Грибы на юге Подмосковья, сентябрь - 2016 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 24 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Серега

Грибы на юге Подмосковья, сентябрь - 2016 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Шансоньетка

Придется завтра съездить в разведку.....Надо ж убедиться, что ничего нет.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@SinChao, у нас уже есть ссылка на это сообщение в СМИ. Спасибо за внимание   :fund02069:. Ваш пост я удалила, как дублирующий.

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=964&p=334677

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
liz

Сегодня были между Симферопольским и Каширским шоссе на второй бетонке. Опята есть! но маленькие, собирать можно, но времени уходит много. Растут везде, и на деревьях, и на земле. Грибников ещё больше, чем за белыми. Белые попадаются, но мало, зато все чистые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

А кто мешает чуть назад проехать, опять же Алексеевка, по просеке за деревней, Богоявление, через деревню, за прудами в лес, да и Ефимовки по опятам никто не отменял, там всю жизнь опята были, да и белых в качестве бонуса наберете. 

Да и потом, если опята пошли, а они именно ПОШЛИ, т.к. сегодня они были везде, и по земле, и по пням, и по деревьям, то, я не сомневаюсь, их под Чеховом должно быть в избытке, уж не вам на ваши леса жаловаться.

в Ефимовке белых в этом году было мало.Опят нет до сих пор.Мои бабушки каждый день ходят.Вчерашние новости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аудитор

Это не у нас. Под Чеховым, похоже, опят нет. 

Я не знаю где у вас под Чеховым, но у нас под Чеховым (в сторону Серпухова) опят не то что много, а просто нереально много!

Правда и народу у нас тут много! Но! Весь народ кончается примерно в 500 м от края, а дальше практически несобранная целина!

В итоге по краю бродили около часа (никак мои родственники не хотели углубляться - "куда идти? здесь же опята есть!") дорезали за предыдущими по 2-3 опенка с пенька.

А после того как углубились за час нарезали столько, сколько у кого места было в корзине. От опят просто убегали.

Опята растут везде и на деревьях (береза, ель) и на земле.

Размеры любые: от гвоздиков до лопухов! Преобладают пока молодые. На елках более качественные - крепкие и мясистые. Червивых практически нет, жучка нет в помине. 

Так что любителям опятошных гирлянд - вэлком!

post-3694-0-74157400-1474712691_thumb.jpg

Кстати я об опятах еще в среду писал, к чему это полемика есть они или нет?

Кроме опят наконец то в своем лесу массово нашел зонтики!

С пяток белых попалось и пару подберезовиков. Впрочем на землю практически не смотрели. Да и некогда было - все больше резали.)))

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kazahok

В Стремилово был кто нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Да только были. Пустошь. 4 леса в округе обкатали на шеврониве по диким полям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kazahok

Сидим и думаем куда завтра податься.Нужны все грибы кроме опят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Сидим и думаем куда завтра податься.Нужны все грибы кроме опят.

Кое-какие соображения кинул в личную переписку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaDasёna

@Аудитор, супер улов!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Да, есть опята. Но ограниченность во времени не позволила загрузиться под завязку. На сбор мелочи уходит много времени, а моих любимых лопухов мало. Подольский район.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анчутка

Крик души. Прошу, скажите если увидите массовый выход фиолетовой рядовки, жду который год....хнык....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Крик души. Прошу, скажите если увидите массовый выход фиолетовой рядовки, жду который год....хнык....

Пока ни одной не видела. Если попадется - могу набрать и отдать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анчутка

@Шансоньетка, ооо благодарю землячку, заберу с большой благодарностью! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Анчутка, у меня на западе только полезли, совсем крошки. Если не знать, где именно искать, и не увидишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анчутка

@deta, то что полезли - несомненно радует, у меня в этом году проблемы с грибными выездами, как только с юга сообщения будут - сразу рвану, раньше Новик подсказывал (здоровья, счастья, уважаю, почти люблю, нежно обнимаю, а вот и трепещу), а сейчас как то любители фиолета пропали((( Вам спасибо за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
КомАН

@Анчутка, А зачем Вам рядовка фиолетовая? Вы знаете какую-то кулинарную тайну?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анчутка

@КомАН, никакой тайны, в кулинарных темах много написано о ней, на любителя, но моей семье ОООчень нравится, + я  безумно люблю фиолетовый/сиреневый цвет, ну а тут сам бог велел!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
asv1001

Собираюсь завтра за опятами. Живу в Москве, в Марьино, но рядом с Москвой грибы никогда не собирал, мои любимые места в Калужской области. Выезжаю примерно в 5 утра, на УАЗе Патриоте. Желающие присоединиться и показать где собирать опята - пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

Сегодня, Ступинский район, зашли в лес за опятками, естественно.  Лес неизвестный (места незнакомые), и если ехать именно с такой установкой, то - как повезет, потому что опятки  ОООчень локально. Итог: пара корзиночек  (ведерных) на двоих. Опята все росли на земле: в траве и у корней. Фото нет (торопились на мероприятие).

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика