Грибы на востоке Подмосковья, сентябрь - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 37 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
kot487

Грибы на востоке Подмосковья, сентябрь - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

pepeluchik

@Доцент,

Все грибы на фотках разные, но растут стайками - штук по 10. Снял так, чтобы был выбор и можно было сравнить.

Кусок серого гриба на первом фото случайно в кадр попал, кто-то из грибников сбросил, а я не заметил.

Эти с прямыми шляпками, на шляпке у всех мелкие пятна как от ржавчины и сливаются в бледно рыжее пятно к центру:

11571658m.jpg11531827m.jpg

У многих края завернуты в верх. Рез ноги сока не выделяет, совсем у шляпки - трубка, а так нога плотная.

У более зрелых на пластинках видел небольшие капельки белого молочка, как у чернушек.

У этих все пластинки белые и ровные, как у сыроежек.

К тому же у Гебеломы ножка в струпьях, а у этих чистая и немного конусом вниз.

Может и Вы, уважаемые форумчане, поможете распознать эти грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paulus

Если 33 регион - значит, за ними надо ехать во Владимирскую область.

я вот себе голову слома прочитав про боровики 33 региона. позавчера излазил там все боры. и верховые и низовые. в болото залез там нашёл труп единственного боровика.

Шерстил от направления Судогда -Г.Хрустальный.

От Мошок -Г. Хрустальный.

Новая -и в сторону M7 по лесам и бездорожью.

Нет боровиков. Ничего нет в соснах почти.

Обычные белые в берёзах  с травой и без.

Вожможно грибы на границе Нижегородской и Владимирской. Ну чисто предположение интуитивное))

@Лапка,

все продавцы собирают вдоль дороги наперегонки)

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@paulus, вот! Тем более, продавцы знаю место и его нещадно "доят", вытаптывают и т. п. 

 

А ехать, конечно, надо знать, куда, ВО по площади - 29 тыс кв. км :)) Я тоже, когда там была на Нерли, не нашла боровиков. 


@paulus, кстати, есть у меня предположение, где они могли бы быть в ВО, даже два, но это таааак далеко ехать надо, что в один день не съездить. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной дождь

@paulus, значит не мы одни такие) мы так сильно не искали.. но тоже не нашли) обычные белые, подосиновики и опята. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
форелист

@paulus

 

 

Вожможно грибы на границе Нижегородской и Владимирской. Ну чисто предположение интуитивное))

   ,Точно там абсолютно верно написал во Владимирской теме

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Володя

Последняя в этом году поездка в лес принесла много работы на вечер. 

11593988m.jpg

Собирали за Шелухино по Егорьевской дороге у разрушенного жд моста. Машин по дороге стоит много, много и на бетонке. Кто-то даже потерялся в лесу (хотя как там потеряться, с одной стороны дорога с другой поле), приезжали МЧС, гудели на весь лес. Опят еще очень много, причем в самом соку, нераскрывшиеся. Попадаются и белые и рыжики. Правда рыжики еловые такие жиденькие, сосновые кулаки мне больше нравятся. 

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paulus

@форелист,

вот как всегда) но увы одним днём не потяну а более пока нет времени((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
damir1980

Вот и вернулся из похода за опятами.

Отчет будет позже, а пока важнейший вопрос специалистам по опятам))

Решается судьба ужина))

 

11597114m.jpg 11573562m.jpg 11576637m.jpg

11542845m.jpg 11560252m.jpg 11557180m.jpg

 

Все ли из сфотографированного опята?) Или как всегда поганок каких-нибудь набрал?))

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@damir1980, Ну если вопрос ужина... то лучше в определялку (а то есть риск поголодать))).

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3712&page=89

 

Я тоже жду ответов гуру, тк в опятах страшно путаюсь и всегда бегу ко всем спрашивать - точно опенок? ))  

Так что мне тоже интересно очень, поскольку первые две фото у меня вызывают панику - кто это?))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna

Прогнозы обещают кратковременное потепление на несколько дней (до 16 градусов днём) в начале октября. Интересно, даст ли это белым на востоке ещё один шанс?.. Или чудес не бывает?

 

Бывают... бывают...  :fund02069:. Один раз в своём домашнем помойном лесу боровички (где их практически не бывает) из под снега в ноябре выковыривала. В тот год белые на полянке рядом с соснами высыпали семейкой где то в конце августа. Потом были вот также дожди - потепление - затем резкое похолодание и чуть снег припорошил... пошла с собакой в лес и вдоль тропинки  на подходе к поляне в снегу торчали мини боровички :good:.

----------------------

 

 

 

Тяжело было уже тащить обратно к машине)   корзина на 2 ведра) пакет большой и еще один пакет не полный)  Такие огромные одно удовольствие разбирать))))) 

 

Аналогично в пятницу насобирала опят, около 13 -14 кг., еле дотащила до машины через бурелом. Грязная была пОуши :42: , т.к. пошёл дождь. Только у меня опятки мелкие, заманалась перебирать, но на засол - самое ТО :sm36: ! В субботу возила друзей :232: , пришлось идти глубже в лес, всё уже было порезано :dntknw:​ , набрали меньше, каждый по 5 кг. Но они были всё равно довольны, сказали, что больше им не надо, перебирать тяжело, хранить ужО негде! 

--------------------------------

 

 

 

ресурсы по хранению исчерпаны. Если только посушить

 

Вот второй день этим и занимаюсь :smile7: , ведро опят со второго выезда в субботу пошло в сушку. Хранить НЕГДЕ :smile43: ! А дальше еще рядовка фиолетовая должна пойти, один из моих приоритетных для сбора грибов :) .

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna

Все ли из сфотографированного опята?)

Я считаю, что ВСЕ опята. Но они больше на летние смахивают и очень сильно раскрылись. 

Надо чтобы мои предположения еще кто-нибудь подтвердил, ибо по фото не очень определять легко. 

 

Первые два фото тоже как-то смущают... всё же лучше не рисковать и как советовала Хася в определялку их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@damir1980, поздновато, конечно для ужина, но только сейчас увидела вопрос. У все опята, осенние, на всех фото.
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
damir1980

@damir1980, поздновато, конечно для ужина, но только сейчас увидела вопрос. У все опята, осенние, на всех фото.

Спасибо!))

Есть сегодня, конечно, поздновато уже))

А вот зажарить чтоб на работу завтра взять вполне успею))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
damir1980

Я считаю, что ВСЕ опята. Но они больше на летние смахивают и очень сильно раскрылись. 

Надо чтобы мои предположения еще кто-нибудь подтвердил, ибо по фото не очень определять легко. 

 

Первые два фото тоже как-то смущают... всё же лучше не рисковать и как советовала Хася в определялку их.

Мы с сыном долго спорили))

Я не хотел брать, он настоял))

Думаю, что опята все-таки. По крайней мере юбочки присутствуют и ни на один из ложных видов не похожи.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
damir1980

@damir1980, Ну если вопрос ужина... то лучше в определялку (а то есть риск поголодать))).

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3712&page=89

 

Я тоже жду ответов гуру, тк в опятах страшно путаюсь и всегда бегу ко всем спрашивать - точно опенок? ))  

Так что мне тоже интересно очень, поскольку первые две фото у меня вызывают панику - кто это?))))

В лесу они больше на опята были похожи, чем на фото))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pepeluchik

@damir1980,

Все это осенние опята, только уже перезрелые.

Сам такие пускаю только на жарку, а молодь - в банки.

Туши шляпки, а ноги отдельно, им более времени надо.

Избранные режут только шляпки.

 

Кто видел летних, никогда не перепутает с осенними.

Они на паганки похожи, верх от бледно-коричневого до воскового с черными прожилками к центру шляпки.

Вообще, съедобных опят объединяет одно - пластинки в молодых закрыты пленкой, в зрелых - пленка юбочкой вокруг ножки.

А цвет, как у твоих, только много светлее.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aszxx

@damir1980,

Все это осенние опята, только уже перезрелые.

Сам такие пускаю только на жарку, а молодь - в банки.

....

В этом году это не требуется. Я 2 раза сходил за опятами и мои сказали хватит... Смысл брать старьё, если молодых опят полный лес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man

Вчерашняя солнечная и сухая погода располагала к неспешной семейной прогулке по просторному сосновому бору.

С этой целью был выбран заказник "Сосновые леса" за деревней Соболево. Грибы собирать не планировалось, корзинки посему было решено не брать.

 
0_167c04_3ae29aec_M.jpg
 
0_167c06_13649183_M.jpg 0_167c07_3f267a6_M.jpg
0_167c0b_f103851b_M.jpg 0_167c0c_e152de7f_M.jpg
 
Однако лес без грибов нас таки не отпустил, и после часа неспешной прогулки налегке, преградил путь стройными кучками опят, а также парой (как определили знатоки) красивых зонтиков.
Пришлось задействовать магазинный пакет, а после его заполнения быстро идти в отступление из леса, оставив там немалое количество опят).
Причем заходя в лес я был абсолютно уверен в его неопяточности.
  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АндрейМ

я все ж добрался до описания своего субботнего похода. Сорвался рано, было огромное желание набрать чернушек на засолку, обратите внимание на то, чего я хотел набрать.

Забегая вперед, скажу, что за все время пребывания в лесу мне не встретился ни один грибник и ни одной машины, видимо так далеко люди не ездят.

мой любимый лес сильно пострадал в прошлом году от пожара, но он все так же прекрасен.

11545756m.jpg 11536540m.jpg 11594911m.jpg

 

еще подъезжая я останавливался два раза и собирал полянки волнушек. В предкушении сбора чернушек решил поскорее добраться до исходной точки.

Грибов много? Нет. Их очень много! На любой цвет и вкус, любых размеров. Сразу у машины атаковали маслята. Брал их по принципу: сорвал, пока идешь-чистишь, закончил, берешь следующий, иначе я бы дальше этих маслят и не сдвинулся бы...

Большое количество подберезовиков и черноголовиков, более 4-5см диаметра шляпки и не брал. Волнушки, рядовки, сыроежки, гладыши, свинушки, обилие грибов встретило меня на входе.

11565214m.jpg 11550878m.jpg 11594897m.jpg

 

11585681m.jpg 11576465m.jpg 11568273m.jpg

 

11553937m.jpg 11544721m.jpg 11538577m.jpg

 

11586704m.jpg 11570320m.jpg 11586707m.jpg

 

11592850m.jpg 11588754m.jpg 11580562m.jpg

 

И когда встречаешь таких переростков, то мимо проходишь с некоторой долей сожаления.

11582611m.jpg 11566227m.jpg 11547795m.jpg

 

На опушке столкнулся с большим количеством белых грибов... Почему все их фотографируют? не знаю, может, потому что гриб величавый, красивый, выглядит королем среди грибов? Чувствуется в нем какая то мощь, сила. Вообщем, я не стал исключением...

 

11583637m.jpg 11566229m.jpg 11557013m.jpg

 

11549845m.jpg 11537557m.jpg 11585684m.jpg

 

11582612m.jpg 11552916m.jpg 11544724m.jpg

 

Встретились мне и лисички, и зонтики, и поднадоевшие опята...

 

11541652m.jpg 11580567m.jpg 11574423m.jpg

 

Встретил некоторые интересные грибы, которые не знаю, может кто подскажет?

 

11550871m.jpg 11544727m.jpg

 

а еще такие, целыми полянами...

 

11537559m.jpg 11594902m.jpg

 

немного вот такого гриба

11588758m.jpg

 

и в промышленных масштабах, вот такого вида

11569302m.jpg 11560086m.jpg

 

От такого буйства красок и разнообразия я испытал эстетическое наслаждение, из леса категорически не хотелось уходить... к тому же, чернушек я до сих пор так и не встретил....

 

Зато какой пень я нашел, зацените )))) Может на фото видно плохо, но он прям синевой отдает ))) сорри за оффтоп

11583657m.jpg

 

Следующее фото. Вы его видите? ))))

11573417m.jpg

 

А потом я встретил их... Гриб совершенство ))))

11545769m.jpg 11548841m.jpg 11534505m.jpg

 

почти десяток в одном месте... тут я на время забыл о чернушках....

и уже выходя из леса, я наткнулся на то, ради чего приехал

11565224m.jpg

 

Итог, я чертовски устал, но усталость приятная. Набрал ... эээ .... много, одним словом.

11534504m.jpg

 

P.s.Сейчас проглядываю фотки, все это не то. То, что человек видит трехмерных, в лучах солнца, никогда фотографии не передадут этого. Тень реальности, надо всем в лес ))))

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

надо всем в лес ))))

 

непременно надо!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика