Можно ли отравиться строчками? - Страница 5 - Ядовитые грибы, грибные отравления, ботулизм - Грибы средней полосы Перейти к публикации
acidant

Можно ли отравиться строчками?

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Игорь Лебединский

Про строчки вот разумная и добрая статья: https://hij.ru/read/1224/

Тезисно:

- Все строчки и дисцины надо рассматривать как содержащие гиромитрин;

- Никто не знает, сколько на самом деле гиромитрина в конкретном строчке;

- Простое отваривание почти не помогает;

- Отваривать надо в слабой щелочной среде (чайную ложечку соды в холодную воду) - гиромитрин уходит в отвар;

- Помещение должно быть проветриваемым, чтобы потенциальный гиромитрин, вещество крайне летучее, имел возможности для отступления;

- Отвар слить, грибы промыть, потом можно быстренько отварить еще раз, чтобы избавиться уже от соды, а можно не варить;

- Опять же, никто не знает, есть в конкретном строчке яд или нет, но после этой процедуры его не будет 100%.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Тема вновь становится актуальной.

Строчки съедобные и ядовитые.  М. Вишневский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Вот цитата из более позднего издания авторства Михаила Вишневского:

 

Цитата

При правильной кулинарной подготовке большая часть гиромитрина может быть удалена. К рекомендованным способам относятся сушка с последующим отвариванием или отваривание свежих грибов с обязательным сливом отвара. Показано, что при многократном кипячении уровень гиромитрина каждый раз снижается на порядок, при этом количество воды должно втрое превышать количество строчков, кипячение длиться не менее 5 мин, и после каждого цикла отваренные грибы следует промывать холодной водой. При сушке на открытом воздухе на десятый день концентрация гиромитрина снижается на 90 %.

 

М. Вишневский. Лекарственные грибы. Большая энциклопедия. М., "Эксмо", 2014, стр. 164-166.

 

Снимок1.JPGСнимок2.JPGСнимок3.JPG

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deneb
3 часа назад, Ольга сказал:

@Deneb уже весна, как Вы там после осенних строчков? Тревожно что-то...

 

Решено было их все же не есть. Зато, теперь есть собственный опыт, буду обходить эти грибы стороной)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
Только что, Deneb сказал:
2 часа назад, Ольга сказал:

@Deneb уже весна, как Вы там после осенних строчков? Тревожно что-то...

 

Решено было их все же не есть. Зато, теперь есть собственный опыт, буду обходить эти грибы стороной)

Сбой логики? Не ели? Но собственный опыт негативный? Отравление вприглядку? Можно ли уже считать себя с Haa "смертельно ранеными котами"? 

http://forum.toadstool.ru/index.php?/topic/4098-строчок-осенний-кулинарное-применение/&do=findComment&comment=337644
http://forum.toadstool.ru/index.php?/topic/4098-строчок-осенний-кулинарное-применение/&do=findComment&comment=338431

А вообще, судя по всему, организм на строчки может реагировать очень индивидуально.  Пробовать конкретные строчки из конкретной местности, даже обработанные в полном соответствии с прaвилами, стоит начинать с минимальных порций.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

А может именно на русских этот яд практически не действует?:D Может строчок - это генетическое оружие русских против запада?:D Это конечно шутки. Но у меня нет знакомых грибников, которые отравились бы строчками. А ведь заядлые грибники собирают и едят их очень много. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
acidant

Семь лет назад открыл тему. И все сомневаюсь. А строчки уже в тазу, ждут варки) Насобирал сегодня темно-рыжих, на маленькой (1-2см) ножке, видимо, пучковые. Есть или не есть?

IMG_0769.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

@acidant

Строчки, видимо, не пучковые, обыкновенные. Их как раз и надо хорошенько отварить со сливом и промывом. Может и неоднократно. Ну, про это уже много раз... Чтобы поосторожничать - попробуйте совсем небольшую порцию. Детям и страдающим заболеваниями почек и печени не давайте. Если не будет последствий через день-два, доедайте. Мне как раз остывшие больше нравятся. Всегда есть вероятность, что в грибе окажется что-то для вас нездоровое. Но надо помнить, что в чипсах и кока-коле нездоровое есть заведомо, что, однако, не приводит к обсуждениям типа "мне тут принесли пакет чипсов - можно ли это есть?" 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
acidant

Большая статья об отравлениях строчками http://gribochek.su/books/item/f00/s00/z0000001/st006.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бармалей

Очень старая книга. Еще упоминается гельвелловая кислота.

Источник:
Орлов Н.И. 'Съедобные и ядовитые грибы' - Москва: ГОСУДАРСТВЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО МЕДИЦИНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ МЕДГИЗ , 1953 - с.272

Я лично с осторожностью отношусь к строчкам. Главное, включать мозг и как минимум не есть их килограммами, многие же собирают эти грибы ведрами и ваннами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Всегда удивляюсь дремучести квазинауки микологии и ловко примкнувшим к ней грибникам группы 5).....

 

Как они не могут при современном уровне науки сделать массовые анализы и обьяснить тупым людям-обывателям, как я: какие сумчато-строчковые, в каких регионах содержат животворящий гексаген-гематоген) и в каких количествах?....И как он уменьшается после отваривания или сушения....

 

Люди грибные групп 3) и 4) уже сходят с ума поголовно на съедобности строчков, зато активно.....Хватит над ними издеваться в столь изощренной форме....Они не подопытные мыши для опытов....

 

Ощущение, что разговариваешь с Кашпировским или Чумаком в одном флаконе, когда речь заходит о строчках....

 

В общем чувствуешь себя полным идиотом....В крайнем случае подопытным зайчиком....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@acidant Я не пойму, Вы вообще строчки не пробовали  ? Вроде разговор был про  осенние. Если вообще никаких не пробовали, то наберите гигантских, они такие светленькие. Вот как у меня  -   

IMG_20170415_120424.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Вчера взял в метро рекламную газетку "Москва вечерняя" - сжалился над дамами-раздатчицами. В газетке оказалась страшилка про строчки.

Clipboard01.jpg

Никифор Ляпис-Трубецкой - бессмертен! Перлы "Над головой разносит-
ся клич синиц
" и "Токсичные яды" мало уступают классике  (" Волны падали вниз стремительным домкратом ").

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
anatolay

В конец меня запутали, так можно ли есть строчок гигантский (весенний) после предварительного отваривания или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
8 минут назад, anatolay сказал:

так можно ли есть строчок гигантский (весенний) после предварительного отваривания или нет?

@anatolay, ну вообще-то мы все едим и Вам об этом пытаемся сказать.:rolleyes:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
23 минуты назад, anatolay сказал:

В конец меня запутали, так можно ли есть строчок гигантский (весенний) после предварительного отваривания или нет?

Быть иль нет быть - вот в чем вопрос.... Есть,иль не есть...

     Люди по семь лет идут к принятию решения... :dance_mini:

 Какой смысл в грибах,.если блюда из них сдобрены мнительностью в перемешку с фобиями...???

  Никто за вас не решит эту проблему.

Что делать и как, прописано многократно...

 

37 минут назад, vsh сказал:

Над головой разносит-
ся клич синиц
" и "Токсичные яды"

    Наконец-то, новый Пришвин явился! :facepalm:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
53 минуты назад, anatolay сказал:

 

В конец меня запутали, так можно ли есть строчок гигантский (весенний) после предварительного отваривания или нет?

 

 

http://forum.toadstool.ru/index.php?/topic/3951-портрет-1-в-поисках-строчка-почти-детективная-история/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal

Назови мне такую обитель,
Я такого угла не видал,
Где бы сеятель твой и хранитель,
Проваривши(2) строчки пострадал... 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
53 минуты назад, vsh сказал:

"Токсичные яды" мало уступают классике 

Риск этой опасности не надо преуменьшительно недооценивать. Немало мертвых трупов стали жертвами, пострадавшими именно от токсичных ядов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЮлияВ

Кошмар, у новичков типа меня уже развился когнитивный диссонанс от строчковой темы:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
Только что, ЮлияВ сказал:

уже развился когнитивный диссонанс от строчковой темы

Ничего, подождите немного и настанет время обсудить как и у кого парализуются мышцы под действием фукозилированных олигоманнозидных N-гликанов лисичек. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика