Грибы на юге Подмосковья, сентябрь - 2016 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 21 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Серега

Грибы на юге Подмосковья, сентябрь - 2016 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Гость

Я так думаю,что грибной сезон пора уже мне закрывать.Сил больше нет.

Это откуда хоть примерно столько вынесено если не секрет и как давно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna

 Наблюдения из жизни грибника. Забегает семья , пробежав метров 10-20 от края – разочарованно в один голос – здесь одни сыроежки, пошли в другое место. Может надо прямо у асфальта грибы посадить, чтобы с дороги видно было?!

Это еще что-о-о?... У меня знакомый примерно так и рассуждает, если из окна машины на подъезде к лесу грибов не видит, считает, что лес пустой, грибов в нём нет  :78:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай

Я так думаю,что грибной сезон пора уже мне закрывать.Сил больше нет.

Белые красавцы  :good: но судя по фото не все грибы пойдут на переработку, особенно те что покрупнее сопреют поди по дороге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тихий охотник

Постоянно нет времени написать отчет. Поэтому приходится быть кратким. Леса возле Вельяминово. 7, 10, 17 сентября. Четко выраженная стагнация количества и качества. Белых за поход 10-15 (червивость низкая), подосиновиков 30-50 (червивость средняя), подберезовики не считаю (чуть лучше, чем летом, но все равно 50% в отходы), рыжики и чернушки сходят на нет, с'едобных опят не найдено...

Лес встречает подосиновиками, сыроегами, лисичками, СЖ опятами:

11415353m.jpg 11461432m.jpg 11448122m.jpg 11457336m.jpg

Дальше - подосиновики "разные - черные (подберы и я их не сфотал), белые, красные.."

11422520m.jpg 11444027m.jpg 11434811m.jpg

11425595m.jpg 11462458m.jpg 11465530m.jpg

Мухоморы поодиночке и хоровод вокруг брошенной банки из под пива

11431738m.jpg 11429690m.jpg 11421498m.jpg

Инопланетяне и монстры

11412282m.jpg 11405114m.jpg 11464509m.jpg

Ковер из рыжиков

11454269m.jpg

Сыроежка переводит чернушки через дорожку

11446077m.jpg

Жизнерадостные шатуны (как их звать не знаю) и столпившиеся хлюпики-подберезовики (вид сверху)

11437885m.jpg 11440957m.jpg

Просто белые

11435837m.jpg 11423549m.jpg 11421501m.jpg 11414333m.jpg

Мутантные белые, названные "тянитолкаями" номер 1, 2, 3

11463484m.jpg 11465532m.jpg 11455292m.jpg

А прощались они толпой - всех родов и сословий, даже ейный царь вышел

11449148m.jpg 11438908m.jpg

  • Нравится 36

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kazahok
@Ромзай,Старались добраться до дома быстро,переработали все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kazahok

У нас только Польский и белые,черноголовиков штук 40,подосиновиков 20.В лесу просто сотни или нет тысячи Польских.Сначала собрали,отнесли в машину.Проехали чуть дальше,а картина в лесу та же.Польские и белые,жесть.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina_78

Чуть южнее Заокского - грибы есть и в приличном количестве. Две недели назад собрали маслят, белых и дубовиков рядом с деревней Александровка.

Эх... Две недели назад я в самом Заокском рыжиков две корзины двухведерные накосила. В Лежановке белые, подосы, черные грузди... А в прошлый вторник пусто, гриб пропал (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kazahok

@Lexxx,Озерские леса,через Коломну.

Это фото в багажнике,а на сиденьях ещё две коробки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kazahok
@Тихий охотник,Если не секрет,в какой стороне Вельяминово?Я передумала грибной сезон закрывать!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
palasateg

Ну, после таких коробок, как у kazahok, и отчёт-то свой отправлять стыдно...
Однако, попробую.
Выехали вчера утром в район бетонки по Каширке. На этот раз автобусом. А что, удобно - почти от дома экспрессом в лес! Причём, понятно, что после выходных особых сборов не жди, а всё равно поехали. Просто прогуляться, наливочки выпить, воздухом подышать...
Лес смешанный, местами буреломистый, кое-где приятные мхи.
Глубоко не забирались, максимум на километр, привязанные к обратному автобусу (договаривались, что нас подберут не на остановке).
Грибов из большой тройки белые-лекцинумы немного, зато почти все свежевыросшие. За 2,5 часа прогулки нашли с десяток белых, три подосиновика (кучно) и множество подберёзовиков, а также гигантского размера лисичку (одну). Нарезал дождевиков в надежде повторить блюдо из головача, но ещё не пробовал. Сами головачи попадались редко, причём были срезанные кем-то и брошенные. Представляю гамму чувств того грибника - брать-не брать?
Зато зонтики рядом, в количестве трёх, остались несрезанными и пинков тоже не дождались. Дождались меня и легли сверху в корзинку. Жарил вчера в кляре - красота... Как раз размером с большую сковородку.
Чернушек видели много, в основном переростки.
Настругали немножко опяток. Они только начинают вылезать. Дня через три должно быть в самый раз.

11422555m.jpg

Дождя в тех краях вчера не было. Сегодня я бы не поехал, конечно.
Всем грибов!
 

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ветерок

Друзья я конечно, понимаю что не в ту тему пишу, но заметила я что Вы головачи дождевики едите))) а не научите отставших))) у нас их комой коси - никто не берет. А я что то как то опасаюсь не зная гриб - готовить его для своих домашних...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
palasateg

@Ветерок
Едим, едим... Я порезал дольками, посолил и обжарил минут 20... Всё. Без предварительного отваривания.
Но это надо перенести в другую тему, пожалуй.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kazahok

Хочется за одними подосиновиками махнуть.А то весь холодильник забит белыми,польскими и подберезовиками в сухом,соленом и морож. виде.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Природа

Ну, после таких коробок, как у kazahok, и отчёт-то свой отправлять стыдно...

Однако, попробую.

Выехали вчера утром в район бетонки по Каширке. На этот раз автобусом. А что, удобно - почти от дома экспрессом в лес! Причём, понятно, что после выходных особых сборов не жди, а всё равно поехали. Просто прогуляться, наливочки выпить, воздухом подышать...

 

Добрый день! А не подскажете, что это за автобус и откуда он идёт? Мы с вами соседи, думаю, что и мы с мужем сможем вырваться хотя бы просто погулять! А то на дачу, похоже, в этом году уже не попадаем. :smile262: Будем очень-преочень благодарны! :smile455:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

@Lexxx,Озерские леса,через Коломну.

Это фото в багажнике,а на сиденьях ещё две коробки

Бояркино что-ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kazahok

От Бояркино в в сторону Озеры.

Кстати забыла написать.В лесу клещи.У же вечером дома,после того,как грибы перебрала,вытащила у себя из плеча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

От Бояркино в в сторону Озеры.

Кстати забыла написать.В лесу клещи.У же вечером дома,после того,как грибы перебрала,вытащила у себя из плеча.

Прививка от энцефалита.

Вопрос в ином. Клещи клещами, а там в лесу левее леспромхоза какой-то большой объект с кучей бараков на яндекс картах на спутнике. Не упирались в такой ?

http://i78.fastpic.ru/big/2016/0920/f2/2ba7273bf42d9fe610d47498b08f7df2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лена Ив.
@kazahok,Сильно!!! Нет слов.Мы 17-го бродили в Масново,но не особо.Правда,как-то нас по ходу развернуло быстро обратно.Цель была пойти глубоко и далеко.И действительно поглубже было веселее.И полянки с лисичками,и беленькие крепкие чуток,чернушек стайки ...а вот как-то крутанулись по лесу и опять на выходе оказались....поленились заново заходить.Не,рановато сезон закруглять,глядя на такие корзины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тихий охотник

@Тихий охотник,Если не секрет,в какой стороне Вельяминово?Я передумала грибной сезон закрывать!

По каширке свернуть на А-112, а там по обеим сторонам дороги.

Закрывать, я думаю, рано, а вот перерывчик до потепления сделать можно.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Закрывать, я думаю, рано, а вот перерывчик до потепления сделать можно.

То есть до следующего года?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика