Совместные выезды на рыбалку - Страница 174 - Рыбакам сюда - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Khazd

Совместные выезды на рыбалку

Рекомендованные сообщения

Ириска

@Mish-i-rooms Великолепный рассказ! как будто с вами побывала!:good:

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms

В устье реки со щуками было как-то ниочинь. Парни мои зацепили по маленькой щуке. Ну, как по маленькой... килошников... отпустили. А у меня по нулям. Зато там было очень хорошее дно. С бровками и свалами. И глубины разные. Где три, а где и все десять метров. Что позволило испробовать множество способов ловли и кучу приманок. В результате чего Ромой была выработана стратегия на весь оставшийся день. Без него вообще не знаю, что там делать. Тут и опыт, и умение, и чуйка слились в одно целое. Поэтому у рыбы нет шансов))) Отработав всё, что можно, вернулись туда, где утром было паломничество рыбаков. К десяти утра их куда-то сдуло (куда-куда... не нашли рыбу и подались играться на меляки, хоть шнурков на поводке подержать)... можно было уже ловить с удовольствием, что мы и сделали...

 

Волшебное утро плавно переходило в не менее прекрасный день...

 

Снова бегут по небу облака.

Мягкими перьями белыми укрывая внизу города...

 

IMG_7788.thumb.jpeg.21b6691f9ffa08986e99fa2445838edd.jpeg 

 

Всё, что нам нужно, чтоб вернуться к утру -

Чистый горизонт, сны наяву.

Всё, что нам нужно - только в руке рука,

На двоих одна дорога и облака.

Облака!

 

 IMG_7223.thumb.jpeg.da3825e8710005720b34f2b420f3fbd3.jpeg

 

Почувствовав, что мы превращаемся в музыку, Рома нас вернул к действительности: "Хватит гулять! Рыба ждет!"

 

Окончательно вернул меня к реальности птичий помет, в который я вляпалась... Это к рыбе! Однозначно! :lol:

 

И рыба пришла. Но совсем не та, которую ждали... Хорошенькое дело! На чокнутый кренк у мужа влупил окунь :facepalm:

 

IMG_7790.thumb.jpeg.abd1bd19f66fcd60701c99987e54fd9a.jpeg

 

"Ну, дружочек! Куда это годится!" - сказали мы и отпустили озорника обратно.

 

Потом я поймала щуку два с лишним. Радовались все! Учитывая, что рыба не клюет ни у кого, это был просто праздник какой-то! Но зря мы так бурно и громко радовались... рыбаки с меляков, перестав сушить весла, рванули к нам. И нас взяли в кольцо не хуже, как фашисты блокадный Ленинград. Миша даже спросил у Ромы, уж не веревками ли к нам привязались, не пора ли проверить за кормой да пообрубать там кой-чего.... мы стоим - лодки вокруг... перемещаемся - они, как привязанные, идут за нами... 

 

Еще одна точка... делаем несколько забросов... Рома дает команду на перемещение... собираюсь довести последнюю проводку... и тут у меня как-то тяжело на другом конце... "Ну, и травы я зацепила! Здоровый пук какой!" - говорю я. Тащу, иногда подтягиваю спиннингом в сторону, тяжело идет... И тут, уже недалеко от лодки, этот самый "пук травы" подает признаки жизни... "Да там рыба!" - тихонечко говорю я.... и точно! Вытащили всем миром трехкилограммовую щуку!!!!

 

IMG_7233.thumb.jpeg.c1a1595ae79b867b6ab8ef32c217206c.jpeg   IMG_7240.thumb.jpeg.1a7d4b6fa2e9da826e81f8f7599ab1dd.jpeg

 

Щука была обжорой.... у нее в животе был довольно немелкий подлещик и кто-то еще... вроде плотвичка. Решила, на свою голову, на десерт кренк слопать... Или лещик ей плохо полез, хотела кренком протолкнуть... кто её знает, но попалась, в общем!

 

Мои тут же переврали всю историю, превратив её в рыбацкую байку))) Мол, я специально, чтобы другие рыбаки опять к нам не ломанулись, громко так заявляю: "Ну и травы у вас тут!", а сама сдавленным шепотом в сторону: "Подсак давай!" :D

 

Больших щук забрали. Одну на ужин, вторую Роме)))

 

Мишино: "Да ты нас кормишь, мать родная!" - окончательно нас развеселило :lol:

 

  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
17 минут назад, Ириска сказал:

@Mish-i-rooms Великолепный рассказ! как будто с вами побывала!:good:

 

Спасибушки! :wub:

Не всё еще. По делам отбегаю периодически. Но надеюсь сегодня дописать. Всё равно, толку с меня сегодня с гулькин нос. Роняю всё да проливаю. Поэтому уже и села ровно, а то больше вреда, чем пользы. Хоть рассказ напишу)))

 

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms

Часть последняя (надеюсь)

 

А то замучала уже вас своими воспоминаниями...

 

Итак. Двух пойманных толстопузиков поместили в лайвел (это такое у спортсменов в лодках отделение для рыбы с аэратором, чтобы рыбу живой довезти до финиша). Утреннюю килограммовую щуку, пребывающую там "на всякий случай, а то вдруг больше не поймаем", в добром здравии выпустили на волю. На этом было решено отправляться на обед. На тот же остров, что и вчера.

 

IMG_7757.thumb.jpeg.2c227a33e7b30227f42844f8c6514a0f.jpeg

 

Обед планировался из беличьего дупла: гречка с тефтелями и томатным соусом (спасибо Хасе за подсказку). Пока мы энто дело разогревали, Рома нам рассказывал об острове. О том, какие здесь были бои, сколько народу полегло, как жестоко тут бомбили... остров и правда, до сих пор в окопах и воронках от авиабомб... как потом здесь были раскопки, чтобы найти погибших и с честью их захоронить... В общем... Нашли мы в заначке у Ромы водку, и выпили за дедов, за горе, которое пришлось людям пережить, и за Победу! Со слезами, как без них...

 

IMG_7241.thumb.jpeg.a037d3a7c699597bbd50f8da9bd957cf.jpeg

 

Ну, и  песня...  не из обозначенного репертуара... из фильма "Мы из будущего":

 

Это тишина и солнца свет

Вдруг сказали: "Смерти больше нет"

Просто солнца свет и тишина

Вдруг сказали, что кончилась война...

 

Потом снова была рыбалка. У меня сходы и крохотный окунь, с ладошку. У мальчиков моих малюськи-щуки. Сплошное "Поймал - отпусти, сорвалось - не грусти" (братья Щербаковы)... В семь, наигравшись вдоволь, повернули в сторону базы... Так закончились наши рыболовные приключения....

 

Что останется нам

Кроме капель воды на ресницах?

 

Много чего останется! Дни были восхитительные! Ура, товарищи!!!!

 

IMG_7246.thumb.jpeg.5742c59e499cdbecc127bb97ace58b6f.jpeg

 

Пока можешь ,просто будь со мной.

Мы - воплощение души одной,

Как два берега дикой реки,

Посмотри, посмотри.

Когда время обернется вспять,

Я вновь тебя начну искать,

Только ты себя береги, береги, береги...

 

Пока Рома отмывал лодку (он каждый день её намывает, любит, наверно), мы разобрались со своими делами... потом прибежали обратно: "Рома! Пакеты с мусором забыли!" "Нате, гринписовцы недоделанные!" - ворчал он))) Это мы на острове насобирали, как всегда....

 

Потом в беседке жарили рыбу (вкусная щука такая! я и подумать не могла), слушали Розенбаума в Ромином исполнении... комарам показали фигу, набрызгавшись "Рефтамидом"... разошлись уже после 12-ти... потому что было хорошо, на душе тепло, и никак не расстаться)))

 

IMG_7823.thumb.jpeg.25b359db34de2f176cf3dbb3587e9788.jpeg   IMG_7826.thumb.jpeg.0440796d03177092b6903cd9e009b9b6.jpeg

 

Рому снабдили сырниками для завтрака, попрощались.... а рано-рано утром поехали домой, к своим родным и любимым... ждут ведь, переживают)))

 

Спасибо, что дочитали!

:wub:

 

  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

А завтра в Ба!Рыбина! тонну карпа запускают.....  Готовимся к поездке на пятницу....  :259:

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
9 часов назад, Новик сказал:

А завтра в Ба!Рыбина! тонну карпа запускают.....  Готовимся к поездке на пятницу....  :259:

 

Жалко, свекр у нас приболел, а то б я его туда заслала! Они недалеко совсем живут)))

 

Вот есть у меня подозрение... что Вы всё знаете про мирную рыбу! И не только про мирную)))

Может, расскажете, как ловить линя и сома??? А то понапускали линя в "Фишпарке", а нам про него только-только песен напели, какой он вкусный... Никогда не ела, интересно до жути. И сомов запустили. А сомики - моя слабость. Как же их из пруда добыть-то??? :blush:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

Сом ночной хищник, ловят летом в июне-июле ночью на сомовники, разновидность донной снасти или перемета, ставят на ночь на реке на выходе или возле ямы, насадка живец, в основном карась. Ловят еще на квок на лягушку с лодки. У каждого свои секреты никто особенно не делится. Кто занимается преимущественно сомом меньше 5 кг как правило отпускают, в московском регионе по моему сом в красной книге, но это в открытых водоемах. Линь обитает обычно в водоемах с илистым дном, это заводь на реке или пойменное озеро, ловят как раз в это время в июне на поплавочную удочку, насадку располагают у дна, на донную насадка ложится в ил. Насадка червь, кукуруза, тесто. Небольших линьков до 200 г можно ловить на летний кивок, небольшая удочка около 3 м оснащается боковым кивком, леской, довольно крупным крючком №6-7 по нашему, без груза. Линь сидит в прибрежной траве, насадка обычно червь, макают вечером в зарослях камыша. Линь по вкусу тот же карась, особенного ничего нет, такой же костлявый, вкус больше зависит от водоема, если проточный то получше. Из свежего сома из головы получается неплохая уха, остальное обычно делится на стейки и тушится, костей поменьше чем в щуке. Думаю на платном пруду можно ловить сома на закидушку на живца, опять же ночью.

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
8 часов назад, Ваsилич сказал:

Сом ночной хищник, ловят летом в июне-июле ночью на сомовники, разновидность донной снасти или перемета, ставят на ночь на реке на выходе или возле ямы, насадка живец, в основном карась. Ловят еще на квок на лягушку с лодки. У каждого свои секреты никто особенно не делится. 

 

Ночью! Ничоси! :blink: Понятненько... а то у мужа спросила... говорит - на тухлую курицу надо ловить! Да фу! 

 

То есть получается, что он хоть и хищник, но пассивный, гоняться ни за какой приманкой не будет... ага... угу... Спасибо, принято, буду обдумывать... на Ветлугу хотим сгонять. Там сомики есть, карпы... остальное надо уточнить... на кого еще ножи точить...

 

8 часов назад, Ваsилич сказал:

Линь обитает обычно в водоемах с илистым дном, это заводь на реке или пойменное озеро, ловят как раз в это время в июне на поплавочную удочку, насадку располагают у дна, на донную насадка ложится в ил. Насадка червь, кукуруза, тесто. Небольших линьков до 200 г можно ловить на летний кивок, небольшая удочка около 3 м оснащается боковым кивком, леской, довольно крупным крючком №6-7 по нашему, без груза. Линь сидит в прибрежной траве, насадка обычно червь, макают вечером в зарослях камыша. Линь по вкусу тот же карась, особенного ничего нет, такой же костлявый, вкус больше зависит от водоема, если проточный то получше.

 

Про линя нам Рома напел))) Что он заходит на Нарову на нерест. И ни на что ловиться не хочет. Проточный, очень вкусный. Оспади! Если он просто как карась, то точно не стОит за ним в такую даль мчаться.  

 

За ликбез - спасибо! Сохраню себе! А то кто нас знает, приедем на Нарову в нужное время, да и умоем местных, выловим всех линей у них! Как так? Рыба есть - а поймать не могут? Быть того не может! Не умеют просто, так бы и сказали)))

 

8 часов назад, Ваsилич сказал:

Из свежего сома из головы получается неплохая уха, остальное обычно делится на стейки и тушится, костей поменьше чем в щуке. Думаю на платном пруду можно ловить сома на закидушку на живца, опять же ночью.

 

Люблю сомика, как раз тушеного с майонезом и луком. Голову почему-то не применяла. Теперь, благодаря Вам, буду в морозилку прятать для ухи!

 

В "Фишпарке" запустили всех: и сомов, и линей. Но рыбалка у них дневная.... как же быть...  До субботы два дня, буду думать. Завтра на всякий случай червей накопаю. Их у нас, слава Богу, в достатке.

 

Червя припирать чем-нибудь надо, чтоб не сползал? (кукурузинкой?)

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич
3 часа назад, Mish-i-rooms сказал:

В "Фишпарке" запустили всех: и сомов, и линей. Но рыбалка у них дневная.... как же быть...  До субботы два дня, буду думать. Завтра на всякий случай червей накопаю. Их у нас, слава Богу, в достатке.

 

Червя припирать чем-нибудь надо, чтоб не сползал? (кукурузинкой?)

Попробуйте рано утром, приехать еще до открытия, разложиться, если пустят, конечно лучше предварительно договориться, у нас на платниках так люди делают, и ловить с открытием. Небольших сомиков можно еще ловить на пучок червей на закидушку, на крючок надевается с десяток червей, черви протыкаются крючком в одном месте, жало спрятать в насадке, получается пучок такой чтобы не видно было крючка. Ловить сома на жареного в костре воробья или цыпленка не следует, это больше разговоры, основная его пища все таки рыба.

Если будете ловить карася или линя на донную снасть на червя, можно на поводок привязать безузловым способом два крючка, один вслед за другим на расстоянии 4-5 см, смотря какие черви. Червяк насаживается сразу на два крючка, жало крючка находится в насадке, так карась берет верней, путается в двух крючках, меньше бывает сходов. Подпирать кукурузой червя не стоит, все равно отвалится, лучше использовать прикорм и насадку разные, правда, когда ловишь карпа половину банки кукурузы обычно высыпаешь в качестве прикормки и на остальную ловишь. Лучше взять хороший новый острый крючок с жалом загнутым к цевью и с отворотом набок, жало с бородкой, для карповых такой крючок будет более зацепистым, и надеть только червя или другую насадку.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms

Проверка (учусь выкладывать видосики).... Видео из поездки попробую подгрузить... посмотрим, что вышло :facepalm:

 

https://youtu.be/43z1Z1FTabk   https://youtu.be/yM3x2kmXBPg   https://youtu.be/5HHPrTYCjns

 

https://youtu.be/8SUJzunUyz0   https://youtu.be/U2_wdGvmxeY   https://youtu.be/TefJa-dLxKE

 

https://youtu.be/g7o_FoH3_NM   https://youtu.be/qAljDqh7igE   https://youtu.be/YHcPe4dA4qY

 

https://youtu.be/-V549q8qxV8

 

Что не так? Почему без картинок? :mad_mini:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
4 часа назад, Ваsилич сказал:

Попробуйте рано утром, приехать еще до открытия, разложиться, если пустят, конечно лучше предварительно договориться, у нас на платниках так люди делают, и ловить с открытием.

 

Попробуем. Главное, мужа загнать на нужный пруд, а то он на спортзону прицелился)))

 

4 часа назад, Ваsилич сказал:

Небольших сомиков можно еще ловить на пучок червей на закидушку, на крючок надевается с десяток червей, черви протыкаются крючком в одном месте, жало спрятать в насадке, получается пучок такой чтобы не видно было крючка. Ловить сома на жареного в костре воробья или цыпленка не следует, это больше разговоры, основная его пища все таки рыба.

 

Яволь, май дженераль! Пучок попробую изобразить... а вот закидушка - это что?  Донка? Не видела, чтобы на платниках её использовали... Если то же самое фидером кинуть, нормально будет?

 

4 часа назад, Ваsилич сказал:

на поводок привязать безузловым способом два крючка, один вслед за другим на расстоянии 4-5 см, смотря какие черви. Червяк насаживается сразу на два крючка, жало крючка находится в насадке, так карась берет верней, путается в двух крючках, меньше бывает сходов. Подпирать кукурузой червя не стоит, все равно отвалится, лучше использовать прикорм и насадку разные, правда, когда ловишь карпа половину банки кукурузы обычно высыпаешь в качестве прикормки и на остальную ловишь. Лучше взять хороший новый острый крючок с жалом загнутым к цевью и с отворотом набок, жало с бородкой, для карповых такой крючок будет более зацепистым, и надеть только червя или другую насадку.

 

Крутой мастер-класс!!! Спасибушки! Крючки как развернуть? Друг к другу (так вроде удобнее насадить, или нет?)? Или в одну сторону?

 

Хоть вечером есть, чем заняться! А то вчера леску вдвоем перематывали, блесны полировали... на сегодня уже и не осталось ничего :lol:

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

Фидер более деликатная снасть, закидушка донная снасть, представляет собой удилище покрепче длиной около 3 м с простой катушкой и леской. Используется так же как фидер, монтаж простой патерностер, петля для кормушки из основной лески, и петля для поводка без вертлюжков. Крючки вяжутся в одну сторону ушками к петле поводка.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
14 минут назад, Ваsилич сказал:

Фидер более деликатная снасть, закидушка донная снасть, представляет собой удилище покрепче длиной около 3 м с простой катушкой и леской, используется так же как фидер. Крючки вяжутся в одну сторону ушками к петле поводка.

 

Ага, поняла! (про закидушку подумала сначала, что это леска - раскручиваешь надо головой и кидаешь... как многого я еще не знаю! :blush: )

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms

Никак не уберу подаренную муху, уж очень хороша! :D

 

IMG_7856.thumb.jpeg.b6587b69a0fc1450ac2a8204062f3584.jpeg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
2 часа назад, Mish-i-rooms сказал:

 

Ага, поняла! (про закидушку подумала сначала, что это леска - раскручиваешь надо головой и кидаешь... как многого я еще не знаю! :blush: )

на Чёрных камнях Ю.Никулин отлично демонстрировал ловлю на закидушку! :good:

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
11 часов назад, Новик сказал:

на Чёрных камнях Ю.Никулин отлично демонстрировал ловлю на закидушку! :good:

 

Ну! Примерно так я её себе и представляла)))) Без Миронова, правда :D .... хотяяяя..... :D ... не исключаю, что меня чуть-чуть подуспокоить предметом "дешево, надежно и практично" не помешало бы :D

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич
10.06.2021 в 09:06, Mish-i-rooms сказал:

Про линя нам Рома напел))) Что он заходит на Нарову на нерест. И ни на что ловиться не хочет. Проточный, очень вкусный. Оспади! Если он просто как карась, то точно не стОит за ним в такую даль мчаться.  

Видимо в Нарове не линь, а ленок, это уже совсем другая рыба, семейства лососевых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
11.06.2021 в 10:52, Ваsилич сказал:

Видимо в Нарове не линь, а ленок, это уже совсем другая рыба, семейства лососевых.

 

Да нееее... (почесывая в затылке).... да точно линь! Лысый, в смысле без чешуи, заходит и отсиживается в таком закутке, где всё в травище и кувшинках. Местные поймать могут только сетями, по другому не дается... Рома сказал, что очень вкусная шкурка у него, и вообще))).... а ленок разве водится в этом регионе? Я думала за ним надо куда-нить в сторону Якутии подаваться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

линь - это здоровый и вонючий (тиной) карась)))

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms

По рыбалке в субботу полный провал и разочарование. Всё синоптики виноваты! Обещали что? Утром дождь, в обед сильный дождь, вечером дождь, температура +16. При нашем дожде +16 - это колотун-бабай... ну, мы и напихтерились: в непромокаемые костюмы, водолазки и даже одноразовые перчатки прихватили, чтобы, значит, руки за целый день под дождем не мокли и не мерзли. И что? Жара и солнце! Разделись, насколько смогли, но всё равно было ужас как жарко. Ну, и, соответственно, от эдакой жары рыбы тоже очумели. Они, как мне кажется, тоже прогнозы на Яндексе читают. Приготовились уже. А тут всё с ног на голову! Ну и всё! "Да пошли вы!" - сказали они нам.

 

Главно-дело... весь вечер пятницы... я мало того, что тренировалась вязать безузловым способом крючки (по ю-тюбу, естессно :facepalm:), тягала на вязку кембрики, чтобы крючок в нужную сторону поворачивался, а не мотылялся как ему вздумается, не просекая рыбу... так еще и истребила свой любимый творог, чтоб бомбочек намешать с торфом и червяками! И червяков с огорода умыкнула, устроив им в коробочке целый ресторан... всё псу под ффост! Никого мы не поймали! Зла не хватает на этих синоптиков! Вот! :D:D:D Ладно, фигня! Щука нам тоже не с первого раза поддалась! Устоим мы еще им ЛИНЬчевание, пусть так и знают))))

 

Форель. Форель кукукнулась окончательно. От жары жрет только пух с поверхности водоема, остальное отказывается. Воблер жмякнет - и плюет (двух только засекла, и не на поверхности, а на проводку: воблер закинули, потянули сильно в сторону, чтобы притопить, три оборота катушки, дёрг в сторону). Блесны в игноре (вру, конечно; одна рыбася села на миу 0,7 гр. на проводке, рекомендованной Вихровым: типа джига, блесну на дно, один оборот катушки, пауза, подброс вверх) . Резину на спорт-зоне нельзя. Одну мадаму уговорила отпробовать ливорм. Разловила его всё-таки! В общем, если кто в курсе вертикальной проводки на длинных резиновых червяков под названием "вэйки", тот меня поймет))) Но дело должно происходить надо дном. Итак: опускаем ливорма на дно; подброс - скручивание провисания (примерно это пол-оборота катушки), снова подброс вверх. То есть вертикальная составляющая превалирует над горизонтальной. Конец спиннинга при этом поднят где-то на метр над поверхностью, сами повернуты к леске боком, чтобы качественнее контролировать проводку. Ливорм при вертикальном подбросе вибрирует, как кренк, это хорошо чувствуется. Наверное, эта вибрация и привлекает форель. Даже подбешивает, я бы сказала. Мужу очень понравилось играть в воблеры, он в них упирался. Десять форелей уговорил))) Но эти результаты для спорт-зоны можно считать нулевыми. Думаю, что попробуем еще один водоем в следующую субботу. И, если опять та же петрушка, то с форелью на лето всё-таки распрощаемся. Подождем более холодной воды.

 

:28:

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика