Грибы на востоке Подмосковья, сентябрь - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 33 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
kot487

Грибы на востоке Подмосковья, сентябрь - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Нина.

@АндрейМ,а черных жучков в них нет? под шляпкой.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АндрейМ

@Нина., Вы знаете, в конце августа была такая проблема, на взрослых опятах, через шляпку роет норку жучок и откладывает там яйца, сегодня я внимательно глядел этих жучков, но опятки мелковаты еще для них, им не то что норку прорыть, у самих жопки торчать будут )). Не знаю, но думается мне, всему есть сезон, буду глядеть, подозреваю, что откладывались они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aszxx

@Елена Ч., Не соберут, сегодня под Сергиевым посадом был - куча опят со спичечную головку. Мелких и средних 6,5 кг за чуть больше чем за полтора часа нарезал. Как раз к выхам подрастут мелкие.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Ч.
@aszxx,ура! Спасибо за информацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Гуляла сегодня в лесу рядом с гжельскими карьерами, уже хотела написать, что опят нет... Но встретилась одна берёза с нано-опятами :) было все, лисички, зонтики, белые, подберёзовики, подосиновики, ежовики, вороночник рожковидный. Опят не было. Но по агентурным данным где-то там собирают так, что из леса выйти не могут))))) а вот где я была, там пусто.

~BtVUot2N.jpg

Но товарного качества грибов почти нет :(

  • Нравится 12
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna

Самый массовый выстрел опят всегда в середине недели.

 

Нет, еще не массовый, размер у них маловат пока... и продолжают появляться новые гвоздики.  Но дождь накануне сделал своё дело, стали расти быстрей. Так что успеете в выходные как раз :fund02069: !

----------------------------------------

 

 

 

вот вроде бы мне опят совсем не нужны - солить\мариновать не умею, да и хранить банки негде. А посмотрела на ваши корзины и ....понимаю, что мне тоже надоть!

А чАВоЙто солить/мариновать разве обязательно? Я, например, маринованные грибы не ем, нафиг лишний уксус... Солит&квасит у нас грибы моя мамаН... У меня всё проще некуда: сушка, сырые в морозилку, варёные туда же. Отварные опята&маслята прекрасно переживают в морозилке в фольгированных пакетах из под молока. Морожу отварные только из-за того, что места мало занимают. Для супа, конечно, сырые.

 

 

 

Но товарного качества грибов почти нет

Завтра-послезавтра уже будут. После дождя очень быстро расти стали.

 

---------------------------------

 

Я сегодня тоже свои приметные деревья посетила в домашнем лесу, опята с них уже обобрали до меня, не дав даже вырасти как следует :smile4: . Не пойму, зачем собирать гвоздики опят :sad: ? Они ведь при варке уменьшатся в 2 раза, их потом очень неудобно из тарелки выковыривать. Цель была сегодня не грибов собрать, а посмотреть как растут и определиться с выездом для полноценного сбора.  Всё равно 1.5 кг. в пакетик наскребла, отдала тем людям, кто в лес не имеет возможности сходить... себе потом наберу.

Завтра планирую выезд конкретно за опятами :232: , время пришло. Смущает только то, что обещают треть-четверть месячной нормы осадков :unsure: . Если будет лить сильно, то поеду в пятницу...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АндрейМ
@Lvovna, золотые слова про погоду и выезд в лес, планы те же. Ольга, дык мы не далеко, могу скинуть координаты где я сегодня был, хотя опята везде прут, год прям плодовитый.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

@АндрейМ, скиньте, пожалуйста! А то они прячутся от меня, хотят, чтобы я отдохнула наконец :128:

Я их все равно, найду, конечно))))

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АндрейМ
@Нина.,закончил разбор опят, жучков, отверстий не обнаружил, вообщем то, как и предполагал, это сезонная напасть была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надежда 71

Доброе утро, грибоманам! Обожаю читать Ваши посты, рассматривать чудесные фотографии и получать хотя бы таким образом эмоции от грибосборов. Живу предвкушением этих выходных, на которые запланирован выезд в лес

Сегодня возле метро Новогиреево во всю продавали пакеты с молодыми опятами, рост которых сантиметров 5-7.Прямо зависть к свободным людям одолевала - они в лес, а я на работу((((

Опятомания началась!!! Ура!!!

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aszxx
..........Я сегодня тоже свои приметные деревья посетила в домашнем лесу, опята с них уже обобрали до меня, не дав даже вырасти как следует :smile4: . Не пойму, зачем собирать гвоздики опят :sad: ? Они ведь при варке уменьшатся в 2 раза, их потом очень неудобно из тарелки выковыривать.......

Смотрятся в баночке супер для презента и для гостей, меньше объедать будут. Главное гостям ложки не давать :yahoo: . Оптимально для меня размер опят  от половины до спичечного коробка размером. Хотя когда режешь в лесу семейку на пеньке всякие попадаются. Мельче перебирать замучаешься, крупнее уже не то. Крупные опята только в пиццу и годятся... Одно радует, кроме меня в том лесу с десяток человек бродят - подъезд неудобный и от дороги с твердым покрытием километра полтора.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АндрейМ

Вчера ложился спать в первом часу с мыслью, что не поеду в лес, да и дождь обещали...

Но утром звонок от друга в полшестого утра, и я снова сегодня был в лесу, вместо утренней пробежки и зарядки )).

фотоотчет

11488610m.jpg 11480418m.jpg

 

11478370m.jpg 11483490m.jpg

 

Коллеги, подскажите гриб, сдается мне это вешенка, но сомнения, сомнения...

 

11528549m.jpg 11504997m.jpg

Все, теперь точно до субботы не вылезу в лес...


кстати, про гриб, который я подозреваю, что он вешенка, на втором фото в левом нижнем углу, это они )))

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Андрей, красивые какие опятки! :good:

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любовь1971

Еще и четверг свободный :128:

@fx-man, а где вы там чернушек набрали? Мне понадобились, а нету)))

У нас чернушек очень много,два раза в неделю на прогулку хожу и каждый раз не напрягаясь по маленькому ведерку,а а понедельник возле вырубки поляну нашли так за 10 минут такое количество набрали
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ветерок

Всем привет! Я опять не удержалась и рванула в лес))) ходила с 9 утра до 2 дня - набрала два 10 литровых ведра опят.Вымокла до нитки. Фотки не делала, в условиях 100% влажности как то несподручно оказалось))) Всем удачной грибалки!!!

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АндрейМ

вдогонку

11521406m.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.

@АндрейМ, опятки загляденье :). Как здорово, когда в будний день есть возможность вырваться в грибные места :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АндрейМ

@Ольта, спасибо,

@Нина., возможности нет, до работы успеваю, а время задержки отрабатываю после... а потом промывка-очистка грибов.... так что, завидовать нечему, адский труд

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Коллеги, подскажите гриб, сдается мне это вешенка, но сомнения, сомнения...

Вешенка ильмовая http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3389

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Да.. По Ногинску пошли опята! Ведра и пакеты..  :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика