Грибы на западе Подмосковья, июль 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 20 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
dw2

Грибы на западе Подмосковья, июль 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta
@Fiona, очень правильное решение насчет латинских названий. Во всяком случае, набив название по латыни в поисковике того же гугла, Вы получите именно то результат, который нужен. А не варианты на тему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

@deta, буду изучать обязательно, только по грибам латынь сложнее, чем по "цветкам", к грибной терминологии пока не привыкла, но так "подсела" на форум, что актуальность возрастает с каждым днем:)

Гугл? Хорошо, буду там смотреть, если Вы ему доверяете , и спасибо за ресурс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Ольга - какой эталонный пост получился, загляденье! fc4a1b028f2918f4f4c050cc86d6865e.gif Спасибо за красоту и вдохновение на лесные подвиги! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bulatoff

Закрутился на даче с малиной и огурцами, поэтому отчет за среду 22.07 с опозданием.

Ходил с утра сразу после дождя все в тот же лес. С кустов и деревьев лило, как из душа. Народу никого. Благодать! Жалко, что новолуние кончилось, черви занялись своим обычным делом. Белые растут хорошо, но домой попали только 14 шт., да и то – половина без ног. Порадовали подосиновики – хоть и мало, но еще чистые. Подберезовики пошли тонконогие, с синеющей ногой, но я больше люблю толстоногие черноголовики, их примерно половина, чистых – только маленькие  и половина средних. Заглянул на поляну, где не был несколько лет из-за ее популярности, как не зайдешь, все вытоптано и грибов нет. В этот раз картина иная – ощущение такое, будто здесь никто не бывает. Подосиновик-карандаш на фото - с этой поляны, еще было несколько белых и подберезовиков перезрелых – развесил по веткам, пусть пылят. Там же много лисичек крупных и первый раз увидел лисички диаметром больше 15 см. Жалко фото не вышло.

Приложил фото с канистрой  - у нас тоже копают, чем мы хуже? Жалко дубы диаметром более метра -по краю шоссе спилили 6 штук – расширяют подъезд к барачному поселку Etude Family Club.

В общем новолуние прошло неплохо, жаль, погода подвела, холодно было. Для комплекта надо бы градусов 25-30 на 3 дня перед новолунием, тогда бы количество было другое. Посмотрю, что будет 31.07 в полнолуние и 14.08 в новолуние.

0_27428e_e891a02c_S.jpg 0_274292_97e05fcf_S.jpg 0_274294_17c13acc_S.jpg 0_27429b_f550206c_S.jpg 0_27429d_4c06f489_S.jpg 0_27429f_e186c8ed_S.jpg 0_2742a4_984b79ad_S.jpg

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Fiona, латинская терминология и в растениях, и в грибах по моему одинаковая. Вот указания авторства немного другие, но это не суть важно. Насчет гугла. При поиске он обычно выдает кучу картинок, и часть из них совершенно не относится к искомому. Хорошо то, что сразу можно отследить с какого именно сайта картинка транслируется. И только на проверенные и авторитетные сайты нужно ориентироваться. "Правильные" картинки обычно выстраиваются в самом начале. Дальше идет разнобой. А научиться "фильтровать базар" - это дело практики. Было бы из чего фильтровать.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Я прямо в ступоре! Вроде и лепиота, а вроде и нет. Однотонная окраска в принципе может быть и у вздутоспоровой, и у шитковой. Но ноги у твоих слишком гладкие для молодых грибов. И остатков кольца нет. И еще пятна на пластинках! Не знаю даже, что это такое.

 

Наталья, а это не могут оказаться какие-нибудь Leucocoprinus'ы?

 

Кстати, интересно, всегда считал щитковую и вздутоспоровую лепиоты ядовитыми. А на ГКО, оказывается, они помечены съедобными! Причём якобы даже свежеми употребляются в пищу.  Хм.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Придется мне, наверное, осваивать латинские названия не только растений (более раннее мое увлечение), а еще и грибов, чтобы с профессионалами в этом деле спорить о вкусах :)) о Питерских, конечно :))

 

Ольга, это правильное решение, и для любознательного грибника оно просто неизбежно. При использовании только русских наименований часто возникает страшная путаница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

deta, буду изучать обязательно, только по грибам латынь сложнее, чем по "цветкам"

По моим ощущениям как раз наоборот! :128: (Это потому, что я в ботанике абсолютный чайник).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Ольга какая вкуснотень и красотень.Молодцы.Поздравляю.Булатофф вас тоже поздравляю и буду стараться тоже придерживаться лунного календаря.Спасибо за науку.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

подберезовики, подосиновики и, конечно, белые.

Так буднично... И конечно белые....

Очень красивый пост!  А малины я вообще столько не видела!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

В расстроенных чувствах после утреннего звонка побрела в лес....По мере прохождения маршрута настроение улучшилось.

Ну как то так...

 

7608315m.jpg 5897749m.jpg 7654394m.jpg 5887509m.jpg 5844501m.jpg

 

Этот поразил своей красотой

 

7656442m.jpg

 

Итог

 

7638010m.jpg

 

А вот те самые "грабовики",ножка потом посинела

 

5891604m.jpg 7641082m.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А вот те самые "грабовики"

Удивительно...! А срез со временем чернеет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Удивительно...! А срез со временем чернеет?

да, именно чернеет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

И мои скромные 5 копеек в общее дело!

~131FKD4vd.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07
@deta,какая малина крупная Это лесная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@kit07, да, малина очень крупная. И это, скорее всего культурный и очень неплохой сорт, каким-то образом попавший на пустырь за пределами коттеджного поселка (он находится неподалеку). Жалко, что куртина с такой малиной всего одна. Я ее просто собирала в последнюю очередь, а в основном там, в ведерке, обычная лесная малина, хотя тоже не мелкая. В этом году малины столько, что можно ходить и выбирать, где она лучше. Почему-то в этом месте кроме меня ее никто не собирает. Ну и хорошо!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

. Почему-то в этом месте кроме меня ее никто не собирает. Ну и хорошо!

Наташ, именно!) Кучка грибов очень симпатичная)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BKcigars

Вчера погулял под Волоколамском, 4 кг есть :) Не удержался, отдельно молодых подосиков разложил, в этот раз аж 3 вида нашлось.

np1yfosyq4u3.jpg htc67xavespi.jpg fbtul4tzijoy.jpg 7cezw8g03cw4.jpg y2ld0resbqmu.jpg gv4u0rqbwfyt.jpg d5t7fzv7by7s.jpg 4puk2eqm9bmq.jpg rndxbx17gw4m.jpg mojndf7uqhmv.jpg yzuzbhpf5r3v.jpg n0igmuv9x25u.jpggfakd6jcmvj8.jpg q6gwyzuq5c84.jpg ars821d96dj0.jpg 0sbleljvgqh6.jpg f3m05j352l3t.jpg b6r70160j8lo.jpg iu0pbhlg0xg4.jpg 80ykrhlnzimp.jpg dmzbxdkidzjk.jpg aqjxwdv3j6jq.jpg hwgp0vtlv0p6.jpg

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
altab

Сегодня съездил в первый раз в этом году за грибами. Поехал за Гагарин. По пути на Минке видел аварию, на дороге две газельки сбили лося. Обе газели в хлам, и лось на дороге, судя по размерам - достаточно большой, с характерным горбом для взрослых особей. Раз речь пошла о живности, на поле возле леса, встретил косулю, даже видеоролик снял на телефон (линк - ниже). В лесу - грибов много, нет, даже МНОГООО. Поначалу стриг белые, с десяток, старые не подбирал, подберы практически безжалостно пинал ногами ))). Очень много подосиновиков, но в одном месте, на участке примерно 30 на 30 метров, настриг больше полведра. Все - карандаши. Итог - полное ведро, встреча с косулей и плутание по лесу с полным ведром (дал крюка 2 км до машины не в ту сторону).

~131FKD4xw.jpg ~131FKD4xx.jpg ~131FKD4xy.jpg ~131FKD4xz.jpg

~131FKD4xA.jpg ~131FKD4xB.jpg ~131FKD4xC.jpg ~131FKD4xD.jpg

~131FKD4xE.jpg ~131FKD4xF.jpg ~131FKD4xG.jpg ~131FKD4xH.jpg

~131FKD4xL.jpg ~131FKD4xM.jpg ~131FKD4xN.jpg ~131FKD4xO.jpg

 

Тут - видео с косулей (сорри за вибрацию камеры, я топал по полю, как медведь) https://cloud.mail.ru/public/ApkP/BUHCGiyyA

Изменено пользователем deta
вставка превью
  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Пожалуйста не пинайте грибочки,даже если они вам не нужны.Может кто нибудь их соберет и будет вполне себе счастлив.Или пусть они радуют чей то глаз и умрут своей грибной смертью.А на следующий год первыми выскочат, когда еще никаких грибов не будет  и порадуют нас.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика