Грибы на западе Подмосковья, июль 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 17 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
dw2

Грибы на западе Подмосковья, июль 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta

Самый крупный белый разрезал, что бы видно было отсутствие червей. Так действует новолуние.

 

Эх, вот бы оно всегда было, новолуние   :7:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Люблю гулять по лесу в понедельник, народу никого. Если грибы попадаются, то, как правило молоденькие. Я конечно рассчитывала на строй подберезовиков, они за ночь вырастают, но вот на крупные белые вовсе нет. Но они были. И большие и малыши, причем это не их лес. Малышей много. В елках с березой. Я было сорвала парочку, да оставила эту затею, пусть растут. А вот экземплярчики побольше брала.

~Qx1Mv6al.jpg ~YtZ2dCBD.jpg ~dUFH0Rik.jpg ~dUFH0Rij.jpg

Были подосиновики, их режешь, а ножка аж скрипит, один польский.

~dUFH0Ril.jpg ~dUFH0Rim.jpg

И это все практически на тропинке, просто погулять перед отъездом хотела. Теперь готовить надо.

Когда не нацеливаешься на промысел, замечаешь всякие красивости

~9Wc49A9u.jpg ~dUFH0Rin.jpg ~dUFH0Rio.jpg

Кто-то по лесу с косой прошел. В прямом смысле. Выкосил широкую тропу. Молодец! А то всегда ее обходить приходилось. Теперь напрямик ходить удобно. Ну и итог

~dUFH0Rip.jpg

Хорошее лето, мне нравится :). Впереди август, а грибы уже девать некуда.

Комары в лесу дышать не дают, так и наровят к тебе в легкие залезть любым путем.

Из неприятного - появилась лосиная муха. Как же я этих тварей не уважаю.

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, да они совсем не теплолюбивые и распространены очень широко. И в Северной Америке есть.  Но вычитала тут в Mushroomexpert про их распространение в Америке.  Гриб считается широко распространенным, но в некоторых областях редок или полностью отсутствует. 

Я уже писала недавно, что лично мне этот гриб попадался только на очень толстых и старых еловых бревнах. Мох присутствовал  всегда. На двух известных мне точках этот гриб растет на виду, сростками. Но и случайно попадались, при сборе опят, тогда они были мелкие и одиночные,  в глаза не бросались. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

@Ольга,

в прошлые выхи пару красных встретил  на севере подмосковья.

не думал. что ещё рано.

но видимо год такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

да они совсем не теплолюбивые и распространены очень широко. И в Северной Америке есть. Но вычитала тут в Mushroomexpert про их распространение в Америке. Гриб считается широко распространенным, но в некоторых областях редок или полностью отсутствует. Я уже писала недавно, что лично мне этот гриб попадался только на очень толстых и старых еловых бревнах. Мох присутствовал всегда. На двух известных мне точках этот гриб растет на виду, сростками. Но и случайно попадались, при сборе опят, тогда они были мелкие и одиночные, в глаза не бросались.

А я вот думаю, не поискать ли мне их там, где мы весной собираем еловые гигасы? Там как раз много замшелых толстых елей и пихт. Но конечно, надо, чтобы у нас вообще грибы пошли, а то с такой погодой на сегодня даже хуже, чем в прошлом году. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melnik
В дополнение к пятничному отчёту немного фоток:

7616864.png  7614816.png

 7604576.png

 

В субботу пошел на здравницу и тамошний лес укрепил меня в мысли, что новый слой не за горами :

молодые подосиновики вылезли на своём осеннем месте.

 7602528.png

Так же выскочили совсем капельные лисы, и если синоптики не обманули, то на следующей неделе должны стать товарного размера.

Белых мало, лезут небольшие в смешанном лесу, в дубах нашёл средних штук шесть, хороших- 4.

7608672.png

 

Собственно итог:

 7606624.png

И вопрос по поводу большого подбера(только не смейтесь)  -он убивает червей , ну то есть муха отложила личинки, мякоть в этом месте потемнела и личинки превратились в "мумии" или вообще исчезли. Кто-то сталкивался с такими грибами, угоревшими по самообороне?  В этом сезоне нашёл уже 4 подбера такого типа, вроде не ядовитые :)

 

В воскресенье прогулялся по дачному лесу у Ликино:

7661923.png  7659875.png7666019.png

Грибов мало по объёму, все молодые. Маленькие подберы лезут в ёлках. Нашёл 2 полянки моховиков штук по десять все в плесени- обидно.

Ну и один из 2 найденых белых.

 7663971.png

Ждём-с новой волны.

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

http://f6.s.qip.ru/131FKD4o6.jpg

Наташ, что это?

http://f5.s.qip.ru/131FKD4pv.jpg

Какая красота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Я вот тоже решила прогуляться по лесу после выходного нашествия дачников! Без особой надежды брожу по знакомым местам, и упс, а грибы то остались! Наросли молодые подберчики и беленькие!

 

7643265m.jpg 5851248m.jpg 7640193m.jpg 5835888m.jpg 7613569m.jpg 5891187m.jpg

 

Насобирала столько, что пришлось занимать вторую сушилку у соседки!  :128:

 

 

7666816m.jpg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

С малиной сегодня случился облом - с утра пошел дождь, и шел до полулдня. А мокрую малину на варенье собирать ну никак нельзя. Что делать? Решила, несмотря на понедельник, сходить в придачный крошечный лесок,  не дома же сидеть. И несмотря на понедельник кое-что пособирала. Все грибы очень молоденькие, ведь вырастать им там не дают. А раз молоденькие, то 100% чистые.  Растут не то, чтобы кучно, но попадаются с приятной регулярностью. А мне пока больше и не надо. Да еще и белый на обочине нашла. И на участке три крошечных беленьких вылезло. Может жизнь налаживается?

~131FKD4qL.jpg   ~131FKD4qM.jpg   ~131FKD4qN.jpg   ~131FKD4qO.jpg

 

~131FKD4qP.jpg

 

В лесочке этом за два дня произошли  изменения. Наконец высыпали сыроежечки, рост которых там всегда совпадает с ростом подосиновиков. Сыроежечки там правда не собирабельные, всегда почему-то мелкие и тощие.И окрашены очень слабо. Такая вот особенность у этого места.

~131FKD4qQ.jpg   ~131FKD4qR.jpg   ~131FKD4qS.jpg   ~131FKD4qT.jpg

 

~131FKD4qU.jpg   ~131FKD4qV.jpg   ~131FKD4qW.jpg   ~131FKD4qX.jpg

 

На удивление много растет лаковицы розовой. Груздей осиновых пока мало. Кое-где лезет молодняк, есть и уже товарные экземпляры. Пожалуй все же в следующий заход соберу я их, попробую сделать с томатом. 

~131FKD4qZ.jpg   ~131FKD4qY.jpg

 

А под дубами наконец выскочили крошечные пока млечники нейтральные. Для моего леса это знак, что и другие грибы пошли. Верю в эту примету, обычно она не подводит. 

~131FKD4r0.jpg   ~131FKD4r1.jpg

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@deta, это Leccinum melaneum, да?

 

http://shot.qip.ru/00KYIQ-5131FKD4qN/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, этот подберезовик мелкий, и у него ножка в основании зеленеет или голубеет. Я его считаю Leccinum variicolor.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Наташ, что это?

 

Это молодой перечный гриб, а вовсе не дубовик келе  :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ириска, Наталья, отличные мисочки, да еще и после выходных!) :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

@Rannar, этот подберезовик мелкий, и у него ножка в основании зеленеет или голубеет. Я его считаю Leccinum variicolor.

Самый вкусный из подберезовиков!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А у нас в Питере всегда считали самым вкусным как раз черноголовик - Leccinum melaneum.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

У нас в семье тоже черноголовики уважают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
valera

И вопрос по поводу большого подбера(только не смейтесь)  -он убивает червей , ну то есть муха отложила личинки, мякоть в этом месте потемнела и личинки превратились в "мумии" или вообще исчезли. Кто-то сталкивался с такими грибами, угоревшими по самообороне?

 

Если немного синеет на срезе и растет под осинами, то это подберезовик твердоватый. Обычные черви его не трогают, поражает зараза, о которой вы пишете - образуются черные полости с "мумиями" личинок. Только, судя по всему, это нормальное состояние личинок. Они даже гриб не покидают, окукливаясь в нем. На шляпке есть дырочки над этими полостями. Наверное, чтобы потом вылезти.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Это молодой перечный гриб, а вовсе не дубовик келе

 

На Келе я и не думала... У перечного такая оранжевая губка? Я их никогда не видела...

Просто в прошлогодних отчетах у Доцента я нашла вот такой гриб

7059908m.jpg 7047620m.jpg

И у меня возникла мысль, что это Rubinoboletus rubinus

 http://boletales.com/genera/rubinoboletus/r-rubinus/

вот и твой гриб губкой мне напомнил...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

Впереди август, а грибы уже девать некуда

Может их есть?)))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

так у какого подберёзовика синеет нога?

У Leccinum variicolor или у "самого вкусного" Leccinum melaneum?

7490688m.jpg

на фото я рядом с подосиновиком положил несколько синеногих.

они не только цветом, но и тактильно отличались от других.

Жаль поздно узнал о отличных вкусовых качествах.

Сварил бы отдельно.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика