Грибы на востоке Подмосковья, сентябрь 2015 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 2 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
денис

Грибы на востоке Подмосковья, сентябрь 2015 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ириска

Ну вот и восток очнулся!  :drinks:  :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Спасибо! Завтра тогда ее попробую.. :)

Хотя что завтра, сейчас попробую. Попробовал, не впечатлила. Еще и чуть горчит в конце. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Да не дозрела значит еще!  :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юлия 74

Здравствуйте! Давно не заходила сюда - смотрю, все ждут грибов. Я тоже жду. На следующей неделе попробую съездить в середине недели. Тут про бруснику спрашивали, а я хочу про клюкву спросить - никто не знает клюквенных мест? Ни разу не видела чтобы тут ( на востоке) клюква росла. Искала, точнее пробовала искать,  в прошлом году осенью в  инете клюквенные места по восточному направлению, но в основном нашлась только пара мест где-то в районе Шатуры, с сайта каких-то экстремалов, которые по заброшенным деревням лазиют и всякие аномальные и прочие места исследуют,  и куда на машине не проехать даже близко - нужно идти несколько километров пешком по бездорожью до какой-то нежилой заброшенной деревни. И типа там озеро заболоченное (Гнилое, кажется называется)  и там клюква растет. Больше ничего не нашлось.  А мест где можно клюквы набрать  поближе и подоступнее никто не знает случайно? Очень хотелось бы клюквы набрать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AskingAlexander

Доброго времени суток, оживлю немного самую тихую (что странно) тему Подмосковья. Живу на границе южной и восточной, но езжу в основном все же в восточный топик :) .

Сегодня с утра пораньше выбрался на разведку за опятами в проверенные годами места. Как только зашел в лес, пошел дождь, но кого им тут испугаешь... Лес встретил почти сразу небольшой кучкой молодых опят:

7639774m.jpg

Обычно вслед за этими пеньками на входе в том лесу начинаются настоящие плантации опят, но не в этот раз  :sadd08001: Встречались довольно большие, но очень молодые кучки, которые вообще не было смысла трогать (в высоту грибочки не более сантиметра), более-менее приличного размера встречались в количествах куда меньше (примерно, как на первом фото) и примерно 50/50 поеденные. Самое большое, что удалось найти, это данный пенек:

7629534m.jpg

Почти отчаявшись и изрядно промокнув, решил уже потихоньку разворачиваться, но тут вдруг стали попадаться кладбища подберезовиков, в основном старых, но были более-менее приличные экземпляры, вроде таких:

7627486m.jpg

Набрал где-то десятка два крепких и чистых (проверяю обычно на месте, червивые не считаю), и уже было пора двигать на автобус, чтоб не застрять там еще на 3 часа, на обратном пути встретил интересный пень, где рос один (!) осенний опенок и небольшая кучка, как я понял, фламмулины, но могу и ошибиться:

7628510m.jpg

(к сожалению, дома обнаружил, что много фотографий смазалось, видимо вода попала на камеру телефона).

 

Общий итог: пакет опят-гвоздиков и те самые 20 штук подберезовиков за 2.5 часа. Очень удивило такое малое количество даже совсем мелких опят и их очень избирательный рост: находил их исключительно на березовых пнях, на других деревьях в любом их состоянии, на других пнях и на упавших/растущих березах их не было вообще, хотя обычно в этом лесу они растут вообще на всем, что там стоит, и даже на земле. Возможно, они еще появятся, но смысл повторно проверить есть не ранее, чем через неделю.

Изменено пользователем AskingAlexander
  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

небольшая кучка, как я понял, фламмулины, но могу и ошибиться

 

Мне кажется что это не фламмулина. Для нее совсем не характерен бугорок на шляпке. А вот ножки, к сожалению, не рассмотреть.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AskingAlexander

@deta

Именно поэтому и усомнился, по цвету ножки и шляпки очень похожи на грибы из этого сообщения, но, действительно, все были с бугорком. Не стал брать домой, но если наткнусь еще раз, обязательно сниму в более адекватном виде!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Karina

Интересно, маслята не появились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maniacajet

Добрый вечер всем))) Только из леса. Была на третьей бетонке не доезжая до Пласкинино. Опят осенних корзинка целая)))) Хотя мне повезло скорее как чайнику (впервые в жизни их собирала). Залезла в какой то бурелом (зачем непонятно самой), долго выбиралась и вышла на полянку полную опят. За сорок минут - корзинка))) Счастлива неимоверно))) По дороге встретила несколько коллег с пустыми корзинами((( Фотоотчет выложу попозже, а то аж руки трясутся от восторга)))) На обратном пути штук 20-30 срезала подберезовиков, крепеньких и чистых)))

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Добрый вечер! Поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

аж руки трясутся от восторга)

 

грибник - существо страшное.

 

прёт полные корзины, а навстречу неудачники с пустыми - трясётся от восторга.

прёт пустую, а навстречу - счастливцы с полными, рука тянется к ножу.

 

да.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Второй день наслаждаюсь погодой ) Дождь в лес не пускает, да и ладно, потерпим. Главное промочит хорошо, туманы стоят грибные и тепло. Еще дня три-четыре подождать и... если не будет грибов, то уж и не знаю, чего им еще надо... водки налить им, что ли...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Karina

Туман, дожди, тепло...маслята, где вы???

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

С утра никуда не собирались. Днем по пути из магазина жена увидала, что возле ж/д станции продают опята. Отправились проверить ближайший лесок (восток, 5 км от МКАД). Сразу попались опята, но уж о-о-очень мелкие. Потом долго почти ничего не попадалось, но бродить в туманном мокром лесу было очень приятно и без добычи. За 3 часа встретили двух грибников с опятами, но тоже понемногу. Уже на выходе повезло - наткнулись на пару бревен с опятами покрупней в промышленных количествах.

 

Итог - чуть меньше 4-х кг отборных опят. Не рекорд, но нам хватит (еще прошлогодние не доели). Червивых и поеденных жучками - сравнительно немного. Хочется надеяться, что это только начало. Фото не выкладываю - опята очень похожи на эти.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Журавлик

Под Покровом грибов вообще нет. :angry: С 7 до 11 ходили по лесу, итог - один бешеный подберезовик на тонкой ноге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Под Покровом грибов вообще нет. :angry: С 7 до 11 ходили по лесу, итог - один бешеный подберезовик на тонкой ноге.

У нас из-за жары целый август грибов не было, и сейчас в сентябре их нет. Продолжаем надеяться и ждать, больше ничего не остается делать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Журавлик

@NewMushroom, у меня знакомые восхищались Вашим регионом, говорили, Карпаты - очень красивое грибное место, грибов много, на недели туда уходили на заимку, собирали и сушили, возвращались с мешком сушеных белых...))) Пока у нас под Покровом пусто, может, не напилась еще земля влагой. Видели красные мухоморы, бледные поганки, дождевики мелкие, серушки, одну (!!!) сыроежку... Рази ж энто улов?!!...  2a20aa22011ec47578a3d573aab24b9f.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрец

Цитата

Под Покровом грибов вообще

нет. С 7 до 11 ходили по

лесу, итог - один бешеный

подберезовик на тонкой ноге

Невероятно!! А ведь в августе дождей там больше было чем у нас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man

Под Гжелью опят нет и даже следов нет.

Собрал полтора десятка подберезовиков, благо они были почти не червивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Проверили сегодня на предмет опят второй ближайший лесок. Опят мало и только мелкие. Есть надежда, что это только начало. Собрал еще пару "кустов" ежовика коралловидного - на том же бревне. Понравился он мне в жареном виде. Бревно с мицелием осталось на месте и на нем еще много этих грибов. Поскольку мы  видели вчера такой же ежовик в другом лесу, а белых - ни одного в обоих лесах, то еще вопрос, какой из двух грибов более редок в наших краях. :)

 

На фото 6 разных видов "фотопоганок" на одном пне (6-й вид - в красном кружке).

post-2520-0-33354800-1441561595_thumb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика