Грибы на юге Подмосковья, сентябрь - 2016 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 22 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Серега

Грибы на юге Подмосковья, сентябрь - 2016 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Полина Веллерман

Друзья, всем доброго дня! 
Мы недавно приехали из Сочи, и я сразу заболела, поэтому поедем только в выходные на неделе! 
Всех поздравляю с великолепными отчетами!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Клещи клещами, а там в лесу левее леспромхоза какой-то большой объект с кучей бараков...

 

Войсковая часть 74059 Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны. Склады.

Если не курить непосредственно в, ни один клещ в соседних лесах не пострадает. Энцефалитом они там, вроде, еще не обзавелись.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Закрывать, я думаю, рано, а вот перерывчик до потепления сделать можно.

Думаете будет потепление? А если и будет, то как с грибами? Что-то уже нет надежды на новый слой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тихий охотник

То есть до следующего года?

Думаете будет потепление? А если и будет, то как с грибами? Что-то уже нет надежды на новый слой.

Предсказывать не берусь, но на тепло еще надеюсь. У Гисметео, например, в первых числах октября солнце и +17 с недельку якобы будет. А при таком раскладе - почему бы и нет? В прошлом году в конце октября, уже после заморозков, собирал подосы и белые...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna

Дорогие форумчане...напишите пожалуйста в каких биотопах видели зародышей опят.....я три  недели назад видела в орешнике с берёзой

 

Да, если опята наступают :119: , то практически в любых, где есть старые деревья как живые, так и пеньки, иногда даже по полянам в траве их находили  :) , но сейчас в траве не видела.

 

 

 

Только на мертвой или живой березе, в достаточно сырых местах....Один раз видел на вязе..

 

Не, не только на берёзах растут. ВчераСЬ видела на старой ёлке (короед съел), сосне (старая, но живая), само собой на берёзе (живая, но старая), а также на непонятных корягах. Кстати, лес у нас сухой и тёплый.

 

 

 

Ох, как описать биотоп? Смешанный лес (береза, осина, ель), не заболоченный, средней инсоляции, мало травы и кустарника. Немного мха лещины. Без бурелома. Растут по березовым пням и на старых живых березах.

 

А, где сейчас в средней полосе лес без бурелома? Засуха 2010, ледяной дождь, пара-тройка сильных ветров, короед - сделали своё дело, бурелом почти повсеместно, где чуть больше, где меньше... Посадки молодых елей и сосен не в счёт.

У меня в "домашнем" лесу опята как раз в буреломе растут на ёлках, соснах , берёзах... Эта часть леса в основном из ёлок и сосен с небольшим вкраплением других деревьев. А вот там, где преобладают берёзы, ни одного опёнка отрадясь не находили. 

Фото со вчерашней прогулки. На первом ель, на втором берёза...

11458184m.jpg 11408382m.jpg

Неизвестно на чем растут, но лес тот же: ель + сосна

 11426442m.jpg

На сосне тоже снимала, но идентифицировать по фото сейчас её не смогу.

 

Короче, по моим наблюдениям лес должен быть сосново-елово-берёзовый старый с крупными деревьями... как-то так. Если не права, пусть меня поправят более знающие.

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@Полина Веллерман, Поправляйтесь скорее, а тож уже зима скоро:)

Буду ждать отчета; вы всегда интересно "ходите" и даже когда бывает пусто, у вас полные корзины красавцев.

Тем более жду, что где-то мы с вами, похоже, в домашних лесах рядом ходим:)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kazahok

@Лена Ив., Я от этих грибов уже устала,глаза закрываю и на тебе,стоят.Это не первый наш поход в лес с таким количеством.А азарт всё равно остаётся.В выходной опять на обход,только брать будем конкретно белые и подосиновики.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kazahok

@Тихий охотник, Ой,а мы 25 числа собрались.Головой понимаем,что хватит.Девать уже их не куда,а азарт берёт верх.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Однако юг стабильно радует и местами и отчетами. Не к месту выражаю тут свою благодарность всем грибникам южной ветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лорхен

Мы не были в Сельцах. В Белоомуте повернули за школой,проехали вдоль военной части. Вьехали в лес и там стали кружить останавливаясь то там,то сям. А то, что мы находимся над Сельцами(по карте) я увидела, когда уже затарились и сэ искали путь для выезда.

Татка!Большое, большое спасибо за такой лес!!!!! За грибами хожу очень много лет,север северо запад.....но такого леса я не видела....как же там хорошо...я ходила и не верила что я в лесу...это просто дендрарий какой-то...красивые сосны...мох..можжевельник..светло..все видно..польские есть...белых очень мало...не встретили мест смешанного леса и елок...Удовольствие именно от самого леса получила громадное!Еще раз спасибо тебе!!!И всем кто понимает грибанутых людей!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

Надоело петь дифирамбы белым. Поэтому решил сделать немного экзотичный фотоотчет, чтобы отдать дань красоте других грибов в начале осени.

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4532&p=329077

 

 

 

 

Красотища!!!

Изменено пользователем deta
Излишнее цитирование
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@matilda1956, пожалуйста, не цитируйте посты целиком. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Мы когда ходили про тебя говорили - вот тебя бы туда ! 

 

А я когда смотрела отчет, все время думала - вот бы меня туда! Если возьмете как-нибудь с собой, то я совершенно не против. Не обязательно в этом сезоне. Так хочется хоть куда-то вырваться из моего безгрибного пространства. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Про белоомут. Ездили я, Ирина и Галина Мир. В лесу машин 100 точно. Все орут Петя - Вася или смотрят волком. Горы мусора везде. По лесу ходят и танки. Есть боровики штук 30 с палец но им даже не дают расти равно грибов почти нет максимум местные на мотоцикле берут откуда-то корзину молодых грибов. По лесу проедет даже жигуленок несмотря на песчанку с уклонами как на ралли. Молодого леса мало. Все угажено.

Место два Бояркино. Нет никаких польских вообще, пара пней опят не лучшего вида и немного субтильных мелких подосиновиков. Белые старые и мертвые и мало. Не знаю весь ли лес там заросли, но неприятно немного от самого захода. Одним словом север чист, плодороден по сезону правда и такого количества людей на нем нет.

Я не верю в случайные неудачи и поэтому отныне мнение о юге получил вполне. Кстати, если выезжать из Бояркино на м4 по дороге полно чистых пустых сосняков со мхами и без людей, но по времени было уже 6 вечера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Если возьмете как-нибудь с собой, то я совершенно не против
, Наташ, забились :drinks: Будем иметь ввиду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Webster

Белые красавцы  :good: но судя по фото не все грибы пойдут на переработку, особенно те что покрупнее сопреют поди по дороге.

Да уж, грибов вроде много а взять нечего, только что на фото и те могут быть червивыми...,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аудитор

Всем доброе утро!

Вчера после обеда сделали вылазку в ближайший лес (между Чеховым и Серпуховым).

Лес смешанный с преобладанием елок.

В лесу растет все, но этого всего мало!

Много только сыроежек, мухоморов и опят.

Опята пока маловатые, самые большие растут на земле. Слой достаточно мощный. Хотя мне не с чем сравнивать - первый год в этом лесу, но находил места, где сразу на 10 березах мощные кучки повылезали.

Итог похода за пару часов: с десяток белых, столько же примерно подосиновиков и подберезовиков и всего остального понемножку.

Грибников для вечера среды достаточно много.

 

 

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

Татка!Большое, большое спасибо за такой лес!!!!! За грибами хожу очень много лет,север северо запад.....но такого леса я не видела....как же там хорошо...я ходила и не верила что я в лесу...это просто дендрарий какой-то...красивые сосны...мох..можжевельник..светло..все видно..польские есть...белых очень мало...не встретили мест смешанного леса и елок...Удовольствие именно от самого леса получила громадное!Еще раз спасибо тебе!!!И всем кто понимает грибанутых людей!

Не за что. ;) Рада,что Вам понравилось. Жаль, что грибов уже не много,но всему свое время. Не мудрено, туда было настоящее паломничество. Да и моя вина в том,что не все секреты раскрыла. Огромное количество белых было не в лесу, нет. А по кромке вырубки! Редкие березки, елки поваленные, кусты какие то и НИ ОДНОГО ГРИБНИКА. Постоянно что -то перелазишь,пригибаешься,обходишь, но зато грибов масса. Все идут поглубже да подальше, а неказистые островцы березок, с кустами орешника по окраинам леса остаются не исхоженными.

На будущее, в тех же краях есть потрясающе плодородные леса между Радовицкое и Лесное. И народу там куда меньше :).

Всем день добрый. Поздравляю всех счастливчиков! Радостно читать отчеты,любоваться грибками. Молодцы ! )) Особенно порадовали фото боровиков! Как же хочется найти таких красавцев! Походила по двору вчера, посмотрела на свои дворовые "поганки" 11515209m.jpg 11526472m.jpg

,решила в лес пешком сегодня,а тут дождь как назло. Но все равно собираюсь на опятовую разведку ;) Позже отпишусь.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Добавлю секрет про этот изгаженный мусором типа лес в Белоомуте: военная часть для проезда вполне открыта, бетонка там до радиолокацинной станции видимо, но чтоб до 2 ой ЛЭП доехать там видимо не выйдет ибо дорога кончается раньше самой станцией и что будет при заезде внутрь неизвестно. Могу сказать что военные на воротах слева любят сигареты. Сказать зачем приехали и в путь. Да, там где-то танковое стрельбище в лесу , не попадите туда только.

Вторая ЛЭП ближе к Сельцам по карте на другой стороне леса есть в навигаторах Гармин. Где сама вырубка леший его знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка
@Lexxx, ну,никто и не собирался давать координаты грибных полян. Грибные места нужно искать самому. Мы наткнулись на эти плодовитые вырубки на шестом часу катаний по всему массиву! И вообще, в ваших сообщениях читается крайняя неудовлетворенность поездкой. ;) Ну так не выспрашивайте "где и куда" , ищите самостоятельно свои "типа леса". Вы поехали в Белоомут на третьей неделе грибного слоя, вот вам достался мусор и "пустошь Смауга".
  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика