Грибы на востоке Подмосковья, сентябрь - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 6 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
kot487

Грибы на востоке Подмосковья, сентябрь - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

tancha

и вопрос по гладышам. это нормально, что сок стал синеватым при вымачивании

Нормально. Видимо, имел место контакт с воздухом. Все грибочки должны быть полностью погружены в воду. Они что, до сих пор мочатся?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tancha

Почти весна:-) На ясене.

post-104-0-70250800-1473092051_thumb.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

вот наш улов воскресенья
Помогите, SOS  :128:

и вопрос по гладышам. это нормально, что сок стал синеватым при вымачивании?
Не обращал внимания, но на фото точно гладыши... только зачем они Вам при таком обилии груздей?
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Почти весна:-) На ясене. Прикрепленные изображения
ТСЖ  :128: Это нормально, у них осенью второй выпуск бывает - я пару лет назад в Есино встречал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@FonCvinger, мдааа.. грешным делом даже мелькнула мысль, что если вы ищете кому пристроить бесхозные грузди, то я, пожалуй, запихнув куда подальше приличия, и предложила бы свои ручки... Помечтала, короче, чуток) Реальность вернула на землю - выбраться в вашу сторону с юга области не смогу точно специально.. Так что.. самых лучших ручек этим чудным, вкусненьким груздям.. Буду ждать следующего года, найду наставника опытного и, надеюсь, осилю эту науку))))

 

@Ольта,  ))) скромняшки)) немного, немного.. корзиночки то ох какие))) 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

FonCvinger, спасибо за подарок :). Такая Ашановская сумка мне сегодня перепала. Мой любимый гриб, а у нас не растет. Даже представить не могу, чтобы одной перечистить вот такой улов. Все уже посолено, теперь надо дождаться, что бы до вкуса дошли. Просто супер гриб!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FonCvinger

@FonCvinger, прям-таки белого? Настоящего т.е.? Завидую!

да. Повезло. Местные говорят, что такого изобилия не помнят.

 

вот фото поближе

post-1956-0-25364400-1473105898_thumb.jpg post-1956-0-57183400-1473106416_thumb.jpg post-1956-0-02827700-1473106428_thumb.jpg

Нормально. Видимо, имел место контакт с воздухом. Все грибочки должны быть полностью погружены в воду. Они что, до сих пор мочатся?

только 2-й день пошел. Я думала им 3 дня надо. Много?

Спасибо за ответ

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FonCvinger

 

Не обращал внимания, но на фото точно гладыши... только зачем они Вам при таком обилии груздей?

 

решила попробовать ибо у нас их много, а грузди первый раз в таком количестве собрали. Хотя, белый груздь у меня перед дачей всегда был, но очень локально.  А вдруг вкусные?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FonCvinger

FonCvinger, спасибо за подарок :). Такая Ашановская сумка мне сегодня перепала. Мой любимый гриб, а у нас не растет. Даже представить не могу, чтобы одной перечистить вот такой улов. Все уже посолено, теперь надо дождаться, что бы до вкуса дошли. Просто супер гриб!

На здоровье.

 

 

@FonCvinger, мдааа.. грешным делом даже мелькнула мысль, что если вы ищете кому пристроить бесхозные грузди, то я, пожалуй, запихнув куда подальше приличия, и предложила бы свои ручки... Помечтала, короче, чуток) Реальность вернула на землю - выбраться в вашу сторону с юга области не смогу точно специально.. Так что.. самых лучших ручек этим чудным, вкусненьким груздям.. Буду ждать следующего года, найду наставника опытного и, надеюсь, осилю эту науку))))

 

@Ольта,  ))) скромняшки)) немного, немного.. корзиночки то ох какие))) 

Пока не знаю. Хотела в четверг туда выбраться, но может быть поеду в другое место. Если попаду, то наберу и Вам. Мне не жалко. Крупноваты они уже стали. Перерастают.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

 Вы как раз у меня на пути к моим опятам. Они еще не пошли? Там, правда лес непролазный за Ногинском. И деревья порубили вдруг.

Не, не подскажу, в лес не ходил.. Да и собираю опята, если только случаем попаду.. Но на работе сегодня сказали, собирают.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vovasan

А вообще мечта багажник нарезать. Но для этого я точно знаю куда ехать - на КОЛЬСКИЙ.

Летали мы туда правда на рыбалку,более того забрасывали на вертолете в глушь,так вот там только два вида гриба встречалось,подосиновик его собирали и второй,точно уже не помню,сыроега помоему,белого гриба не было.Да простят меня модераторы,фото сделаны в той поездке,осиновики в ягодах и мху.Крайнее фото,вид с иллюминатора вертолета.

post-4890-0-34182700-1473108793_thumb.jpg

post-4890-0-12010700-1473108807_thumb.jpg

post-4890-0-26076600-1473108839_thumb.jpg

post-4890-0-83152800-1473108851_thumb.jpg

post-4890-0-34686800-1473110150_thumb.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
@FonCvinger, а это не желтый груздь? Молоко желтело на воздухе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FonCvinger

денис, спасибо!

проверю на днях(постараюсь)

 

 

@FonCvinger, а это не желтый груздь? Молоко желтело на воздухе?

думаю, что белый. По описанию пишут, что он белый или желтоватый. Дело в том, что он реально НЕ желтый, а желтоватый местами и не все.

По краям пушек, даже мохнатый

 

в описании так: " белая с белым млечным соком, который при взаимодействии с воздухом становится грязно-желтым или сероватым. Запах схож с ароматом свежих фруктов"

у моих слегка лимонного цвета сок по краю излома.

 

А запах у них. С ума сойти можно пока довезешь это счастье.

 

Муж сказал белый. Судя по описанию в разных сайтах, думаю, что белый.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ветерок

Ходили сегодня в лес по Егорьевке, не доезжая Раменского. Грибников все так же - море. Грибы есть, но уже немного поменьше. Белых 40 штук, против 60 - от 30 августа.Зато подосиновиков, крепких красавцев штук 50.Ну и гладыши - набрала два ведра, отборных маленьких. Осталось придумать - как бы их вкусно заготовить :smile264:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
palasateg

FonCvinger

А это не осиновый, часом? Осиновых-то сейчас валом, даже и на московских местах. Очень по фотографиям похоже. Хотя, если на срезе не горчит - действительно, белый.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

 Но для этого я точно знаю куда ехать - на КОЛЬСКИЙ. И я уже подумываю над этим на след.год.

 

 

Место знаете?

несколько раз был на границе мурманской и карелии, ближе к финам.

Белых не было, очень много красноголовиков, есть подберёзовики и сыроежки. Вот почему так? 

 Правда местные из кандалакши говорили, что белые есть, но в местах ближе к морю и не везде. 

А вот по дороге на воркуту на станциях, на полпути от москвы, такие белые сушёные продавали!

размеры потрясли и все чистые. нигде таких не видел. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

размеры потрясли и все чистые. нигде таких не видел. 
Так это... в Заполярье червей нема... Не выживают :128:

А так там действительно подосиновики рулят, белых почти нет, это южнее надо. Ближе к морю - возможно местами.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

Погода хорошая, чай с собой был. Решил почистить на свежем воздухе :)

 

11215372m.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tancha

@Олег 1973, молодец какой!

 

 

Дело в том, что он реально НЕ желтый, а желтоватый местами и не все. По краям пушек, даже мохнатый

 Мне кажется, у Вас и водозональный, и бахромчатый грузди.

 

@kot487, Ваша белая рядовка http://toadstool.ru/spisok-rodov/tricholoma/tricholoma-columbetta/

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tancha

Ну и гладыши - набрала два ведра, отборных маленьких. Осталось придумать - как бы их вкусно заготовить

 Посолить:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика