Грибы на востоке Подмосковья, сентябрь - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 39 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
kot487

Грибы на востоке Подмосковья, сентябрь - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Промокашка

Вот наконец-то и я с опенками )))

11550744m.jpg 11594779m.jpg 11583515m.jpg

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
damir1980

Честно говоря, не планировал уже по грибы в этом году.

Но наступили выходные, погода наладилась и не было душе покоя)

 

В результате, разделавшись  с делами, в субботу вечером рванули с сыном на дачу на вечерней электричке, чтобы с утра пораньше отправиться в наш любимый лес))

 

11589658m.jpg 11580442m.jpg

 

Не все встреченное по дороге годилось для сбора))

 

11564058m.jpg 11548698m.jpg

 

Змей, кстати, встретили не меньше 10. Как и год назад в это время, грелись на солнышке очень вяло реагируя на наше появление))

 

Ну и грибами лес порадовал. Были и белые, и подосиновики. Море лисичек - до сих пор не понимаю, почему год назад я не видел их в это время)))

 

11557917m.jpg 11537437m.jpg

11594780m.jpg 11578396m.jpg

 

Вчера выложил фотки "спорных" опят. Сегодня выложу бесспорные))

 

11558940m.jpg

 

Грибов могло бы быть намного больше, но конечной целью нашего похода было болото))

 

11543580m.jpg 11592735m.jpg

 

Думаю, и сейчас точку ставить рано)) В следующие выходные снова на болото собираюсь, и, думаю, по пути что-нибудь наберется))

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

damir1980, ух, завидки!!! :good:

Неужели, клюква??? Неужели, рядом тут?! :)

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna

@damir1980, это у Вас клюква?

Грибов уже не надо, смотреть на них не могу, весь дом грибами пропах... теперь желательно куда-нибудь за клюквой податься, калиной тоже брезговать не стану ;) .

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
damir1980

damir1980, ух, завидки!!! :good:

Неужели, клюква??? Неужели, рядом тут?! :)

 

Да, клюква))

А что, это редкость в наших краях?)) Я про 3 места знаю, но сам был только в этом)

@damir1980, это у Вас клюква?

Грибов уже не надо, смотреть на них не могу, весь дом грибами пропах... теперь желательно куда-нибудь за клюквой податься, калиной тоже брезговать не стану ;) .

 

Да, грибы мне уже запретили собирать в промышленных масштабах)) Только для опят пока исключение сделано))

А вы в каких краях собираете? Мне казалось, что болот в области полно.

 

Калины в лесу не видел ни разу, кстати. Зато рябины....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna

А вы в каких краях собираете? Мне казалось, что болот в области полно.

Не-е, не собираю, во всяком случае ПОКА, только готовлюсь к сбору :259: . Мне обычно родственник бруснику и клюкву привозит. Но с брусникой в этом году прокатил, но так и не надо, мне её с Владимирской области привезли еще в августе. А клюкву обещал. Но хочется САМОЙ за ней съездить. Знакомые где-то под Ногинском за клюковкой ходят, но точного места добиться не смогла не потому, что скрывают, а просто бабушки объяснять не умеют... они же в основном на своих двоих и без всяких навигаторов ходили :128: .

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna

Вот смотрю ветку про грибы Подмосковья и понимаю, что самый плодотворный сентябрь выдался именно на ВОСТОКЕ :yahoo: ! Тут больше всего страниц с сообщениями... Долго же он спал в этом году.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna

@damir1980,


Да, грибы мне уже запретили собирать в промышленных масштабах))

И не Вам одному :angry: . У меня завтра матушка собирается со знакомым за маслятами, который их ценит выше всех грибов в принципе :D . Я ей запретила их собирать категорически :smile43: . Пусть погуляет за компанию и будя :smajlik-daj-pyat: . 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
damir1980

@damir1980,

И не Вам одному :angry: . У меня завтра матушка собирается со знакомым за маслятами, который их ценит выше всех грибов в принципе :D . Я ей запретила их собирать категорически :smile43: . Пусть погуляет за компанию и будя :smajlik-daj-pyat: .

Маслят я в начале августа набрал)) когда ничего другого не было)) в этом году все грибы прям как по расписанию шли.. Маслята, белые, подосиновики, опята.. Удивительный год))

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Долго же он спал в этом году.

 

Не первый год спал. Прошлой осенью только в Ёлкино катались, зато до ноября, а так - тишина была.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ветерок

притащила от радости домой ведро скрипух (опознаны дома по справочнику). Теперь маюсь не зная, что с ними делать))).
Я всегда их беру и готовлю так же как и остальные грузди. Да чуть чуть суховаты, но вполне вкусны.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таяна

@Надежда 71, зря не берете, мокрухи в любом виде хороши, так же как и масленок желто-бурый (моховик который):)

Все-таки, мне кажется на любителя, но чтобы понять надо попробовать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Таяна, жёлто-бурый моховик - отличный гриб. Чудный. Крепкий, ароматный. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaDasёna

@Таяна, жёлто-бурый моховик - отличный гриб. Чудный. Крепкий, ароматный. 

 а что с ним делать можно? думала наберу сегодня прям целую корзину, а из-за приключений все забыла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таяна

Думаю все то же, что и масленком и прочими моховиками. Варить, жарить, мариновать.. Но сначала лучше все-таки попробовать, вдруг не понравится, а Вы целую корзину притащили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Volniy

надо всем в лес ))))

 

Да уж, к выходным потеплеет, но потом первые заморозки гисметео обещает:

11534453m.png

Так что откладывать нельзя!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маруся

В Мордовских лесах самое шикарное это грузди лохматые и вкуснейшие! Все ..полон рот слюней....ууууууу хочу груздики. Там по трассе продают соленые холодным способом в банках.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юлия 74

А мы тут съездили в воскресенье опять к дочери на дачу. Как водится и в лес сходили. Набрали по ведру лисичек, пакет опят-гвоздиков ( не опятное там место, поэтому только 1 пакет на двоих) и по паре вёдер всяких-разных - белых, молодых подберёзовиков черноголовых, подосиновиков. Мне ещё попались 2 синяка - гиропоруса синеющего. Еще попался белый, но какой-то странный - или это не белый? К сожалению я его сломала нечаянно пополам, но вот такой он -
11559830m.jpg 11555734m.jpg 11564950m.jpg
Слева - две половинки шляпки, справа на фото - ножка. Только упс - ножка на фото вверх ногами получилась.

Что меня смутило в этом грибе - цвет. Цвет шляпки и ножки - ярко-ржавый. Шляпка снизу была чисто белая, по краю местами ржаво-рыжеватая. Не горький, запах приятный, как у белого. На фото всё видно вроде бы, хотя фотограф из меня не ахти. Что это за гриб? Сосновый белый, вот такой ( фото из инета) http://wikigrib.ru/belyj-grib-sosnovyj/ и вот - http://macroclub.ru/gallery/data/523/2009_09010021.jpg или не он?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маруся

В воскресенье род Сергиевым Посадом около скита температура была -1! Опята и я замерзли....грибов мало,собрала два ведра опят есть и мелкие и лопухи.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@NatalyaDasёna, я его в ассорти грибное на сковороде к польским добавила. Отлично! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика