Грибы на востоке Подмосковья, сентябрь 2015 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 7 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
денис

Грибы на востоке Подмосковья, сентябрь 2015 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Sasha

И как вообще это место стало столь легендарным среди форумчан?
Про всех форумчан не скажу, а среди меня это место стало культовым в конце 90-х, мы приезжали туда с друзьями. Пейзаж вокруг был почти инопланетный: уже не осталось грязи от разработок, но ещё высились отвалы породы, а на очень плотном белом песке протянулись рядочками саженцы сосны и лиственицы высотой от полуметра. И ночь под ясным звёздным небом... 

Естественно, что через несколько лет в развивающемся биотопе появились и грибы. 

Но я никому не болтала, клянусь :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Игорь Лебединский, добавлю немножко прозы.

 

Из Ёлкино мы поехали осмотреть кусок леса под Егорьевском, в петле Р-115. Мне припоминались сосны и белый мох - сами понимаете, что это значит. Но я была там последний раз лет 15 назад. В эту вылазку или заехали с неудачной стороны, или массив изменился - вместо лёгкого, полупрозрачного сосняка с упругими мхами под ногами обнаружили сильно заросший всем, чем попало, лес, с обилием елей, тёмный, кое-где даже топкий. Росшее в этом лесу нихрена широко нам улыбнулось. Кажется, надо наведаться и более пристально рассмотреть это нихрена, авось обознались.

 

А на обратном пути ознакомились с частью леса по Егорьевке, километрах в 85 от Москвы. Лес перспективный, сосна - берёза - ель, светлый и просторный, подлеска мало. Обильно растёт черника и брусника, много зелёных мхов, набрали там лисичек, подберёзовиков, были сыроежки. Как раз по границе этого леса не только стояли машины, но и сидели удачливые грибники, предлагая и подосиновики, и подберёзовики, и другой улов. 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CrazyWitch

В субботу с утра пошурстела в районе станции Фрязево. Что-то мне не особо повезло с грибами - несколько подосиновиков, и довольно много молоденьких дождевиков (на грибной порошочек их сушу). Видела несколько групп с трупами опят, но у меня нет некрофилических наклонностей, поэтому их даже трогать не стала.

Зато пока ходила наткнулась на заросли брусники, итог - пятилитровое ведро ягод.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лисна

@Игорь Лебединский,

Вдохновляюще. Жаль,  нет фото зеленушек на фоне абзетцера.  А на мой вкус - это лучшее, что можно вытащить из-под сосен.

Полностью согласна!!! Зеленушка - моя мечта! И вкусно и красиво.  :fund02069: Жаль, что Палкино не мое направление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

полтора часа электричкой+20 мин. автобусом

Спасибо за надежду! Никак не ожидал, что конечный участок можно преодолеть на общественном транспорте (а не только на личном внедорожнике). Надо будет изучить вопрос в и-нете... А еще лучше - попытаться примазаться к кому-то, кто недавно использовал такой маршрут.

 

Название Ëлдорадо (наконец-то разыскал заглавную Ë !) выскочило само - уж очень похожи рассказы про Ëлкино на легенды об Эльдорадо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man

Никак не ожидал, что конечный участок можно преодолеть на общественном транспорте (а не только на личном внедорожнике).

Я туда ездил на электричке до Москворецкой, а потом 5 км пешком.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@vsh, не только можно, но и проще простого. Даже если ехать до деревни Хорлово, а не в само Ёлкино, до леса - не больше часа пешком. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

@Юрец

Ну вообще это не с фильма, по крайней мере я взял с обложки одного из альбомов кислотной группы  "инфектед мушрум" . Мне вообще на них по барабану, просто картинка оказалась подходящей  :D

7786574m.jpg

 

Кстати, а никто не бывал тут? http://www.outdoors.ru/russiaoutdoors/show_obj2.php?id=8825

А то вот у меня дача совсем недалеко, а я тоже что-то никак не выберусь поглядеть.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Zloj_V, так район один и тот же. Если не посадки, там что-то другое растёт, может, и не маслята - мы на дороге женщину с ведром грибов видели, издали было похоже или на небольшие подберёзовики, или даже на белые.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

В воскресенье, 13 сентября, были на разведке в районе ж/д станции Донино, час от Казанского вокзала на электричке строго на восток. Целью поездки было погулять по лесу, устроить пикник с костром, посмотреть, какие грибы там выросли. И заодно проинспектировать то место, которое я предложил для организации слета. Тайной мыслью было восполнить репутационные потери востока как грибного направления, которые тот понес за последние два года

 

Справа от железной дороги, сразу за Егорьевским шоссе, осмотрели заросшую вырубку. Опят не нашли, лес исследовать не стали. Кстати, в этом лесу в этом году по весне я набрал строчков и сморчков. Проинспектировали интересуующую меня поляну и подъезды к ней, поели чернички, перешли на левую сторону железной дороги.

 

С левой стороны, за ЛЭП, леса довольно разнообразные. Есть и мокрые, густые, заросшие травой, есть и редколесье из больших деревьев. Осмотрели пару заросших молодняком вырубок, опят не было. Около вырубок, уже в большом лесу, нашли несколько кондиционных подберезовиков, немного молоденьких маслят (на дороге, в самом лесу не было). Нашли-таки немного опят, росли на деревьях отделными экземплярами. Поели черники и брусники, ежевика еще не готова.

 

Провели пикниковое мероприятие. Видать, запах костра приманивал грибников, поскольку время от времени рядом проходили какие-то люди явно грибного типа. Судя по тому, что у них в пакетиках и ведрах, урожая ни у кого не было. Возвращались уже в 18.00, в электричке было много народу (ехали стоя), в основном дачники из дальних краев. Корзин с грибами обнаружено не было.

 

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

На Ближнем Востоке (имеется в виду Донино , 41 км и т.п.) грибного урожая в этом году опять нет. Причем никакого. Дальний Восток (Куровское, Шатура, Черусти) тоже вряд ли может считаться тем направлением, куда непременно надо поехать собирать грибы.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vorobienok

Вчера вернулись из леса у станции "Подосинки" (дальше от Донино по той же ветке). За два дня найдено немного подберезовиков, чуток лисичек и замечены нарождающиеся маслята в промышленных масштабах. Проблемы места- давнее Ксп-эшное место практически весь лес справа от станции - от деревни Анфицерово и до речки Нерской.

Но в прошлом году по этим же местам - косили польские грибы в количествах немыслимых. Также здесь - дикое царство лисичек.

Лес в основном - сосновый, местами с березово-еловым молодым подлеском.

Почва - песчаная, смешанная чуть далее к речке. 

Плюсы - там можно провести встречу, пентагоны нарублены на года вперед и достаточно мусора.

Очень много сухих елок, чертов короед...но местами, плешками, не массово.

С дровами проблем нет, отдыхающие (приличные) обычно заготавливают дров в объеме - а вдруг война.

 

Местные грибы собирают мало, в основном - добытчики, что торгуют на трассах, но они проходят волнами в будни, а на выходные - очень часто приезжают кспэшники и по три дня "гудят" с гитарами и водочкой, им не до грибов.

Изменено пользователем vorobienok
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man

кспэшники
а это что за зверь такой?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@fx-man, они ещё живы, представьте, Хотя вид вымирающий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AskingAlexander

Доброго времени суток, до того самого Елкино мне минут 20 общественным транспортом, поэтому сегодня туда и сгоняли. На заходе в наши места путь проходил через берег озера, заросший довольно старым лесом, первым встретившимся грибом был зонтик, давно их не видел, поэтому с радостью взял его и потом еще пару его товарищей помоложе:

7704708m.jpg

Далее лес стал редеть и потихоньку переходить в сосново-березовую посадку на месте старых карьеров, стали попадаться подберезовики, в основном молодые и крепкие:

 

7693444m.jpg 7696516m.jpg

Но ехали не за этим, поэтому особо зацикливаться на поиске подберезовиков не стали и поспешили дойти до чисто сосновой посадки, где нас встретили маслята, в основном идеальной кондиции - молодые, идеально чистые. Основная масса - обычные маслята, вроде таких:

7691396m.jpg 7679108m.jpg 7677060m.jpg

Попадались зернистые, но их было относительно мало, и они были намного более червивыми, чем обычные, тем не менее, удалось набрать и их немного товарного вида:

7681156m.jpg

Поглубже в лесу стали попадаться лиственничные маслята, но их маловато, зато красивые!

7671940m.jpg

Впервые за долгое время прогулок по этим местам увидел настолько огромные скопления "козляков". Их там можно было набрать десятки кг, особо даже не передвигаясь, почти на каждом шагу примерно такие семейки:

7726215m.jpg

Но мы настолько были увлечены сбором маслят, что решили надолго не тормозить у козляков и оставили их расти "напотом", все равно их никто не берет.

 

 

К сожалению, ходили очень недолго, в середине дня были неотложные дела, поэтому около 2-3 часов неспешной прогулки с общим итогом:

7724167m.jpg

Брал только грибы помоложе и идеально чистые, проверял на месте, при желании набрать больше там можно уехать с мешками наперевес, походив полдня. Толпа народа даже в понедельник тому не помеха.

Кстати, отмечу, что лес видоизменился, постарел что ли, вот и стали уже в этих соснах появляться мухоморы, которых еще пару лет назад там не было.

7715975m.jpg

Планирую на днях съездить в немного другой край этого леса, посмотрим, что принесет менее изведанная территория.

 

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man

Доброго времени суток, до того самого Елкино мне минут 20 общественным транспортом, поэтому сегодня туда и сгоняли.

А когда то там были рыжики...

С маслят кожуру очищать то еще удовольствие, помню года 3 назад принеся оттуда 7-8 кг меленьких маслят так устал их чистить, что на съем кожуры просто забил). Так и ели их 2 года)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cheiza

Здравствуйте, уважаемые форумчане. В среду были в районе Подосинок, за 10 часов хождений немного опят и неполная корзинка подберезовиков на троих.

В субботу сделали вылазку в Шатуру, дача там у нас. Походили около дачи - лес влажный, грибов много всяких разных. Волнушки, совсем маленькие. Черноголовики и просто подберезовики. Нашли две семейки белых на местах, где летом их набирали, есть козлята. Немного подосиков. Набрали две полные корзины за два часа. Фото пока не умею вставлять.

Потом поехали в посадки в районе Денисихи, там маслята, прут массово, мелкие подберы, с палец. Набрали тоже. В общей сложности получилось около 15 кг за день. Чуть позже добавлю фото. Грибы есть, возможно и до ближнего Подмосковья дойдет.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кукушка

По району Вашего сбора в эту субботу: море маслят в молодых сосняках чуть не доезжая д. Песьяне если ехать по бетонке от Горьковки, по левой стороне

Мы с Ногинска едем, поэтому как бы не по пути. В моих горелых сосенках маслят пока нет. 

 


А что в Щекавцево собираете?

В Щекавцево растет всё. Только места надо знать.

Сейчас есть подберезовики. За болотом в лесу в нескольких точках подосиновые и белые, но не пошли ещё. А может и не пойдут.  В огромных кол-вах опята. Но, как я писала выше, слоя не было. Либо не будет вовсе, либо ближе к 20-м числам, как и в прошлые годы.

Всегда много чернушек. Но сейчас и их нет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Всем: слухи, что восток без грибов, частично опровергнуты.
Хочется поаплодировать столь смелому утверждению :clapping: ... но редкие отдельные удачи как-то не в счет  :nea:  :nea:  :nea:

 

Вчера в Желдоре специально на рынке перед вокзалом полюбопытствовал - всего три продавца грибов, причем у одной тетки совсем мало и откровенная некондиция. Двое только раскладываются - есть неплохие подосы и подберы, молодые, но и шляпунов немало. Учитывая, что в Железку везут на продажу грибы со всей ж.д. Горьковки аж от Владимира, то показатель очень красноречивый.

В том году, даже с учетом крайне засушливого сентября, продавцов было по десятку и больше: и из-под Павлово-Посада, и из под Кержача и т.д.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

В этот отпуск встреча с грибами была не удачной. Каждый день утром ходила в лес, но приносила по капле. Заморозила два пакетика и закрыла баночку. А днем заготовки из груш, падают , такие- раз эдакие... Джема сделала, замариновала, даже поставила на брожение для сидра.. , вдруг получиться.. :128:
А в лесу какие-то грибочки для меня не понятные....~NYzSwllU.jpg ~NYzSwlm3.jpg

Польские и опята ( а вдруг не опята ? у меня по опятам пока двойка  :7:  ~NYzSwllV.jpg ~NYzSwllX.jpg ~NYzSwlm2.jpg ~NYzSwlm0.jpg ~NYzSwllY.jpg
В субботу всю рощу облазила, одни мухоморы и вот этот.. Шляпка оказалась хорошей ))) ~NYzSwlm4.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

вдруг не опята ? у меня по опятам пока двойка

В красном тазике - конечно опята! А на четвертом фото - черт его поймет с таким ракурсом... :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика