Грибы на востоке Подмосковья, сентябрь - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 4 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
kot487

Грибы на востоке Подмосковья, сентябрь - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Аксинья

Не понимаю людей,как можно гарантировать несколько корзин белых?Лес это не магазин.Всегда едишь и не знаешь,что он тебе приподнесет.Даже в провереные места.Тем и увлекательна грибная охота.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vovasan

Тут уже похоже кто то,на среду произростания подобных напал))

post-4890-0-17975900-1473056837_thumb.jpeg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Тот лес до самого Ногинска идет и часто потеряшек со спасателями ищут. Общее впечатления от леса удручающее - дальше от карьеров такой бурелом что никаких грибников и грибов тоже нет. В прошлом году на ~5 км от ЛЭП углубился и все одно и тоже, только два гриба нашел.

Спасибо за информацию, значит далеко и забираться не буду, а то были такие мысли :)

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FonCvinger

Баронесса, а как насчет среды, например?

я на завтра отпросилась. Могу и на среду перенести. Что скажете? вторник или среда?

 

 

 

Не понимаю людей,как можно гарантировать несколько корзин белых?Лес это не магазин.Всегда едишь и не знаешь,что он тебе приподнесет.Даже в провереные места.Тем и увлекательна грибная охота.

Поймете, когда у вас будет каждый час свободный расписан. На поиски мест уходит масса времени. Поэтому, ценно когда есть человек, который может показать место не боясь, что туда потом будет ездить дополнительная толпа. Я мест не выдаю и сама не езжу как раз по причине занятости. Обычно, только по своему направлению - ногинскому. Для дальних направлений выбираюсь только, когда точно уверена, что не зря. Не очень хочется зря тратить бензин. 

И потом, я же не прошу все нахаляву. Я предлагаю свой авто и свой бензин. Все же на машине можно больше привезти и не так устаешь после леса.

Ну, кому что, конечно.

В свою очередь я предлагала. Кому нужен белый груздь, то могу привезти. Пока он еще есть. Думаю, что в один из выходных поеду туда опять за маслятами. Могу нарезать и груздя. Мне лично его уже не надо. Я и друзей тоже обеспечила. В общей сложности, за 3 поездки почти 250-300 кг собрали. А вот место показать не могу ибо не мое оно.

Опяточное место есть, но оно странное. Обычно, там застаю только в 3 - последнюю волну. может и первые 2 бывают, но сомнительно. Так там сейчас устроили вырубку. Не знаю, будут ли они теперь там. в прошлые выходные там их не было. 

Подосы, подберы и чернушки собираю около дачи. Но с белыми катастрофически не везет. Вот и прошу помощи у старожилов. Готова предоставить машину с бензином, если есть куда ехать.

А по обочинам везде сейчас машин полно. Как мухи облепили. И лес исхожен донельзя. Очень неприятно слышать рядом голоса. Буд-то дома поговорить некогда. Обязательно в лесу надо, да еще и орут же. А хочется покоя. Видеть и слышать лес.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FonCvinger

Спасибо за информацию, значит далеко и забираться не буду, а то были такие мысли :)

Ногонский лес страшноват. Первые 500 метров еще преодолеваются по стволам и зарослям крапивы вперемешку с малиной. Но потом приходит осознание, что а дальше что? Если он далеко такой же, то потом тяжело возвращаться будет и никакие полные корзинки не будут радовать. Даже налегке уже тяжеловато идти назад. Появляется неприятное чувство по типу, когда теряешься в лесу. Неприятно, одним словом. Но есть подозрения, что там дальше нехожено и могут быть приятные сюрпризы. Лично я не суюсь дальше по причине того, что стволы огромные и обломки веток торчат во все стороны. Стоит оступиться можно так напороься, что мало не покажется, а я за рулем и как потом выбираться. Ну его. Не стоит оно того. А на стволах подскальзываешься то и дело. Местами муха одолевает. Штук по 30 разом. БРРРР :blink:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

 В общей сложности, за 3 поездки почти 250-300 кг собрали. 

:swoon: 

Чистить, наверно руки отвалились?? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FonCvinger

:swoon:

Чистить, наверно руки отвалились?? :)

Да. 3 дня чистили первые 2 партии. Это примерно около 200-230 кг за 2 поездки. А вот третью партию около 150 кг (вчера) всю раздали. Себе оставили только пол пакета мелких для холодной засолки, пол ведра маслят и все. сейчас фото закачаю.

 

Могу в выходной привезти белого груздя. Вы как раз у меня на пути к моим опятам. Они еще не пошли? Там, правда лес непролазный за Ногинском. И деревья порубили вдруг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Поэтому, ценно когда есть человек, который может показать место не боясь, что туда потом будет ездить дополнительная толпа. Я мест не выдаю...

Хорошая позиция, мне покажите, я даже довезу... разок :128:  но сама никому свои грибные места не покажу. Нет уж, тут принято как-то на взаимной основе...  :fund02069:

 

Касательно 100%-ной гарантии.... конечно, было бы ценно, я бы даже упростил задачу:

куплю грибной компас в хорошем состоянии за любые деньги :yahoo: 

 

А так страшновато с Вами ехать, а ну как не наберете свои три корзины? :swoon: Бросите в лесу и уедете? :128:

Год, конечно, на грибы богатый... но, знаете, есть места, где даже в такой год мало что есть - как угадать на расстоянии?

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FonCvinger

:swoon:

Чистить, наверно руки отвалились?? :)

эээ, кстати, как раз ноги разболелись, как ни странно. Наверное, надо худеть. Пятки болеть стали столько часов стоять. Старею, неверное. :80:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Первые 500 метров еще преодолеваются по стволам и зарослям крапивы вперемешку с малиной. Но потом приходит осознание, что а дальше что?
А скорее всего, ничего... Если лес такой заросший, то грибам там неуютно. Хотя в таких завалах я находил подосиновики - они там как-то уживаются.

Наступать на стволы нельзя ни в коем случае - только перешагивать или обходить. Очень опасно, особенно, когда хвойные стволы лежат - с них кора чешуей может соскользнуть под ногой и привет... сучья там страшные, сами знаете. А, если ствол уже голый, то он дико скользкий в мокрую погоду или по росе...


Да. 3 дня чистили первые 2 партии. Это примерно около 200-230 кг за 2 поездки. А вот третью партию около 150 кг (вчера) всю раздали. 

 

 

У Вас грузовик что ли? :128: Это сколько ж надо ходить...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FonCvinger

Хорошая позиция, мне покажите, я даже довезу... разок :128:  но сама никому свои грибные места не покажу. Нет уж, тут принято как-то на взаимной основе...  :fund02069:

 

Касательно 100%-ной гарантии.... конечно, было бы ценно, я бы даже упростил задачу:

куплю грибной компас в хорошем состоянии за любые деньги :yahoo: 

 

А так страшновато с Вами ехать, а ну как не наберете свои три корзины? :swoon: Бросите в лесу и уедете? :128:

Год, конечно, на грибы богатый... но, знаете, есть места, где даже в такой год мало что есть - как угадать на расстоянии?

 

Вы не правы. 

 

1.Могу и не разок. Я не ограничивала;

2.Моя машина+мой бензин. Это не на взаимной основе?

3.Знаю только 2 места: белый груздь (место не мое и то нечаянно попали на них, ехали за маслятами), мое с опятами (могу в личку сказать. не жалко);

4.Гарантий не требовала и условий не выставляла. Но если ехать, то в место, где они ОБЫЧНО бывают или недавно были, а не на поиски. Поиск я с успехом и в одиночку могу осуществить. Обычно с пустым исходом. Совместный поиск у меня уже был 2 раза и тоже пустой. НЕ интересно. Т.е. люди не хотят свои места показывать, а что бы их свозили на поиски новых  с удовольствием. 

 

Если я обещала место не выдавать, то держу слово. Вот и все. Такое место одно и я обещала не выдавать его. А вот привезти и отдать белых груздей могу. тут я уже предлагала. Мне не жалко. Хотя и требуется время на его покос. Жалко столько гриба засыхает.

 

Я предложила только потому, что в моем лесу крайне редко и очень мало белого гриба встречается, а хочется хоть разок набрать пару корзинок. А вообще мечта багажник нарезать. Но для этого я точно знаю куда ехать - на КОЛЬСКИЙ. И я уже подумываю над этим на след.год.

 

Все остальные грибы я и так найду. А лисички просто куплю на рынке. Вот и все.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

Вы не правы. 

 

1.Могу и не разок. Я не ограничивала;

2.Моя машина+мой бензин. Это не на взаимной основе?

3.Знаю только 2 места: белый груздь (место не мое и то нечаянно попали на них, ехали за маслятами), мое с опятами (могу в личку сказать. не жалко);

4.Гарантий не требовала и условий не выставляла. Но если ехать, то в место, где они ОБЫЧНО бывают или недавно были, а не на поиски. Поиск я с успехом и в одиночку могу осуществить. Обычно с пустым исходом. Совместный поиск у меня уже был 2 раза и тоже пустой. НЕ интересно. Т.е. люди не хотят свои места показывать, а что бы их свозили на поиски новых  с удовольствием. 

 

 

Обычно бывает раз-два.Потом без меня на эти места ездят....Грибные....Места могу сдать,но хотя-бы за три поездки вместе :28:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FonCvinger

А скорее всего, ничего... Если лес такой заросший, то грибам там неуютно. Хотя в таких завалах я находил подосиновики - они там как-то уживаются.

Наступать на стволы нельзя ни в коем случае - только перешагивать или обходить. Очень опасно, особенно, когда хвойные стволы лежат - с них кора чешуей может соскользнуть под ногой и привет... сучья там страшные, сами знаете. А, если ствол уже голый, то он дико скользкий в мокрую погоду или по росе...

У Вас грузовик что ли? :128: Это сколько ж надо ходить...

 

нет у меня гольф плюс. задние сиденья раскладываются. Просто гриб тяжелый. По объему не так страшно выглядит. Режется, эээ косится очень быстро. Они там полянами растут. Думаешь, что наступил на дорожку, но когда убираешь ногу, то оказывается, что раздавил самые классные молодые экземплярчики.

 

А перешагнуть такие стволы не всегда получается ибо широченные. сесть и перевалиться тоже из=за частоты сучьев. Вот и выходит, что приходится становиться, а иногда продвинуться можно исключительно вдоль по стволу. Потому, я и не осиливаю из раза в раз. Каждый раз ставлю себе цель пройти дальше и каждый раз как стопор в определенном месте. А ведь там как раз опята. Но они только в сентябре и очень быстро проходят. Раз. и нет их

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FonCvinger

Обычно бывает раз-два.Потом без меня на эти места ездят....Грибные....Места могу сдать,но хотя-бы за три поездки вместе :28:

Всякое может быть. Я и не прошу секретные места. Вот если кому не жалко или самому безлошадному далеко, то я готова. Ну нет так нет. Я редко когда выбираюсь. У меня свекровь в Воронеже заготавливает в основном. Хватает на 3 семьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Кстати, отчетливо видно, как осенние грибы наступают... надо торопиться благородные-то дособирать, так как нет никакой гарантии, что будет еще слой. А этот еще сколько продлится, да и уже нет изобилия...

Сейчас очень много разного рода колоний грибов несобирабельных - особенно достают такие оранжево-коричневатые, которые постоянно принимаешь то за белый, то за подосиновик...

Массово пошли всякие лжеопята, а настоящих нет совсем пока... будут ли? Зато летние еще есть, но с ними возиться неохота.

11260697m.jpg11222790m.jpg11241241m.jpg11216665m.jpg11265816m.jpg11252504m.jpg

 

Вот такие попадались, не знаю какие - плотные, достаточно интересные, похожи на рядовки какие-то, но брать не стал... раз не знаю.

11223835m.jpg

 

Колонисты:

11208475m.jpg11212571m.jpg

 

11256602m.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Но с условием, что по паре тройке корзин белых настрогаем. 

 

Вам таких гарантий никто не даст, если не жульничать. Даже в слой можно проездить и набрать мало. Поэтому все "верные" места верны только с некоторой степенью. Будьте готовы к холостым выездам, особенно сейчас, когда слой белых кое-где сошёл, а кое-где сходит. На востоке он в этом году пошёл позже, чем на западе и юге, поэтому шансов набрать по нашему направлению больше, чем под другим, но всё зависит от дальнейшей погоды, леса, места и т. п. Одна и та же грибница не только в разные годы, но и в разные недели ведёт себя по-разному, если ты набрал корзину или две за полчаса в лесу, через неделю там могут быть уже остатки былой роскоши.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Беда с погодой... пошел в отпуск, называется...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vovasan

Беда с погодой... пошел в отпуск, называется...

Завтра вродеб полегчает,или гисметео как обычно пальцем в небо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FonCvinger

Вам таких гарантий никто не даст, если не жульничать. Даже в слой можно проездить и набрать мало. Поэтому все "верные" места верны только с некоторой степенью. Будьте готовы к холостым выездам, особенно сейчас, когда слой белых кое-где сошёл, а кое-где сходит. На востоке он в этом году пошёл позже, чем на западе и юге, поэтому шансов набрать по нашему направлению больше, чем под другим, но всё зависит от дальнейшей погоды, леса, места и т. п. Одна и та же грибница не только в разные годы, но и в разные недели ведёт себя по-разному, если ты набрал корзину или две за полчаса в лесу, через неделю там могут быть уже остатки былой роскоши.

Все так и есть. Я без условий. Написала, что бы просто было понятно, что 10-15 случайных - это не интересно. Я свои 30 белых за все вылазки около дачи нашла. И это удача. Там их почти не бывает. Кислые у нас почвы. Вот млечники растут хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@FonCvinger, в этом ключе - да, поддерживаю. И если к следующей субботе у нас на востоке МО не случится тотальный неурожай, я бы позвала на границу МО и РО - в те самые сосновые боры.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика