Грибы на востоке Подмосковья, сентябрь - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 31 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
kot487

Грибы на востоке Подмосковья, сентябрь - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ольта

@damir1980, спасибочки))

Совсем мелких нет, но вот по 10 см есть, крепкие, плотные и чистые!

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man

Спешу поделиться восторгами по поводу сегодняшнего выезда в гости к Слонику Компанией в составе NatalyaDasёna, меня, Настёны и Доры навестили дальневосточные леса

Везет вам, вторник свободный!

А мне тоже вот только в эти выходные. Хотя уже морозилка полна. Сейчас вот еще волнушки с чернушками с субботнего сбора отмокшие отварю и заморожу. А потом по надобности мариновать буду)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Еще и четверг свободный :128:

@fx-man, а где вы там чернушек набрали? Мне понадобились, а нету)))

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.
@Павел Е.К.,спасибо, я уже погуглила :). Они есть разных производителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
damir1980

Еще и четверг свободный :128:

@fx-man, а где вы там чернушек набрали? Мне понадобились, а нету)))

Чернушки - это черные грузди?

Приезжайте в наши края)) в выходные ведрами собирали)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Чернушки - это черные грузди?

они самые :)

@damir1980, ваши, это какие, поточнее? Мне прям очень надо! :) тем более я от ваших мест недалеко вроде обитаю)))

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
damir1980

они самые :)

@damir1980, ваши, это какие, поточнее? Мне прям очень надо! :) тем более я от ваших мест недалеко вроде обитаю)))

Небольшие лесочки возле деревни бахтеево)) могу чуть попозже координаты скинуть)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Небольшие лесочки возле деревни бахтеево)) могу чуть попозже координаты скинуть)

Скиньте пожалуйста, а то я по карте смотрела, там сплошняком населенные пункты, какой лес, непонятно))

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
damir1980

Скиньте пожалуйста, а то я по карте смотрела, там сплошняком населенные пункты, какой лес, непонятно))

Хорошо) часика через 2 скину. В эти выходные там и белых полно было. Может и сейчас осталось что-нибудь))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Хорошо) часика через 2 скину. В эти выходные там и белых полно было. Может и сейчас осталось что-нибудь))

Белые не так нужны, остались бы чернушки)))) спасибо!

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
damir1980

Явно боровичок )) А боровики любят и открытые места, особливо окраины дорог, противопожарные канавы и открытые полянки в сосняке. Главное, чтобы песочек был близко к верхнему слою почвы ...

Прям точное описание тех мест, где они были)) и канавы, и песок, и полянки в сосняке)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АндрейМ

Вот прям одних чернушек? Я в воскресение был в родных краях, осенних грибов, небольших, аккуратных, море просто. Это рядовки, чернушки-зеленушки, волнушки, гладыши, маслята, свинушки молоденькие, лисички, рыжики, черноголовики, как солдаты урфин джюса, просто такое разнообразие и красота, уходить не хотелось.

@Павел Е.К., ну какие 2,5к... Сумму точно не помню, но гораздо меньше

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
@АндрейМ, пока только чернушек)) от рыжиков тоже не отказалась бы! Посолить надо))
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Белые не так нужны, остались бы чернушки))))

Оль,

сильно опасаюсь, что не порадуют они тебя. Только что закончил первую стадию (вымачивание) тех, что набрал в воскресенье. Они реально крупные; брал только с закрытыми краями, но они все равно большие. Мелких - одна-две штуки, не более того. И очень сомневаюсь, что в других лесах мелкие есть. Конечно, если брать все подряд, то можно надубасить сколько угодно, но тебе такие ведь не нужны. У меня выборка была процентов 5, не более того. И то "лопухи". Так что вот...

 

Если что - смотри средние осинники; не кусты, но и не огромные деревья. Там они прячутся, зуп даю!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Всем добрый вечер.

 

Моя грядка под окном нашего дома (десятиэтажного) плодоносит исправно. Маслята, подосы, подберы, навозники.

11457261m.jpg 11443949m.jpg 11433709m.jpg 11415277m.jpg

 

Вчера ездила в Палкино. Собрала маслят.  Червивость минимальная, даже у больших грибов. Все еще можно набрать груздей, попадаются и маленькие. Много рядовки опенковидной, полезла зеленушка, моховики желто-бурые. Много малышей. Взяла их  и заквасила уже. Можно вывозить машинами, но мне много не надо. Раньше опенковидную не квасила, взяла на пробу. Маслята замариновала.

 

Попадалось много грибов вешенки, растут сростками на земле. Раньше думала, что они растут только на деревьях.

 

Прогулка была замечательная, с погодой повезло. Встретила также 10 рыжиков и один белый. В лесу не фоткала, итоги только из дома. Бак на 16 литров, ведро на 12 литров.

 

Очень не хочется закрывать сезон, и думаю еще погулять по лесам, не надеясь на урожаи, просто так. А если какие грибы попадутся в лукошко, то будет полное счастье.

 

Всем желаю замечательных прогулок, независимо от содержимого корзинок.

 

11462382m.jpg 11460334m.jpg 11444974m.jpg 11450094m.jpg

 

 

Отчет поместила не в ту ветку, прошу перенести куда надо.

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибник-странник

Прям точное описание тех мест, где они были)) и канавы, и песок, и полянки в сосняке

Это как раз любимые места для боровичков. Я первый раз с такой явной привязкой к месту столкнулся в Караканском бору в Новосибирской области, ну и потом тут, в Шалаховском лесу Московской области.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaDasёna

Тоже хочу сказать несколько слов о сегодняшней поездке! Очень получилось душевно! Мне, как новичку в сборе грибов, показали класс, ну  а Ольта ваще продемонстрировала высший пилотаж - долго я буду под впечатлением!

 

Еще раз спасибо! и приогромное спасибо Ольте, очень милой и душевной девушке: спасибо тебе!!!

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
@Willie, Саша, ну посмотрим :) скорее всего, ты и прав...
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man

Еще и четверг свободный :128:

@fx-man, а где вы там чернушек набрали? Мне понадобились, а нету)))

Да мне чернушки вообще только в одном месте попались, в самом конце, почти около парковки уже. И, к сожалению, не так уж много.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@Ольта, Молодцы девчонки! Такая позитивная у вас компания сложилась:) Аж по фотке видно!

 

@АндрейМ,  Добро пожаловать на форум:)

И отчеты не прячьте, а сразу выкладывайте, нам же интересно:) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика