Грибы на востоке Подмосковья, сентябрь 2015 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 11 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
денис

Грибы на востоке Подмосковья, сентябрь 2015 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ольга

@кукушка, внушительно!!! И пусть восток накроет волна белых!)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кукушка

И пусть восток накроет волна белых!)

Да будет так!

 

Грибники, будьте осторожны, сейчас тепло, очень много змей (гадюк).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

И да пусть нас накроет волна белых, красных, синих! Аминь! Змей у нас, кстати, нет, а вот подале случаютчя. Но одна гадючка в Есино за 5 лет - не в счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тиныч

@кукушка, Какая же красота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выдра в гетрах

Вчера удалось выбраться. Итог - опять гора молодых подберезовиков, немного подосиновиков и волнушек. Белых значительно больше, но ножки все червивые. А дома оказалось, что и половина шляпок

P.S. К разговору о том, брать или не брать подберезовики. Встретился мне в лесу дед-сосед, который в прошлый раз втирал, что подберезовики - отстой и для лохов. С двумя полными корзинами огромных слюнявых подберезовиков. В этот раз стал втирать, что вдоль дороги мы ничего не найдем и ловить нечего. Не стала его разубеждать, хотя к этому времени в рюкзаке болталась пара кило нормальных грибов.

P.P.S. Змей действительно много.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Народ тут сперва писал, что восток Подмосковья отстает, потом что восток пробудился. Только восток - это уж очень широко...

 

Мы вчера проверили лесок, который хоть формально и на востоке, но практически в Москве. Прибыли туда уже после полудня и сразу встретили нескольких грибников, покидающих лес с добычей: много подберезовиков и единичные белые.

 

Нас это сильно вдохновило и несколько мелких белых мы нашли прямо на тропинке. Ну а потом постепенно набрали свою порцию подберезовиков (для опоздавших). Видно грибы плохо (опавшая листва и солнце) и выбрать их все - практически невозможно. Встретили десятка полтора грибников (часто не встречаем там ни одного).

 

А еще набрали ведерко крупных толстеньких опят - растут штучно и в большинстве чистые. Еще попалось несколько шампиньонов и зонтиков. Надо бы проверить другой лесок, где когда-то собирали их помногу...

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CrazyWitch

Сходила-таки сегодня в лес. Набрала подберезовиков, все как на подбор крепенькие и ни одного червивого. Даже те экземпляры, что постарше и помягче, чистые, ни червячка, ни хода.

Нашла клюкву, лень собирать было))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

 Белых значительно больше, но ножки все червивые. А дома оказалось, что и половина шляпок

Аналогично. Из вчерашних, 90% червивых, а по весу, максимум 30% осталось от белых. :( Вот оно, тепло.. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Навестили сегодня лесок, где когда-то собирали шампиньоны и зонтики большими пакетами (восток, почти Москва). Собрали штук по 5 мелких белых, подберезовиков, зонтиков, крупных опят и серых говорушек. Попались два толстых аппетитных осенних масленка (никогда раньше там маслят не встречали - лес совсем неподходящий). Красных мухоморов видели несколько десятков, сбитых варварами - ни одного. Следы грибников видели, самих грибников - нет (слишком поздно для "правильных" грибников).

 

P.S. Белые в этом лесу - большая редкость, так что, наверное, это "волна".

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Karina

По маслятам этот год прямо удался, мало того что в посадках их полно, так вчера даже на даче выросли под соснами, я в шоке была, ни разу ничего не вырастало, сосен то всего 3 штуки, да еще масленок умудрился вырасти между туей и крошечной альпийской сосенкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кукушка

Добрый вечер, форумчане и гости форума! Сегодня ездила в Ратьково и очень хотела набрать брусники. Не удалось. Осыпалась в моих местах ягода. 

Решили пройтись по маслятам. Их много. Очень много. Да вот только взять нечего. Червивость зашкаливает. А вот козликов просто море. Мы их не брали. Не очень знаю насколько гриб вкусен, т.к. никогда не пробовали. Само собой набрали чуток подберезовиков. Но лес там сухой. Грибы с червячками попадались. 

Я нашла пять белых. Все чисто фотографического вида. Сожраны напрочь. 

0_d6bce_bfa7056c_L.jpg

 

И снова маленькая радость, опята. Масюськи. Где-то в душе затеплилась надежда, что всё таки это слой.

0_d6bcf_e078ad77_L.jpg

 

Поеду во вторник-среду проверять ближний лес. Если там выстрелит, то в выходные и в дальний можно будет пробежаться. 

 

Ребята, сегодня после 16:00 никто через Мамонтово не ехал? Там на повороте к СНТ тётенька сидит, и у неё на импровизированном прилавке пять пакетов стояло. Мы так быстро мимо проехали, что я не успела разглядеть. Но, судя по цвету, это были опята.

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aszxx

@кукушка, Почти рядом, в Песьяне, набрал 3 кг брусники - но да, начинает опадать, полведра подберов и пару подосов где-то часа за 3... Подосы просто гигантского размера и ни одной червоточины. Рядом с подосом граненый стакан....

post-2327-0-28951900-1442782646_thumb.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

шурф вертикальный. Диаметром 22 см примерно и метр глубиной. Стенки усыпаны подосами. Все крупные собрали(с самого низа еле сам доставал), штук 15, мелочь оставили.

Вот бы фото увидеть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Вот бы фото увидеть!

Блин не подумал. И телефон-же у жены был..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тиныч

@aszxx, гранёный стакан рядом с таким грибком кажется маленькой рюмочкой:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Это не стакан. Это стаканчик. 150 г, если не ошибаюсь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aszxx

Это не стакан. Это стаканчик. 150 г, если не ошибаюсь ;)

Ошибаетесь. Стакан обычный. Но на фоне грибочка как мелкая рюмка выглядит. Наверное к такому гиганту никто не подходил из-за размера - раз мелкие подосы червивые, то что в ТАКОМ грибочке завестись сумело? А ведь на самом виду росли, хорошо хоть любопытство пересилило - тоже в начале думал что какая-то эксклюзивная поганка выросла...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.

Восток просыпается постепенно,вчера  и позавчера приятель принёс с леса что в 8 км от меня  по ведру подберов с подосами и штук 20 белых,надеюсь слой белых у нас наконец то пошёл!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

В субботу пошла искать польские, но и брать решила все, что дадут. :fund02069: Очень много свинушек, такие крепенькие, такие аппетитненькие, что я даже подумывала набрать.

.~GAPIlWgc.jpg~GAPIlWg6.jpg

Но, нет, не стала , пусть они дождутся тех, кто их любит и собирает. Собирала зонтики краснеющие, понравились они очень, молоденькие дождевики и даже, как оказалось , Панеллюс поздний набрала от жадности, вроде - гриб не знаю, но возьму.  :128:

~GAPIlWfZ.jpg ~GAPIlWg2.jpg ~GAPIlWg0.jpg

Польские молодые попадались редко, а переростков червивых много

. ~GAPIlWg3.jpg ~GAPIlWg4.jpg ~GAPIlWg7.jpg ~GAPIlWgd.jpg

Этот устал и лег отдохнуть )))

~GAPIlWg8.jpg

А этот в папоротник забрался )

~GAPIlWge.jpg

Наскребла не полную корзинку и пошла по тропинке домой. Глядь, что-то высокое белеется…… Ой, зонтик пестрый ! )) ~GAPIlWg9.jpg ~GAPIlWga.jpg

Теперь и его попробовала, но краснеющий вкусней. Или я не правильно пестрый приготовила.

~GAPIlWgb.jpg

В воскресенье опять бродила, бродила в поисках польских, даже половинку корзинки не набрала, мало их. И я побежала искать подосиновики с подберезовиками или волнушки. Сначала мухоморы, есть такие красотульки )

~GAPIlWgg.jpg ~GAPIlWgf.jpg

А потом мне лес дал беленьких !!!!! Вот оно, счастье !!!

~GAPIlWgh.jpg ~GAPIlWgh.jpg ~GAPIlWgj.jpg ~GAPIlWgk.jpg ~GAPIlWgo.jpg ~GAPIlWgp.jpg ~GAPIlWgr.jpg ~GAPIlWgq.jpg

Сегодня тоже сбегала, на час

.~GAPIlWgs.jpg

Изменено пользователем Марго
  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Меня сейчас побьют? Че-то с фото... Все как-то очень большое...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика