Грибы на востоке Подмосковья, сентябрь - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
kot487

Грибы на востоке Подмосковья, сентябрь - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

kot487

Сегодня с утра проверил еще одно ближнее место, но уже по другую сторону чугунки - недалеко от Зари. Там каждый год хоть понемногу белых, но бывает. Плюс подберезовики, подосиновики - редко, а вот польских в хороший сезон порядком.Целью больше была разведка, чем сам сбор.

Лес после дождей снова ожил, массово прут всевозможных расцветок молодые сыроеги (я их не беру - не донесу), мухоморов море, есть и редкие у нас пантерные, чернушек всего три нашел - две молодые взял, валуи тоже прут - набрал небольших, на удивление валуи чистые сейчас (летом были в хлам), но грибалка поначалу была какая-то скудная - мало грибов. Польские встречаются редко, хотя их сезон, всего штук 5-6 попалось. Удивляет почти полное отсутствие свинушек... причем везде.

 

В конце концов дошел (и докатил велосипед) до места, где белые должны быть - сразу же нашел крупный и с чистой ножкой (забегая вперед, дома его отбраковал - шляпа червивая и, хотя и не очень сильно, но обрезать и т.п. времени не было). Попадались весьма приличные подберезовики, даже крупные чистые, но мягкие не брал, только крепкие. Нашел еще 4 белых там (все чистые, только ножки чуть поврежденные слизнями), можно было бы еще побродить, еще бы нашел наверняка, но время поджимало - надо было еще на работу успеть уехать до перерыва в электричках...

 

Поднабрал еще валуев и гладышей тоже прилично. Засолю. Насчет последних - сомнения, а не сухушки ли просто мокрые или еще кто, но это будет понятно вечером, когда обработаю и отварю. Станут желто-оранжевыми, значит, точно гладыши. Но засолю в любом случае  :fund02069:

 

Зонты. Один сам упал от тяжести. Эти не брал. Взял один другой - помоложе и поменьше.

11171481m.jpg11162265m.jpg

 

А забыл, еще встретилась семейка молодых рядовок красно-желтых. Рановато вроде... тоже взял.

11199128m.jpg

 

Этих очень много было. Идентифицировал, как говорушек булавоногих. Гриб хлипкий, нет смысла брать, хотя съедобен.

11189912m.jpg

 

Беленькие:

11170456m.jpg11163288m.jpg11155096m.jpg11146904m.jpg

 

Этот выглядел небольшим, на как ногу вытащил... прямо высокий блондин в черном ботинке :128:

11192987m.jpg11189915m.jpg

 

Подберезовики (совсем большие не брал)

11160219m.jpg11163291m.jpg

 

 

В общем, считаю, разведка удалась. За короткое время в 10-15 мин. от дома набрал и благородных на приличную жареху, и прочих разных на небольшую засолку.

Главный итог: белые в наших краях еще идут и нечервивые! Можно ехать в субботу еще куда-нибудь (а кто сможет - и завтра)! :good:

  • Нравится 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Руслан888

Сегодня в Донино. В молодых березках много свежих подберезовиков. В сосновых посадках осталось совсем мало хороших маслят. Слой видимо сходит. Вместо летних зернистых маслят стали появляться более крепкие осенние. В ельнике собрал немного белых и польских. Встретил знакомого с ведром опят. Нарезал их в одном месте.Я за три часа их не нашёл.

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

Ездил в сторону Белого Озера. Был в нескольких местах: Шарапово, Подлесная, Фрол...  Кое-где в лесах лужи, а пятнадцать километров проедешь - сухо, будто дождя не было вовсе.

Белых стало сильно меньше, да и размеры "уже не те", зато подосиновых - просто море. 117 штук я привез домой, и это мой абсолютный рекорд "в личном зачёте". Крайне мало подберёзовиков, хотя обычно их там как травы.

Польский - один за весь день!

Чернушек пару десятков, гладыши...

 

11175488m.jpg

 

11168320m.jpg

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Утром сегодня было полтора часа времени, отправилась посмотреть, что там у карьеров гжельских растет.

На первый взгляд, ничего интересного... Грибники на каждом шагу, а всякие поганочки встречаются гораздо реже, чем на севере моём :)

Но свои белые я отыскала, причем весьма тяжеловесные попались, подберезовики тоже есть, а подосиновики собрали до меня, похоже.

~RX3vnzZX.jpg. ~RX3vnzZY.jpg

А вот что изумило до глубины души - народ не собирает рыжики!!!! Вот вообще! Вокруг свежие обрезки от маслят и сыроег, а рыжики такие распрекрасные стоят себе! :D

~RX3vnzZZ.jpg

Улиток стало меньше)))

Добавлю про рыжики! Раньше жарила их с луком и в сметане, ну... не в восторге была...

А сейчас сделала на сливочном масле, не мыла их, добавила только соль. И я скажу вам, это вкуснятина!!!

А вообще я не фанатка пластинчатых грибов :)

  • Нравится 32
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля-ля

А вот что изумило до глубины души - народ не собирает рыжики!!!!

Это ж очень хорошо, нам больше достанется)))))

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aszxx

Сгонял сегодня в лес на пару часов по Щелчку. Белые не червивые нынче действительно под ёлками с соснами прячутся. Больше пяти кило белых ну и с килограмм остальных набрал. А в березовом лесу под Сергиевым Посадом сплошь червивые шли... Беленьких достаточно много небольших, так что растут потихоньку, можно ещё в лес идти.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pepeluchik

Донино.

Два ведра - белые и не очень.

Десяток машин с утра в обе стороны.

 

Но вот такой нашел впервые:

11240898m.jpg

11266501m.jpg

Изменено пользователем Доцент
  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной_Дождь

Утром сегодня было полтора часа времени, отправилась посмотреть, что там у карьеров гжельских растет.

На первый взгляд, ничего интересного... Грибники на каждом шагу, . . . 

Улиток стало меньше)))

Тот лес до самого Ногинска идет и часто потеряшек со спасателями ищут. Общее впечатления от леса удручающее - дальше от карьеров такой бурелом что никаких грибников и грибов тоже нет. В прошлом году на ~5 км от ЛЭП углубился и все одно и тоже, только два гриба нашел. Должны быть хорошие участки, но нужно искать, а времени как всегда нет.

***

Дача у тещи в том районе, виноградные улитки по участку ползают размером со шницель, кабы китайцы не прознали про то  :128:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Но вот такой нашел впервые:
Жизнь не задалась у него..))

 

 

П.С. Выставляйте пожалуйста фото через превью. Это вторая ссылка сверху у Сыйвпика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибник-странник

Вот ради этого я и ездил в район Шалаховского водохранилища.

 

13976317_s.jpg

 
Были и места с беломшанниками. Очень много моховиков. Обилие белых и огромные семьи лисичек.
  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pepeluchik

Респект Доценту, но не понял, как вставлять фото по второй ссылке (Ссылка для форумов vBulletin, phpBB, FastBB и др. (с превью/миниатюрой) :)пишет: недопустимый код.

Осталась к работе последняя миска, с тем самым:

11247947m.jpg

Изменено пользователем pepeluchik
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной дождь

Форумчане знающие скажите, пожалуйста - вот у пользователя pepeluchik на фото выше есть белые грибы, у которых низ шляпки (губки) побелел. Я похожие находила и мне казалось, что они отсырели и начали плесневеть. Вообщем интересует что это и это срезать или можно тоже в потрбеление оставлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Грибной дождь, конечно это плесень, нужно обрезать.

@pepeluchik, отредактируйте свой пост, пожалуйста, вставьие фото с превью с увеличением по клику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pepeluchik

Свинов не было, но обабки пошли.

Форумчане знающие скажите, пожалуйста - вот у пользователя pepeluchik на фото выше есть белые грибы, у которых низ шляпки (губки) побелел. Я похожие находила и мне казалось, что они отсырели и начали плесневеть. Вообщем интересует что это и это срезать или можно тоже в потрбеление оставлять?

,

при таком массовом выходе грибов, рецепт прост: режте все, что не нравится.

Когда же ждать осенних опят?

Мой Мася ничего не ответил, сломался на последней миске:

11211072m.jpg

Изменено пользователем pepeluchik
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Сегодня с утра проверил. Много молодых идёт, слой не закончился ещё. Белых нашёл 40 шт. - ни одного червивого. Подосы лезут - бутузы настоящие... если кто знает места - самое оно... ну, и мне можете в личку :128:

Подберов уже столько нет, но молодые тоже ещё прут....

А вот что приятно, что грибников поубавилось...

Все в лес!!!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

А вот что приятно, что грибников поубавилось...

 

Зажрались однако!! :D

С Такими количествами грибов, неудивительно. У меня знакомый который обычно с удовольствием брал грибы, теперь сам предложил, - "Тебе грибы не нужны, а то вот сходил, уже не знаю что с ними делать".. :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

 

Вот ради этого я и ездил в район Шалаховского водохранилища.

 

13976317_s.jpg

 

 

Класс!

И как, много "Этого" набрали?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vovasan

Сегодня с утра проверил. Много молодых идёт, слой не закончился ещё

Все в лес!!!

Привет с того самого форума)).Вот решил зарегистрироваться тут,хорошая весть от вас,думал благородный гриб уже сходит.Может по соседски махнём завтра за молодыми,на первой электричке)))личка закрыта у меня.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибник-странник

@денис, увы, немного (( я умудрился попасть на боровиковое место уже когда пришлось выходить из леса. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юлия 74

Сегодня пробежались около часа -полутора в Донино. Грибов, по сравнению с прошлой неделей почти нет. Десяток польских, десятка два подосиновиков, но размер - шляпка с рублёвую монету и высотой см 7-8. И пара побольше - нормальных размеров. Штук 20 белых, горсть лисичек и горсть маслят. В общем-то всё. Там, где неделю назад белые росли просто валом - по два ведра за пару часов, уже либо нет их вовсе, либо большинство уже шляпуны, раскисшие в труху. Подосиновиков почти нет, кроме вышеуказанных.

 

Ещё - собрали несколько штук чернушек, но штучно, около десятка. Засолю. И ещё имею вопрос - пару штук нашла грибов, бело-кремового цвета. Млечный сок белый, едкий. Смутило ещё то, что млечный сок выделяется на пластинках, а на ножке нет его, и ножка не полая ( без дырочки). Похоже на груздь или подгруздок, но вот какой? Я с груздями, кроме чернушек никогда не сталкивалась - не умею их различать, поэтому раньше никогда не собирала. А тут вот вроде бы давно есть желание именно в белых груздях как-то научиться разбираться. На самом деле я просто боюсь перепутать их с например, ( согласно предупреждениям справочников грибников)  ядовитой говорушкой восковатой, или ещё чем-нибудь несъедобным или ядовитым. А вот грибников в моём окружении мало, а собирающих грузди и умеющие их различать  - так и вовсе нет. Попозже сфотаю и выложу фотки - в лесу не фотографирую, т.к. камера на телефоне хреновая. Помогите определить - грузди ли это вообще и какие именно? По описанию (-ям) польше похожи на осиновые, если это вообще грузди. А то может и скрипица это...Наесться чего-нибудь несъедобного очень не хотелось бы...

 

Вот фото -

11257172m.jpg 11269463m.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика