Грибы на востоке Подмосковья, сентябрь - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 5 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
kot487

Грибы на востоке Подмосковья, сентябрь - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

kot487

на границу МО и РО - в те самые сосновые боры.   
Рязанской? Да, там должно быть кошерно сейчас  :fund02069:
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

В этом сезоне белые наступали.Они были везде.Или мне так казалось.Даже не верится как то,что в этом году кто то остался без белых.Могу показать место.Но надо ехать в наши края по Ярославке.Написала в личку.У меня белыми завален холодильник.А вот груздей только на 3 баночки нашла.И то случайно))Чернушечек бы пособирать))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FonCvinger

В этом сезоне белые наступали.Они были везде.Или мне так казалось.Даже не верится как то,что в этом году кто то остался без белых.Могу показать место.Но надо ехать в наши края по Ярославке.Написала в личку.У меня белыми завален холодильник.А вот груздей только на 3 баночки нашла.И то случайно))Чернушечек бы пособирать))

Аксинья, могу только белые грузди привезти. если попаду туда опять. В планах есть съездить за масленком еще разок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FonCvinger

@FonCvinger, в этом ключе - да, поддерживаю. И если к следующей субботе у нас на востоке МО не случится тотальный неурожай, я бы позвала на границу МО и РО - в те самые сосновые боры.   

Спасибо. Пишу в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

От груздей отказаться тяжело))Тем более,что это в моей жизни впервые когда я их в руках держала.Пробовать буду уже зимой)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FonCvinger

у меня около дачи раньше были чернушки, а сейчас что-то не вижу их. Может попозже будут? А по пути в Воскресенский р-н в лесочке около остановки их было много. Одна беда, рядом с дорогой. Не взяли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SeSo

@Zloj_V,

Восток, Донино.

В эту субботу выехал за опятами. По взрослому, так сказать, «на вырост»! Ашановских пакетов- два, рюкзак 50л- один, картофельный мешок – один. Долго размышлял, все-ли взял !? Дай думаю, до кучи, прихвачу и тележку, с колесиками. Вдруг, опят будет много! Вот так и отправился…, разве что «волосы не развеваются»..!

Хохма была, когда я нашел всего 1 кучку опят!! Излазил лес –светлый, темный, с малиной, крапивой, болотом, повалом! Везде, где раньше давало – полный ОП! Тележка в рюкзаке постоянно напоминала о состоявшемся фиаско и «возможном позоре»! (Типа:« Даааа, с тележечкой ты явно перебрал! Накануне, не употреблял? Может, спалось плохо? Кошмары, грибные - не снились?  Дружище, а ты вааааще, куда и зачем ездил… !??

Ситуацию спасли ГРУЗДИ!!!!  Сначала, в березняке по пути, нашел их с десяток! Дай думаю, загляну в известные посадки. И было мне там - СЧАСТЬЕ!

Редкая, елово-сосновая посадка с молодым березняком и влажным мхом! Плодоношение обильное, растут классически, выход массовый! В прилове, разнокалиберные волнушки и очень симпатичные серушки-толстушки! Хотя, груздь-конечно рулит! Метод сбора –квадратно гнездовой. Этакая, «звездная радиалочка» от рюкзака! «Упражнялся» часа полтора. Затем, картофельный мешок поставил на сумку с колесиками, сверху водрузил ашановский мешок, одел рюкзак и вперед! Короткими переносами до тропинки, а там - стало полегче! Как ни крути – а «колесики» пригодились! Как то вот так, получилось «насобирать груздевых опят»

Зарисовки здесь: https://drive.google.com/folderview?id=0B7qd_RyOMpiZQ3VtallRVTRQWm8&usp=sharing

Кстати, поразило что грибники, проходившие через эту посадку сбивали и давили грузди за ненадобностью!!! Варвары, либо не знают матчасть! Сдается мне, что груздевый слой продлится еще на неделю…. Всем грибарям – грибов, и много !! 

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Зачетные такие кастрюльки с груздями.Неужели все съедите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Да, там должно быть кошерно сейчас

 

Именно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@SeSo, подозреваю, что именно дело в матчасти)) мне вот тоже не дались грузди в ручки/лапки, хотя я и ползала на четвереньках, вскрывая все бугорки ))))

Отчет улыбнул)) Спасибо)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

В Ёлкино пока всё стабильно: маслят полно, рыжиков уже меньше, но ещё есть. Почти нет козлят - попозже будут, наверное...

Червивость увеличилась в разы.

Очень плохо работает МТС. Почти не работает, можно сказать.

 

11235147m.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

В субботу подруги опять в лес вытащили :) все там же гуляли, рядом с Егорьевском.

Белых меньше по сравнению с прошлой неделей, но достаточно пока, всем хватило.

~13ASQbv9n.jpg

Дождь нас застал,,прятались под ёлкой.

~13ASQbv9o.jpg

Рыжики встречались, лисичек немного, подберезовики и подосиновики тоже были.

  • Нравится 21
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Руслан888

В субботу ездил в Авсюнино .Много переросших белых - молодых немного. 

Осиновые прут - и больших и маленьких много . Растут по границе болотистых участков

За два часа набрал корзинку . 

Брал не более 5 см диаметром шляпки . 

Целью поездки была брусника- набрал 7 литров

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Руслан888

Не могу прикрепить фото . Подскажите как сделать.

Спасибо , Руслан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FonCvinger

вот наш улов воскресенья. Все раздали и отправили родителям мужа

post-1956-0-87477200-1473088103_thumb.jpg post-1956-0-70813900-1473088122_thumb.jpg post-1956-0-94557500-1473088216_thumb.jpg

 

рыжиков совсем чуток нашли нечаянно, зато красивые какие. Уехали к свекрови на засолку. Что-то мне подсказывает, что меня они не дождутся. Муж явно заинтересовался ими. А то грузди, грузди....

post-1956-0-58989700-1473088232_thumb.jpg

 

и нам тут оставила чистеньких масляток. Все маслята с темной шляпкой червивые, а со светлой чистые

post-1956-0-41407300-1473088256_thumb.jpg post-1956-0-13611700-1473088267_thumb.jpg

 

 

и вопрос по гладышам. это нормально, что сок стал синеватым при вымачивании?

post-1956-0-72881000-1473088283_thumb.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lutochka

В этом сезоне белые наступали.Они были везде.Или мне так казалось.Даже не верится как то,что в этом году кто то остался без белых.Могу показать место.Но надо ехать в наши края по Ярославке.Написала в личку.У меня белыми завален холодильник.А вот груздей только на 3 баночки нашла.И то случайно))Чернушечек бы пособирать))

 

есть такие )) я съездила пару раз именно наугад, но увы! набрать корзинку белых не удалось )) нет, конечно, они попадались, но не в массовых количествах )) к сожалению, в Ваши края в момент слоя белых мне было далековато... но я не расстраиваюсь, так как узнала новые грибы - ежовики и рыжики, последние даже засолила на пробу :)  про чернушки написала в личку :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FonCvinger

вот такие зеленые сумки рекомендую. Эксперимент еще не проводила, но грибы не должны задыхаться. Это какая-то бумажная тряпка. Сложно описать. Очень вместительная. И что мне нравится мало места занимает и стоит 20 руб. Это дешевле коробок.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FonCvinger

наш транспорт. Это первый мой улов белого груздя. Уже смеркалось, поэтому планшетом фото не очень хорошее вышло.

post-1956-0-07577900-1473089941_thumb.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
@FonCvinger, прям-таки белого? Настоящего т.е.? Завидую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика