Можно ли отравиться строчками? - Страница 3 - Ядовитые грибы, грибные отравления, ботулизм - Грибы средней полосы Перейти к публикации
acidant

Можно ли отравиться строчками?

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Игорь Лебединский

Про строчки вот разумная и добрая статья: https://hij.ru/read/1224/

Тезисно:

- Все строчки и дисцины надо рассматривать как содержащие гиромитрин;

- Никто не знает, сколько на самом деле гиромитрина в конкретном строчке;

- Простое отваривание почти не помогает;

- Отваривать надо в слабой щелочной среде (чайную ложечку соды в холодную воду) - гиромитрин уходит в отвар;

- Помещение должно быть проветриваемым, чтобы потенциальный гиромитрин, вещество крайне летучее, имел возможности для отступления;

- Отвар слить, грибы промыть, потом можно быстренько отварить еще раз, чтобы избавиться уже от соды, а можно не варить;

- Опять же, никто не знает, есть в конкретном строчке яд или нет, но после этой процедуры его не будет 100%.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Как-то убедили меня специалисты, что накопление пресловутого гиромитрина довольно сильно зависит от "широты произрастания" - чем южнее, тем опасней.

На основании чего специалисты делают такие выводы? Имеются какие-то статистические данные, велись исследования (именно по строчкам)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Если мы все в том году в Щепке брали строчки,ели и в порядке то вряд ли именно в этом месте и в это время будет аномалия какая то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А вот я  строчки люблю,

А я как люблю...! Да только у нас они редкость...((!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

А я как люблю...! Да только у нас они редкость

У меня в области есть пара "местечек", ну очень перспективных для строчка. Разного возраста сосновй лес с полянами и опушками. Как потеплеет- первым делом туда. Пособирать строчков тоже очень занятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SvetKo

Дончанин,

Я вообще-то сомневаюсь, что на тему ядовитости конкретно строчков из различных регионов есть однозначная статистика. И серьезные исследования вряд ли проводились.  Слишком уж с грибами всё неоднозначно... Но, тем не менее, какая-то фиксация частоты отравлений, видимо, все же есть. Откуда-то ведь берутся такие сведения:

 

"Чем теплее погодные условия местности, тем выше вероятность того, что строчок будет синтезировать и накапливать яд. В целом теплота местности определяется таким метеорологическим понятием, как «сумма положительных среднесуточных температур». Грибы на нее реагируют очень четко. В Европе такие земли, где эта самая «сумма» пересекает границу, с которой строчки начинают образовывать ядовитые вещества, проходит по Чехии и Польше и распространяется на запад и юг от этих стран. Отсюда понятно, почему все европейские авторы считают строчки ядовитыми, а наши — большей частью нет." - М.В. Вишневский

 

Да и наши питерские микологи ( не буду врать, кто конкретно, просто не вспомню уже), говорили, что если весна очень теплая и сухая, то стоит поостеречься.

Ну, как-то так, я-то вообще ни разу не специалист :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@SvetKo, добро пожаловать на форум!)

 

У нас холодно и снег с дождем - отличная, значит, весна! Строчки вот-вот должны пойти, у нас только гигасы, очень их люблю и уже много лет собираю, так что жду - не дождусь!) Никаких проблем не наблюдала, всех знакомых научила их собирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

А между тем строчки в Ростове уже пошли... Хотя и довольно холодно.

По высушиванию тоже сведения неоднозначные. Сроки этого процесса по разным источникам от 1,5 до 6 месяцев.

Судя по обилию дождей, которые хлестали двое суток, а Ростов буквально "поплыл", и дальнейшим прогнозам, нас ждет урожайная весна :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@АлексС, мы от Ростова отстаем, где Ростов, а где мы! Хотя в прошлом году я первые строчки нашла 31 марта!

Что-то мы от темы ядов удалились!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SvetKo

Ольга, спасибо!

А мы, питерцы, что зимой, что весной, как-то мимо всех катаклизмов погодных проскочили, у нас вполне обычная весна (пока). И от Ростова не сильно отстаем.  Строчки наш Stas уже в конце марта нашел. Но сейчас тоже похолодало, так что расти они не торопятся.

 

АлексС, так Вам самое время ловить момент, холодно же. Строчки ничего не накопят. :smile3:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

А между тем строчки в Ростове уже пошли... Хотя и довольно холодно.

По высушиванию тоже сведения неоднозначные. Сроки этого процесса по разным источникам от 1,5 до 6 месяцев.

Судя по обилию дождей, которые хлестали двое суток, а Ростов буквально "поплыл", и дальнейшим прогнозам, нас ждет урожайная весна :)

где строчки??? фото!! где??? язык на бороде!!! 

 

А действительно, какие доказательства Ваших строчковых слов Вы можете представить....?

 

По теме: Тему прочитал, все что там написано - нереально, нереально сложно реализовать.  Соглашусь с Сергеем и Натальей с их словами. 

И к тому же, нашим грибникам это не нужно, а вот чужеземцам... только разводить их... это как МММ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

нереально сложно реализовать.

Думаю и верю, что в 21 веке нереальны только полеты на Марс и Венеру. Все остальное- настолько реально, что это просто составляющая нашей жизни.

Помню, как по детству упивался научной фантастикой Беляева, Конан Дойля и т.д. У Беляева был рассказ (уж не помню, не "Продавец воздуха" ли? Или "Голова профессора Доуэля"?) так вот, в одном из рассказов там было что-то типа: "Он вставил кристалл, и зазвучала божественная музыка".... Ребята, сейчас это ФЛЭШКА!!! :):) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom
04.04.2015 в 19:35, АлексС сказал:

Думаю и верю, что в 21 веке нереальны только полеты на Марс и Венеру.

в некоторых случаях фантастика остается фантастиклй. а 21 век превращается в 31, а потом и в 41....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex

Русская рулетка

 

@АлексСЧто-то мы от темы ядов удалились!))

Tumor induction with hexanal methylformylhydrazone of Gyromitra esculenta.

Toth B, Taylor J, Gannett P.

Eppley Institute for Research in Cancer, University of Nebraska Medical Center, Omaha

Abstract

Hexanal methylformylhydrazone (HMFH) was administered to Swiss mice by intragastric instillations at weekly intervals of 52 times at 50 or 100 micrograms/g body weight. The treatment induced tumors of the lungs, liver and preputial glands.

The tumor incidences in the group that received the lower dose were 74, 4 and 0% in females and 78, 8 and 6% in the males. In the group with the higher dose, the incidences were 90, 28 and 0% in females and 70, 6 and 86% in males. The corresponding tumor incidences in the untreated animals were 26, 0 and 0% in females and 26, 0 and 0% in males.

The histopathological examination revealed adenomas and adenocarcinomas of lungs, benign hepatomas and liver cell carcinomas, and squamous cell papillomas and carcinomas and adenomas of preputial glands.

HMFH is the sixth carcinogenic ingredient found in one of the false morel mushrooms, Gyromitra esculenta. Because this fungus is considered edible, the health hazard implications cannot be discounted.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex

GYROMITRIN, MUSHROOM TOXIN OF GYROMITRA SPP.

Jiri Patocka, Rene Pita and Kamil Kuca

Department of Radiology and Toxicology, Faculty of Health and Social Studies, University of South Bohemia

Summary

Gyromitra esculenta (Persoon ex Fries) mushrooms have been responsible for severe intoxications and

even deaths. Clinical data are characterized primarily by vomiting and diarrhea and after a while by jaundice, convulsions and coma. Other Gyromitra species which may be of concern are G. fastigiata and G. gigas; nevertheless, recent advances in chromatography, biochemistry and toxicology have established that other

species within the Ascomycetes may also prove toxic. Their toxins, mainly gyromitrin (N-methyl-N-formyl-

N-acetyl-hydrazone) and their higher homologues are converted in the milieu of human stomach into

N-methyl-N-formylhydrazine (MFH), then into N-methylhydrazine (MH). The toxicity of these latter

chemicals, which are mainly hepatotoxic and even carcinogenic, has been established through in vivo and in vitro experiments with cell cultures and biochemical systems. Considering the chemical structure and the reactivity of these natural compounds, chemical and biochemical mechanisms are defined in order to explain their intrinsic biological activity.

These findings imply that consumption of G. esculenta could present a carcinogenic as well as an acutely toxic health hazard.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

О, тут пошло только для избранных или теперь переводчиком пользоваться обязательно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@Alex, ну, описаны яды строчков, и что? Я честно прочитал через переводчик... на этом всё. И дальше хочу попробовать эти строчки. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex

Я никого не собирался уличить в незнании английского языка. Резюме не обязательно переводить дословно - тексты слишком специальные. Достаточно обратить внимание на всем известные ключевые слова

gyromitrin гиромитрин

carcinoma карцинома

tumor опухоль (в контексте - карцинома лёгких, печени и гланд)

Gyromitra esculenta

Gyromitra fastigiata

Gyromitra gigas

и учесть, что поражённые клетки могут находиться в дремлющем состоянии достаточно долгое время. Только отсюда следует, что гелвеллопоедание и кормление строчками родных и близких - проблема скорее нравственная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@Alex, тоесть, это типа как у свинушек. Каждый решает для себя - собирать или нет, употреблять или нет. 

 

Я вот прочитал еще одну вещь по поводу строчков. Написано, что в европейский странах строчки не отваривают. Мне кажется, что это и способствует отравлениям. Я по себе знаю, что значит не отваривать некоторые грибы. И еще - европейцы, американцы и др. очень любят нагнетать обстановку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

gyromitrin гиромитрин carcinoma карцинома tumor опухоль (в контексте - карцинома лёгких, печени и гланд) Gyromitra esculenta Gyromitra fastigiata Gyromitra gigas и учесть, что поражённые клетки могут находиться в дремлющем состоянии достаточно долгое время. Только отсюда следует, что гелвеллопоедание и кормление строчками родных и близких - проблема скорее нравственная

Аlex, когда пришла на форум и узнала про ядовитость свинушки, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E2%E8%ED%F3%F8%EA%E0_%F2%EE%ED%EA%E0%FF честно пыталась донести эту информацию до родных и близких, никто меня не послушал, моим родителям девятый десяток, всю жизнь их ели, отцы-матери и деды с бабками их тоже ели. Никто, кроме меня от свинушек не отказался. А, вот, совершенно безобидные и даже местами деликатесные грибы - серо-розовые мухоморы никто так и не захотел попробовать, впрочем мне они тоже не понравились))

Та же история и со строчками, в деревнях их ели всегда, это, конечно, не аргумент против Ваших фактов, но хочется спросить - а чем вообще питается и дышит современный человек и какое влияние оказывают на организм современные эрзац-продукты (та же эрзац-молочка, которая потребляется ежедневно, в отличии от строчков) и воздух в городах?

Я строчки гигантские кушала и буду кушать, насильно никого кормить не собираюсь!)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

беспокоит вопрос про обыкновенные строчки - их кушать мона?

@maaxflyer, недавно этот вопрос поднимался на ГКО, на него развернуто ответил старший научный сотрулник БИНа, миколог Евгений Попов:

http://mycoweb.borda.ru/?1-0-0-00000836-000-0-0-1461304097

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика