Грибы на востоке Подмосковья, сентябрь 2015 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 4 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
денис

Грибы на востоке Подмосковья, сентябрь 2015 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

fx-man

Странно, восток в этом году на грибы совершенно пустой. Как с другой планеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg1968

@fx-man,

Странно, восток в этом году на грибы совершенно пустой. Как с другой планеты.

Наконец зарегистрировался.

В Воскресенье ходил в лес, грибов ноль. Но меня окликнула соседка по даче. Лес, зараженный жуком рядом с деревней Криулино, зимой вырубили. Все пни покрыты опятами, правда почему-то летними, осенние более мохнатые. Я набрал килограмм пять, помог Лене донести ее 20-25. Набрать можно было любое количество, но у меня морозильный шкаф уже забит грибами, ягодами и соком. Кстати, очень рекомендую. Мы яблочный сок разливаем в пластиковые бутылки из-под минералки и замораживаем. После разморозки по ощущениям свежевыжатый и без сахара.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Интересный год. Польские пошли в августе. Все напрочь червивые. Сейчас дожди прошли, а тепло..... Поляков море, все плесневелые. Сегодня нашла опят. Для меня литровая баночка, это что -то ! В моем-то лесу, где даже семейство с грудничками в колясках, ходят по грибы ! )))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кукушка

Добрый вечер! Сегодня просматривала свой телефон и нашла фотки леса того дня, когда за опятами ходила в прошлом году

Я посмотрела дату: 20 сентября. 

Потом решила посмотреть дату сбора подосиновиков - 12 сентября.

Может быть всё ещё впереди?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MarusyaAL

Ходили сегодня в лес...по опята мы, похоже, опоздали....остались одни переростки, уже чернеющие...прям досадно...

 

нашли 3 подберезовика - большие, высокие, с толстыми ножками и чистые-чистые от корешков до кончика шляпок.

и 1 моховик...и ВСЕ! куда все грибы делись?

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПалычЪ

Прям беда... Вон, и мой любимый Покров, как здесь пишут, не радует :( Не ехать же в Криулино по наводке 

Serg1968 ))   Изменено пользователем ПалычЪ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AskingAlexander

нашли 3 подберезовика - большие, высокие, с толстыми ножками и чистые-чистые от корешков до кончика шляпок.

Сегодня прогулялся с подругой около их дачи в районе М5, шел туда чисто ради прогулки и заодно набрали на сковородку-другую таких же "чистых" подберезовиков, а приехав домой, при более детальном осмотре они оказались куда коварнее - ножка чистая, шляпка на стандартном поперечном срезе тоже. Но если отделить губку, то под ней примерно 50% площади шляпки оказывалось в червоточинах. Опят, кстати, найдено не было вообще, только кучка летних, кучка какой-то чешуйчатки и пара пеньков с серно-желтым. В планах сгонять завтра-послезавтра в опятные места, но что-то, почитав эту ветку, уже боюсь остаться ни с чем...

Правда это сообщение наверно стоило в южную ветку написать, что-то не подумал. Собирали в районе деревни Степанщино Воскресенского района, а это чуть южнее рязанского направления ж.д., но по сути тот же восток,ибо на границе. да простят меня модераторы.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AskingAlexander

И снова доброго времени суток, таки сгонял я в эти "опятные места". Зайдя в лес, понял, что с момента прошлой поездки туда  особо ничего не изменилось, опята все так же ищут места посветлее и растут крайне избирательно. Одними из первых найденных были вот эти красавчики с виду:

7720383m.jpg

Начав собирать, наступила печалька - почти все в труху проеденные, а из-под шляпок посыпались жучки. Неподалеку от этих среди травы стали попадаться кучи лопухов, которые, кстати, были почище в плане насекомых, но уже начали покрываться плесенью. Вот, пожалуй, самая фотогеничная компания из них:

7693759m.jpg

Все это было на большой поляне среди травы, после ухода в более-менее густой лес опята вообще прекратили появляться, зато снова стали попадаться подберезовики. Основная масса старых и крайне печальных:

7680447m.jpg

Очень много "коварно червивых" как в посте выше, но есть и молодые и крепкие, типа вот этих ребят:

7669183m.jpg 7675327m.jpg

Растут они огромными скоплениями по 20+ штук, но, к сожалению, пригодны для сборки единицы, наковырял десятка два помоложе и пошел дальше, стали попадаться летние опята, но их было не особо много:

7726526m.jpg

Единственными опятами, найденными там, были эти (кстати, как ни странно, все чистые):

7709118m.jpg

После прогулки по березовой опушке пошел в дебри - сосновый лес, заросший малиной, крапивой и прочим подобным, стали снова попадаться опята, уже чернеющие от жуков, старости и плесени, опоздал я в эти места, хотя, в субботу там не было даже намека на них. Фоток не делал, потому что даже настроение как-то пропало в этот момент, наковырял там несколько десятков грибов из огромной кучи и пошел дальше, точнее, на выход из леса. По пути нашел огромные компании красных мухоморов, росли штук по 20 на квадратном метре, недалеко от них нашел здоровый, но абсолютно чистый подосиновик (одинокий) и такой же одинокий и такой же большой белый, но он был поеден всеми желающими как снаружи, так и изнутри :( Ну и еще около десятка пригодных для обработки подберезовиков. А далее пошел проливной дождь и пришлось срочно эвакуироваться, общий итог - на пару сковородок опят, 30 подберезовиков и подосиновик.

 

Сезон опят на востоке, похоже, подходит к концу и какой-то невзрачный он вышел - грибов маловато и очень много насекомых. Зато около дома на рынке бабульки начали продавать маслята, не особо много, но завтра планирую глянуть, что к чему, если будут новости - с радостью сообщу.

 

PS: удивило маленькое количество мух, слепней, комаров и прочей противной живности, однако дома поймал на себе одного клеща, который почему-то просто ползал по руке, не впиваясь, и на полу в коридоре выловил еще двух, видимо, с обуви. Так что они все еще активны :с

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выдра в гетрах

Всем привет! Я тут новенькая :)
Ходили сегодня в лес, набрали пару кг, подберезовики и немного лисичек. Подберезовики есть старые, но в основном все чистые.
Ну и еще видели кучу опять. Брать не стали, т.к. сразу не сообразили, съедобные они или нет. Интернет подсказал, что это осенние опята. Придется в пятницу опять ехать, иначе не прощу себе этого.

По дороге на трассе видели много грибников c полными корзинами. Придорожные торговцы продают подосиновики, но нам не попались :(

Изменено пользователем Доцент
  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maniacajet

@Выдра в гетрах, привет)

А я сегодня пустая совсем(((( Одни свинухи кругом были((( И времени мало было... Подскажите, куда девочке бедной за подосиновиками ломануться? Оченно хочется, люблю их нежно... Могу с собой кого-нить взять. Поехали, а???

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выдра в гетрах

@Выдра в гетрах, привет)

А я сегодня пустая совсем(((( Одни свинухи кругом были((( И времени мало было... Подскажите, куда девочке бедной за подосиновиками ломануться? Оченно хочется, люблю их нежно... Могу с собой кого-нить взять. Поехали, а???

Подосиновики продавали, как всегда, на повороте с Щелковского шоссе на А-108. Вряд ли они ходили далеко.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maniacajet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Demiyrge

Всем здравствуйте , сегодняшний поход в лес ни чем новым не порадовал. Парочка подосиновиков и подберезовики, правда последнии почти все крепенькие, молоденькие . Растут на месте массового сбора дачниками в выходные. Польских нет вообще, опят тоже, встреченные опятки были переростками и все объедены , да и количество мизерное. Зато почитав форумы на этом сайте, я стала замечать в лесу то, на что никогда и не смотрела. Почитав отчеты с фотографиями о всяких " поганочках", я и сама к ним прониклась. Например сегодня нашла гриб , который вроде и не редкий, но я его увидела первый раз . Вроде звездовик какой то.~rPlo1gj4.jpg~rPlo1gjg.jpg .Или вот этот , помню их было очень много в детстве, а сейчас первый за много лет~rPlo1gjh.jpg . Ну и красавец мухомор ~rPlo1gji.jpg . В этом году прям царство мухоморов, они везде и всюду.

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваня Боровик

Усем привет!! На днях еду на дачу по своим местам. Говорят с выходных бабье лето! Надеюсь белые еще будут. За неделю надо набрать на зиму...на засол и т.д. С меня отчёт ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПалычЪ

@maniacajet, безлошадный ветеран куликовской битвы готов составить компанию )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анатольич

..на повороте с Щелковского шоссе на А-108...

Щелковское шоссе до А-108 не доходит, в Черноголовке заканчивается, на А-107. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выдра в гетрах

Щелковское шоссе до А-108 не доходит, в Черноголовке заканчивается, на А-107. 

Широта56°6′43″N (56.111961)Долгота 38°36′49″E (38.613481)
Прошу просвятить, как называется эта дорога. :232:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анатольич

 

Широта56°6′43″N (56.111961)Долгота 38°36′49″E (38.613481)
Прошу просвятить, как называется эта дорога. :232:

 

Просто дорога, Черноголовка - Аленино.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
udacha5

По работе пришлось сегодня  в сторону  НогинскаЗаехал в свой лесок  В 8 утра в лесу в 10 вышел.Гриба много как молодого так и старого хватает.Брал только подосы и черноголовики.Проскочил молодой крепкий беленький.Опята попались все лопухи.Спасибо лесу за утренний заряд.Лес прекрасен.

 

 

 

Фотка большого размера .Не лезет.Буду уменьшать.

post-421-0-13492800-1441911754_thumb.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CloudyCat

Здравствуйте форумчане! Примете новенькую?

Я прочитала ветку - и вот мои наблюдения. Живу в Подмосковье - а именно в микрорайоне Новое Бисерово недавно - с 1го июля сего года. Так что грибной сезон у меня первый. Пока знакомлюсь с лесом, ищу "свои" места грибные.

Так вот. 4, 5 и 6-го сентября в наших местах были опятки. И какие! обильные, толстенькие, молодые но крупненькие, то есть шляпки не раскрытые, а вот в ножки высотой от 7 до 15 см и до двух см в диаметре... Я таких еще не видела в своей жизни, а лет мне немало :-). Собирала их под дождиком. Фотографий нет правда, потому как фотоаппарат только здоровенный а телефон почему то в синий цвет все перекрашивает. В субботу встретила мужика, который волок два огроменных пакета, полных опят - в сумме ведра 4 наверное. Рассказывал, что просто с собакой гулял, набрел прямо возле тропы и не смог удержаться - бегом домой по тару и нож, и обратно - собирать! Хотя местные грибники, встреченные в лесу жалуются, что опят в этом году мизерное количество... Интересно прям. Если это мизерное - то тогда что значит - много? Вот как-то так. 

Окромя опят найден был один подберезовик и один польский... Чистенькие, но... Вот в субботу пойду опять гулять - посмотрим, что лес подарит.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика