Грибы на востоке Подмосковья, сентябрь - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 36 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
kot487

Грибы на востоке Подмосковья, сентябрь - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Выдра в гетрах

@Выдра в гетрах, зонтик краснеющий - на срезе становится красно-оранжевым. Отличный гриб, резкого запаха за ним ни разу не замечено... Если так, то лучше не брать, они любят возле помоек всяких расти, может там прикопано что...

@kot487, запах точно был. Вполне может быть, что помойка закопана. Это было практически у выхода из леса на вырубку, возле грунтовки и бывшей базы лесорубов.

Если бы запах был как у обычного зонтика, взяла бы домой, а дома бы уже гугл мне всё рассказал.  А тут не рискнула.

-------

А я хочу, а я хочу опят!

По крышам бегать и опять опят!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АндрейМ

Был сегодня в родных краях, час туда, час обратно, 5 часов там. Сочетал полезное с приятным, фотоотчет чуть позднее, сил нет. Но такого эстетического удовольствия я давно не испытывал.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaDasёna

@Volniy, какой красивый лес! ну а дорожку я бы заценила :)

про мусор очень печально :( Так обидно за лес :(

 Когда с детьми ходим в лес, то берем еще и пакет огромный мусорный - младший созидает :)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Фотоотчет за вторник, 20 сентября :)

Окрестности Егорьевска

~AlvJi2et.jpg.

Гриб тут, гриб там

~sXLz7KlX.jpg

Соседи)

~9mYYBw7q.jpg ~9mYYBw7p.jpg

~9mYYBw7Z.jpg

Утром было очень мокро

~1a7On1nRC.jpg ~9mYYBw7u.jpg

А потом временами выглядывало солнце и становилось очень хорошо!

~9mYYBw7v.jpg ~9mYYBw7w.jpg

Объедки :)

~9mYYBw7x.jpg

Настоящий зонт!

~1a7On1nRB.jpg

Наши "танки", мой собакин и лес

~9mYYBw7s.jpg

Любимые виды

~9mYYBw7r.jpg. ~9mYYBw7W.jpg

~Ha2NUauT.jpg. ~Ha2NUauR.jpg

Компания с одной полянки

~Ha2NUauS.jpg

~9mYYBw7U.jpg ~9mYYBw7V.jpg

~9mYYBw7S.jpg. ~9mYYBw7X.jpg

Маслятки маленькие

~9mYYBw7O.jpg

~9mYYBw7R.jpg ~9mYYBw7P.jpg

~9mYYBw7M.jpg ~9mYYBw7Q.jpg

Боровички

~9mYYBw7L.jpg

~9mYYBw7M.jpg. ~9mYYBw7K.jpg

  • Нравится 37
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АндрейМ

Здорово,Ольга, но судя по первым фото, грибы вам ищет ваш собакин ;-)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

@АндрейМ, он мне "разбавляет" пейзажи и портреты)))))

Грибы ищу я :)

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaDasёna

@АндрейМ, а еще он особо одаренных "грибников" выводит на путь истинный :) т.е. к машинам и людям

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

@АндрейМ, а еще он особо одаренных "грибников" выводит на путь истинный :) т.е. к машинам и людям

Это только если ему песни петь :128:

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Пятница, 23 сентября. Лес тот же)))

В четверг дождь весь день, а в лес ну очень надо, ну хоть ещё разочек!

Решили с Настёной ехать в пятницу. Утром было хорошо, тепло и сухо, а вот с 12 часов полило и мы бегом выбирались из леса. По дороге даже градом нас посыпало))))

Опятки из придорожной канавы

~9mYYBw85.jpg

Лес и пёс

~9mYYBw84.jpg

~9mYYBw83.jpg ~9mYYBw82.jpg

~9mYYBw81.jpg ~9mYYBw8a.jpg

~9mYYBw89.jpg ~9mYYBw88.jpg

~9mYYBw87.jpg ~9mYYBw86.jpg

~9mYYBw8b.jpg

~9mYYBw8e.jpg. ~9mYYBw8f.jpg

Придорожные микро-боровички

~9mYYBw8c.jpg. ~9mYYBw8d.jpg

Дождь нас намочил

~9mYYBw8g.jpg

Итог мой, 60 беленьких, плюс лисички и мухоморы :)

~9mYYBw8h.jpg

Вчера я, когда собирала, думала, что это закрытие "белого" сезона... ну, грибов нет и все такое))))

Откуда взялась полная корзина и пакет, не понимаю! :128:

Сегодня уже думаю, что надо ещё ехать, сезон закрывать :D

  • Нравится 34
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

Ох!класненькие грибочки-боровички!А собакин не заболел после такого дождичка?А мухи были?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Микро боровички, супер!! :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
@matilda1956, Лена)))) он в такой шубе! Что ему будет))) он плавать начинает с апреля вообще. Заболеть, это по моей части, но не в этот раз! Мух не было.
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man

А я сегодня ездил за опятами в гжельские, недалеко от тамошних карьеров.

Опята были, не много, но были. Правда весьма локально. Мне повезло, набрел на неплохо плодоносящую грибницу, но вот она одна такая была на 3км пробега по лесу. В остальном опята встречались, но не массивно. Чернушки более менее тоже можно было немного выбрать. Нашел даже два подосиновика. Обычно в те леса кроме как за опятами в сезон ходить незачем. А дороги в том лесу ужасно разбиты. Не пройти. В лесу никого, пару грибников только уже на выходе из леса встретил.

 
0_167b0d_afbabd5f_M.jpg 0_167b0c_3567f83b_M.jpg 0_167b0e_d8868db8_M.jpg
0_167b0f_8d95f3d8_M.jpg
0_167b10_da378137_M.jpg 0_167b11_c97a150c_M.jpg
0_167b12_a2d125a_M.jpg 0_167b13_7b99adcf_M.jpg
0_167b14_aa766da6_M.jpg
  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aszxx

Сегодня съездил за опятами под Сергиев-Посад, рядом с дачей. Фот разрядился (давно не фоткал), так что одна фотка только получилась не очень хорошего качества. Опята есть, МНОГО есть, но зонами. Припер 8-9 вёдер навскидку если, собирал чуть меньше 4х часов. Пришлось задействовать при обработке всех кто был под рукой, а часть соседям презентовать. Мои сказали хватит - грибов уже полный дом, банки кончились, а холодильник забит дачными заготовками...

post-2327-0-83046300-1474746219_thumb.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Снова чувствую себя двоечником, но отчитаться надо.

 

Выбирались сегодня в ближайший ближневосточный лесок - проверить опята и прочий осенний ассортимент (из летнего нам там мало что попадается/достается). Поначалу было очень грустно/пусто. Там, где положено расти опятам, несколько раз попадались красивые ажурные грибочки (не с моей ли аватарки?). Один раз попалась фламмулина - светлая (осиновая) версия.

post-2520-0-74806000-1474745999_thumb.jpg  post-2520-0-11282400-1474746001_thumb.jpg

Ну а дальше начали и опята понемногу попадаться. Мы постепенно сориентировались, на каких деревьях их искать в это время в этом лесу (на елках!) и дальше уже не гуляли, а тяжко трудились. Одну из первых шапок я сфотографировал, а дальше уже было не до съемки - только стрижка. Попадались в самых разных местах симпатичные розовые грибочки, иногда целыми кольцами. Немного смахивают на плютеи, но о розовых я не слыхал.

post-2520-0-33287800-1474746004_thumb.jpg  post-2520-0-41957400-1474746002_thumb.jpg

Еще набрали серых говорушек, шампиньнов (кажется перелесковых) и зонтиков краснеющих (обожаем их жареными в кляре). Один из шампиньонов удивил - у довольно крупного гриба пленка под шляпкой полностью сохранилась.

post-2520-0-27616700-1474745998_thumb.jpg  post-2520-0-48056700-1474746005_thumb.jpg

В некоторых говорушках попадались крупные белые черви (на самом деле, конечно, личинки каких-то насекомых). Поражает их стойкость к холоду: как-то мы собирали серые говорушки по первому снегу, а черви в грибах вполне шустро шевелились.

 

Из болетовых попалось немного каких-то моховичков и чуть-чуть польских. Даже подберезовиков - ни одного, не говоря уж о белых.

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Попадались в самых разных местах симпатичные розовые грибочки, иногда целыми кольцами.

Mycena pura мицена чистая. Ее сейчас действительно очень много растет.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Mycena pura мицена чистая. Ее сейчас действительно очень много растет.

Спасибо за опознание - я о миценах только слышал, но никогда не идентифицировал. Тогда, наверное, и ажурные грибочки на первом фото - тоже какие-то мицены? У негниючников колесовидных с моей аватарки шляпка с плоской вершиной, а у этих - с острой.

 

Где-то в начале лета мне помогали опознать довольно крупные целиком желтые пластинчатые грибы, растущие на еловых бревнах. Сегодня мы их снова встретили ровно в том же месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Там, где положено расти опятам, несколько раз попадались красивые ажурные грибочки (не с моей ли аватарки?).  P1030491.jpg

 

Очень красивые эти грибочки. Смотрятся как искусственные, стеклянные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка
@Ольта, потрясающие грибы и потрясающий компаньон:)
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pepeluchik

Сегодня выбрался снова в Донино.

Спасибо всем, кто ранее меня смотрел, и форуму - надеюсь, хорошо слетелись.

 

Лес уже не тот, но на жареху хватило.

Мне более и не надо - маслята, ровные подберезовики, и опята те, что остались не замеченными другими.

 

Прошу гуру помочь расшифровать гриб:

 

11469370m.jpg

Месяц назад не видел в этих местах, рядовки знаю, может говорушки?

11531827m.jpg 11522611m.jpg

 

Брать не стал, как и многие, а фото сделал, уж очень их много с загнутыми краями вверх.

Изменено пользователем Марго
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика