
В принципе, перерывчик то не такой большой по сравнению с пингвиньим периодом.
Из вариантов был выбран знакомый Марине водоем, ну и я предложила пораньше поехать, чтоб был шанс встать в уловистое место. Одна я б не покатила так рано, после рабочей то недели, но тут ведь такое событие!
Встретила там знакомую семейную пару Стаса и Наташу, с ними еще был один рыбак Андрей, отличная компания!
Прибыл на водоем еще один комичный персонаж, встреченный тут же в Савельево зимой, так что день перестал быть томным! :172:
 
Закупили путевку и пошли искать место дислокации.
В принципе, на мостке было свободное местечно, но его заняли пакетом, чтобы за запуске ловить, база у них была в другом месте, встать там не удалось! Спойлерну, что эти умники ушли с нулем, вот она, карма, аминь!
Мостик этот на запуске хорошо ловил, да и практически всегда он работает так или иначе, а у нас… вдоль дороги мертвые с косами стоят… и тишина! :wacko:
И потом некоторое угасание клева на переходном тоже произошло. 
Ну ладно, перехожу на резину… 
Ах так ах так, Марина видела всех рыб, которых я тащила, но не всех ведь я дотащила! :42:
Ручка подсака у меня 70 см, помост до воды  на старых мостках более 50 см точно, с первой рыбой я корячилась, но победила ее.
Сосед рядом со мной предлагал помочь, я отказалась. Рыба практически не доедала, и это красивый вкусный сырный пламп!!! 
Уже в подсаке отвалилась приманка… плохи дела!
Когда  мучила второй рыбос, видно было, что рыба цапнула тоже прямо за край, почти на честном слове держалась, но вот эта борьба с подсаком, которая должна быть только борьбой с рыбой, была мной проиграна! 
Коварная рыбосина резко дернулась и сорвалась, и честное слово приобрело матовый окрас! Ведь это моя первая рыба, которая была упущена у подсака! :175::cray_mini:
13 путевка, говорите..,!
Сразу набежало несколько человек меня подбурить, но рыба намутила сильно, я оттуда ушла. 
Еще одна рыба потянула мой плампик, но, видимо, за самый край, тк она стянула резинку, но до крюка не добрала. В таком случае укорочение хвостика или башки или замена более мелкую приманку должна спасать.
Но я ничего не меняла, и примерно там же я вытащила вторую небольшую рыбку. 
Накормили нас обедом, что очень своевременно в такую погоду, Марина чуть не прозевала супчик, тут такое дело, кастрюли иногда на всех не хватает, ин гроссен фамилие нихт клювен клац клац! :smile37:
Жизнь стала веселее после еды, но отсутствие клева и ухудшение погоды покосили ряды рыбаков.  
Ветер поднялся, порывы, а позже и дождь, после которого появилась очень сочная радуга!
Мы переместились постепенно на мостик в угол, и днем клеванула рыбина на блесну!  :sm36:
Как мне показалось, с весны уровень воды все уменьшился, тк я примерно в том же месте очень комфортно вытаскивала там рыб своим подсаком. Но все же эта рыбина давила, как трактор беларусь импортный пармезан!
А мой розовый подсак для бабочек, а не для трактора! Хорошо, Стас пришел на подмогу!
Марина вопрошает — на что поймала?? Я говорю — блесна, добавляя шепотом — нагибатор (известная расцветка)… 
Подсак у тебя нагибатор! — слышу от Стаса. :172:
Вот такая тяжелая, а еще и печальная, добыча рыб! 
Одолели мы и дождь и холод, смотрю, забурлило, ужель и вечерний выход, я в другом углу и почему-то приманки с собой не взяла, но темнеет, и цвет резины заменить бы. 
И тут Наташа кричит — Марина поймала, беги, Форест, беги!
Что беги, почему беги, выходы форели скоропостижны, надо ловить. А напрягать никого не хочется, а сход крайне нежелателен и мог бы оказаться непреодолимой трагедией.
И эти мысли бегут в моей голове, и я бегу мимо рыбаков, и подсак завален, и я спрашиваю подсак у Андрея, и рыба тоже как будто бегает по дну, и Марина долго не может ее поднять. Но все для фронта, все для победы, мы молодцы, и рыба добыта! 
А дальше путь обратно, сосед рыбу вытащил, говорит, далеко взяла, так же далеко мои мысли, которые прибежали ко мне позже меня и говорят - ну хорошо бегать, надо все нормально поставить и ловить. У Марины опять поклевка, и я опять бегу, но в этот раз помощь не нужна, уффф.
Ну что, теперь можно и половить спокойно! Глядь, а что-то и вода тоже спокойной стала… но, как говорится, а все уже все, а надо было раньше ловить...!  :42:
 
Задача выполнена, сезон открыт, рыб поймали, у меня без икры, устать вроде не устала, хотя сидела только во время обеда.
Видела блесну для багрения — вертушка, у которой вместо лепестка стояла джиг головка, впечатления ну не хочу описывать…
Тема подсака сейчас у меня номер 1, занялась этим вопросом!!!
Весной открывала сезон одна в Лосинке с тем подсаком, которым пользовалась Марина. 
Ручка там по длине супер, но мелкая сетка у меня слезала с каркаса, сейчас подправили вроде.
Вот носочки мне подарили прикольные, делюсь!
 
20211022_204746.thumb.jpg.511d6c60869718de09698629f6ef01c8.jpg

 

 

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Verunka

Рыбалка в воскресенье, а я без настроенья!

Буду краток! (с)
Монетка решила, что едем с Мариной в Саву, и я по приезду думала уже, как же покачу назад. перманентные пробки на Ленинградке, может сразу и драпать :172:

Мы разделились, решили окружить эту большую лунку и правильно сделали!

У нас поперечный сосед с тяжелой блесной с тройником собирал снасти и грозился все отрезать, что может, рыба испугалась больше всех :D

В итоге у меня на запуске один сход, под конец запуска взяла рыбу на резину 2.4кг.

Из нас четырех, что стояли рядом, двое по нулям, один из них самоустранился до 12, другой - Олег, упорствовал до вечера, не знаю, заловил ли что. Саша только одну взял на запуске, и тоже на момент моего отступления ничего не нашел.

Хорошо, что с другой стороны понемногу отлавливались, и Марина успела взять на запуске. 

Чуть позже я еще одну взяла закилошку на блесну, но на гастролях в другом месте, тк у нас рыбы не было :wacko:

То есть у большинства все поимки запускные, такой вот клев, обманули и с ним, и с погодой! :181:

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Verunka

Думается вот, можно на верхний пруд в Лосиный остров поехать, примерно 13 или 14 числа, если будет компания, то и беседку снять!

@Парасолька

@Марта

Оли вы где :D

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Verunka

Навеяно недосыпом :42:

Ну а мы опять съездили с Мариной, Светлые горы на сей раз.

Была я там, когда в форелевой рыбалке я была зеленым новисом, зеленее не бывает, которому и объяснить то некому!

Сейчас уже подросла как-то сама, но все почти так же, с опытом советчиков крайне мало, все еще, как Горький, по вывескам читать учусь!:172:

И зимой мы были в СГ на мини-празднике 8 марта, все очень понравилось, надо такие события мониторить!

Итак, пока я раздумывала, ехать ли куда в воскресенье, у Марины уже зрели планы :sm217:

Вечером для меня все еще было туманно, но снасти на стреме!

И пока я ждала вердикта, Марина уже спала!!!! :smile8: Лишь около часа ночи перестала ждать ответ.... :78:

Тем не менее, утром в пять с чем-то созвон, и покатили все же аж к 8 утра!

 

Норма вылова там 10 кг на путевку, и если рыба немного за кило, то по 3-4 рыбы выходит на каждого.

У меня лишь спиннинг, и  я сдуру утром до запуска уже двух заловила, на блесну и резину!

В общем, когда форелина после запуска расклевалась, я решила сделать перерывчик, чтобы не сделать норму уже с утра :D

Перерыв на еду тоже неплохая затея!

Ну и вот под конец активности рыбы я уже пошла ловить, одна форель решила мою резину пожевать :D Вот ты стоишь и чувствуешь, как она эту приманку пытается зажрать.. Почти кормление с рук, мммням.... ! :smile171: Поиграла с рыбкой, и вот она на крючке! 

Отдавала рыб на копчение, уже 4,4 кг эххх...

Чуть позже сошла одна, но уже и не было смысла особо упираться!

 

Марина ловила две снасти, на поплавок и спиннинг, но главная ее поимка - это, как водится, осетр на блесну! :good:

 

А вот сосед, который ушел с нулем и пожелал нам удачи, обнаружен на фото с тремя рыбами, и с ними зафотался!

Да, там трех рыб из садка доставали после его ухода, думала, на продажу кому... 

Ну ладно фотки с чужой рыбой делают, или покупали рыбу после пролета, а вот такое первый раз вижу, крутой рыбак, однако!

 

 

 

 

 

 

 

  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кряжик

Вот это видео наверно с осетриком!!

Но там то есть видео и с вылавливанием форельки!!

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика