Грибы на востоке Подмосковья, сентябрь 2015 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 9 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
денис

Грибы на востоке Подмосковья, сентябрь 2015 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ольга

Да) Совсем) Они растут в Ёлкино и точная копия тех, которые у Виктора на фото оттуда)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

тополевая рядовка действительно растет под тополями

я в детстве собирал в Кокошкино по киевке,под посадками тополей

они пахнут очень своеобразно-пирожками(мукой и подсолнечным маслом)...))))мы в детстве их вотрушками-веснушками звали

 

а вот в лесу часто похожую встречал,но не то

какая то другая рядовка

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Они растут в Ёлкино и точная копия тех, которые у Виктора на фото оттуда)
Скорее всего. У тополевой цвет больше в красноту.

Ну зато хоть ветку оживили, а то что еще на востоке обсуждать-то?  :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

В среду отпросился с работы, решил насчет опят пошустрить. Сначала проверял Есино - голяк жестокий. Так сказать, грибов просто-таки до неприличия нет.

Немногое достойно упоминания.

Например, вот эта невероятной красоты (на фото не так впечатляюще выглядит) друза чешуйчаток золотистых...

6099469m.jpg6100493m.jpg6154764m.jpg

... вот этот старичок-трутовичок, мило утеплившийся к зиме...

6152716m.jpg6153740m.jpg

...и вот эта компенсация морального вреда от лешего почти на выходе из леса - настоящая чага, да еще невысоко, плюс удалось ножом справиться - забрал с собой

6156812m.jpg6157836m.jpg

 

На последней до перерыва электричке доехал до 43 км. Пока шел до леса, навстречу один за другим попадались понурые и злые грибники с пустой тарой.

Сразу захотелось вернуться, но Рубикон был перейден: до следующей электрички было 2,5 часа, поэтому пошел проверять лес. Итог не хорош, но и не плох - набрал паутинников триумфальных. Не так уж они и массово росли, порядочно червивых и староватых, но было их много по опушкам, местные их не знают, чем я и воспользовался. Пошли в засолку. 

Больше ничего существенного - так несколько подберезовиков, один подос, пара зеленушек...

6104589m.jpg6109709m.jpg6108685m.jpg6097421m.jpg

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выдра в гетрах

Очередная вылазка. Опят так и нет. Зато в выходные дачники пособрали все старые подберезовики, так что нам не досталось душевных мучений, собирать всякое старье, или оставлять на размножение. Собирали примерно так: найдем полянку хорошую, и ощупываем под травой аккуратно руками. Нашли так примерно на 2,5 кг крепеньких молодых подберезовиков.

6111747m.jpg[6104579m.jpg6109699m.jpg

Насобирали с одной из таких полянок. Правда, оказалось, что их там раза в два больше, но переснимать уже не стала.

6110723m.jpg

Немного подосиновиков и белых. А еще пошли волнушки, на 0,7 баночку хватит.

6097411m.jpg6095363m.jpg

Ну и куда же  без красавцев-мухоморов

6154754m.jpg

А это с одной из прошлых вылазок. Провожала почти до дома

6159874m.jpg

Сразу прошу прощения, качество фото не очень, с телефона.

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AskingAlexander

Да) Совсем) Они растут в Ёлкино и точная копия тех, которые у Виктора на фото оттуда)

И правда, там ее сейчас тонны, куда больше маслят,ну или чего-то очень похожего на гриб с фотографий по ссылке :о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кукушка

Добрый день! Вчера была снова В Ратьково. Посмотреть масята в маленьких соснах. Они есть. Масенькие-масенькие. Дня через 2 поеду. Надеюсь черви всё не сожрут и мне хоть что-то да оставят. Вчера набрала ведерко 5-ти литровое.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

@Выдра в гетрах, зачетные подберезовики! :good:

 

В других темах по Подмосковью обычно считается хорошим тоном написать нечто вроде:

 

"И, конечно, опять сотнями-тысячами попадались эти гадкие подберезовики, которые я не беру, патамучта:

а) не беру в принципе;

б) уже набрал столько, что больше некуда;

в) это ядовитый гриб;

г) это незнакомый мне гриб;

д) просто я очень пафосный человек

(нужное подчеркнуть)"  :128:

 

И вот всегда мучаешься с этой загадкой: отчего же эти подберезовики всегда попадаются тем, кому они не нужны? :fund02069:

Рад, что у нас не так  :thank_you: на безрыбье-то  :128:

  • Нравится 9
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выдра в гетрах

@kot487, пусть дальше не берут. Мне больше достанется.

Правда, в моем детстве мы особо не любили их тоже. Но там по другой причине. Дом, где мы жили, был очень далеко от Москвы, 5 часов с электричками+автобусами. Машины не было, возить все на себе надо было. Поэтому основной способ заготовки был сушка. А подберезовики сушить как-то не очень, они страшные и воняют противно. Помнится, ходили раз в два дня по грибы, каждый день приносили 1 большую корзину, 1 маленькую ну и сколько еще поместится в пакет. И все только белые брали.

За нами деревенские бегали и следили постоянно, в какие места мы ходим. А потом еще и рассказывали друг другу, что лес пустой из-за того, что мы собираем. Поэтому пришлось осваивать искусство тайного передвижения посреди деревни.

А других грибов вокруг на самом деле много. Мне просто, например, лень возиться с маслятами. Можно было лукошко рыжиков набрать при желании.

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кукушка

И вот всегда мучаешься с этой загадкой: отчего же эти подберезовики всегда попадаются тем, кому они не нужны

kot487, пусть дальше не берут. Мне больше достанется.

вот вот. Пусть не берут.

А черноголовики по своей консистенции вполне даже себе такие "подосиновики" :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

А подберезовики сушить как-то не очень, они страшные и воняют противно.
Вот где собака-то порылась :128:

Я-то их только мариную, да замораживаю.


Можно было лукошко рыжиков набрать при желании.

Не было желания собирать рыжики?  :swoon:

Вы осторожнее там, потеря желания - плохой признак ...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

вот вот. Пусть не берут.

А черноголовики по своей консистенции вполне даже себе такие "подосиновики" :)

Вплоть до того, что некоторые черноголовики так же синеют на срезе. Хотя чего удивляться, если и те и другие - это обабки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
elar

 

Вплоть до того, что некоторые черноголовики так же синеют на срезе. Хотя чего удивляться, если и те и другие - это обабки.

Я в прошлые выходные набрал подосиновиков, которые не синели на срезе, а очень ярко краснели.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кукушка

Вплоть до того, что некоторые черноголовики так же синеют на срезе.

Хотя чего удивляться, если и те и другие - это обабки.

Действительно :)

 

Кстати вчера нашли обабки странные. Ножка чернявая. голова коричне-рыжавая. Я говорю подберезовики, муж утверждает - подосиновики. В процессе чистки всё таки пришли к выводу, что подберезовики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
udacha5

Сегодня изведал новый лесок.Шёл по дорожке лесной смотрел по сторонам .Увидел несколько штук ,и вылилось это вот так.Очень много молодых в листве очень тяжело искать .Один нашёл и смотришь по сторонам ,и там ещё шт 5-10.

post-421-0-62951600-1442408858_thumb.jpg

  • Нравится 25
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Не знаю секрет ли это, но есть у меня фишка, нашла гриб, села срезать и не вставая оглядываюсь, так лучше видно, работает!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

@Ириска, тю. а вот если лечь!!! и оглядываться!!!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Ириска, тю. а вот если лечь!!! и оглядываться!!!

Ну если лежа шея крутится на 300 градусов, то браво!  :128:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выдра в гетрах

Сегодня изведал новый лесок.Шёл по дорожке лесной смотрел по сторонам .Увидел несколько штук ,и вылилось это вот так.Очень много молодых в листве очень тяжело искать .Один нашёл и смотришь по сторонам ,и там ещё шт 5-10.

Ой мамочки... Что же с ними делать-то? Разве что раздавать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

Вчера ходил в дачный лес на разведку - не впечатлило. Три подоса и 6 подберов, взрослые (но не переростки) без признаков роста молодняка.

А сегодня в компании с Валентиной отправились за маслятами.

В лесу в принципе тоже не влажно,  однако молодые маслята ещё прут, часто маскируются среди семей козляков. Рядовки опенковидной почти не осталось, но много рядовки коричневой (если я не ошибаюсь), головачи подняли головы, пара зеленушек проводила меня взглядом, волнушки очень осторожно и редко показывались и козляки мешали ходить. В одном месте попалась небольшая полянка горькушки, сегодня она меня правда не интересовала. Так же был найден целый Один груздь (из молодых, не труп). Симпатяги молодые красные мухоморчики местами, как обычно зачем-то кем-то сбитые, при том, что рядом были обнаружены маслята - кто-то мстил им за своё плохое зрение, не иначе. Грибников меньше не стало, всё те же толпы.

На обратной дороге по трассе поглядели - по егорке от большого кольца до аринино (примерно) продают много подберезовиков и подосиновиков.

И небольшое фотоприложение

7751311m.jpg7745167m.jpg7739023m.jpg7783054m.jpg7772814m.jpg7756430m.jpg7737998m.jpg7784065m.jpg7775873m.jpg7767681m.jpg7756417m.jpg

 

И результат нашего похода.

7736961m.jpg

 

Кстати  в связи с тёплой погодой днём змеи похоже последние дни вылезают погреться. Вчера сам чуть не наступил на гадюку, шестое чувство подсказало мне посмотреть под ноги, когда нога моя уже опускалась на змею, только успел отставить. Впрочем они уже похоже довольно заторможенные, у неё даже желания шипеть и предупредить меня не было - отползла на пол-метра и продолжила принимать ванны.

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика